Лицензионное соглашение от Windows 7.

boldive

Угораздило меня на днях почитать это самое соглашение при установке Win 7, причем в оригинале, т.е. по английски. Прочитал, и не понял, а где там написано что я не могу его скачать и установить “пиратским способом”. Все соглашение вкратце звучит так: ставить можно только на один компьютер, никакой ответственности за последствия не несем, не согласен, верни продукт туда где взял. Может в русском варианте там по другому написано? Почитайте кому не лень и ткните пальцем где там написано что я Win 7 обязательно должен купить легальным способом.

Надеюсь такая постановка вопроса правилам форума не противоречит. Просьба не обсуждать тут как ставить винду. Обсуждаем только то что написано в лицензионном соглашении с правовой точки зрения.

btframework

Собственно, Вы можете скачать ее откуда угодно. Но вот эти пункты:

MANDATORY ACTIVATION.
Activation associates the use of the software with a specific computer. During activation, the software will send information about the software and the computer to Microsoft. This information includes the version, language and product key of the software, the Internet protocol address of the computer, and information derived from the hardware configuration of the computer. For more information, see go.microsoft.com/fwlink/?Linkid=104609. By using the software, you consent to the transmission of this information. If properly licensed, you have the right to use the version of the software installed during the installation process up to the time permitted for activation. Unless the software is activated, you have no right to use the software after the time permitted for activation. This is to prevent its unlicensed use. You are not permitted to bypass or circumvent activation. If the computer is connected to the Internet, the software may automatically connect to Microsoft for activation. You can also activate the software manually by Internet or telephone. If you do so, Internet and telephone service charges may apply. Some changes to your computer components or the software may require you to reactivate the software. The software will remind you to activate it until you do.

Как видите, без активации пользоваться запрещается. И далее

VALIDATION.
a.
Validation verifies that the software has been activated and is properly licensed. It also verifies that no unauthorized changes have been made to the validation, licensing, or activation functions of the software. Validation may also check for certain malicious or unauthorized software related to such unauthorized changes. A validation check confirming that you are properly licensed permits you to continue to use the software, certain features of the software or to obtain additional benefits. You are not permitted to circumvent validation. This is to prevent unlicensed use of the software. For more information, see go.microsoft.com/fwlink/?Linkid=104610.

Ну и там много.

Tofick

А там про копирование более чем в одном экземпляре “для себя на случай повреждения оригинального носителя” и про передачу дистрибутива третьим лицам ничё не сказано? Типа нарушение авторских прав?
Лицензия составлени по принципу “Что не разрешено, то запрещено.”

btframework

Сказано. И много.

Кстати, нужно посмотреть, какие MS разрешает “пути распространения”. Что-то мне подсказывает, что у них нет downloadable software для Win. Только коробочное и предустановленное (ну за исключением BizSpark, MSDN и прочих подписок, но там отдельные TOS идут).

boldive

Загрузки из интернета у них предусмотрена.

Но даже из приведенного выше куска соглашения очевидно что если продукт прошел сертификацию на сайте то он легален. Надеюсь не надо рассказывать про количества софта/патчей для прохождения этой процедуры. Посему Win7, неважно где и как приобретенная, после прохождения регистрации/активации легальна. Это так? Есть тут юристы,

btframework

Это не так, потому как Вы не имеете право вносить изменения в не легально приобретенный продукт. Согласно российскому законодательству, вы можете вносить изменения в легально преобретенный продукт. (В законе об авторском праве эти случае оговорены). Но, повторюсь, продукт должен быть легально приобретен. Т.е., согласно лицензии MS он уже должен быть активирован и верифицирован.

boldive
btframework:

Но, повторюсь, продукт должен быть легально приобретен. Т.е., согласно лицензии MS он уже должен быть активирован и верифицирован.

В лицензии нет понятия “легально приобретен”. Там про это ничего не сказано.

btframework:

Т.е., согласно лицензии MS он уже должен быть активирован и верифицирован.

Это как, еще до приобретения?

Где эта фраза в лицензии?

В какой-то мере это “буквоедство”. Но уж больно непонятно лицензионное соглашение расписано. Вот и приходится придираться к каждой букве чтобы понять о чем она.

Да, по поводу законодательства. Есть такое подозрение что если разработчик софта укажет в соглашении возможность его модификации то будет вполне законным его модифицировать. Т.е. законодательство не может “категорически” запрещать это делать.

btframework

В лицензии этого и не должно быть. Однако лицензия четко определяет “правила” использования. Одним из “правил” является необходимость активации и верификации (а также, там написано про серийный номер и наклейку). Т.е. Win 7 считается легальной, если:

  1. Имеется валидный серийный номер (в случае коробочной и предустановленно версий - наклейка, на сайте MS есть даже как выгледят “правильные” наклейки и для каких случаев каждая из них используется).
  2. Этот серийный номер получен из “правильного” источника (см наклейки + сайт MS)
  3. Win была активирована на сайте MS или по телефону (правила активации описаны в отдельном документе и в форме активации)
  4. Win прошла проверку на сайте MS и определена как “правильная” - данная проверка происходит сразу после активации.

По мимо лицензии у MS есть еще TOS (Terms Of Service) и Privacy Statments - в них есть куча информации в навесок к лицензии.

Лицензия всего лищь описывает как вы можете и не можете использовать данное программное обеспечение. Кстати, известны случаи, когда вскрыв коробку и начав установку человек не соглашается с EULA и возвращает винду обратно в магазин, без всяких проблем (правда, не в россии).

boldive:

Да, по поводу законодательства. Есть такое подозрение что если разработчик софта укажет в соглашении возможность его модификации то будет вполне законным его модифицировать. Т.е. законодательство не может “категорически” запрещать это делать.

Ну почему не может. Может. При желании. Но обычно наоборот. Законодательство чаще модчит о таких вещах, однако EULA оговаривает запрет на модификацию.

Однако, практически в любом EULA, есть строки (и у MS есть), что пункты, противоречащие локальному законодательству “теряют силу”. Соответственно, если даже в EULA и прописано, что модификация запрещена, а Российский закон ее позвляет и специально оговаривает случае - то она разрешена.

Более того, в Российском законодальстве нет понятия EULA - есть понятие договора. И все эти EULA приравниваются к договору (в юридическом смысле). Т.е. вместо Лицензионное Соглашение следует читать Договор. И приняв его, вы, фактически, подписываете договор между вами и производителем ПО.

=====

Кстати, в EULA есть несколько ссылок. Сходите по ним, так очень много расписано по интересующим Вас вопросам. Я цитировать не буду - сам читаю 😃

boldive

Речь идет о лицензионном соглашении. И подписываемся при установке винды мы именно под EULA. Все остальное “познавательная информация”.

Про стикеры. При использовании MAK (или как он еще известен VLK) стикеры на каждый компьютер не вешаются, и это не является нарушением.

Т.е. опять возвращаемся к началу:
Win7, неважно где и как приобретенная, после прохождения регистрации/активации легальна.

btframework:

Т.е. вместо Лицензионное Соглашение следует читать Договор. И приняв его, вы, фактически, подписываете договор между вами и производителем ПО.

Ну вот и почти ответ. Если делать так как написано в EULA то все законно. Остается еще раз прочитать соглашение и поместить цитаты оговаривающие невозможность использования “нелегальной” активации.

btframework

Ну про “познавательную информацию” вы зря. Это больше похоже на “приложения к договору”.

Теоретически - верно. Прошла активацию и верификацию - значит легальна. Хотя, конечно, нужно будет поковырять данный вопрос глубже. Поздновато сейчас уже 😃

J_MoToR

Забавно, а кто поставляет W7 на наш рынок с лицензионным соглашением на инглише?
Намек понятен?
Как минимум - эта версия винды нас не касается, равно как и лицензионное соглашение идущее с ней в комплекте…

btframework

MS и поставляет. По программам BizSpark, MSDN и прочим доступна только английская версия. Правда, есть еще Language Pack - вот сейчас сижу качаю, посмотрю что там с EULA.

А топик стартер, судя по городу в профиле, не совсем из России или я не прав?

boldive

так потому и спросил про русскую версию что в английской версии как в Наполеоновской конституции. Коротко и непонятно. И первое что бросилось в глаза это отсуствие определения “легальной покупки”. Бери где хочешь, ставь только на один компьютер и радуйся жизни если прошел верификацию на сарвере MS. Никакого пиратства. С чем боремся?

Victor

У меня лицензия на 7 по MSDN. Доступна только для версии профешинал и только английской. Лэнгвич пак на профешинал не ставится. Вместе с ключиком прислали ссылку на скачивание самого дистрибутива с сайта мелкомягких. При активации по интернету ключик привязвается к железу.

btframework

Ну у меня BizSpark. Там, по мимо лицензии, еще свой ядренный TOS.