Пара вопросов по физике

RuSlan=

Здраствуйте ув. форумчани! Знаю, что сейчас посыпятся обвинения вроде : “Вот молодеж совсем разлинилась!” и пр., но может все таки найдется кто поможет? Вообщем есть 2 вопроса, особенно волнует 1 вопрос.

“Почему стальная оконная решетка со временем может намагнититься?”

и второй вопрос:

“Какому требованию должен соответствовать материал, использующийся для строительства научно-исследовательских судов, на которых ученые исследуют магнитное поле Земли?” - этот вопрос еще ладно, есть мысли. А над первым голову свернул.

НАсчет первого, были предположения, что во время сквозняка частицы пыли и пр. бьются о решетку, возникает трение, статический ток, и решетка намагничивается… но как то…

Вообщем всем, кто откликнется спасибо! 😒

SAN
RuSlan=:

“Какому требованию должен соответствовать материал, использующийся для строительства научно-исследовательских судов, на которых ученые исследуют магнитное поле Земли?” - этот вопрос еще ладно, есть мысли. А над первым голову свернул.

Материал корпуса должен быть немагнитным.
Читал, что для таких исследований - использовалась шхуна с деревянным корпусом.

RuSlan=:

“Почему стальная оконная решетка со временем может намагнититься?”

Вообще-то я обычно сталкиваюсь с обратным явлением: намагниченные предметы со временем теряют своё поле.
Например отвертку регулярно приходится натирать магнитом
Стрелка старого детского компаса давно уже не знает где север. 😃

RuSlan=

Про материал корпуса я тож так подумал, что бы он был изготовлен из не магнитного материала. Но решил для точно тут спросить.

А насчет первого вопроса, я вот сам не знаю. Этот вопрос из учебника физики 9 класс… Вот уже всех спрашиваю… никто ничего не может мне сказать.

sashok17

Руся, тебе ж ответили, тчо когда проезжает рядом фура с магнитами…

Хмм… а модет когда происходят вспышки на солнце поток заряженных частиц заряжает решётку?

Karalexey

У меня на первый вопрос следующее мнение.
Намагничивается от постоянного воздействия магнитного поля земли. От этого же могут размагничиваться слабо намагниченные предметы. Это не научное объяснение, а деревенское ИМХО.😅
Интересный опыт: давеча покупал в Чипе-Дипе ниодимовые магниты, так магнит в форме круга толшиной 4-5 мм не стоит на ребре абы как, а жестко ориентируется по магнитному полю матушки планеты. Даже не поверили сначала с продавцом, думали под столом чего. Но потом попробовали на других поверхностях и убедились в этом.

kvitl7

Почему стальная оконная решетка со временем может намагнититься

Припоминаю, в моей школьной программе встречался такой вопрос )) Только задовался он таким образом: “Почему вертикально стоЯщая стальная оконная решетка со временем может намагнититься?”

То есть ваш вопрос не очень корректно звучит 😃

Обьяснение следующее: Оконная решетка во многих случаях представляет собой замкнутое токопроводящее тело…Земля, как “гигантский магнит”, имеет полюса, и соответственно направленные линии магнитного потока, которые в некоторых случаях проходят перпендикулярно относительно плоскости оконной решетки, пересекают ее… то есть появляются все условия для возникновения индукционного тока, который создает магнитное поле у решетки, в свою очередь которое, намагничевает оконную решетку 😉

RuSlan=

Спасибо за ответ. Да вот только переписал вопрос правильно я…

“направленные линии магнитного потока”
Это я так понимаю тоже что и линии магнитного поля (Земли) ?

Также интересно, что понятие индукционного тока мы еще не проходили (конечно, у нас уже пол года карантин).

kvitl7

Да вот только переписал вопрос правильно я…

Возможно, зависит от авторов издания 😃

Это я так понимаю тоже что и линии магнитного поля (Земли) ?

Да, они самые… вот:

SAN
kvitl7:

Оконная решетка во многих случаях представляет собой замкнутое токопроводящее тело…

Чтобы в рамке возник ток, магнитный поток, проходящий через неё, должен меняться.
Магнитное поле Земли двигается вместе с Землёй, решётка окна - тоже.
Решётка и поле взаимно неподвижны.
Откуда изменение магнитного потока?

RuSlan=

Хм… интересно, почему вы процетировали kvitl7, а циатата как бы от меня?

SAN

Потому что движок форума регулярно делает такую ошибку при цитировании.
😈
приходится, если заметишь вовремя, править вручную

Жорж

Гипотеза: известны крупные магнитные аномалии, связанные с крупными месторождениями железной руды. Там руда, как правио, - магнитный железняк. Самородное железо и, тем более, сталь там не встречаются. А вот оконная решетка постепенно ржавеет, покрываясь окислами железа - основой руды. Процесс происходит в постоянно приложенном магнитном поле Земли, что заставляет молекулы окислов ориентироваться по нему, т.е. возникает приобретенный магнетизм.

RuSlan=

Е-мае… Это ж надо, учебник для 9-го класса. Да я б в жизни не додумался, хотя может есть ответ где-нибудь ближе. Вот мне интересно, что учительница скажет, как она ответит на этот вопрос.

Жорж

В энциклопедии объяснение аж на квантовом уровне… Лучше иметь хоть какой-то ответ - оценят не знания, так сообразительность. Хотя ответ получается - по гипотезе - более химический, чем физический.

sashok17

Я в понедельник в технаре у своей физички спрошу))

kvitl7
SAN:

Откуда изменение магнитного потока?

😃 Действительно, но четко помню, что именно так я отвечал на данный вопрос 😒

sashok17

Значит твоя физичка просто мимо ушей проустила твой ответ, или сама не знала на него ответа

chabapok

Учитывая ваш вопрос 2, я бы сказал, ответ на вопрос 1 находится в вопросе 2. Создатель учебника предполагал, по всей видимости, что школьник должен ответить, что решетку намагнитит магнитное поле земли.

Но это только в том случае, если эти вопросы в учебнике относятся к одной главе.

BALAL

Пара приколов по теме:

  1. Ставлю на стол коробочку с несколькими булавками и иголками. Они встают вертикально и покачиваются. Не сразу соображаю, что в ящике стола лежит мощный динамик.
  2. Проводя измерения из железнодорожного вагона - лаборатории, смотрели в нём телевизор. Вдруг все цвета в нём перемешались, такой “калейдоскоп” засветился… Оказалось, мимо трансформаторной будки проезжали…
KATUAL
RuSlan=:

“Какому требованию должен соответствовать материал, использующийся для строительства научно-исследовательских судов, на которых ученые исследуют магнитное поле Земли?” - этот вопрос еще ладно, есть мысли. А над первым голову свернул.

А разве есть такие суда? По-моему магнитное поле исследуют экспедиции, а уж каким судном они доставленны в место проведения исследований, совершенно монопенисуально. Правда судно для калибровки корабельных компасов таки да деревянное с медными гвоздями, отходит от берега на сколько-то там миль и делает свое ченое дело.

Жорж
KATUAL:

А разве есть такие суда? По-моему магнитное поле исследуют экспедиции, а уж каким судном они доставленны в место проведения исследований, совершенно монопенисуально.

Вот пример: “С 1953 г. начался новый этап интенсивного изучения магнитного ноля Земли в водах Мирового океана, связанный с плаваниями советского немагнитного научно-исследовательского судна “Заря”. Парусно-моторная шхуна “Заря” водоизмещением 630 т была построена в 1952 г. в Финляндии из немагнитных материалов, а двигатель, научное оборудование и его монтаж были сделаны в СССР. С 1953 по 1955 г. судно проходило опытную эксплуатацию, в период которой выполняло магнитные съемки в Балтийском, Северном, Норвежском и Баренцевом морях, а в 1956 г. осуществило первое большое плавание в Северную Атлантику. Во время плаваний “Зари” определялись четыре элемента магнитного поля Земли: склонение D, наклонение J, вертикальная составляющая Z и вектор индукции Т. Измерения производились на ходу непрерывно. До 1985 г. “Заря” выполнила 25 экспедиционных рейсов во всех океанах и многих морях. Съемка была выполнена на галсах общей протяженностью 356 815 миль (660 108 км). В 1959 г. программа исследований “Зари” пополнилась ионосферными наблюдениями и измерениями нейтронной составляющей космических лучей, а с 1968 г. в течение 10 лет одновременно с магнитными проводились и гравиметрические измерения…” - взято из flot.com/science/geof1.htm
Любое судно со стальными (железными, никелевыми и т.п.) корпусами, механизмами искажает близлежащее магнитное поле, что учитывается при вождении судна по магнитному компасу. Иначе - читай Жюль Верна “Пятнадцатилетний капитан”.

РД00
SAN:

Откуда изменение магнитного потока?

Дрейф магнитных полюсов ! 😃

Alexm12
SAN:

Откуда изменение магнитного потока?

Открывание закрывание решетки? 😃

kvitl7
SAN:

Откуда изменение магнитного потока?

Микровибрации решетки😒

SAN

Так, предположим, поток изменился - в рамке появился ток, создающий поле “стремящееся” компенсировать изменение потока.
“Кто” и в каком направлении намагничивает решётку?

Кстати, в первоначальном вопросе какое-то направление намагниченности предполагается?