Вентилятор из БК реально?

native18
sashok17:

Тоесть тогда придется записывать два сигнала.

Лучше четыре сигнала, стартовый, минимальный, средний, и максимальный. Далее просто переключаете треки.
Но наверное проще собрать самопальный сервотестер типа такого. Я пробовал - работает, правда сервы пищат 😃, но для вентилятора думаю пойдет.

sashok17

А значение 100 это что конденсатор или кварц у вас??? Похоже на кварц. 100 Гц?

И там конденсатор 68 микроФарад или 6.8 ??? или то 68 пикофарад?

Или нанофарад?

native18

100,0 мкФ и 68н (нано Фарад), схемка не моя, просто как-то приперло, пришлось паять, сейчас у меня нормальный китайский сервотестер.
Кварца там нет, задающие цепочки - конденсатор на 68н и два резистора (5,6к и переменник на 47к) по обратной связи.

sashok17

100 мкф, электролитический я так понимаю? прсто что-то такого обозначения не встречал еще, квадрат и палочка=)) где плюс?

sashok17

ааа такое видел;)

а чем вас не устроил этот сервотестер, что купили китайский? только тем что серва пищит?

сорри за офф-топ

native18

Да тем, что пищит и не устроило. Пищит, значит быстро дергается туда-сюда, хоть и в малых пределах. А китаец стоил шесть у.е, заказал до кучи.
Предупреждаю сразу, все последствия вашего эксперемента на вашей ответственности. Возможно на выходе так же поставить электролитический конденсатор 10-20мкФ для развязки по постоянному току. Для страховки, вдруг что не то напаяете.😉

sashok17

Естественно все на мне!😉
С паяльником дружу!😎

Morfan

С плеером мысль интересная! Обзатьно попробовать надо - свободнолетающий вентилятор… 😆

Morfan
sashok17:

а причем тут свободнолетающий?😁

Потому что уже без участия пульта
работает… аки свободнолетающая модель…😁

sashok17

В общем решил собрать сервотестер на таймере 555. Вот что получилось=))



Все работает! так тчо можете смело собирать! Если кого интерисует есть печатная плата под лазерный принтер! (а также сам файл .lay для проги спринт лайот)

sashok17

Ок!! =) через 5 минут будет!

Вот печатная плата!😉 Схема тамже

sashok17

подключил к сервотестеру регулятор скорости. Все работает!!!😆

Tryalist


работает от блока питания для зарядника(5 ампер вроде) 15вольт определеят как 4 банки

если работает от акка 2200 3s1p, хватает на часа два вроде (на миниамальных оборотах, а больше и не надо) за напряжением на акке слежу через ампер-ватметер
сервотестер китайский за 300р

жлобно как то за вентилятор 2700 отдавать
при том что знаешь что он 400р стоит 😦

sashok17

😁😁😁 😆😆😆😃😃😃😁😁😁😆😆😆

Супер!!!😉

BoB_CfG

Хех, похоже не у одного меня такая идея в голову пришла 😃
Но у меня проще - есть ваттметр.
Слепил, как говорится, из того что было…😁