Китайцы убивают наше хобби?

Max_SL

Был у меня журнал RcCars (жаль, сперли), с репринтом статьи “Японцы убивают наше хобби” где-то середины 70-х. Похоже, американскую автотусовку тоже волновали подобные вопросы. И что с того? Сейчас уже сложно найти автомоделиста, который бы что-нибудь пилил своими руками.

SYM

Ну как же тут без “генитального” высказывания уважаемого Mick?
Он же всех “наскрозь” тоже видит!
И, кому, как не ему, судить о том, губит “Кетай” моделизм или нет?

Да не убивает Китай моделизм, тут правильно, очень правильно, многие говорили о прошлом - там был отсев, дабы достойным дать ВСЁ. Было, подтверждаю, было! Сам в таком “распределении” учавствовал - в судомодельном кружке. Потому оттуда и ушёл в радио, а потом совместил радио и автомодельный в другом детском клубе. А ЩАС этих клубов - НЕТ!!! Вот в чём проблема то!

Сейчас же “ротация кадров” гораздо шире. Это факт!

Но! Благодаря дешевизне товаров “от китая”, которые (товары) могут себе позволить многие, идёт практиЦки такой же отсев! Люди сразу понимают, “моё-не моё”. И всё! нет мучительного ожидания, нет другой хрени…

Лично на своём примере:
Решил сына (15 лет) приобщить к “судакам” - его не вставило, сам делать ниЧо не хочет;
К авто - такое же отношение;
Придёт верт - а вот тут Я ему его вообще не дам. Даже потрогать, ибо ещё две модели ему пофиг…

“Ломаю” его, конечно, (всё-таки не родной сын), но что-то не очень получается… Человек-оторва растёт…

Вот оно, выросло “поколение ПЕПСИ” - дай им готовенькое, остальное им НЕИНТЕРЕСНО!

Вот и весь вам моделизм, вкупе с “покупизмом”…

kraftwerk
SYM:

там был отсев, дабы достойным дать ВСЁ.

Слово “достойный” неплохо бы заменить на “показывающий результат”. Ну и не удивляться потом, что “недостойные” были несколько обижены на “достойных” и пополняли уличную шпану. По здравому смыслу целью кружков было убрать детей с улицы. А с помощью “отсева” их, наоборот, туда вышвыривали. То есть , по факту кружки давали возможность заняться нескольким достойным бесплатно и без денег(тут однозначно слава СССР - без всякого ерничанья), но всем остальным также однозначно указывали на свое место(на улице - кто еще не понял).

То есть воспитательная (а это основная часть работы с детьми) была убита напрочь.

SYM
kraftwerk:

Слово “достойный” неплохо бы заменить на “показывающий результат”.

Знаешь, смысла это не меняет…

kraftwerk:

Ну и не удивляться потом, что “недостойные” были несколько обижены на “достойных” и пополняли уличную шпану.

И, чёрт возьми!, я этому тоже свидетель! Есть мои одноклассники, которые “боялись” меня из-за того, что у меня может в руках “отвёртка или ключ” оказаться! И это была их истинная вера!

kraftwerk:

По здравому смыслу целью кружков было убрать детей с улицы.

Тут ты прав: выбирали технарей!
А вот эти: “Шпана и прочие с ними” - шли в боевые кружки: САМБО, КАРАТЭ (Сам когда-то занимался этими единоборствами - отец приучил! Но вот до фехтования не дошёл, как он. жааааааль…)

Технари - они и “по жизни” останутся технарями, такой склад ума! Увы, лично мне дача/помидоры/огурцы - противна! Я хочу (если таковое будет) приехать на дачу… и… просто БЕЗНИКОГО провести время! А уж о чём я там буду думать, на даче - никому нах не нужно!!!

Самое прикольное: Мы тут ВСЕ меряемся СВОИМ ПРОШЛЫМ!!! Мужики, мож как-то кто-то для своего (сына,пасынка) что-то сделает?

Я вот лично не смог, 15-ти летнему привить “моделизм” - т.е. интерес к моделям!!!
А купил и катер-гидру(с переделками), и маФЫнку (ДФ-03Ра), и ща заказал верт (Ну ему точно не ДАМ, ибо краши там дороже)…
И… ПИСЕЦ!!! ЕМУ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО!
Ибо “папа” заработает/купит/даст - вот оно, поколение “пепси”.
Вот чего мы видим/добиваемся/вот_чем_эта_вся_тема_сквозит!!!

N-Man

Чем китайцы могут убить? Тем, что делают доступнее? Молодцы. Это с одной стороны. С другой стороны, действительно “убивают”, так как копируют то, что было сделано другими, то есть R&D (Research & Development - НИОКР) “идет в сад”. Но нас, как потребителей, это пока не сильно касается.

SYM:

тут правильно, очень правильно, многие говорили о прошлом - там был отсев, дабы достойным дать ВСЁ.

Нет, не достойным, а соответствующим **шаблону - "**И жнец, и швец, и на дуде игрец". Соответствуешь шаблону - молодец, нет - иди гуляй, тут достойнее тебя есть. Валовый подход.

SYM:

А ЩАС этих клубов - НЕТ!!! Вот в чём проблема то!

Есть клубы, но у большинства шаблоны те же остались, да еще и изменяются … не в лучшую сторону. Надо детей брать с 11 лет, а то “малявки” ничего не умеют, не знают, не понимают… и т.п. - подобные высказывания от руководителей кружков не только на этом форуме звучат, да еще для “веса” указывается “педагогический” стаж. Дети приходят в Авиа/Авто/Судо, а потом уже модельный кружок. Им летать, ездить, ходить хочется, а не двигатель год в кармане носить. Так вот и надо им это давать делать, а не шаблоны примерять. А под этим “соусом” подавать “мухи”, кордовые, ракеты и прочее.

SYM:

Вот оно, выросло “поколение ПЕПСИ” - дай им готовенькое, остальное им НЕИНТЕРЕСНО!

Да нормальные они, возможностей больше стало, рационализма у них больше. Я тоже на примере своего сына на ситуацию смотрю. С 4-х лет рвался в кружок, в 7 лет взяли его “на пробу”, да и оставили. Планер-металка, ракета, кордовая, “муха”… только вот стал я замечать, что огонек в глазах гаснуть начал, взял и купил ему изделие китайского производства. Собрали, полетали… огонек в глазах опять загорелся, сам предложил самолет под ДВС сделать… Сделаем, даже не сомневаюсь, благо в клубе есть с кого примеры брать, да и помощь окажут.

Мне фраза из фильма “Электроник - мальчик из чемодана” нравится:

  • Ури! Ури! Где у него кнопка? - У него нет кнопки! - У каждого человека есть кнопка.

Так что если китайцы своим “убийством” помогают найти “кнопку”, то пусть “убивают”.

kraftwerk
SYM:

смысла это не меняет…

Знаешь, можно быть классным моделистом - но как человеком - полное г. Я таких встречал в реальных встречах с рсдезайна. Ну никак не могу назвать таких людей достойными.

SYM:

шли в боевые кружки: САМБО, КАРАТЭ

Не шли. Каратэ в СССР запрещено было, а в САМБО (как и любом спорте) все шло так же как в модельке - выбирали достойных, чтобы разряд - кмса- мса выполнили.

native18

Ну господа, вы даете. 😃
Это же хобби (дурацкое слово), увлечение, радость для души, частичный уход из мира реального в мир интереса. А вы сюда еще воспитательный процесс приплетаете.
Для трудового воспитания есть масса других вещей: работа на даче, работа по дому, труды в школе, а если самим влом этим заниматься, то ребенок и подавно не заинтересуется.
Можно подумать, если при СССР ребенок не ходил в кружок, то он обязательно вырастал безделником и неумехой. Делали самострелы, строили шалаши, ходили в походы пешком и на велосипедах, у нас целая эпопея была с самодельными санками.
Речка - плоты, рыбалка. А чего стоила найденая на стройке бочка с карбидом 😵.
Сколько возились велосипедами, мопедами и мотоциклами, найденными чуть не на свалках.

Кому-то моделирование интересно, а кому-то нет. У меня из мальчиков сын, и племянник, как не пытался заинтрересовать, ничего не получилось. Ребята толковые, не хулиганистые и не глупые, и руки из нужного места, но неинтересно им. Может в другом себя проявят.

Зато все поголовно торчат в компьютере. 😦

SYM

Андрей!
Жаль не смогу с тобой “ведро” выпить!!! Как же ПРАВИЛЬНО, ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ТЫ СКАЗАЛ!!! *жму пять*, *целую во все доступные места!*

МО-ЛОД-ЧИ-НА ТЫ!!!

Именно про это я тоже говорил!

kraftwerk
SYM:

мож как-то кто-то для своего (сына,пасынка) что-то сделает?

Лазера 1:10 со старшим гоняю. Починяем потихоньку. Без фанатизма и наставлений. Вроде управляет с удовольствием, починяет особо нет - для 8 летнего это и не очень то возможно.

SYM
kraftwerk:

Знаешь, можно быть классным моделистом - но как человеком - полное г. Я таких встречал в реальных встречах с рсдезайна.

А вы не думаете, что одна половина Зе Мля чует другую половину идиотами?

А вот, извините, с Вами чат продолжу - “типа в карате не пускали!” Да ВЕЗДЕ пускали, еслит хочешь найти!

Извини(те), это уже философия жизни - “захочешь - найдёшь!”.

Ну как-то так!

N-Man:

Соответствуешь шаблону - молодец, нет - иди гуляй, тут достойнее тебя есть. Валовый подход.

Вот лично в моём подростковом клубе “Искатель” - такого не было!!!
“Улетали” те, кому это действительно не было интерсно.

И, я тебе скажу ЗА ВЕСЬ НАШ “ИСКАТЕЛЬ” - у нас держали ВСЕХ, но оставались те, кто что-то мог делать и, как ни странно - желал!!! это делать! Остальные сами!!!, без гнобления, уходили.
У нас не было такого “Эй! Типа человеГ! Ты чё фигню делаешь? Да нада делать так и так! Ты чо? Ваще даун?”
Я, лично, хотя тут на форуме не принято меряться “письками”, научил 4-5х людей в 12 ЛЕТ!!! РАБОТАТЬ на токарном станке! И они в 12!!! лет творили посадки под подшипники “на раз-два”!!! И они ими и остались! Технарями и “руко_умеющими_приложить”. Я за это РАД!!!

Потом, на институтской практике, я “вогнал в краску” “супер-пупер” фрезеровщиков на одном предприятии…
А вот сына некуда “приложить”, к сожалению…
Только словами прикладываю…

Очень жаль! И кЕтай тут ни при чём!..

Alexm12

Почитал я тут высказывания гур от моделизма…
Грустно.
Типа: “а вот раньше было…!”. Раньше была “элита” с бальзами, моторами и прочими благами цивилизации. Доступ в “элиту” - “результат”. Несмотря на вопли о массовости к такому “моделизму” приобщались только “достойные” (критерий достойности на ваше усмотрение). Меня всегда раздражала заорганизованность модельных кружков. Походил, бросил. Занимался сам, тем чем хотел я, а не руководитель кружка. На соревнования мне было наплевать, отводил душу в поделках. Сейчас китайцы сделали всё доступнее, доступ в “элиту”, материалы, аппаратура. Давайте ругать их за это! (Правда не совсем китайцы в этом “виноваты” скорее Интернет. 😃) Из некитайского оборудования у меня только материал. И ведь летают мои поделки, вот ведь гады, несмотря на китайское происхождение 😈 И доставляют мне этим удовольствие.

SYM

Саш, ты прав на все 100% !!!

Alexm12:

Сейчас китайцы сделали всё доступнее, доступ в “элиту”, материалы, аппаратура. Давайте ругать их за это!

Ну вот щас прям возьму и начну ругать! Ага, как же…

Извините, лично мне кЕтайсы помогли (суммой своего товара), купить вертолёт, а ДО ЭТОГО, до вертолёта, купить всё, что нужно для “электромоделей”. И что, я должен их “матрасить”???

Единственная проблема, как я вижу, это то, что “дитёф” некуда “приложить”!!!
Если в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА это было “заположняк” - то сейчас… Идите нах! Это самый примитивный ответ, к сожалению…

А ща - “бабло давай!” Это пример того, как мой сын будет заниматься фубля/гребублей - весло для каноэ стоит 5 тыщ рублёф!!! Это откуда отпрыск найдёт эти деньги???
Вы ЧО, будете меня грузить о том, “шта пасанам фсе двери открыты!” Да ну нах!
Никогда не поверю!!! Вы не поверите, ЯЯЯ, его папа, ЕМУ купил это “грёбаное” весло! А как иначе? Я ЕГО ОТЕЦ!
Вы что, за своих детей никогда “не ворвётесь”?

П.С. Ещё раз говорю - вижу на своём сыне…

Извините, это крик души!
Но это же пля, МОЙ СЫН!!! Я никогда не буду экономить на нём!!!

И, пусть он “УЧИЦЦО” на кЕтае - пусть! Если ему “будет хорошо” - я заработаю/куплю ему соответствующую аппаратуру!

Это будут ОЧЕНЬ МОИ проблемы. Но никак не его…

И гайки/болтики я его уже давно научил “крутить”…-

kraftwerk
SYM:

весло для каноэ стоит 5 тыщ рублёф!!!

Ну а как вы хотели ?

SYM:

Это откуда отпрыск найдёт эти деньги???

Папочка должен найти. Нести ответственность, это называется.

N-Man
native18:

Для трудового воспитания есть масса других вещей: работа на даче, работа по дому, труды в школе,

Виктор, я Вас сильно огорчу, но уроков труда теперь в школах нет… станки выброшены.

Сергей (SYM) значит правильный кружок был. А насчет выпить и закусить… так земля круглая, пересечемся. 😃

SYM
kraftwerk:

Ну а как вы хотели ?

Извините, я хотел бы как в СССР (уёбки, кто его проклинает!) -" пошёл, на тебе весло! Результат не показал? Иди нах!"
Или же, “давай с тобой ПОЗАНИМАЕМСЯ, посмотрим, кто ты и что!”
Я вот так хочу!

kraftwerk:

Папочка должен найти. Нести ответственность, это называется.

Очень умилительно! Вы прям “Герман Греф”! Ну вот наклоняетесь - и тут, опа! написано: “ДЕНЬГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ!”
Как же вам везёт! Завидую!

А мне ещё приходится где-то работать, дабы заплатить за квартиру, кушать я (и не только я) тоже хочу, выпить - и это бывает, а так же обуть/одеть себя и семью…

Вот как я нецеленаправленно трачу деньги…
Оказывается, надо ВЁСЛА покупать! И потом грести деньгу! 😃

N-Man

О платности-бесплатности. Так получилось, что 4 года своего отрочества я провел за пределами СССР. Ходил заниматься в спортивную секцию. Подход был такой: хочешь заниматься - плати (сумма не очень большая). Занимаешься, платишь, участвуешь в соревнованиях, но платишь до определенного времени. То есть результаты показываешь и тебе оплату начинают снижать, а при определенных результатах и вовсе снимают.

Сергей, что такое 5000 рублей за весло? Существенная сумма для многих, но с другой стороны китайский самолет с аппаратурой был куплен за стоимость моих месячных обедов (200 рублей в день). Ну “поголодал” немного папа (даже на пользу пошло), зато Семейный кодекс РФ выполнил. 😃 Правильно, Павел?😆

SYM

Успокойтесь, холиварщики! Просто ща деньгу потратить гораздо проще!
И тут уж хобби/спорт/любимое_дело - это та воронка, куда вы “засосёте” свои финансы!!!

N-Man:

О платности-бесплатности.
Сергей, что такое 5000 рублей за весло? Существенная сумма для многих…

Самое главное, что это 6-я часть моей ЗП, коя 30 000 рублей. И, извините, я не собираюсь её тратить “просто_так”.
Это не мой метод. Я ХОЧУ ЗНАТЬ!!! ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ! Кровно заработанные!

Потому что это для него, для моего сына! И, Я ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ, куда и как они пойдут, эти деньги!

N-Man
SYM:

Самое главное, что это 6-я часть моей ЗП, коя 30 000 рублей. И, извините, я не собираюсь её тратить “просто_так”. Это не мой метод. Я ХОЧУ ЗНАТЬ!!! ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ! Кровно заработанные!

Ну а как по другому… любимый эмпирический способ познания путем наступления на грабли. А так получается, что… сначала научитесь плавать, а потом воду в бассейн нальем.

Занимательный вывод из нашей беседы напрашивается… не китайцы убивают хобби, а мы сами, с полной подачи властей придержащих.

kraftwerk
SYM:

Оказывается, надо ВЁСЛА покупать!

А как вы хотели ? В том же СССР занятия по фортепиано были платными. И пианино надо было покупать (700 рублей, между прочим). И английским в ДК бесплатно не занимались. Как то так. Так что заканчивайте сказки рассказывать про бесплатность и общедоступность в СССР всего и вся.

К веслу бы вашего ребенка при отсутствии данных просто бы не подпустили. Отбор и отсев рулили. И просто так заниматься бы не дали - вечно бы результат требовали. В ущерб школе и знаниям. Я в СДЮШОРе был, устриц ел: поэтому Ваша истерика про весло излишняя будет.

N-Man:

Правильно, Павел?

Абсолютно. Весло, кстати , бушное купить можно. В известых мне видах спорта так и делали.

SYM:

А мне ещё приходится где-то работать, дабы заплатить за квартиру,

Это у всех так. Вы не исключение.

SYM:

И, Я ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ, куда и как они пойдут, эти деньги!

В случае весла - очевидно за весло. Ну и никто вам не мешает узнать - куда идут ваши деньги. Имеете полное право. В отличие от “бесплатной” секции, где мнение родителей вообще никого не волновало. Мне даже интересно - чтобы сейчас сделали с тренером, который 3 месяца заставлял модели на стенах разглядывать.

Вячеслав_Старухин
N-Man:

Виктор, я Вас сильно огорчу, но уроков труда теперь в школах нет… станки выброшены.

А я и не знал. Очень обидно за детей.

Интересно было у нас в школе на труде, с удовольствием ходили.
Отдельно столярная и слесарная мастерская, полный парк каких хочешь станков.
Некоторые мы, школьники, и не использовали, только учитель.
Сверлильные, токарные и фрезерные мы использовали, а вот к муфельной печи или станку для контактной сварки даже не подходили.

kraftwerk:

заканчивайте сказки рассказывать про бесплатность и общедоступность в СССР всего и вся

В СССР ничего не воспринималось недоступным!
Нужно было только хотеть.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Нужно было только хотеть.

Хотеть было не вредно во все времена.

Вячеслав_Старухин:

с удовольствием ходили

А мы - нет. Кроме как беретыи форму спрашивать - ничем сии уроки не запомнились. К станку за все время раза 4 подпускали, перечислю:
Стамеской по деревянной болванке пару раз дали поводить
И дырку в металле на сверлильном просверлить.

Вот и все. Вообще не понимаю, зачем они место занимали.

Вячеслав_Старухин:

Очень обидно за детей.

А мне - нет. Отскочит от этой древней штуковины что нибудь в лоб ребенку - кто отвечать будет ? Подозреваю, за это их и отменили. Да и бронтозавры это, по сравнению с малогабаритными современными станочками (которых вполне достаточно чтобы именно НАУЧИТЬ). Это как вождение на ЗИЛ-130 вместо Гетца какого.

Вячеслав_Старухин:

каких хочешь станков.

Только никто не знал каких. Лично я аж 4 раза ими воспользовался.

papaAlex

Как хорошо, затронули Карате…, тока почему-то забыли, что не просто карате, а Карате-ДО, как и Дзю-ДО - такая “маленькая” приставочка, обозначающая “ПУТЬ” или “дорогу жизни”… Мелочь, правда - это их китаяйско-японские (нам цузые😁), восточные заморочки…😁
Читал я где-то, давно правда, ещё в ненавистные, совершенно беспросветные:(, советские времена, что люди молодые, там, на востоке, избравшие какой-то из путёв:), воспитывают в себе так называемый “Кён-дзё” - что-то в духе “корень характера” - хрень какая-то, по современным-то меркам😵 Т.е. занимаются самовоспитанием:) - вот же “дубьё” - пошёл да купил - за хорошие “бабки” и сертификат, что не подкапаешься, о приобретённом “корне…”, сделают…, а они…😵😵😵 Точно т. Сухов подметил - Восток - дело тонкое…
Однако, если вернуться “к нашим баранам” (или ярым защитникам китайского ширпотреба😈), хочется сказать - не убивают оне ваше хобби, нет! Они в вас культивируют (уже не развивают), потребителей! Причём в самом худшем, извращённом варианте - потребителей, считающих себя, неким венцом-снобом, отрицающим необходимость прохождения пути развития! Далеко сей путь завести может! Ох далеко!!!
А “пипл” всё хавает и хавает…😈

native18
N-Man:

Виктор, я Вас сильно огорчу, но уроков труда теперь в школах нет… станки выброшены.

К сожалению не знал. Мой сын уже в армии, специально сейчас спросил у племянника, есть у них труды, правда с физическим уклоном, сидят паяют что-то. Так что не везде отменили.

kraftwerk:

А мне - нет. Отскочит от этой древней штуковины что нибудь в лоб ребенку - кто отвечать будет ? Подозреваю, за это их и отменили.

Всякое бывало, я себе стамеской в школе руку рассек, два шва накладывали. Но за это учителя не виню, он перед этим всем сказал, что жало стамески при работе не должно смотреть на руку. Сам виноват.
Сомневаюсь, что обучение работы с инструментом обходится без травм. А в жизни его кто учить будет? Инструменты-то продаются, а умения не купишь. Их надо нарабатывать, иногда и через травмы, порезы.

kraftwerk
native18:

А в жизни его кто учить будет?

У нас тут в школе на уроке физкультуры девочка руку сломала. Уже третий месяц скандал длится: никто не может понять, было ли это стечение обстоятельств или учитель накосячил. Причем, хороши обе стороны: со слов моего сына, тупила как девочка, так и учительница за процессом не смотрела.

native18:

иногда и через травмы, порезы.

Несогласен. Технику безопасности и контроль никто не отменял.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

В СССР ничего не воспринималось недоступным!
Нужно было только хотеть.

Я хотел. Очень. В деревне… Но было недоступно…
И даже в областных центрах - не очень то было доступно.Только в одном -двух кружках и только для избранных…
И даже учась в КуАИ о доступности не было речи. Разве только от шефских предприятий материалы.
А сейчас- пожалуйста - в любой зажопинке все можно поиметь…

Как то подвернулась книга о модельных моторах. Чех автор, думаю очень известная книга. Там описывается история моторов, вплоть до того, какими сериями и в какие годы были выпущены. Очень удивило то что в годы оккупации Чехии выпускались громадные количества…
Много позже один товарищ просвятил меня, что в Германии авиамоделирование было обязательным школьным предметом. И понятно стало откуда столь высокие достижения немецкой инженерии…