Глючит внешний жесткий диск

111

да не переживайте Вы так, все еще впереди, посыпятся.😊

KATUAL

А что можете подсказать по выбору внешнего диска 3.5" для бэкапа переносных 2.5" дисков, а то чуствую я полетят мои сотни гигабайт в самый неожиданный момент.
Собственно выбираю между двух моделей
Вестерн My Book Essential
www.wdc.com/en/products/Products.asp?DriveID=730
и
Seagate Expansion External Drives
www.seagate.com/www/en-gb/…/expansion_desktop/

Нужен простой и надежный, сегейт мне нравится и он дешевлей, но вот тут говорили что они размечаются на лету, и вот я не уверенн насчет этой модели, хотя он идет уже форматированный, вобщем интересно мнение спецов.
Спасибо!

N-Man

Смотрите в сторону внешних боксов с raid… “зеркало” увеличит вероятность Вашего спасения.

У seagate это серия BlackArmor NAS 220 (2Tb), то есть включаем “зеркало” и получаем 1 Tb. My Book® World Edition II - это вестерны. Не бюджетно, но надежнее.

2 вариант.

Коробка NAS и в нее “зеркалом” харды серии NS от seagate или RE от вестерна. Тоже не бюджетно.

3 вариант. В компьютер плату типа Promise FastTrak TX2300 и на нее 2 харда серии NS или RE. Тоже не бюджетно.

Ну вот так как-то.

P.S. Товарищи специалисты, MSD на ленточных не предлагать. 😃

Max_SL

В общем, в настоящее время я за Вестерн.

Сигейт - априори хуже, а восстановленный Вестерн еще надо ухитриться купить…
Не то, чтобы невозможно…но вероятность мала.

NailMan

А я вот ща сигейт(хотя среди 3.5" дисков всеми ногами за Самсунг).

Вот мой опыт: в нетбуке eeepc100H у меня стоял штатный 160Гб сигейт. Я решил поменять его на 640гб диск. Выбор встал между сигейтом, который ранее взял в потаскунчика в usb-коробке, и “синим” ВД на тот же объем. ВД позиционировался как экономичный, и все такое.

Купил, поставил в ноут. Поработал на нем почти недельку - очень не понраивлось. ВД во первых жрет электричества на 100ма больше чем сигейт, и греется в ноуте чрезмерно - 57°С. При этом он начинает страшно тупить, парковаться посреди работы(щелкает). Совершенно невозможно на нем работать.
Пошел и купил второй 640Гб сигейт, поменял, перезалил все - летает все! Не тупит, греется всего до 48°, электричеств ажрет меньше - время работы стало как было прежде на 160Гб стоковом(он жрет столько же).

Вобщем этот 640Гб ВД поставил в домашний комп шестым диском. Там у меня и Сунги(80Гб, 500Гб, 400Гб) и два ВД Грина для торрентов и помойки(по 1Тб каждый) и вот теперь еще и синий мелкий ВДшник 640Гб для бэкапов всяких теперь живет.

Что касается “больших” ВДшек серии Green - да, жрут мало, но очень страшно тупят если копировать или писать на них >1 файла одновременно, не зависимо от объема. Копируешь фильмец - 70Мбайт/сек скорость, пускаешь копировать(с него или на него) еще чего-нить - оба потока начинают писаться на скорости 2.5-5 мбайт/сек.

Совершенно не любят многопоточность. А сунгам все пофик - пишут оба потока на 20мбайт/сек и не парятся.

Сигейты на 3.5" вообще не уважаю - греются, шумят страшно причем высокими частотами, совершенно отвратительно. Пробовал и 9 и 10 и 11 поколения барракуд - фтопку. Один такой 250Гб стоит во внешней коробке на роутере - очень шумный заразо.

N-Man

Александр, не открою большой тайны, но производители мат. плат, хардов, видеокарт, дивидюков и т.д. постоянно выкладывают новые прошивки на свои девайсы… так что надо … иногда скачивать прошивку с сайта поизводителя.По поводу нелюбимого сигейта;… серия LP, которые на 5900 оборотов, шум - 25-26 децибел по заявленны характеристикам и 19-20 по замерам. Тише только SSD.