Есть ли смысл в звуковой охранной сигнализации для автомобилей?

Alex_177
GROZZY:

Вы решили меня поправить? Или плохо с чтением? Еще раз повторю - установка дополнительного электронного сигнально-противоугонного устройства в машине, оборудованной штатной системой, увеличивает стоимость страховки. И этому есть элементарное объяснение, без понтов и шаманства доморощенных мегаустановщиков суперсистем.

Да, я решил Вас поправить. Если при наличие штатной системы владелец ставит дополнительную, стоимость страховки либо уменьшается, либо остается такой же. А есть еще категория авто, которые не застрахуют без дополнительного противоугонного комплекса. А повышающий коэффициент может возникнуть если стоит сигналка с автозапуском…

GROZZY:

вот гаражная система снимается при наличии 200$ на глушилку

Глушилка собирается за 1000-1500 руб, нужен только брелок-пейджер…😃 Гаражная система, я так понимаю это система со встроенным реле блокировки? Если да, убивается просто: Скидывается обшивка вод. двери, отрываются провода от активатора, пробиваются напряжением более 12В, потом мелкая доработка и в путь:)

ZamuykAtel:

Только вы не учли что стоят Hook-up и их несколько и просто так их не найти и тестером не определить и тут никакие суперпрограммы не помогут,то же касается и самодельных схем,как показала практика они подводят меньше всего.

И вот тут как раз гаражные установщики впереди планеты всей, т.к в условиях официального дилера/завода от установщиков требуется ВАЛ, т.е максимальное кол-во машин, сделанных за рабочую смену и он не будет ломать голову, куда воткнуть релюхи, сделает как ему удобно, и только в единичных случаях проявляется инициатива.

P.S Имеются ввиду именно установщики, а не люди готовые за 1000 руб внедрить любую систему в Ваш авто.

avalanch

Тема интересная. По поводу сирены понравилась идея установки ее в салоне. Желательно в труднодоступном месте и очень желательно с автономным акком, чтобы орала в ухо злоумышленнику даже если от нее оторвут все провода. Если обсуждать устойчиовость ко взлому автомобильных охранных систем, то сломать/обойти можно все. Весь вопрос упирается во время. Известно, что если на деактивацию иммобилайзеров тратится больше 20 мин, то злоумышленник скорее всего бросит ковырятся с автомобилем. Если машина дорогая и кому то очень нужна, то проще дать хозяину в бубен, отобрать ключи и уехать.

Alexm12
avalanch:

…По поводу сирены понравилась идея установки ее в салоне. Желательно в труднодоступном месте и очень желательно с автономным акком, чтобы орала в ухо злоумышленнику даже если от нее оторвут все провода…

И найти в салоне утром хладный труп, а потом объяснять СМ что “он первый начал”.😈

avalanch

А что от звукового давления разве погибают ?

ZamuykAtel

Ну если корабельная сирена,то полные штаны как минимум обеспечены😁😁😁,по ушам бьет и обыкновенная и ощущение не из приятных.

Вячеслав_Старухин
ZamuykAtel:

если корабельная сирена,то полные штаны

Даже обыкновенный школьный звонок ( с двумя шляпками сантиметров по 20 ) с близкого расстояния весьма неприятен.

Мысль о громком ( но не смертельном ) звуке внутри машины мне тоже понравилась.
И пользы много, и снаружи тоже слышно, и не так мешает нормальным людям.

Правда, уже давно придумали дым вместо звука, который действует на жуликов внутри машины. И совсем никому не мешает.

Маэстро

[QUOTE=Вячеслав Старухин;1909819]
Правда, уже давно придумали дым вместо звука, который действует на жуликов внутри машины.
[QUOTE]
Точно. Фосген, например.😁

Grapes
avalanch:

А что от звукового давления разве погибают ?

Не погибают,а начинается паника(болевой порог) и человек от количества децибел пытаеца покинуть зону действия источника звука.Так ,например,делают иногда в десантных самолётах -врубают ревун в момент высадки десанта,шоб все быстренько по-выпрыгивали…
и ещё…ну что же вы не слышали известное дело об умершем дачном воре? напомню- один бывший морячок поставил на своей даче корабельный ревун…а тут воришка дачный ,значит,просочился в дом …ну и заорала она,сигнализация родимая…
так вот, вор помер от сердечного приступа ,а морячку срок дали за убийство.

Маэстро

[QUOTE=Grapes;1909871] начинается паника(болевой порог) и человек от количества децибел пытаеца покинуть зону действия источника звука.QUOTE]
Тогда - надо 4 герца. Простенько, и - со вкусом. Только, говорят - проблема сделать удобоваримый излучатель.

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Мысль о громком ( но не смертельном ) звуке внутри машины мне тоже понравилась.
И пользы много, и снаружи тоже слышно.
Правда, уже давно придумали дым вместо звука, который действует на жуликов внутри машины.

Дым- штука хорошая: его одно время применяли для защиты дач от воров.
Но в машине несколько неудобно, потому что -одноразово: после сработки (даже от забывчивости хозяина) пиропатрон надо менять 😦
А звук от сирены с элементами ультразв.- никакого вреда даже слабонервному жулику не причинит, но уйти- заставит.

[quote=Маэстро;1909915]

Grapes:

Тогда - надо 4 герца. Простенько, и - со вкусом. Только, говорят - проблема сделать удобоваримый излучатель.

Альфа- ритм вообще то -7 гЦ 😍
А проблема излучателя- давно решена: делаются два излучателя в УЗ диапазоне, с разносом частоты- 7 гЦ.
Инфразвук возникает не в резонаторе, а в пространстве- при смешивании двух частот.
Правда в реальных охранных устройствах мне такое не попадалось 😃

ZamuykAtel

Звук не столько громкий сколько резкий и нарастающий.Во времена моего детства такими сиренами в нашем гарнизоне давали отметки времени:
7ч.утра
11ч.
7ч. вечера.
Рядом с трансформаторной будкой где стояли эти штуки стоять не рекомендовалось,могло заорать в любую минуту.
Насчет газовых и пр. аэрозолей-не надо,а то ведь забудете и сами потравитесь.

serj
Alex_177:

Не увеличивает, а снижает, если разговор о стоимости страховки. На самом деле сигналки штатные, а также с брелоками маленькой дальности, достаточно сложно сканировать, т.к угонщик должен находиться в непосредственной близости к авто, а это может взволновать владельца…

Ваши сведение устарели 😦 уже давно никто ничего не сканирует 😃

vladimir_ivanovo

от профессионалов защитит лишь страховка ( ну если ключ у Вас не украдут ), а простая сигналка тоже выручит, если ханурики и наркоманы у Вас колеса или музыку захотят спереть

kraftwerk
vladimir_ivanovo:

ну если ключ у Вас не украдут

Это уже неважно. Верховный суд признал требования страховых про ключи несоответствющее закону. Да и нигде не сказано - сколько ключей должно быть.

foxfly
vladimir_ivanovo:

от профессионалов защитит лишь страховка

Про страховку- не надо песен: страховщики только тогда рулады поют, когда им денег надо слупить.😃
А “на отдачу”- у них сразу тон меняется 😈
Да и насчёт “профессионалов”- как то слишком фатально: “на всякую хитрую ж…- есть…с винтом”.
Ловятся и профессионалы, если только самим клювом не щёлкать 😃

ZamuykAtel:

Как пример Ауди а-6 (2000-2002) не надо никаких глушилок ,берем 2 плоских отвертки

Извините, а вот когда Вы “берёте…” и т.д.- в это время сигнализация- что делает? 😁

beatl

Могу лишь привести самый варварский способ отключения сигнализации.
Было такое с моей машиной лет 12 назад.
Что бы заткнуть сирену на моем ВАЗ 2105 пацаны монтировкой выковыряли правую блок-фару и перекусили провод массы с аккума.

В январе этого года малолетки, в погоне за содержимым бардачка, изящно обошли систему сигнализации: просто долбанули стекло и влезли в машину не открывая двери. Сигналка молчала.

3 года назад, пытались угнать мою Тойоту Камри.
Аккуратно вырезали заднее стекло, открыли двери, высверлили личинку замка зажигания, но завести так и не смогли. Иммобилайзер не позволил. Работала ли сирена при этом - не знаю. Спал, аднака…
Я после ремонта видел калькуляцию, которую оплачивала страховая: 106 000 рублей.

blade
beatl:

Могу лишь привести самый варварский способ отключения сигнализации.

Извините, но то, что Вы рассказываете свидетельствует об одном: Вам наплевать на свою машину и что с ней делают.
Если сигнализация не сработала, когда “пацаны монтировкой выковыривали фару”- значит её ставил идиот.
То же самое- и при разбивании стекла…
А на что же она тогда реагирует?
ПисАл уже- задача нормальной охранной системы: предупредить владельца о начале атаки и продержаться такое время, которое позволит минимизировать или исключить ущерб.
Мне моя система сообщает о присутствии кого то Рядом с машиной- через 1 секунду после его подхода на недопустимо близкое расстояние (30-50 см).
При этом- предупреждает вероятного вора, что лучше сюда не лезть.

beatl

Каким образом сигнализация предупредит разбитое стекло?
Мое наплевательство на машину соразмерно ее ценности и сумме страховки.
Сигнализация не удержит в слоте магнитолу.
Задача охранной системы - продержаться от угона, путем увеличения злоумышленнику времени выполнения его задачи.
Задачи во всех описанных случаях выполнены.

А на что же она тогда реагирует?

На отрывание двери. Сирены все равно нету. Только пейджер.
А сплю я крепко 😃

Если сигнализация не сработала, когда “пацаны монтировкой выковыривали фару”- значит её ставил идиот.

Сработала. Ровно на 5 секунд, которые нужны были пацанам на уничтожение фары.

А что такое “нормальная охранная система”?
Какие ее отличительные признаки от прочих?
Сформулируйте по пунктам и объясните какой для чего и как они помогают Вам?

blade
beatl:

К
Сформулируйте по пунктам и объясните какой для чего и как они помогают Вам?

Чтобы не повторяться- почитайте мои #24 и #26 в данной теме. Добавлю, что сигнал на пейджер подаётся и при постановке- снятии с охраны: смысл действия- если какому то особо хитрому жулику удалось записать код, то сигнал “меня снимают с охраны” посреди ночи- вызовет некоторое удивление владельца ?
Ну, кроме того " мультлок" причём не “штыревой”, а именно наружная скоба- её видно жулику, когда он ходит и присматривается.
Ну и ещё пара маленьких хитростей, которые я здесь озвучивать не хочу.
ЗЫ За последние 15 лет ни одна моя машина грабежу и угону- не подверглись 😁

Вячеслав_Старухин

Нормальная охранная система должна быть такой, чтобы жулик, столкнувшись с ней, отказывался от продолжения попытки угнать автомобиль.

Для недорогих автомобилей для этого достаточен надёжный современный ( не на обод ) механический запор на руль и на коробку передач. Электронная система для них - это всего лишь игрушка для владельца.

Даже у меня жулики однажды аккуратно вырезали заднее стекло ( простая сигнализация на это не реагирует ) и украли рюкзачок с инструментом и домкрат. Но не более того.

dmitryu

Для недорогих авто достаточно вынуть магнитолу и открыть пустой бардачок 😃

beatl
blade:

Чтобы не повторяться- почитайте мои #24 и #26 в данной теме. Добавлю, что сигнал на пейджер подаётся и при постановке- снятии с охраны: смысл действия- если какому то особо хитрому жулику удалось записать код, то сигнал “меня снимают с охраны” посреди ночи- вызовет некоторое удивление владельца ?
Ну, кроме того " мультлок" причём не “штыревой”, а именно наружная скоба- её видно жулику, когда он ходит и присматривается.
Ну и ещё пара маленьких хитростей, которые я здесь озвучивать не хочу.
ЗЫ За последние 15 лет ни одна моя машина грабежу и угону- не подверглись 😁

Все равно не вижу препятствий для люмпенов разбить Вам стекло и выпотрошить бардачок…

Alex_177
blade:

Мне моя система сообщает о присутствии кого то Рядом с машиной- через 1 секунду после его подхода на недопустимо близкое расстояние (30-50 см). При этом- предупреждает вероятного вора, что лучше сюда не лезть.

За это отвечает датчик объема, при правильной настройке. Но, что делать летом, когда Вы в поездке охлаждаете салон автомобиля (кондей/климат), потом ставите машину на солнце, имеем ложные срабатывания. Т.е головную боль соседям, то, о чем говорили в начале темы. Это относится к микроволновым датчикам. Если ультразвуковые, любая живность (муха и т.д) сведет с ума, и Вас, и соседей. Если исключить ложные срабатывания, т.е загрубить, будет срабатывать только при проникновении и то, не всегда.
В последнее время участились случаи, когда бьют стекла, сигналка молчит, видать используют спец. средства.