Что такое хорошо и что такое плохо в цифровых фотоаппаратах

ДАК

Коллеги, раз пошла такая пьянка- может кто-то даст квалифицированный совет по покупке цифровичка. До сих пор обходился простым Олимпусоммю-2. Но время берёт своё. Беру у друзей, когда очень надо, их фотоапараты. Для себя вывел что на “каждый” день нужен малоформатный карманный апарат, но с хорошими возможностями. Бюджет покупки до 400 уёв. На какие модели стоит обратить внимание?

Mick
ДАК:

Коллеги, раз пошла такая пьянка- может кто-то даст квалифицированный совет по покупке цифровичка. До сих пор обходился простым Олимпусоммю-2. Но время берёт своё. Беру у друзей, когда очень надо, их фотоапараты. Для себя вывел что на “каждый” день нужен малоформатный карманный апарат, но с хорошими возможностями. Бюджет покупки до 400 уёв. На какие модели стоит обратить внимание?

Посмотрите конференцию по цифровому фото: forum.ixbt.com/?id=20
На эту тему очень много информации. Обратил внимание, что на большие семейные сборы родственники предпочитают приносить Canon. Если малоформатный, то из серии IXUS. Все модели здесь: http://www.canon.ru .
При выборе лично я обратил бы внимание на наличие, кроме ЖК экрана, видоискателя. На ярком солнце сцену плохо видно на экране. Также очень удобен поворотный ЖК экран (например, если снимаете от пола вверх). Но это аппараты немного покрупнее - серия PowerShot. Аппараты серии PowerShot также могут работать от батареек (не могу утверждать, что все аппараты этой серии). Это бывает очень важно при необходимости оперативной замены аккумуляторов. Ну и при покупке проверяйте битые и горячие пикселы, что бы не было явных косяков.

Mucha_cho

Я бы посмотрел на Canon S90. Из мыльниц сегодня, пожалуй, без конкурентов в своем ценовом диапазоне. Из приятного в нём это матрица 1\1.7 и диафрагма 2.0, и это при весьма скромных габаритах.

Mick
Mucha_cho:

Я бы посмотрел на Canon S90. Из мыльниц сегодня, пожалуй, без конкурентов в своем ценовом диапазоне. Из приятного в нём это матрица 1\1.7 и диафрагма 2.0, и это при весьма скромных габаритах.

Да, это хорошие показатели. Но не попадает ценовой диапазон (стоит 16 т.р.) и нет видоискателя.
В свою очередь, из малогабаритных советую посмотреть IXUS 95 IS (6-7 т.р.).
У него диафрагма 2,8 - 4,9, есть видоискатель и недорогой. Матрица, как у всех, 1/2,3.
Прошу прощения за постоянное упоминание видоискателя. На мой взгляд - очень важный компонент.
По другие брэнды ничего сказать не могу.

Mick
server28:

Кстати, глубина 12 бит - матрица начального уровня
Источник

Сморозил х…ю в очередной раз…
А признаться влом.

Mick
Городенков:

А я видео люблю снимать на фотики 😃
CloudMan on Vimeo

Вы вообще вне конкуреции со своими работами. А по существу вопроса что можете сказать? Видео есть необходимый атрибут фотокамеры? Тогда либо мыльница, либо недешевая зеркалка.

ДАК
Городенков:

А я видео люблю снимать на фотики 😃

Здорово получилось! А чем снимаете?

Городенков

Спасибо! Ну это последний ролик снят на Canon 500D с Carl Zeiss Distagon 25 mm F2.8. Но на днях надеюсь что продам тушку, буду 550D брать.
По мне видео в зераклках это что то очень новое и мощное. Что из этого всего получиться я не знаю, может появиться фотографы/операторы в одном лице и одновременно:) Но даже Карл Цейзз выпустили на днях Prime обьектив для видео зеркалок 😃

1 month later
slayer

Эх…Люди, кто есть фотограф? Если упростить данное понятие, то можно прийти к тому, что фотограф это человек который должен увидеть, обдумать и УСПЕТЬ сделать кадр (ну совсем упростил)))…А теперь возьмите свое мыло и засеките время от нажатия кнопки включения до закрытия затвора…динамичный кадр уже улетел, уехал, убежал…))) А теперь посмотрите паспортное время включения до готовноси сделать кадр у зеркалок…и это только одно, правда весма весомое (для меня) преимущество, которое позволяет тебе сделать тот кадр который хочешь а не тот который хочет твой фотоаппарат ))) Однажды взяв зеркалку в руки в сторону мыла даже не смотрю

RexA

Имелось ввиду время от “обдумать” - медленно дотрагиваешься до сумки, рывком молнию на себя, вскинул, крышку долой, зум, клац - щелкнул затвор -и серию контрольных выстрелов уже с удовольствием - до “успеть”! Это зеркалка.

А это “обдумать”- похлопать себя по карманам, достать, рывком молнию чехольчика на себя, чехол в руку - рычажок “power” - пауза, та-дам - музыка, кнопкой зум туда - промахнулся - сюда, кнопка спуска, автофокус туда-сюда, щелк - “до успеть” - это мыльница!
Да еще и батарейка у мыльницы, скорее всего, села:) А у зеркалки никогда не садится!

slayer
The_AGENT:

у меня мыло за секунду включается

а фокусируется???..и не говорите что тоже за секунду, особенно в сумерках ну или хотяб просто при хреновом освещении…а если скажете- ломаю поткидную доску и ухожу из большого спорта всвязи с рухнувшими идеалами )))))

The_AGENT

в дневное время фокусируется быстро, примерно пара секунд. естественно не как зеркалка, но это одна из самых быстрых мыльниц, которую видел…если понятие “быстро” применимо к мыльницам))))

slayer

Во-во…пара секунд…попробуйте сфотать кружащую в танце пару…6/7 фоток в основном со спины )))

Mick
slayer:

Во-во…пара секунд…попробуйте сфотать кружащую в танце пару…6/7 фоток в основном со спины )))

А серийная съемка на что?

Городенков
Mick:

А серийная съемка на что?

ну уж точно не для того чтобы компенсировать медленную фокусировку.

Mick
Городенков:

ну уж точно не для того чтобы компенсировать медленную фокусировку.

Прочитайте еще раз пост, на который я ответил. Там серийная съемка в самый раз, а скорость фокусировки не нужна. Танец длится долго…