Владельцы зеркалки помогите разобраться с объективами!

Вячеслав_Старухин
HATUUL:

фильтры покупать … Стоит?

На практике ничего объективам не делается. Даже хватания грязными пальцами других людей они легко переносят с последующей протиркой носовым платком 😁
Зато от времени внутри собирается немного пыли.

Городенков

ИМХО если обьектив дорогой, то обязательно зацитный фильтр. Потом преднее стекло менять в копеечку вылетит.
Да и на узкой дирки царапины видны будут…

Городенков

А я видел, и не только царапины, а ещё и краску из болончика 😃

N-Man
HATUUL:

В конце задавил её зелёную (ЖАБУ).Купил 55-250мм.

Ну и правильно. Потихоньку разберетесь какой Вам объектив нужен.

akirill:

Есть универсальный трэвел-зум 18-200VR. Думаю, и для Кэнон есть подобный список

Есть, Кирилл… и 18-135 и 18-200, оба со стабом, при этом 2-й более предпочтителен, но имеет не гуманный ценник.

V_N:

Не обольщайтесь, мое время дорого.

Я вижу. Здоровье берегите; употребление “паленки”, да еще в такую жару, приводит к печальным последствиям.

Mick
HATUUL:

В конце задавил её зелёную (ЖАБУ).Купил 55-250мм.Так как считаюсь чайником,решил брать для полного кита,а то что стёкла тёмные,внешняя пыха этот недуг лечит.Пока доволен,скоро выложу фото.Иду на ебай УФ фильтры покупать по 3 доллара,чтоб линза не царапалась,чувствую переставлять объективы буду часто.
Стоит?

Обязательно купите. Механическая защита нужна. UV? - ухудшений не заметил. Проще фильтр снять и промыть, чем с объективом мучатся. А вот поляризационные на на китовых не идут. Передняя “морда” крутится.

akirill:

УФ фильтры покупают не для защиты от царапин. И они очень-очень плохо оттираются от грязи.

Я такие фильтры покупаю именно для механической защиты. А на южных широтах и от излишнего UV защищают. А оттирать их не надо. Просто помыть, высушить и легонько протереть.

Grem_L

А вот поляризационные на на китовых не идут. Передняя “морда” крутится.

Полярик чаще всего пользуют для пейзажных сцен, так что всегда есть время подправить лёгким движением руки 😉

Mick
Grem_L:

Полярик чаще всего пользуют для пейзажных сцен, так что всегда есть время подправить лёгким движением руки 😉

… за рамками темы. Я, например, Вашего совета не понял.

Grem_L

стекло фильтра вращается в оправе, ничто не мешает после зуммирования довернуть фильтр в требуемое положение.

Mick
Grem_L:

стекло фильтра вращается в оправе, ничто не мешает после зуммирования довернуть фильтр в требуемое положение.

Спасибо, попробую…

HATUUL

К моему удивлению УФ и поляризованный фильтры уже прибыли,за 3 дня.С Китая:).Можно записывать в книгу рекордов гиннесаB-).Разницы между с,или без , УФ фильтра не заметил.Но с поляризованным проявляется размытость,на 55-250мм.По дороге с Китая гриф.
А вот и первое испытание зеркалки, в бою, пока только с 18-55мм.

Честно говоря Автофокус не всегда фокусировал правильно 20% фото отбраковал из-за фокусировки.

На нижнем фото за женщиной на зеркале можно заметить черные точки,такую-же точку обнаружил на УФ фильтре,походу во время представления брызгали чем-то,объектив не пострадал.

N-Man
HATUUL:

Честно говоря Автофокус не всегда фокусировал правильно 20% фото отбраковал из-за фокусировки.

Вспышку внешнюю… и все будет… дешево и сердито - это от Nissin.

Александр… почитайте о полярике, там с фотопримерами.
photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

HATUUL

Пользуюсь sigma ef-500 dg st. с таким колпачком

Правда почему-то пыха не совсем дружит с фотиком,обещанная подсветка фокуса,то работает то нет.Но пока доволен,блины делает редко,пыхает стабильно.
А за ссылку спасибо,почитаю.
Первые фото 55-250


А вот и луна на 55-250мм сйчас фоткал,правда часть тёмного неба вырезал.Как Михаил Солнцев советовал.

Mick

Хорошо Луна получилась. Даже телескопа не потребовалось. Поздравляю! Вполне годится для публикования на астрофорумах. Со штатива снимали? Если не трудно, дайте параметры съемки.

Городенков
HATUUL:

Честно говоря Автофокус не всегда фокусировал правильно 20% фото отбраковал из-за фокусировки.

Юстировать надо!

HATUUL
Mick:

Со штатива снимали? Если не трудно, дайте параметры съемки.

С руки.А какие именно параметры?
На супер зуме мыльнице,фотка выходит более мыльная.

Городенков:

Юстировать надо!

А как?

Mick
HATUUL:

С руки.А какие именно параметры?

ISO, выдержка, дифрагма, фокусное расстояние.
А на мыльнице, по-моему, пересветило.

akirill
Городенков:

Юстировать надо!

Не слушайте этот бред. Разберитесь лучше с системой и режимами фокусировки камеры. В полном автомате она, как правило, фокусируется по ближайшему объекту. Ну и смотрите в видоискателе, какие точки фокуса подсвечиваются при полунажатии. Надеюсь, Вы не путаете смаз и промах фокуса.

HATUUL

Как говорит мой друг-“техника в руках дикаря,груда металлолома”.
Выход один,по Ленински-учится…
Думаю тяжело сделать смаз на короткой выдержке,да ещё со вспышкой и авто стабилизатором.

akirill
HATUUL:

Думаю тяжело сделать смаз на короткой выдержке,да ещё со вспышкой и авто стабилизатором.

Да проще простого. Какая выдержка?

Городенков
akirill:

Не слушайте этот бред.

Нет, ну разумеется когда человек ясно говорит что у него промахивается фокус, то советовать отюстировать обьектив- ну полный бред.

akirill
Городенков:

Нет, ну разумеется когда человек ясно говорит что у него промахивается фокус, то советовать отюстировать обьектив- ну полный бред.

Ну все, пленных не берем. Рассказывайте, как юстировать объектив, который в 20% кадров промахивается.

Городенков

Да я думаю также как и в случае когда промахивается в 80% 😃
У человека же дырка и так узкая… и то промахивается… проверить не помешало бы…

Ну признаюсь, както я пропустил что в 20% кадров 😃

Mick
Городенков:

У человека же дырка и так узкая… и то промахивается… проверить не помешало бы…

А вот отсюда поподробнее пожалуйста.😇