Рабочее место моделиста

hobbit

а у меня пока все просто. живу еще можно сказать на 2 дома: в москве (тесть и теща) и в королеве. в королеве пока ничего под моделку да и вообще чтоб что-то построгать нет. думаю оборудовать балкон.
а вот в москве замечательное пространство перед лифтом! да еще и с дверью на замке со стороны лестницы. на петлях к стене прикручена металлическая рама с пришурупленными сосновыми досками. пришел, подпер ножки, разложил все и работай. инструмент и клеи в шкафу с инструментами.
все бы ничего, да вот только в комнате жены( а теперь ее сетры) сплошные игрушки мягкие и прочая дребедень. и никак не годится это место для хранения готовых каркасов. засыпаю с надеждой на то, что утром все будет цело:)

AlexLeon

У меня всего две комнаты: детская и наша с женой. Вот вторая и превращаеться частенько в мастерскую. Только я всегда к вечеру всё убираю, оставляю только то, что клеиться. В основном всё делаю на журнальном столике. Если что-то большое вырезать надо, кладу на него 10-мм фанеру, размером немного больше столешницы. При сборке крыльев на всё это дело водружаю стапель. Когда на модель ставлю движок, сервы и т. д., то юзаю гладильную доску. Инструменты и движки храню в шкафу в туалете, аппаратуру и всякую мелочь - в кладовке на полках. Тиски при необходимости прикручиваю к подоконнику в кухне. Бальзовые пластины и другие длинные штуковины живут на антресолях. Крашу редко, делаю это в подвале, там комнатёнка примерно 1,2*3 м. Там же иногда лежат модели. На фотке у стены куча самиков, штатно только один на стенке.

КА-04

Огромное спасибо всем ответившим. Я уже понял что я хочу. Осталось понять, как это должно окончательно выглядеть. Как обустроюсь, выложу фотку. 😃

FediCh

Когда появилась моделька (авто), разве можно было предположить что в дальнейшем понадобится много место.
Первое время хватала скромного уголка под столом для инструмента, запчастей, самой модели 1/10, а топливо на балконе.
На сегодняшний день этого бы не хватило ведь кол-во моделей, запчастей, инструмента увеличилось. Когда освободилась комната брата (переехал), эту комнату разделяет от коридора еще одна комната, оттуда в срочном порядке вынесли лишнее (аквариум, половину книг), соответственно освободилось место для двух стеллажей (в OBI за 700р) высота 2 метра, глубина 35-40 см. - хорошо уместились МТ-8,10 Багги-8,10, запчасти и приблуды к ним;
подвесная полка - под паяльники, аксессуары для них и еще всякая мелочевка; + подвесные полочки IKEA 4шт. (металлические такие, подвешиваются на что-нибудь горизонтальное плоское) - зарядчики, аккумуляторы.
Также понадобилось доп. раб. место, в помощь основному письменному столу, с этой ролью хорошо справился столик (маленький, но есть полки прилегающие к стене высотой 1м, куда и встали модели 1/10 он-роуд и еще какое-то барахло модельное))
Есть кровать - если засиделся, можно лечь спать не выходя из комнаты.
Мама эту комнату стороной обходит 😃 - из коридора кричит, если сказать что-то хочет.
Балгарку включаем на лестничной площадке, оговаривая с соседями…
Другое дело Лето - Сарай - есть столярный стол (длинный такой 😃 ), над ним повесил полочки, под ним тоже место много, а самый кайф раскладной столик на газоне…

КА-04

Вот-вот… Я уже присмотрел в ИКЕЕ отличный “верстак” и авиамодельную табуретку, а в ОБИ отличные инструментальные ящики…

Maxxis

Я тоже начинал с уголка в “свободной комнате” нашей трехкомнатной квартиры. Первоначально и моель была одна, и инструмента было мало… Теперь же мне стоит немалых усилий освободить комнату, когда надо. Так что я присматриваюсь к покупке гаража для мастерской. Мое личное мнение - квартира не предназначена для резки, клейки, пайки… В гараже тоже недостатки - нет естественного света, холодно и влажно, да и его купить еще надо. Зато можно сделать полки, ящики, поставить стационарно стапель (использую клееную сосновую доску 220*60*5 см).