Жаргон рулит!

КА-04

Поймал себя на мысли, что выражение “кто-то рулит” впервые узнал на этом форуме и сам пару раз употребил. Но больно уж часто встречается это модное словечко. Смысл интуитивно понятен, а откуда повелось это выражение?

lyoha

англ. - rules - правила. Типа все по правилам, правильно. Сначала было - рульно. Потом трансформировалось в рулит.

Vitaly

Большинство “непонятных” слов пошло от их английских эквивалентов.

(wares, software) -> warez -> варез
overquoting -> оверквотинг

В основном употребляются потому, что русских аналогов либо нету, либо переводы слишком длинные и неудобные для употребления.

В принципе, для исторического экскурса, можно поискать словарь ФИДО-шных терминов и аббревиатур, там почти все есть. ФИДО - енто сетка такая, исторический предшественник интернета, можно сказать 😃 .

boroda_de
lyoha:

англ. - rules - правила. Типа все по правилам, правильно. Сначала было - рульно. Потом трансформировалось в рулит.

rule здесь больше “правит, управляет, ведущий” рулит то есть, слово руль отсюда пошло
rule the world - править миром 😎

Vitaly

Если говорить именно о происхождении, то lyoha написал более точный вариант.

Доктор_Классик

И один фиг рульно не умерло, я на работе каких только словечек не наслышался, но посередь молодняка все равно доминирует слово -РУЛЕЗЗЗЗ!!!

Paladin

ФИДО с интернетом нечего сравнивать… оно и сейчас живо, причём ещё как…
😃

Vitaly

А никто и не сравнивает. Я всего лишь рассказывал, откуда пошли подобные термины и где искать, если хочется сразу весь список посмотреть. С тех пор ничего нового в тамошнем лексиконе практически не появилось.

Просто несколько слов стали относительно привычными, и практически вжились в русский язык, а какие-то так и остались “для узкого круга специалистов”. В этом нет ничего удивительного.

klava
Paladin:

ФИДО с интернетом нечего сравнивать… оно и сейчас живо, причём ещё как…
😃

Да ладно… ФИДО не живо… 😦 Я тебе как реально СТАРЫЙ фидошник
говорю. С Эриком Флэтчером общаться довелось, а с Базилем вотку пил -
он к нам в гости приезжал. Ни о чем не говорит ? Вот тогда ФИДО было ЖИВО.
А сейчас - нифига. 😦

Vitaly

Зато опыт реальный остался. Общие тенденции общения ничуть не изменились. Есть, правда, нездоровые завихрения по поводу анонимности, но они решаемы 😃 . Ну и слова всякие, типа “рулеза” наработаны 😃 .