Китайцы убивают наше хобби?

Sn00py

Можно еще аналогию? Давайте создадим еще тему, например, “китайцы убивают нас, как водителей” =) Ведь у многих тут есть свое авто. И что же делать, если китайские клоны заполонили дороги? Отказаться от вождения?

Как и смоделизмом, ситуация абсолютна одинаковая - минимальная (по сегменту) цена входного билета в тему. Поэтому название темы, оно несколько вычурное, крикливое и бестолковое =) Не судите превратно.

Если верить словарю, то Хобби (англ. hobby), увлечение, любимое занятие на досуге. А кто сказал, что занятием на досуге не может быть запуск ртр, ртф, ртс моделей китайского производства?

Подумайте =)

С Уважением!

elRikk

Сорри, теперь действительно сознаю, что создавать эту тему было большой глупостью. Все скатилось к обсуждению китайцев и переходу на личности.

Андрей, а Вам не кажется что в 2 часа ночи я бы очень странно смотрелся на поле с мотоциклом или шоссейкой? У нас тут провинция и поля не освещаются.

Всем спасибо, откланиваюсь!

Sn00py

2elRikk Лично мое ИМХО - надо было тему иначе назвать. А то, как в мультике - “Как вы яхту назовете, так она и поплывет…” =)

С Уважением!

lyoha
elRikk:

Всем спасибо, откланиваюсь!

Андрей, как-то некорректно поступили Вы. Произвели вброс говна на вентилятор и хотите не заляпаться?

Rover

Если китайцы убивают наше хобби, значит “Kenwood” убил радиолюбителей. Теперь только истинный маниак этого дела будет паять трансивер сам. И с вероятностью 99% окажется в пролете по сравнению с обладателями “фирмы”. А “Brother” убивает хобби типа вышивания крестиком.

На самом деле никто никого не убивает. Просто реальность становится другой, жизнь меняется. Кто-то понимает по моделизмом 90% работы своими руками и 10% покупной комплектухи. Для кого-то моделизм это покупка RTF, и отработка фигур в симуляторе до посинения. Для кого-то моделизм это кусок потолочки, рулон скотча, моделька в багажнике и полетать полчасика после работы. А ведь без китайцев были бы только первые (которые 90% своими ручками).

SAN
Rover:

Если китайцы убивают наше хобби, значит “Kenwood” убил радиолюбителей.

К радиолюбителям китайцы тоже руку приложили 😃
Кто нынче будет изготовлять телевизор-магнитофон-приемник-рации и т.п.?
То есть поле интересной деятельности для радио-не-новичков существенно сузилось, мне так кажется.
Или, по крайней мере, сильно сместилось.

Mick
elRikk:

Китайцы при том, что наверное 99.9% сейчас производится ими. Вообще я, как и многие, под словом “китайцы” имею ввиду производителей очень дешевых подделок/самоделок, по большей части сомнительного качества.

Неправильное мнение, и не обобщайте, говорите от себя.

Вячеслав_Старухин

Те, кто считает, что “китайцы убивают наше хобби”, страдают снобизмом.
Посоветую им попробовать сделать своими руками лучше китайцев то же самое.
Уверен, что мало у кого из них получится вообще что-то.

idimych

Ну раз уж тут собрались такие ортодоксальные самостройщики, то ответьте мне на такой вопрос: а вы сервы, приёмники, передатчики тоже сами делаете? Нет? ПОЧЕМУ? ВЫ УБИВАЕТЕ МОДЕЛИЗМ! ВЫ ПЛАТИТЕ КИТАЙЦАМ!

Вообще это называется двойные стандарты.

optimist

вертолётчики тогда тоже вне хобби почти полным сотавом 😃

Андрюх, не депрессируй а летать давай выбирайся!

idimych

Во-во, если ты не изготавливаешь можели сам, а только сидишь в симе и летаешь, то ты дурак и не моделист. Ну и ладно))

SAN
Вячеслав_Старухин:

Те, кто считает, что “китайцы убивают наше хобби”, страдают снобизмом.

Это не снобизм. Это - грусть.
Просто китайцы начали промышленными методами и масштабами выпускать то, что раньше было произведениями “мастеров и ремесленников”.
Ранее занятие этим видом моделизма означало наличие некоторого, не самого стандартного, набора технических знаний и умений.
Сейчас не означает ничего: знания могут быть, а могут и отсутствовать…

Rover

К счастью, в нашем хобби по-прежнему невозможно “летать на кошельке”. Можно иметь достаточно денег, чтобы купить, например, самый навороченный вертолет и аппаратуру.

Но летать-то в любом случае приходится своими руками и головой! И рано или поздно придется вникнуть, как минимум, в проблемы настройки и взаимной стыковки электронных узлов и т.п. То есть, прогрессировать. Или бросить это дело.

Так что я рассматриваю изобилие “китайщины” лишь как удобный инструмент, и чрезвычайно рад его наличию под рукой.

Alexm12
SAN:

Это не снобизм. Это - грусть…

Именно снобизм!
Пропуск в моделизм по имущественному цензу!
Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием. 😈

Жорж

Беспредметный разговор. Хобби - увлечение и его могут “убить” только внутренние обстоятельства конкретного человека. Хобби - это Ваше второе я, не реализованное какими-то обстоятельствами “большой” жизни: хочу летать, а нет здоровья, но очень хочется. И т.д. и т.п. И в хобби есть своя специализация “по профессиям”. Кто-то летает (плавает, ездит), кто-то строит модели, двигатели для них, аппаратуру. На форуме масса примеров. И никто ничего не делает “от руды”!
Так что от некорректного вопроса “А хто ты есть?” лучше перейти к возгласу известного кота “Ребята, давайте жить дружно!”.
И тогда такие надуманные темы (вопросы) возникать не будут.

elRikk

Если кто не обратил внимание, то в конце названия темы стоит знак вопроса. Почему-то много по-видимому этого не заметили.

Andrew_Stick
Alexm12:

Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием. 😈

Может конечно у вас и так, а у нас на поле такого идиотизма нету. Одинаково уважаются люди вне зависимости от стоимости модели/аппы. Всегда поможем с настройкой и подскажем как чего, лишь бы человек был адекватным. А ситуации в жизни разные бывают, и финансовые в том числе.

SAN
Alexm12:

Именно снобизм!

(Отвлечёмся от цен.)
А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?
А если просто грузовичок в песочнице - тоже ведь типа стендовая модель…

Alexm12
SAN:

(Отвлечёмся от цен.)
А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?
А если просто грузовичок в песочнице - тоже ведь типа стендовая модель…

Что такое “моделист”?
А по теме.
Не убивают китайцы хобби. Я б сказал, наоборот. Сколько всего можно попробовать ЗаНеоченьДорого и выбрать по душе. Расширяют они доступные границы.

Schmel
SAN:

А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?

Как раз с точностью до наоборот. Крутой пилотажник с аппой за несколько килобаксов с самолеткой из материалов, завалявшихся в загашниках NASA, играется в такие же игрушки, как и пацан в песочнице. Только функционала поболее…

SAN
Alexm12:

Что такое “моделист”?

Хороший вопрос, можно сказать, философский. 😃
Вот с него и надо начинать.