Генератор для дачи

Gusha

Уважаемые коллеги!
Помогите определиться с выбором генератора для дачи. Суть в чём:

  1. Есть участок (голый без построек) под дачное строительство.
  2. Монтаж линии электропередач намечен на сентябрь месяц.
  3. Хотелось бы с весны приступить к строительству, но встал вопрос о источнике питания.
  4. Будет использоваться УШМ, перфоратор, паркетка и пр мощностью каждого до 2кВт + инвертер www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_126/…/252 5кВа
  5. Топливо - бензин или диз.топливо не принципиально
  6. Главный пункт:) - не дорого и хорошо:)

Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией и было решение или просто совет, буду благодарен.

Сергеич

Я для аналогичной задачи купил пятикиловаттный генератор в ТСС. ЭЛАБ 5500 или как-то так назывался. Мощный и дешёвый.

На чём накололся. Во-первых, за ним надо следить и делать ТО своевременно - фильтры и прочее. Таджики не умеют, такое впечатление, будто специально в бак сыплют мусор, а в масло - песок. Во-вторых, жор топлива - громадный, потому что те же таджики уважают запустить машину для посмотреть телевизор и посветить одной лампочкой в 15 ватт, а днём - слушать музыку от магнитофона. То есть они стартуют мощный генератор ради ста ватт нагрузки. Бензин вылетает в трубу моментом.

Реально генератор будет лопатить 16-18 часов в день, если только не будете сидеть там постоянно и присматривать.

К сожалению, более дешевых вариантов нет. Есть системы с инвертором и аккумуляторами, но это аццки дорого. Правда, топлива жрёт на порядок меньше.

Gusha

из прочитанного в инете понял, если использовать генератор для сварки это от 60тыр 😦 , если до 2,5кВт до 35тыр Хонду можно приобрести - для меня это более приемлемо.
Интересует качество работы и долговечность. Регламентные работы не пугают, беру для себя и под себя.
Таджикам ни-ни:)

papaAlex

А как насчёт солнечных батарей? Аккумулятор включаете и через преобразователь…, на пол киловатта мощи - стоит 60 еврорублей… А насчёт батарей, если интересно - пишите в личку.

Сергеич
Gusha:

Интересует качество работы и долговечность.

Мой отходил у таджиков два года, потом я его подарил приятелю. Он крупные мероприятия озвучивает, звук-свет делает. Если нет 220, то он мой генератор тащит туда. Вроде надёжно, говорит.

papaAlex:

А как насчёт солнечных батарей? Аккумулятор включаете и через преобразователь…, на пол киловатта мощи - стоит 60 еврорублей…

А можно ссылки и вообще про солнечные батареи поведать? Особенно по 60 евро за полкиловатта эффективных, а не пиковых.

Gusha:

з прочитанного в инете понял, если использовать генератор для сварки это от 60тыр

Мой превосходно тянул сварочный аппарат.

Gusha
papaAlex:

А как насчёт солнечных батарей? Аккумулятор включаете и через преобразователь…, на пол киловатта мощи - стоит 60 еврорублей… А насчёт батарей, если интересно - пишите в личку.

может быть я и ошибаюсь, (видимо ещё мозг не перестроен под альтернативные источники питания) но мне кажется в условиях стройки солнечные батареи не потянут 8-10 часовой рабочий день. Опять же напишу- возможно я ошибаюсь. Или необходимы соот капиталовложения в накопители в виде аккамуляторов и преобразователя.

Сергеич:

Я для аналогичной задачи купил пятикиловаттный генератор в ТСС. ЭЛАБ 5500 или как-то так назывался. Мощный и дешёвый.

а у Вас с буквой Х или Э ?

Сергеич
Gusha:

а у Вас с буквой Х или Э ?

У меня который с дёргалкой 😃 букву не помню. Брал я его за 25 или 27 тыщ, за 5 кВт и настоящий чугун вместо силумина вроде было недорого.

papaAlex

Вот реальные розничные цены.

Если вас действительно интересует, дам адрес в Москве (по солнечным элементам - говорят бронированные - не каждым кирпичём возьмёшь…).

Панкратов_Сергей

Не читабельно…
Я как то изучал этот вопрос -
минимальная цена, что нашел - 2500 руб за панель в 20 Вт:)
Размер - 1/2 кв.м.
Так что нереальное на 5Квт…

Сергеич

Да, дайте адрес в Москве, пожалуйста 😃

Я почему прикопался-то. Я в поисках бюджетного альтернативного источника перерыл всё, что можно. Собаку сожрал. Но солнечные батареи не вписались сюда никак.

Gusha
Сергеич:

У меня который с дёргалкой 😃 букву не помню. Брал я его за 25 или 27 тыщ, за 5 кВт и настоящий чугун вместо силумина вроде было недорого.

значит с буквой Х:)
в инструкции написано двигатель KG390/OHV (через дробь я понял верхнее расположение клапанов), а сам двигатель он чей? Некоторые указывают - технология Honda.
Один минус - тяжеловат собака:( каждые выходные одному придётси доставать из багажника и туда же его постараться всунуть:)

faa-air
Сергеич:

Да, дайте адрес в Москве, пожалуйста 😃

Я почему прикопался-то. Я в поисках бюджетного альтернативного источника перерыл всё, что можно. Собаку сожрал. Но солнечные батареи не вписались сюда никак.

Солнечная батарея хороша как накопитель энергии в аккумуляторы. Например 5 дней копим 2 дня тратим на свет и телевизор. Для таких целей дешевле ветрогенератор , если не сопрут.
Бензогенератор пойдет участок покосить, воду покачать, инструментом поработать и тд.

Сергеич
Gusha:

…а сам двигатель он чей? Некоторые указывают - технология Honda.

Ды китайский, чей ж ещё. За такие-то деньги.

Весит, к сожалению, да. 90 кило. Я один его только волоком могу.

faa-air:

Солнечная батарея хороша как накопитель энергии в аккумуляторы.

Я прекрасно знаю, чем хороша солнечная батарея, уверяю вас 😃 вопрос в том, что вот тут товарищ говорит, что есть сильно дешёвые батареи, но почему-то не хочет дать ссылку на сайт публично.

Забыл ещё. Упомянутая железяка - крайне шумная.

Karalexey

Лично пользуюсь таким. Мощь чуть меньше запрошенной, но инвертер и не раззорительный. Покупал не у них, давно. За цену не отвечаю.

РД00
Панкратов_Сергей:

Не читабельно…

Там и читать нечего. В левом верхнем углу матрица 4х9 элементов 100х100 мм за 340 евро. Она теоретически, в идеальных условиях, может выдать 1.5 х 36 = 54 Вт.

Gusha
РД00:

Там и читать нечего. В левом верхнем углу матрица 4х9 элементов 100х100 мм за 340 евро. Она теоретически, в идеальных условиях, может выдать 1.5 х 36 = 54 Вт.

не дёшево нынче альтернативный вид энергии…

papaAlex

Эта, за 340, 60 вт. максимум, а есть и 160 вт - 850 евриков, но это мелким шрифтом - чтоб сразу не пугать…

РД00

Опыт сборки солнечной батареи на те же 50 Вт за втрое меньшие деньги, 160 USD :

germarator.ru/post/148

Но работа убийственная, элементы 150х80х 0.2 мм, при том, что кремний хрупче, чем стекло.