Вредность строй материалов- бред?

CARBoNEUM

Краем уха сегодня услышал в “зомбоящике” разговор про вредность современных строй материалов для внутренней отделки помещений, решил посмотреть, передача “Среда обитания. Осторожно, ремонт” на первом канале…

Обсуждалась вредность современных строй материалов.
И наконец дело дошло до потолочной плитки из пенополистирола.
И я был шокирован от услышанного- полистирол(формула [-СН2-С(С6Н5)Н-]n) выделяет фосген(формула CCl2O) и синильную к-ту(формула HCN).

Так же рассказали страшные подробности об этих отравляющих веществах, ну это многие знают думаю, но почему то не упомянули ПДК этих веществ в воздухе, и сколько нужно сжечь полистирола что бы создать смертельную концентрацию. А еще- хлорсодержащие соединения и цианиды из ниоткуда это прорыв в химии?😃 Или это попытка потеснить производителей полистирола путем зомбирования телезрителей?

Пенополистирол неможет ничего выделять кроме непрореагировавшего стирола, запах которого можно почувствовать при резке пенополистирола, который так же можно выделить при разложении. Пенообразователь- оксид или диоксид углерода, но где же хлор и азот? Если только в мизерных количествах в виде остатков катализаторов или просто примеси.
ИМХО сигарета и выхлоп авто содержат куда больше всякой дряни.

Кто что думает?

И еще про пожар в клубе “Хромая лошадь” тоже говорили, такое чувство что всю вину хотят списать на потолочную плитку.

dvos

У меня такое чувство,что бедные журналисты плача от недостатка тем для репортажей пытаются влезть в любой вопрос и трактовать его так,как им вздумается.Это в основном относится к репортажам о содержании ГМО в пище,хлора в воде,никотина в сигаретах и проч.Теперь очередь дошла и до стройматериалов.Послушаешь- жить не хочется.Но я как ел колбасу,так есть и буду,еще буду курить,как курил.И модели из потолочки делать буду.Чихал я на эти излияния(не аллергически…).
З.Ы.
Не читайте на ночь советских газет
Так других нет…
Вот никаких и не читайте…

vbrf

Про пожар в гостинице Россия вы в силу возраста вероятно не слышали. А ведь большинство погибших тогда также отравились продуктами горения пластика. И оргвыводов было поболе чем после “Хромой Лошади”, головы летели - только так!
Многие из отделочных материалов доступных ныне не продавались населению не потому, что их не производили - пожарные нормы были строже, ГО была не пустым звуком - то что устоит после удара не должно было сгореть.
Про химию - все верно.
С отделочным говном - пора кончать. Товар д.б. безопасным.
Пену - на электролеты!

MaestroEv

Именно поэтому много одноразовой посуды из пенопласта… подобного потолочному…

CARBoNEUM
vbrf:

Про пожар в гостинице Россия вы в силу возраста вероятно не слышали. А ведь большинство погибших тогда также отравились продуктами горения пластика. И оргвыводов было поболе чем после “Хромой Лошади”, головы летели - только так!

Ну я конкретно про полистирол говорил:)

При сгорании ПВХ(линолеум, окна итп.) образуется хлороводород в большом кол-ве, года 2-3 назад страдал химией, именно из ПВХ получал соляную кислоту, нагревая его до температуры при которой начинается разложение в колбе, конденсируя пары хлороводорода в воде в другой колбе, кроме образовавшейся кислоты на поверхности еще всплывала желтая маслянистая жутко вонючая жидкость. Дык вот если после реации нос в колбу сунуть- глаза на лоб вылезут-похуже аммиака!!, а что же будет если вдохнуть полными легкими…

Ну и конечно не исключаю о возможных чудо реакциях при пожаре, когда выделяется куча всяких газов, при которых всетаки может образоваться и фосген и синильная к-та и пр. Но они же телике утверждают что это именно пенополистирол во всем виноват😵

Жорж
CARBoNEUM:

… года 2-3 назад страдал химией, именно из ПВХ получал соляную кислоту, нагревая его до температуры при которой начинается разложение в колбе, конденсируя пары хлороводорода в воде в другой колбе, кроме образовавшейся кислоты на поверхности еще всплывала желтая маслянистая жутко вонючая жидкость. Дык вот если после реации нос в колбу сунуть- глаза на лоб вылезут-похуже аммиака!!, а что же будет если вдохнуть полными легкими…
… Но они же телике утверждают что это именно пенополистирол во всем виноват😵

В таком возрасте ставить суицидные опыты!? (это к методу получения соляной кислоты и снятию “нюхательной” пробы).
Пора уметь критически относиться к тому, что вещают представители древнейшей профессии (змей-репортер обеспечил изгнание людей из рая!), особенно по технической тематике, но… задумываться стоит. В данном вопросе (по полистиролу) можно взять справочник “Вредные вещества в промышленности” (многотомник советских времен) и глянуть там. Во всяком случае, судя по хорошему изданию “Химия для любознательных”, мономеры стирола ядовиты, но при деструкции фосген не получается.

V_N
Жорж:

но… задумываться стоит.

Уже не стоит, прожив всю жизнь в квартире с мебелями из ДСП, и в 19 тоже уже поздно, попивая «энергетики» и систематически посещая «рыгаловки быстрого питания».

kraftwerk
vbrf:

Многие из отделочных материалов доступных ныне не продавались населению не потому, что их не производили - пожарные нормы были строже, ГО была не пустым звуком - то что устоит после удара не должно было сгореть.

Я вас умоляю. Стенки из ДСП, паркетная доска и паркет, которыми набиты советские квартиры горели только в путь. Еще замечательно горели пластмассовые листы кухонных гарнитуров.