Китайцы убивают наше хобби?

IRF540N

Спасибо, покурим…
Вот ероглифов не знаю, это плохо, но мудрый гуголь поможет…

no_name

Почитал ветку и что-то мне все это напомнило…

Дефицит

Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда… С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.

  • Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
  • Зачем?
  • Заходи, увидишь.
    Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
    На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
  • Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
  • Зачем?
  • Заходи - увидишь!
    Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
    В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
    Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
  • Туфли есть?
  • Есть!
  • Черные есть?
  • Есть!
  • Лакированные есть?
  • Есть!
  • Черный верх, белый низ есть?
  • Есть!
  • Белый верх, черный низ есть?
  • Есть!
  • Сорок второй, самый ходовой, есть?
  • Есть.
  • Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
  • Дамские лакированные, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
  • Есть!
    Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
    Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!
GAGARIN
boroda_de:

В Китае изобрели напр. бумагу, ракету, порох. Причем когда ни УСА ни России и в помине не было 😁

я вопрос Старухину задавал!😠 Он для меня будда вечной жизни, я думал ща какая-нибудь очередная концепция вечной жизни будет или секретная информация о том что Великий Мао был однояйцевым близнецом Ленина с задержкой в развитии.
А оказалась банальная история …😦
я эта не сильно умный , я эта типа образованый, типа дисер на в следущем гаду на зачичать буду на.😃 ну и типа была книжка (у нее еще бумага жесткая - непонравилась) где типа про то че ты ща задвинул целая телега в стопку листов была. чиста прикольно на , Россию 1990 рисовали с китая начала эры. те же типа взятки и подарки и обожествление чинуш.

Чиста па теме - китай типа прикольна, дешего и пока бабки есть ты лаовань, бабок нет или ты их заплатил чиста ты гоем становишся(ну эта тирминалогия чиста другая, правильную не помню. беда внатуре.)

Mick
GAGARIN:

я эта не сильно умный , я эта типа образованый, типа дисер на в следущем гаду на зачичать буду на.😃 ну и типа была книжка (у нее еще бумага жесткая - непонравилась) где типа про то че ты ща задвинул целая телега в стопку листов была. чиста прикольно на , Россию 1990 рисовали с китая начала эры. те же типа взятки и подарки и обожествление чинуш.

Чиста па теме - китай типа прикольна, дешего и пока бабки есть ты лаовань, бабок нет или ты их заплатил чиста ты гоем становишся(ну эта тирминалогия чиста другая, правильную не помню. беда внатуре.)

Запишите и запомните это и в качестве вступительного слова используйте
на защите “типа дисера”.😈

КА-04

(Люблю провокации слегка.)

Китайцы, американцы, немцы, японцы убивают российский авиамоделизм (который без шуток “испокон веков” был спортом) и превращают его в хобби!

no_name:

Почитал ветку и что-то мне все это напомнило…

Дефицит

Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда… С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.

  • Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
  • Зачем?
  • Заходи, увидишь.
    Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
    На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
  • Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
  • Зачем?
  • Заходи - увидишь!
    Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
    В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
    Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
  • Туфли есть?
  • Есть!
  • Черные есть?
  • Есть!
  • Лакированные есть?
  • Есть!
  • Черный верх, белый низ есть?
  • Есть!
  • Белый верх, черный низ есть?
  • Есть!
  • Сорок второй, самый ходовой, есть?
  • Есть.
  • Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
  • Дамские лакированные, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
  • Есть!
    Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
    Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!

В обществе потребителей не хватает интелекта. Общий уровень падает, поэтому спорт стал хобби.

Alexm12
КА-04:

Китайцы, американцы, немцы, японцы убивают российский авиамоделизм (который без шуток “испокон веков” был спортом) и превращают его в хобби!

Топик надо переименовать в “Китайцы убивают наш спорт?”, тогда все наезды на китайскую модельную-промышленность будут верны. Хотя… ни кто ж не заставляет пользоваться “китайцами”, кроме домашнего животного жабы 😃

КА-04:

В обществе потребителей не хватает интелекта. Общий уровень падает, поэтому спорт стал хобби.

То есть все спортсмены - интеллектуальная элита страны, а хоббисты тупые… просто тупые? Смешно.

a-composit

70-е,80-е года
Моделисты-ДОСААФ закупало бальзу,двигатели,топливо,оплачивало тренеров,помещение,соревнования…
Хоббисты-нет ни хрена…,даже Китая

Сейчас могу купить все -что прежде мне выдавали за результаты,любимый спорт перешел в хобби с детьми.
Интересный у вас взгляд на деградацию,интересно,в чем она?

avtandil
КА-04:

(который без шуток “испокон веков” был спортом) и превращают его в хобби!

Вот не заливайте, было хобби и увлечение потом стало спортом
и не надо нам тут заливать баки.
Блин то же мне знаток истории авиамоделизм и моделизма в целом.

a-composit:

Сейчас могу купить все -что прежде мне выдавали за результаты,любимый спорт перешел в хобби с детьми.

Это вам выдавали а огромное количество моделистов покупало за свои кровные
Аж зла не хватает слушая как рассказывают всякую лакированную и припудренную хрень

КА-04
a-composit:

70-е,80-е года
Моделисты-ДОСААФ закупало бальзу,двигатели,топливо,оплачивало тренеров,помещение,соревнования…
Хоббисты-нет ни хрена…,даже Китая

Сейчас могу купить все -что прежде мне выдавали за результаты,любимый спорт перешел в хобби с детьми.
Интересный у вас взгляд на деградацию,интересно,в чем она?

Ну вы сами ответили - раньше был естественный отбор (моторы и бальзу могли получить только те, кто достиг результатов, а результаты достигались неспроста, а благодаря навыкам, умениям, знаниям, таланту и т. д.) Хотя тут не без перекосов, потому что из-за тотального дефицита и нехватки всего целая армия талантливой молодежи сосала лапу и с завистью смотрела на старших товарищей, кому досталась бальза. Но суть не в том. Был стимул. Чтобы получить эти блага моделист поневоле должен был учиться и овладевать секретами старших. А теперь это не нужно. Можно все получить просто в магазине. Купить за деньги то, за что раньше надо было платить образованием. В этом и есть деградация. Вы моделист старой школы, разницы не видите, потому что владеете знаниями, а пионер с улицы пришел и не напрягаясь приобрел то, что раньше доставалось большим трудом над собой. С одной стороны это хорошо, но с другой плохо. Нет стимула развиваться. Все можно купить. Я больше чем уверен, что большинство народумладше 25 лет вообще не понимает о чем это я.

avtandil:

Вот не заливайте, было хобби и увлечение потом стало спортом
и не надо нам тут заливать баки.
Блин то же мне знаток истории авиамоделизм и моделизма в целом.

Не заливаю, книжки почитайте. В СССР спорт с самого начала. А хобби (даже это слово дебильное) пришло с Запада. Было увлечение авиамоделизмом (те, кто не спортсмены), а хобби - это рыбалка, марки и всякая такая хрень.

kraftwerk
a-composit:

спорт перешел в хобби с детьми.

Даже если это и так(что на самом деле не та) - то чем это плохо ?

КА-04:

марки и всякая такая хрень.

Вы бы посетили филателистическую выставку какую, узнали бы как люди информацию собирают - потом бы про “хрень” рассказывали.

КА-04:

Все можно купить

Ога, вот сижу я прямо сейчас и смотрю на невырезанный лексановый кузов и думаю, как бы его купить чтобы он сам вырезался и покрасился. А еще за деньги дифференциалы сами перебираются и амортизаторы регулируются. Может оно этого, хватит про деньги тут ?

avtandil
КА-04:

Не заливаю, книжки почитайте. В СССР спорт с самого начала. А хобби (даже это слово дебильное) пришло с Запада. Было увлечение авиамоделизмом (те, кто не спортсмены), а хобби - это рыбалка, марки и всякая такая хрень.

Как ни странно вы как истинный совок начинаете историю моделизма а в частности авиамоделизма с советского союза совершенно не подозревая (я так понял) что авиамоделями для развечения занимаються более ста лет.
Хобби- это увлечение любимиым делом.
полагаю и спортсмен тоже дебилное слово поскольку тоже пришло с запада😈

КА-04
kraftwerk:

Вы бы посетили филателистическую выставку какую, узнали бы как люди информацию собирают - потом бы про “хрень” рассказывали.

Вы - филателист? Я не хотел Вас обидеть!
Я не рассказываю, а показываю что марки лично мне мне неинтересны. Я не умаляю достоинств этого вида хобби. Просто когда люди далекие от моделизма говорят что это за хрень - взрослые дядьки самолетики пускают, я отношусь к ним лояльно, и в лучшем случае улыбнусь, а скорее всего никак не отреагирую и, конечно, не наброшусь на них, доказывая с пеной у рта, какие они дураки, что так отозвались о моделизме!

avtandil

По теме

КА-04:

Вы - филателист? Я не хотел Вас обидеть!

В тему анегдот
Вот мой сын Вася он у меня педераст.
Мама сколько раз я вам говорил что я филателист а не педераст😁
Народ хорош с@тся. моделизм навсегда!!!хоть с китайЦами хоть без них. Китаец в конце концов продает железку, это мы в эти железки душу вселяем.😃

kraftwerk
КА-04:

Вы - филателист? Я не хотел Вас обидеть!

Я - нет. А мой отец им был почти 40 лет. Так что представление имею.

КА-04
avtandil:

Как ни странно вы как истинный совок начинаете историю моделизма а в частности авиамоделизма с советского союза совершенно не подозревая (я так понял) что авиамоделями для развечения занимаються более ста лет.
Хобби- это увлечение любимиым делом.
полагаю и спортсмен тоже дебилное слово поскольку тоже пришло с запада😈

Забавно! Вы меня старше и ровно на 16 лет “больше совок”, чем я а меня совком обозвали, да еще и истинным. Прям не знаю, оскорбиться или как комплимент принять. Засмущали совсем. А по существу, да историю я знаю по книжкам, также как и Вы. (Или Вы помните что было более ста лет назад?) И я не только подозреваю, что моделями баловались , но и проводились первые состязания (спортивные) именно 100 лет назад. Непонятно к чему Вы это все пишите?! И значение нерусского слова хобби я знаю, зачем это писать? Я говорил о том, что сейчас моделизм=хобби - это нормально! А в 1986г. моделизм -это увлечение или спорт, а хобби - это рыбалка или марки.

avtandil:

Народ хорош с@тся. моделизм навсегда!!!хоть с китайЦами хоть без них. Китаец в конце концов продает железку, это мы в эти железки душу вселяем.😃

Согласен, че ругаться, предмета нету!

avtandil

моделизм это увлечение для миллионов а спорт для единиц.
“Крылья родины” в 80-ых писали что в соедененых штатах АМА объеденео 12миллионов людей увлеченных радио подчеркиваю радио моделизмом. и как вы думаете какое количество из них занималось професионально? думаю не более 0.1 0.2 процента.
Я всю жизнь увлекался моделизмом. Это были стендовые модели, автомобили 24 масштаба но никогда не связывал это со спортом или соревнованиями. А вот воздушный бой это был спорт и я за это зарплату поучал но своих денег тратил неизмеримо больше нежели зарабатывал на этом.
По поводу занятия моделизмом професионально!
в России я знал многих автомоделистов с золтыми руками и светлой головой но увы радиомоделисты спртсмены лучшие были в Литве и Грузии.
Спросите почему? Да потому что они не парились над моделями они их просто покупали и катались. Все до нельзя просто чем меньше корпиш над моделью тем больше времени оттачивать мастерство. Ведь в гонках оценивается ни твой труд в постройке моделей а накручиванеие большего количества кругов.

native18

А я продолжаю утверждать, что китайцы молодцы.
Я в 1979 году ходил в авиамодельный кружок, хотел заниматься свободно-летающими моделями, планеры, резиномоторки, а занимался кордовыми. 😦
Но не в этом дело, тогда тоже делали радиоуправляемые модели, но это был “высший пилотаж”, начинающие об этом и мечтать не могли. Пульт передатчика подержать, как награду воспринимали.
А теперь, ребенок или взрослый сразу может приобрести то-что хочет. Конечно это воспринимается не так долгожданно. Но зато сколько разновидностей моделистов появилось. Строители, пилоты, тюнинговщики, настройщики, испытатели.
Не просто моделизм, а целая индустрия, как в большой авиации. Ну разве плохо, что жизнь моделиста стала разнообразнее и полнее?

Не у всех руки из нужного места ростут, что же ему отказываться от мечты? Все достойны потрогать небо, море, дорогу!

a-composit
avtandil:

Это вам выдавали а огромное количество моделистов покупало за свои кровные
Аж зла не хватает слушая как рассказывают всякую лакированную и припудренную хрень

Да ни какой пудры,наша моделка в Иваново действительно замечательная была.Тренер Еськин В.В.,ему за многое благодарен,замечательное время было.В 10 классе было 14 выездов по Союзу,не считая внутренних соревнований,нагрузка бешеная была,что ночами не спали - эт нормально.Я сам себе завидую,как было и стараюсь это осуществить сейчас.Потом сам мальчишек возил.Средства выбивали результатами и получалось.
Я ж не говорю за всех,говорю за свой регион,который знаю.
Скажите тогда,что сейчас все соревнования наконец то проплачивает государство,открываются новые моделки,тренера получают зарплату,не то что раньше,все за свой счет.Знатоки моделизма.
Хотя,у меня был ответ КА-04,что хобби -не тупизм.
Вы как вам свойственно дернули удобную строчку и завоевываете авторитет унижая собеседников,не понимая о чем собственно речь.

Из Вашей же реплики очевидно что с хобби начинается спорт,т.е. с увлечения,в спорт палкой не загонишь.

P.C.Полностью поддерживаю native18,прям в точку)))))))))

avtandil
a-composit:

Вы как вам свойственно дернули удобную строчку и завоевываете авторитет унижая собеседников

Евгений я ее и дернул потому что она не показательна,ну ни разу, того что творилось в авиамоделизме в целом по стране а не в кружке всемиуважаемого в том числе и мной Еськина Владимира Васильевича.
Если ваш руководитель получал бальзу как сбоник и уважаемый человек в ФАС то представителям других кружков приходилось обивать пороги все того же ФАС чтобы поучить какую ни есть бальзу килограмма 2-3.
Это ни укор и не обида просто констатация факта. Ну не всем было дано стать сборниками и в таком случае перспектива быть “обеспеченным” сводилась почти что до нуля.

a-composit
kraftwerk:

Даже если это и так(что на самом деле не та) - то чем это плохо ?

а че не так то?я тащусь от этого

avtandil:

Евгений я ее и дернул потому что она не показательна,ну ни разу, того что творилось в авиамоделизме в целом по стране а не в кружке всемиуважаемого в том числе и мной Еськина Владимира Васильевича.

Еськин тащил меня на пилотажника,было,но я ушел в бой и пофиг бальза со льготами,тогда он сильно обиделся,сейчас дружим и очень дружим)))))))

avtandil:

По теме
Народ хорош с@тся. моделизм навсегда!!!хоть с китайЦами хоть без них.

😃

a-composit
КА-04:

Чтобы получить эти блага моделист поневоле должен был учиться и овладевать секретами старших. А теперь это не нужно. Можно все получить просто в магазине. Купить за деньги то, за что раньше надо было платить образованием. В этом и есть деградация. Вы моделист старой школы, разницы не видите, потому что владеете знаниями, а пионер с улицы пришел и не напрягаясь приобрел то, что раньше доставалось большим трудом над собой. С одной стороны это хорошо, но с другой плохо. Нет стимула развиваться. Все можно купить. Я больше чем уверен, что большинство народумладше 25 лет вообще не понимает о чем это я.

Прикольно вспомнить.Когда начал ходить в клуб(4класс),Еськин выдал мотор(ЦСТКАМ-2.5Д),…,и больше ни чего…Другие липу получили,нервюры резать по чертежам начали,меня полный игнор…Блин думаю,че делать,ножа нет,вообще понятия нет зачем эти реечки,досочки…Не,во дворе раньше на веревке пущал фанерный самолет,но тут другое дело.На стенах висели копии Барсукова,они просто воображение будоражили,рядом с тобой самый настоящий военный самолет!!!На улицу старшие с тренерочками уже выходили,моторы заводили и прохожие ребята завидовали ,и они даже не знали,что там внутри здания настоящие самолеты…Четыре месяца каждый день за столом,в руках кроме мотора ни че го и каждый день стал его разбирать и собирать,каждый божий день…Мимо прошел Гончарук ВВ(ст. тренер),че мол сидишь 4 месяца с мотором?Как узнал ситуацию,вставил Еськину и понеслась…Еськин В.В. сплавил меня ГончарукуВ.В. на планера.Ни дай бог эмалитом капнешь мимо…,я ж табуретки не склеил в этой жизни,а тут весь космос обрушился шквалом,разогнуться времени не было.Ловить термики с мотором в кармане,не думаю,не по мне.Напросился к Еськину(тогда думал что сам).Бальза,моторы,все у него было,но получают только лучшие,конечно не моделки,а области(иногда соседние области).Поначалу(года три)долго видишь как все это богадство достается из сейфа и передается в чьи то руки,стимул пипец,и носом в липу.Насобачился своим ножом из березы винты правильные делать без напильника и абразива,остальное -сосна и липа.Чем ближе Еськин -тем меньше шансов что то получить,он обеспечивал исключительно результативных спортсменов,чемпионство области результатом не считалось.От того и срача там ни когда не было,как бы некогда.
Время прошло,с Владимиром Васильевичем конечно дружим,замечательный человек.Спросил его недавно у шашлыка,что ж мол зараза(в шутку конечно) издевался та так,знал же что строить хотел и так вот с моторчиком этим…
-Тебе нужно было создать дефицит,а мне понять на сколько тебя хватит,выдержишь или нет.Потому один со всей группы и остался,остальные построили самолеты,побили их и разбежались.
Поблагодарил его за некоторые жизненые советы,помогли которые по жизни,или стали жизнеными принципами.Не поверишь,говорит,говорил я это всем,запомнил только ты,это ты такой,я мог ни чего и не говорить.Не от каждого человека подобное можно слышать.

Старший сын у меня на модели теперь не смотрит(доприобщался),а вот мелкий все чаще просит самолет попущать,давно к модели не подпускал,потребность стала появляться…😁
С детьми купил первые модели китайских 1.6,1.8 и 2.2м просто получить удовольствие,потом что то уже свое пошло.

FVA
a-composit:

Прикольно вспомнить.Когда начал ходить в клуб(4класс),Еськин выдал мотор(ЦСТКАМ-2.5Д),…,и больше ни чего…Четыре месяца каждый день за столом,в руках кроме мотора ни че го и каждый день стал его разбирать и собирать,каждый божий день…

Поначалу(года три)долго видишь как все это богадство достается из сейфа и передается в чьи то руки,стимул пипец,и носом в липу.

История детства очень сердобольная и жалостливая… И малоправдивая о деспотичном и справедливом руководителе, и кротком и терпеливом мальчике…

А были бы китайцы в то время, то было бы у мальчика счастливое детство и посланный им руководител-деспот на горку где раки свистят.

Мальчик вырос, теперь у него свои дети, он с теплотой вспоминает руководителя, и один хрен пущает китайские модели.

a-composit
FVA:

Мальчик вырос, теперь у него свои дети, он с теплотой вспоминает руководителя, и один хрен пущает китайские модели.

Главное не стыдится этого,да еще с детьми.Да,к стати,откуда вы знаете?

a-composit:

2.2м просто получить удовольствие,потом что то уже свое пошло.

черным по белому написал что и свои есть😁

Еще почва для злорадства:Съездил в гости к преподавателю своему со своей моделью 2.6м и главное с корейской бензиновой Баджей,три бака искатали не моргнув,человек удовольствие получил от управления.😃
Кто то удовольствие получает,кого то это бесит,каждому свое,я не против

kraftwerk
a-composit:

-Тебе нужно было создать дефицит,а мне понять на сколько тебя хватит,выдержишь или нет.Потому один со всей группы и остался,остальные построили самолеты,побили их и разбежались.

Согласно такой логике, записавшегося в кружок фортепиано , не надо было допускать до пианино, а того кто пошел заниматься в секцию плавания - до воды. Дефицит создать, значица. Как-то это по советски глупо и топорно.
Тот странный товарищ-тренер с моторчиком(увы, у меня нет почтения к таким людям) выдает желаемое за действительное. На самом деле, человек поймет ,что это “не его” в любом случае: что он будет 3 месяца с мотором в руках сидеть, что по быстрому что-то построит и разобьет. А тренеру было просто неохото заниматься с детьми. Не до этого ему было(подозреваю как то с зарплатой - стилем жизни связано).
Ребята из ТопГира недавно цикл фильмов сняли об увлечениях(один из них тут проскакивал) - и в одной серии целый класс собирал спитфайеры матчбоксовские. А потом вывод сделан был - кому это надо и зачем.