Про Лукойл

Вячеслав_Старухин
GROZZY:

не лгите и не постите тут лживых источников

Прежде чем обвинять кого-либо во лжи, вы обязаны это доказать!
( С таким бы успехом и я мог бы сказать, что ваш ( и вы тоже ) источник лжёт. )

Как именно она привлечена к ответственности?

( www.guardian.co.uk/…/irkutsk-siberia-car-crash ):

Nobody has been charged over the accident, which happened on 2 December.
A regional newspaper reported yesterday that Shavenkova would walk free.

“This is not a unique case, it’s a trend,” said Sergei Kanaev, a member of Russia’s Society for the Protection of Drivers’ Rights.

www.irk.ru/news/20100224/accident/

ГУВД Иркутска намерено привлечь Анну Шавенкову к ответственности за ДТП

ГУВД по Иркутской области опровергло сообщение о том, что Анна Шавенкова, сбившая в начале декабря 2009 года двух девушек, проходит по делу о ДТП на улице Ленина свидетелем, а не предполагаемым виновником аварии. Данный комментарий касается появившихся в СМИ сообщений о том, что дочь председателя избиркома Иркутской области Людмилы Шавенковой, может избежать ответственности за аварию, в результате которой одна из сбитых девушек погибла, а другая осталась инвалидом.

Информация о том, что Анна может стать не виновником, а лишь свидетелем ДТП вызвало огромный общественный резонанс. Свой протест против такого развития событий высказывали не только иркутяне, но и жители других городов России. Новость, сопровождаемая огромным количеством эмоциональных комментариев, в течение суток оказалась на вершине рейтинга «Живого Журнала».

Следствие отмечает, что обвинение девушке еще не предъявлено, однако речи о том, что она будет проходить по делу о ДТП как свидетель, не идет. Уголовное дело по факту аварии возбуждено по части третьей статьи 264 УК РФ, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.
2 декабря Анна Шавенкова, находясь за рулем автомобиля «Toyota Corolla» на большой скорости выехала на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила сестер Юлию и Елену Пятковых. Сразу после аварии Шавенкова вышла из автомобиля, но не подошла к пострадавшим, а стала осматривать машину и звонить по телефону. ДТП было зафиксировано камерой наблюдения, его видеозапись попала в интернет.

lelik
native18:

А ведь действительно, в пробке стоят сотни людей и у половины наверное мобильники могут снимать фото или видео, а в сети всего несколько однотипных фотографий и невнятных свидетелей.

Вы стоите в пробке. Видите перед собой три жопы спереди и по одной машине по бокам. Хорошо, вы в левом ряду, две жопы спереди и одна машина справа. Что еще вы видите? НИХРЕНА вы не видите, вы сосредоточены на этих жопах и смотрите, чтобы в них не въехать и не прошляпить мудака, пытающегося въехать в вас. Вы что, в это время будете снимать все вокруг на мобилку, а вдруг кто куда въедет? Или вашим пассажирам больше делать нечего? Вот когда все произошло, да, все быстро достают телефоны и начинают изображать из себя папарацци. Только вот смысла нет, ибо видят все в деталях люди из трех-четырех-пяти ближайших машин. Остальные - не видят ничего.

J_MoToR

Отдать водилу под суд и выплатить родственникам лям-полтора бакинских - дешевле чем масштабно подчищать следы…
При этом еще бы и очки себе заработали как “справедливые и честные”…
Этот вариант ни кому не кажется самым оправданным?
Видать, действительно не все так просто…
Кто то может “играть” и против Лукойла и этот инцендент очень хорошо подвернулся под руку…

lelik:

все быстро достают телефоны и начинают изображать из себя папарацци

И где хотя бы эти материалы?

pilot43

Я стесняюсь спросить: а когда это английские газеты начали правду о России писать? Дату точную никто не укажет случайно? Может с тех пор, как начали освещать рейды Робин Гудов на Будённовск и Первомайское?

GROZZY
Вячеслав_Старухин:

.
Как именно она привлечена к ответственности?

Лишена права управления, находится под подпиской о не выезде и в качестве подозреваемой по уголовной статье, следствие работает. Обвинение представляется в установленном законом сроки, а не по пожеланию английской журналистки.

Или по вашему её надо было линчевать по скорому, онаж на иномарке и дочка холуйки властной, но тогда-бы та-же газетенка написала о вопиющем нарушении прав человеков в России.

Вячеслав_Старухин

А как насчёт российских источников ?

bg-irkutsk.livejournal.com/195844.html

Прошло почти три месяца.
За это время грамотный адвокат нашел ключ к сердцу бесстрастной Фемиды.
И – о чудо – виновница происшествия, убившая одного человека и навсегда изуродовавшая второго, оказалась вовсе не виновницей, а всего лишь свидетельницей.

Кто является виновником ДТП, суд пока не установил.

Вполне вероятно, что виновником окажется автомобиль.
А Анна Шавенкова просто так, случайно, оказалась на водительском сидении. Чисто как свидетель.
И, как свидетель, она не только не виновата, но и, вероятно, еще получит компенсацию за моральный ущерб и нервный стресс.

Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя.
Хотя такая процедура является обязательной.

Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины.
Вероятно, следствие надеялось на то, что они были настолько пьяны, что сами кинулись под колеса едущего автомобиля…

Цинизм этой истории не оставил равнодушным никого в Иркутске. Кроме самой Анны Шавенковой.
Она даже ни разу не позвонила в больницу к Юлии…

Анна Шавенкова не понесет никакого наказания.
У нее даже не отберут права.
Завтра она снова сядет за руль.
Будьте осторожны.

Всё, как и предлагал GROZZY : сначала многолетний судебный процесс, потом окажется, что истёк срок давности. Но зато всё по закону 😈

Поэтому в интернете можно увидеть следующиие сообщения ( bg-irkutsk.livejournal.com/195844.html?thread=1103… ):

(Анонимно) wrote:
25 Фев, 2010 21:12 (UTC)
Страшная у нас страна. Справедливость, получается , возможна в течении 3 минут после ДТП - сразу на месте отомстить, пока звонить всем не стали.
Какая разница как убил, умышленно или нет, человека то нет и не будет. и через 3 года, 5 лет, да сколько б ни дали.
Разве только пожизненно - это справедливо.
Наши законы просто вынуждают мстить.

GROZZY
Вячеслав_Старухин:

А как насчёт российских источников ?
bg-irkutsk.livejournal.com/195844.html

Опять врете - по ссылке нет такой статьи, только каменты таких-же как вы.
Тем более что в статье есть приписочка, для сильно пафосных, желающих порвать всех на месте -

“БГ Иркутск” не разделяет мнения большинства

И какое это отношение имеет к Ситроену и Мерсу?

Offtop - мне даж интересно… такое количество вранья, просто феноменально - я стал совершенно по другому читать ваши посты, и в других темах тоже.

Вячеслав_Старухин
Torvic99:

Опять врете - по ссылке нет такой статьи, только каменты таких-же как вы.

Если вы не умеете что-то правильно прочитать, это вовсе не значит, что я вру.

У вас же других слов, кроме “врёте, врёте” не находится.
Да и не может найтись.

Потому что это вы писали:

GROZZY:

Какая разница лично вам кто убийца, пьяный на шахид мобиле или водила респектабельного чиновника?

Для нормальных людей, которые хотят жить в нормальном обществе, такая разница есть.
Вы вообще думали, что писали? Или по-вашему чиновники и террористы - одно и то же?

RexA

Бойтесь, господа, общественного мнения, особенно если оно вдруг обернулось против вас. Ведь ему, этому гребанному общественному мнению все равно, правы вы, или виноваты…
Я сейчас расскажу вам одну летнюю историю… Собрался я с друзьями на шашлычок, уже и рюмки приготовили, суббота, вечер, тепло… И вдруг звонок, Серега, друг детства, в аварию попал, в больнице, в коме… Бросаю все, лечу сначала в больницу, потом в гаи… И вот тут… Серега мотоциклист, причем с большим стажем… У больницы уже собралась их целая туча. Рассказали все полностью, связываюсь со следователем, а он говорит, все не так однозначно, приезжай. Приехал, привез ему права и документы на мотоцикл, их мне в больнице отдали, на месте аварии их не нашли… И вижу я схему, и понимаю физику, и понимаю, что нет, виноват-то именно Серега, а не водитель минивэна, который с семьей ехал на дачу, и который Серега превратил в металлолом. От мотоцикла вообще осталась кучка металла диаметром в метр… А во дворе гаи бунтует толпа, требуя убить сразу этого наглеца на минивэне. И никто из них слушать не хочет, что мотоциклист вылетел на перекресток со скоростью восемдесят километров в час по правой обочине из-за автомобилей на желтый сигнал светофора…
Выслушав меня, друзья сказали нет, так дело не пойдет, Серега должен быть прав полюбому, потому что он наш друг! Я отказался принимать участие в этом деле, однако от следователя знаю, что к моменту передачи дела в суд сумму взятки серегины друзья предлагали уже в размере 10 000 долларов. Если вдуматься, то это за то, что бы посадили на семь лет ни в чем не повинного водителя минивэна…
Суд прошел в ноябре, Серега выжил, вышел из комы, в аварию эту не верит, не верит, что даже был в том районе… Виновным признали Серегу, однако водитель минивэна не только не предъявил к нему никаких претензий, но и привез ему 170 000 рублей, которыми и оплатили реабилитационный период в одной из подмосковных клиник. Те же десять тысяч, которые предлагали друзья мотоциклисты следователю, куда то испарились, по крайней мере никто из тех, кто остался с Серегой теперь о них ничего не слышали…

Сразу после аварии на одном мотоциклетном форуме эту тему развивали долго-долго, виновным однозначно считали водителя минивэна и на последних страницах узнав о привезенных деньгах осуждали Серегу за то что он их взял, и утверждали, что этим водитель минивэна подтвердил свою вину…
Так что себя надо бояться, господа!

lelik
J_MoToR:

И где хотя бы эти материалы?

В этом случае, думаю, и доморощенных папарацци не было. В большинстве случаев - давят на газ и сваливают на всякий случай подальше.

J_MoToR
lelik:

давят на газ и сваливают на всякий случай подальше

Вы бы свалили?

GROZZY
Вячеслав_Старухин:

Для нормальных людей, которые хотят жить в нормальном обществе, такая разница есть.
Вы вообще думали, что писали?

В отличии от вас я думаю когда пишу, но пишу что думаю я сам, а не ссылка в интернете.

Повторяйте с утра, может поймете эти нехитрые истины, которые в нашем обществе скорее декларируемые чем выполняемые -

Для нормальных людей в нормальном обществе совершенно не важно кто (расшифровка для Старухина - премьер министр на велосипеде, таджик на ржавой шестерке, девушка или террорист) убийца.
Закон одинаков для всех, впрочем как и презумпция невиновности.
Виноватым человека может признать только суд.

Когда усвоите, станет легче жить.

PS Для раздумий - лет 8 назад на Янтарном проезде мажорный мальчик на суровой тачиле, взятой у властного папы, во дворе, задавил 10 летнюю девочку, насмерть. Мальчик был в шоке, родители и дети в песочнице тоже. Приехал папик, менты, прокуроские - все, блин в лампасах, все засняли, промеряли, увезли мухой, фотоаппараты поотбирали, людей разогнали.
Итог - мальчик получил год условно, по какой статье не знаю, родителям девочки дали новую квартиру, трешку + “Ниву” + бабла + еще бабла, откупились в общем.
Мама девочки говорит всем осуждающим её за то что денег взяла, "Дочь уже не вернешь, мне двоих еще растить и растить, квартиру и машину я бы не купила никогда, да и денег столько сразу я не видела, да и парню жизнь ломать незачем ".
Кто кинет в неё камень, кто скажет что надо было идти до конца, тем более что чиновник попал в опалу к кепке…

native18
J_MoToR:

Вы бы свалили?

Применил этот вопрос к себе. Хочется конечно ответить: “Да что Вы, конечно нет”
У меня был случай. Шел вечером с работы. Вижу мужик бабу колотит. Оба поддатые. Потребовал прекратить сие действо. Мужик достал нож, и “попросил” идти своей дорогой. Я не Рембо с голыми руками не железку кидаться, поэтому стал оглядываться в поисках длинного деревянного или металлического предмета. За это время баба включилась: "да он сволочь, и мать его ссука, у них вся семейка сволочная… "- не затыкаясь.
Через минуту я был готов присоедениться к мужику, лишь-бы она заткнулась, плюнул и ушел.
До этого случая ответил бы: -не свалил, после него: -не знаю, может и свалил.
Так как морока и даже риск появятся, а результата может и не быть совсем. Речь идет конечно о чужих людях, а не о близких и друзьях - тут без разговоров.

lelik
J_MoToR:

Вы бы свалили?

Я - нет, не свалил бы. Но и снимать бы не стал.

Mick

Ну Вы и наплодили. Славно провели рабочий день…
Посмотрите варианты, которые я попытался смоделировать (мы же все-таки моделисты, первые три фото). Каждый выбирает, что ему нравится. На четвертом фото “все останутся живы”. Я уже писал об этом. А вот и по “Вести-Москва” сейчас сюжет покажут. Показали компьютерный мультик, где “мирный мерц” дисплинированно стоит с своем ряду, а его атакует “бешеный Ситроен”. Полный бред.

Mick:

физически отделить встречные потоки, как это сделано на МКАДе. Но к сожалению этим и ограничилось. В Таиланде, например, это повсеместная практика. На всех крупных магистралях, едешь как по дороге с односторонним движением. По-моему, у нас это не делается умышленно. “А как же Я проеду, если пробка?”. Летом на Щелковском шоссе по пятницам при выезде из Москвы регулярно эту картину наблюдаю. Маяк на крышу и вперед по встречной, не взирая ни на что. А за ними “рыбы-прилипалы” 3-5 экипажей из простых.

RexA

Михаил, красную машину надо расположить так, что бы удар приходился на весь ее перед, в первом Вашем варианте правое крыло и правая фара красной модели останутся целыми, во втором Черная модель спасает весь поток, стоящий в пробке, но правая фара и крыло опять остаются целыми, в третьем у черной модели будет разбит перед, а правое крыло и фара красной модели уйдут вправо почти без повреждений…

J_MoToR
native18:

Я не Рембо с голыми руками не железку кидаться,

есть парни с 02… так, на всякий случай… а потом пусть разбираются

если машинки поменять местами - то получится самое то!!

RexA

Я тоже сначала так подумал, а потом понял, что цвета имеют значение … А так в самый раз!

Mick

Больше придумать ничего не смог. Но мерц практическм стоял (не более 20км/час, а Citroen “несся” (примерно 80 км/час). Он легкий и вся кинетическая энергия была к него (я посчитал, примерно 50:1). А он еще и легкий. Так что он вокруг мерца мог легко разворачиться, как вокруг оси вращения. И весь побился.