Дурацкий вопрос - высокоплан или верхнеплан?

IvanG

Озадачился после прочтения нескольких тем на этом форуме. Раньше во времена модельного детства я всегда был уверен что самолёт с верхним расплоожением крыла называется высокоплан, статьи в “Авиаколлекции МК” только дополнительно убеждали меня в этом. Сейчас же на форуме да и повсеместно в интернет-магазинах читаю “верхнеплан”. Но в известных мне глоссариях авиационных терминов это слово не встречается, а вот “высокоплан” - повсеместно. Но - “верхнеплан” читаю это в постах людей, заслуживающих уважение. Поэтому вопрос- это новая мода или я чего то не понимаю просто?

Yury_Nosov

А еще встречается “дрыгатель”, “мешалка” вместо воздушного винта, “банки” вместо аккумуляторов… Предлагаю дополнить список.

IvanG

А еще встречается “дрыгатель”, “мешалка” вместо воздушного винта, “банки” вместо аккумуляторов… Предлагаю дополнить список.

То есть это просто жаргонное название, по недоразумению перекочевавшее на витрины инет-магазинов я так понял? 😁

КА-04

Конечно, высокоплан, а не “верхнеплан”; руль направления, а не руль “поворота”; рулевая машинка, а не “сервомашинка”; кок, а не “спиннер” и т. д. и т. п. На форуме и не такого насмотришься. А по поводу “авторитетов”… Как говорится, не сотвори себе кумира! 😃

Tomahawk
Yury_Nosov:

А еще встречается “дрыгатель”, “мешалка” вместо воздушного винта, “банки” вместо аккумуляторов… Предлагаю дополнить список.

еще винт называют “лопата” длинные спайки аккумуляторов называют “колбасой” , руль направление “рудер” высокоплан, еще называют “верхоплан” “верхнеплан”

Но все это сути не меняет. Все в автобусах говорят: пробей билет, а не проконпостируйте абониментный талон…

IvanG

Но все это сути не меняет. Все в автобусах говорят: пробей билет, а не проконпостируйте абониментный талон…

Молодой человек, повторяю. В основном речь шла не о разговорах бабушек на лавочке а в том числе о ценниках в инетернет-магазинах. Всё таки в ценниках редко пишут “банки”, “дрыгателли” и “руддеры”. Спиннер правда иногда встречал 😃

ВВВ
Tomahawk:

еще винт называют “лопата” длинные спайки аккумуляторов называют “колбасой”  , руль направление “рудер” высокоплан, еще называют “верхоплан” “верхнеплан”

Но все это сути не меняет. Все в автобусах говорят: пробей билет, а не проконпостируйте абониментный талон…

А в магазинах говорят :“Выбейте мне килограмм мозгов и почки” 😃

vovic
КА-04:

Конечно, высокоплан, а не “верхнеплан”; руль направления, а не руль “поворота”; рулевая машинка, а не “сервомашинка”; кок, а не “спиннер” и т. д. и т. п. На форуме и не такого насмотришься. А по поводу “авторитетов”… Как говорится, не сотвори себе кумира! 😃

Ага, конечно!
Это Вам только кажется, что все так просто. Когда я писал статью по рулевым машинкам, при ее обсуждении до публикации было очень много споров именно о терминологии. Не так все просто в сферах, где отечественная техника дико отстала, а с нею и язык. Куча терминов заимствуются дословным переводом или транскипцией. Столько копий было сломано по “путь перекладки” или “расходы рулей”. Причем из многих обсуждающих мнения делились поровну.
Поэтому - не надо циклиться на многовариантности терминов. Про “ноль” и “нуль” тоже спорили до опупения, а потом узаконили оба варианта.
Главное, чтобы многовариантность терминов не приводила к многозначности.

КА-04

Терминология, она потому и терминология, что однозначно определяет понятия. И она рождается не в спорах, а существует объективно. Ей можно владеть или не владеть. Ничего криминального нет в том, что большинство ей не владеет. А когда человек путается в понятиях, начинается отсебятина и народное творчество. Фольклор, одним словом!

санчес

а в радиоэлектронике на ценниках вместо “перемычка” или,в простонародье, жучёк пишут ДЖАМПЕР
панельку кроваткой кличут
а как вам разделение разъёмов на ПАПА и МАМА по половому признаку? 😅
бывает обзавут аккумулятор батарейкой.

SAN

А всё началось с того, что деньги стали “бабками” называть 😉
Ну, если человек вообще на русском языке с трудом самовыражается,
или считает необязательным придерживаться правил грамматики?
Вы хотите от него, чтобы он ещё и термины знал и правильно употреблял?
😅
По поводу русского языка здесь уже много обсуждалось, и некоторые э-э, почтенные граждане доказывали, что в сети грамотность не обязательна.
Особенно для эмигрантов, т.к. у них другая языковая среда.

а как вам разделение разъёмов на ПАПА и МАМА по половому признаку?

В данном случае это так называемый профессиональный сленг.
Так же как дОбыча у шахтёров и компАс у моряков.
Кстати “ихние” разъёмы прямо в маркировке имеют индексы M и F(male, female).

hobbit

из институтского курса аэрогазодинамики мной вынесено понятие именно верхнеплана, а не высокоплана.
как считаете, стоит ли доверять бауманским профессорам?😃

romychs

Да какая разница, план он и в афике план, хотя нет, там он, наверное не растет, сухо очень 😃

Главное, чтобы многовариантность терминов не приводила к многозначности.

Типа среднеплан=центроплан 😃

vovic
санчес:

а как вам разделение разъёмов на ПАПА и МАМА по половому признаку? 😅
бывает обзавут аккумулятор батарейкой.

Между прочим - ничего смешного. По-немецки гайка знаете как? - Mutter!
Не догадываетесь, почему не Vater?
Так что это - нормально, и никакого ха-ха тут нет.

romychs

А что касаемо аккумуляторов, чтож вы хотите, если на упаковке написано Rechargeable battery, как недалекий продавец это переведет? Первое слово для него непонятно, второе - вроде батарейка…

Граф
hobbit

из институтского курса аэрогазодинамики мной вынесено понятие именно верхнеплана, а не высокоплана.

А нижнеплан не отложился? 😃

ВВВ
hobbit:

из институтского курса аэрогазодинамики мной вынесено понятие именно верхнеплана, а не высокоплана.
как считаете, стоит ли доверять бауманским профессорам?😃

Профессорам-теоретикам вообще доверять нельзя. Когда я учился в институте(МАДИ), и задал профессору- преподавателю теории ДВС вопрос про коллектор, он долго не мог понять , о чем это я.

КА-04
hobbit:

из институтского курса аэрогазодинамики мной вынесено понятие именно верхнеплана, а не высокоплана.
как считаете, стоит ли доверять бауманским профессорам?😃

Выходит - не стоит 😦 , ибо такого термина в авиации нет!

Добавлено

romychs:

Типа среднеплан=центроплан 😃

Первое - аэродинамическая компоновка ЛА по расположению крыла.
Второе - элемент планера ЛА. Вообще разные вещи.

romychs

Первое - аэродинамическая компоновка ЛА по расположению крыла.
Второе - элемент планера ЛА. Вообще разные вещи.

Да ? А я то, дурачок, и не знал… Вы смайлики принципиально игнорируете? 😃

КА-04

😊 Покорнейше прошу прощения! Не то, чтобы игнорирую, просто на работе очень некогда и я поглядываю в форум одним глазом, не всегда сильно вникая 😃

Да у вас там еще знак равенства - с третьего раза заметил

DUDS
hobbit

…как считаете, стоит ли доверять бауманским профессорам?😃

Каков вопрос, таков … не стоит. 😛

санчес
vovic:

Между прочим - ничего смешного. По-немецки гайка знаете как? -  Mutter!
Не догадываетесь, почему не Vater?
Так что это - нормально, и никакого ха-ха  тут нет.

вот я и не смеюсь, а рассказываю
разъёмы они такие…иногда бывает ваще хрен поймёшь какой у него пол…

hobbit
Граф:

А нижнеплан не отложился? 😃

вот до королева доеду в выходные и посмотрю лекции:)
а вообще то говоря покажите мне того человека, для которого это принципиальный вопрос. если твоя цель- чтоб оно летало, так ты его хоть спинокрылом, хоть пузопланом, хоть брюхолетом назови- полетит! (если сам не тугодум:))

так чта…

Доктор_Классик

Господа, недавно в курильне проскакала темка про сортиролет… этто вы куда занесете в своей полемике об одном и том же яйце только в профиль? не надо пороть муму смешивая сленговую составляющую лексического базиса языка со словарной… тут вам не шаньги со стола тырить… тут … эх в общем то пофиг…

BALAL
Доктор_Классик:

тут вам не шаньги со стола тырить…

… и фигушки воробьям показывать…