Питание приемника от липы

KATUAL

Описываю ситуёвину. Есть акк 2ач 3 банки, но ему уже 4 года и самолет уже не летает. Но есть приемник (вещательный) и хочеться его запитать от этой батареи, тем более, что пока его батарейки отдельно заряжаются его нужно чем то питать наче сбросятся настройки. Приемник питается от 6 вольт. Ищу простую схему, ктороая будет давать 6 вльт на выходе и не даст просадить акк. Было бы зорово, сли бы схемка при просадке напруги на полсекунды отключала приемник и возвращала ему питание, тогда бы радио просто бы перешло в ждущий режим, а там ток потребления никакой.

Ну или просто обычный преобразователь напряжения (но не на кренке, не охота греть воздух) и пара светодиодов, желтый- скоро сядет батарея, красный- заряжай. Но только простенькую.
Вот как то так, думаю внятно объяснил😒
Зарание спасибо!

PARSEK

Я думаю, что кренки на 5-6 вольт в качестве стабилизатора достаточно, не надо больше ничего мудрить, сильно воздух не нагреете (какой ток потребления приемника?).
Совместно со стабилизатором, необходимо применять отсечку для Ли-по.
Типа такой: rcopen.com/forum/f8/topic162814

А если охота преобразователь, то посмотрите тут: rcopen.com/forum/f8/topic171202
В конце схема моя, непроверенная пока, но должна работать, если есть желание, испытайте.

Еще проще - вместо отсечки поставить индикатор напряжения для 3х баночных батарей с пищалкой с Хоббисити www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Я тут испытал такой на последнем самолете - очень мне понравился.

KATUAL

Ну, ток думаю небольшой, около 200 мА.

PARSEK

При таком токе обычная кренка грется сильно не будет, т.к. на ней будет рассеиваться мощность 0,2А*6В=1,2Вт