Тисульский саркофаг.

boroda_de
boldive:

Если не секрет, что не так?

За распространение мыслевирусов. Можете считать себя Джордано.

boldive
boroda_de:

За распространение мыслевирусов.

Судя по помидору это плохо.
Не совсем понятно, когда человека вынуждают задуматься это уже наказуемо или близко к тому?

Alexm12
boldive:

…Приятно удивляет что колическво людей просмотревших rcopen.com/forum/f6/topic173303 заметно превышает количество людей просмотревших rcopen.com/forum/f6/topic173565

Вот это и есть наш реальный уровень образования. Поправьте если я не прав 😃

А сколько народу варили яйца в духовке и совали лампочку в рот…😇

boroda_de

Задуматься? Об чём? Что кто-то верит в сказки о женщинах в хрустальном гробу?
Нашел доказательства! Смотреть до конца!

www.youtube.com/watch?v=mfHlA3fmJG0

boldive
Alexm12:

А сколько народу варили яйца в духовке и совали лампочку в рот…😇

Я когда прочитал историю про лампочку полдня хохотал. Это было супер.
Естественно идиотов везде хватает.

Пора наверно закруглятся с этой дискусией. Всем спасибо за коментарии. Для меня общая картина более менее понятна.

Кому еще интересно могу подкинуть новую тему: 2012 год и конец света (это когда надо свести в кучу период календаря майя, противостояния планет, периоды извержения вулкана в Yelloestone, периоды обращения солнца вокруг центра галактики, смещение центра масс в солнечной системе и прочую “мистику” влючая одноименный фильм).

grum

у меня есть похожая история
насмотрелся я тут тв-3 про будду который лет семдесят назад сел в позу лотоса и так и сидит в ней в трансе по сей день ничуть не изменившись, ну и начали меня одолевать сомнения правда это или все журналисты подстроили. Удача сама шла ко мне в руки - на одном торжестве повстречал своего родственника и соответственно к нему с вопросом типа “Жень ты самый умный, тебя во всем мире знают, обьясни мне в чем подвох” На что он отвечает, что не я первый поднимаю эту тему, “криминалист” на днях тоже спрашивал. Ну а теперь немного о персонажах
“ученый” - директор одного московского мед. НИИ, профессор Бостонского Университета, один из ведущих мировых генетиков;
“криминалист” - ну тут проще, просто Главный криминалист Генпрокуратуры РФ.
Ну так вот “ученый” говорит, если хочешь узнать правду - тащи мне генетический материал, как ты мне кости царские давал, так и здесь давай что нибудь, хотя бы палец.
“Криминалист” в ответ: "Женя ты что охренел, какой палец он же живой, просто в трансе!

  • Не гони, ни один человек в трансе 70 лет находится не может, да к тому же не стареть. Труп он.
  • Ты думаешь я трупов не видел! (ну тут ему можно доверять, при его то профессии).
    К сожалению правду я вряд ли скоро узнаю, т.к моего родственника заставить ехать в Бурятию можно только за большие деньги, а денег здесь нет это вам не останки Семьи Романовых или хотя бы “детский” череп Гитлера.
    Заранее извиняюсь за столь длинный опус.
thesash
GROZZY:

количество ваших вопросов превысило тотсамый предел на который и сто мудрецов не ответят.

А стоит-ли их тогда считать мудрецами ? 😁

pionegger

Стоит. Потому, что мудрый понимает - есть вопросы, ответы на которые, приводят только к увеличению энтропии.

GROZZY
thesash:

А стоит-ли их тогда считать мудрецами ? 😁

Стоит, потому как отвечать на вопросы о ложных гипотезах, это “спорить с дураком”, тем более что ответы уже есть и в книгах, и собственно в интернете.

Египетские пирамиды, их более 2 тысяч, известно на сегодняшний день, кстати.
Способ постройки, технология обработки и доставки камня, орудия и инструменты, вплоть до “систем подъема” сохранились до наших дней, впрочем как и чертежи:).
Метода облицовки описана современниками (пирамид), материал сохранился у местных:)

Сооружения из камней - значительно проще строить методом подбора, чем пилить базальт (колется по структуре камня:) , опытный каменщик подбирает камни “на глаз”, поэтому что-то пилилось, а основная масса кладочного материала подбиралась, тем более что недостатка во времени у древних не было, впрочем как и в человеческих ресурсах.
И если обратить внимание на все подпорные стены из камней, например в Крыму, Греции, Турции, то принцип подбора становится более понятным, естественно с поправкой на время.

Есть множество зданий и сооружений, которые являются “чудом” с точки зрения строительной техники и инженерных расчетов, конкретного времени, и так-же поражали современников, да и нас с вами размерами и красотой.
Но там невозможно забацать сенсацию

PS Из той-же области - Булат, Дамаск, мечи Масамунэ, это все очень здорво, поражает “легендностью” и тешит коллекционеров, но обычная современная конструкционная сталь будет всегда лучше по всем параметрам, которые можно задавать безо всякого шаманства:)

chabapok
Alexm12:

Как это делается на современном оборудовании

вообще, изделие типа “шар в шаре”, при должном желании, делается дома “на коленке”. Без применения токарного станка вообще, методом гальванопластики.
Ну а то, что его на токарном станке вырезали - так ведь гланды тоже не через горло удалять можно.

Alexm12
chabapok:

вообще, изделие типа “шар в шаре”, при должном желании, делается дома “на коленке”. Без применения токарного станка вообще, методом гальванопластики.
Ну а то, что его на токарном станке вырезали - так ведь гланды тоже не через горло удалять можно.

Расскажите-ка о гальванопластике применительно к кости? Если вы хотите блеснуть, то надо тщателнее тему читать. Про гальванопластику и электроэррозию я наслышан. Но где это применяли древнекитайцы?

GROZZY

Древнекитайцы:) впрочем как и современокитайцы:) изготавливают эти шары методом “ковыряния”, сквозь заранее просверленные конусные отверстия, “Г” образной ковырялкой-штихелем, с последующей орнаментовкой внутренних шаров сквозь те-же отверстия.😃
Это можно увидеть в Китае в ремесленных кварталах, впрочем как и купить:)

Есть еще китайский сувенир для слабых на сенсации - резное яйцо в яйце:)

Вячеслав_Старухин
boldive:

Это не известняк! Чтобы получилось точно, нужно каждый камень подгонять отдельно.

Ещё совсем недавно, каких-то 160 лет назад, точно так же, методом индивидуальной подгонки, изготовляли даже серийную продукцию, огнестрельное оружие, например.
Очень хотели делать сразу взаимозаменяемые детали, но не умели 😈. Потом научились.

Стрелковое огнестрельное оружие в широких масштабах могло производиться лишь на основе достижений машиностроения, способного вырабатывать в массовых количествах стандартные взаимозаменяемые детали. Пионерами в этом плане следует считать С.Кольта и Э.Рута, основавших в 1849-1854 г.г. фабрику ручного огнестрельного оружия, при создании которого использовался принцип взаимозаменяемости частей и применения полуавтоматического машинного оборудования. Предложенная С.Кольтом и Э.Рутом система организации производства вскоре стала распространяться на многих других оружейных заводах.

Индивидуально подгоняли камни по месту только из-за того, что одинаковые делать не умели, поэтому так было проще и быстрее, чем делать сначала примерно одинаковые, а потом уже их подгонять друг к другу.
Вот и вся разгадка 😁.

thesash
GROZZY:

Стоит, потому как отвечать на вопросы о ложных гипотезах…

Кто определяет “ложность”? 500 лет назад современные понятия о строениии солнечной системы тоже считались ложными. И авторитет “мудрецов” поддерживался далеко не одной силой логики.

Хочу сказать сразу: есть дешевые бездоказательные “сенсации”, утки. К ним я кстати отношу и загалвную тему топика.

Но не надо всё валить в кучу. Я о работах А. Склярова (фильмы, статьи) - это не выводы (хотя между строк и просматривается “личное” отношение). Это в первую очередь достаточно объективное исследование и изложение фактов. А выводы каждый волен делать сам. Кстати по пирамидам начал не Скляров, а Флиндерс Питри, еще в 19м веке.

GROZZY:

Египетские пирамиды, их более 2 тысяч, известно на сегодняшний день, кстати.
Способ постройки, технология обработки и доставки камня, орудия и инструменты, вплоть до “систем подъема” сохранились до наших дней, впрочем как и чертежи:).
Метода облицовки описана современниками (пирамид), материал сохранился у местных:)

Я тоже достаточно поверхностно знал материал, и поэтому в это “верил”. Пока не увидел и оценил факты. А они таковы, что 95% из этих 2х тысяч - вполне объяснимы, и толпа туземцев из глины и известняка вполне может построить это:
lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/…/04.jpg
lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/fai/a5.jpg или даже это
ru.wikipedia.org/…/Файл:Мастаба_Шепсескафа.jpg.

Но вот оставшиеся 5% - это инженерные шедевры, перед которыми логика перестает верить комментатору BBC “а теперь перенесемся в прошлое на 5000 лет назад…” и дальше художественная реконструкция событий с компьютерной графикой … Особенно смешно выглядят заявления историков, о том, что они “доподлинно” знают, как делалась обработка камня - всё просто: медью пилили гранит и базальт. И пальмовыми канатами тягали 100-тонные грузы. Или скалывали другими камнями, и получали идельные плоскости или поверхности 3-го порядка.

А следы пропилов, сверел, фрез в граните ? Баальбек, и его Южный камень (вес > 1000т) ? А американская полигональная кладка ? А следы выработок в скалах ?
Как всё это объяснить ? Если вы конечно действительно знакомы с материалом.

Признаю, есть много чуши. И “сенсации” делают свое дело - у поверхностного наблюдателя они вызывают отторжение и одну реплику: “бред и всё!”. Дальше человеку и вникать не хочется - и в этом проблема.

Но как отделить чушь от стоящих рассмотрения идей: очень просто. В первую очередь факты. Качественные фотографии (из разных источников), замеры, описания. А уже потом интерпретации и комментарии.

Фактов масса… если действительно интересно, игнорируйте выводы, ознакомтесь с фактами. А без фактов, одинаково несостоятельны что “генераторы сенсаций”, что “молчащие мудрецы”.

GROZZY
thesash:

Я тоже достаточно поверхностно знал материал, и поэтому в это “верил”.

Это не ко мне:) тут я малость в теме, именно про пирамиды и всякие разные другие постройки:).
И я так особо не верю, я все больше фактами оперирую и накопленными до меня знаниями. И тем что я видел своими глазами и трогал своими руками, а не по фото и описаниям, и не в составе тур группы:).

Все элементарно:) приезжаете в Каир, недельки так на две, и при помощи местных таксистов передвигаетесь, к трем пирамидам в Гизе, но самое главное обязательно в Дахшур (рядом с Каиром 20-30км) и в Мейдум (больше 100 км но везут легко), даете денюшку охране и хоть на маковку корабкайтесь:)

Поверьте, после этого вы поймете почему теории Склярова только теории, хотя и красивые:).

При этом надо помнить что в Египте не было рабов и строители работали за идею посильнее коммунизьма:) и что вес самых больших блоков, кстати в небольших пирамидах:) не превышает 8 тонн. (и что при помощи капроновой “веревочки” 8мм диаметром и пары блоков палетту кирпича поднимают пара мужиков:), руками, на третий этаж:))

P.S. Мой бывший начальник ездил в экспедицию в Перу, Боливию и Колумбию, на пару месяцев - приехал - ржёт как конь когда слышит про инопланетные теории:).

thesash

…Нет, вы поезжайте в Киев и спросите… 😁 ((с) Ильф, Петров).

Раз всё так элементарно, так вы уж скажите, в чём именно не согласны со Скляровым.

Ваши 8 тонн не объясняют Баальбека, Ассуанского незаконченого обелиска и многого другого (Америка).
Или чёрт, с ним, просто промолчим, как это у мудрецов принято ?

GROZZY:

ржёт как конь

И вы считаете это аргументом ?

p.s. Еще одна история. Мой покойный отец работал в институте Археологии Сиб. отд. РАН (сам он не археолог, а математик). Через него кое-кого я там знал. Так вот, зашел я как-то в институт, и спрашиваю у одного археолога, по образованию и стажу (доктор наук):

  • Вы читали статьи Склярова, что думаете ?
  • Бред.
  • Дак Вы читали ?
  • Зачем мне читать, это бред.
  • Как же если не читали, говорить, что это бред. Возможно Вы даже не совсем понимаете, о чем я хочу сказать…
  • Да всё я понимаю, у нас тут в экспедицию в соседнем отделе ездили в Мексику, альмеков изучать. Это не моя тема, но там тоже доктора наук. Всё доказано. А в интернете одни шарлатаны…

А так-то человек совсем не глупый …
Вот такой показательный имхо разговор… 😦

GROZZY
thesash:

И вы считаете это аргументом ?

В его устах да, учитывая звания, регалии, количество построек, и членство в куче академий:).
Вы были в Каире, Асуане, Ливане? Если нет, то надо обсуждать то, что я знаю так-же плохо как вы - по картинкам и текстам, но в этом случае я сразу признаю вашу правоту, потому что мои знания основываются на - см. выше.

ЗЫ В Баальбеке, меня лично, ничего не поразило, а обелиска-то вообще не получилось:)
ЗЫЫ В Ленинской библиотеке есть масса трудов, по данной тематике, но, к сожалению интернету это не интересно - там нет “следов явной токарной обработки”, “миллиметровой фаски на гранитных глыбах” и ничего не написано про пропихивание “иголки в шов” камней притертых инопланетянами.

thesash

Опущу подробный разбор разницы вертикальной и наколонных стен, капроновых веревок и растительных, укладывание силикатных кирпичей и пусть даже 1тонных блоков в кладку.

А вопрос о был о том, с чем Вы конкретно не согласны из тезисов Склярова, что примитивные (зачатки металлургии, даже бронзы не знали) цивилизации не могли делать такие инженерные работы (точная обработка камня, добыча, транспортировка) А если могли то как ?

Ответа я не получил. Неважно, впечатлил ли вас обелиск, или нет, но скажите, как его делали ? Зачем шлифовали не только само изделие а еще и скальную породу вокруг ?

А в ответ хихиканья об инопланетянах и море смайлов.

Вот, для того чтобы поржать как конь, индейцы в юбках из тростника (не знавшие кстати даже колеса) камешки обрабатывали, и по крутым склонам их волокли и клали в идеальнейшую полигональную кладку без раствора (как ???)

А тут, от нефиг делать поколениями в религиозном помешательстве шлифовали скалы.

boldive
thesash:

Ответа я не получил.

Я тоже не получил. Зато получил менталитет аудитории. Это тоже хорошие знания.
thesash, не ввязывайтесь в эту перепалку.

Если предположить что известные нам цивилизации все это не строили. Тогда какое количество ученых степеней, докторов, профессоров должно лишиться своих званий? Ведь их степени и регалии получены как раз из за доказательств того что наши предки их и построили.

Уже сколько людей поломали свои карьеры только из-за такого противодействия.

Ну а GROZZY лишь типичный пример человека который нальет много воды но про суть не обволвится. 2 GROZZY, опять-таки ничего личного. Вы не один такой, вас много 😦 То что я не получил от Вас ни одного вразумительного ответа и натолкнуло на такое сравнение.

2 GROZZY, Извините если чем-то задел или обидел.

grum

я инженер-строитель по образованию, полигональной кладке разумного обьяснения
найти не смог. Единственное, что приходит в голову, если работать с камнем тысячи
лет,то можно довести процесс до совершенства. Но даже этим всего не обьяснишь.

В молодости приходилось монтировать ж.б. конструкции весом более 8 тн. с помощью 25 тонного крана на гусеничном ходу.
Стресс был еще тот, вплоть до падения крана.