Гараж ограбили. Думаю над водеонаблюдением

N-Man
blade:

А оно надо?
Это же завод, а не стоянка платная

Надо, я же к “войне” готовлюсь. 😃 А надо именно потому что это завод. Там еще и вес автомобиля на въезде/выезде будет фиксироваться… и все это в базу заноситься, то есть номер авто, водитель/сопровождающий, вес т/с до и после, номер накладной…

“Большой брат” следит за тобой. (с) 😃

blade:

Насчёт “распозновалок по физиономии” -когда они появились лет 15 назад- было жутко модно…
Но быстро выяснилось, что работают довольно ненадёжно.

Смарт-карта с данными и фотографией владельца… проход через проходную, считывание информации с чипа и наложение данных чипа на видеозапись.

Максималист? Да, потому что цена вопроса (не в смысле стоимости системы безопасности) объекта весьма высока, во всех смыслах, в том числе и как “повышенной опасности”. И не только для работающих на нем, а и жителей города.

blade
N-Man:

Смарт-карта с данными и фотографией владельца… проход через проходную, считывание информации с чипа и наложение данных чипа на видеозапись.
.

Ну, это уже Форт-Нокс 😃
Опись, прОтокол, отпечатки пальцев, ха-ха-ха (Лёлик, “Бриллиантовая рука”)
Тогда придётся рядом с объектом палатку для дежурного программиста ставить, чтоб ему всё время туда-сюда не мотаться :глючить всё это будет-через день.
Да и в озвученную смету все эти чудеса явно не ложатся 😦

N-Man

Александр, да Вы еще больший пессимист, чем я! 😃 Большая часть предыдущих текстов - краткое изложение рассказов/презентаций Ваших коллег. 😃 Я считаю наш с Вами разговор весьма полезным, ибо многие взгляды совпадают в той или иной степени. Где-то не совпадают… это нормально.

Мой подход состоит в упреждении/предупреждении событий и “система” является всего лишь инструментом, помогающим инструментом. А многие из Ваших коллег … фиксирование происходящего события и реагирование на него.

Еще одна весьма занимательная вещь - ответы на мой вопрос о совокупной стоимости владения системой (ТСО), то есть обучении, обслуживании и т.д. Чего я только не услышал. А когда начинаешь спрашивать по этапам оплаты, приемки, опытной эксплуатации, то вообще - “туши свет”.

Но задача поставленна, так что надо решать.

Mick

Вопрос ТС: Сфоткали, а дальше что делать будете?

N-Man

Ответ. В базе остается госномер т.с., данные водителя, данные видеокамер, данные веса при въезде, данные веса при выезде … еще какие-то данные - кто проводил инструктаж, какой груз, место назначения. Для чего? А вот когда водитель, нанятый фирмой для перевозки, вместо пункта назначения разгрузится в другом месте или часть груза продаст… его можно “на цугундер”, с документальными доказательствами.

blade
N-Man:

Александр, да Вы еще больший пессимист, чем я! 😃

Я не пессимист, а реалист с большим опытом набивания шишек 😃
Кроме “жёлтого дьявола” в глазах, который возникает у многих при виде денег, я сразу как то начинаю думать о возможности реализации и последующей эксплуатации, за которую (в пределах гарантийного срока по крайней мере) придётся отвечать установщикам всех этих чудес, т.е. Вам 😃
Заказчик, не будучи специалистом- может нафантазировать что угодно.
Однако, при реализации возникают совершенно неожиданные проблемы: как то ставил видеонаблюдение в ресторане, где полно силового оборудования (гриль, вытяжка, плиты) и получил такой ляп: пока всё монтировалось-налаживалось без компьютера, на обычном контрольном мониторе-кино шло отличное.Как собрали всё “в кучу”- пошла дикая и непериодическая “ломка” картинки.
Оказалось, что плата захвата не допускает одновременного подключения “земли” с разными потенциалами 😦 (из разных мест, то есть)
А камер было- всего 8.
В Вашем случае-аж 64…
Плюс- большая протяженность линий 😦
Там такого можно словить- до конца дней настраивать придётся.

N-Man:

А вот когда водитель, нанятый фирмой для перевозки, вместо пункта назначения разгрузится в другом месте или часть груза продаст…

В старину подобные проблемы решала пломба на кузове и накладная с печатью-в зубах у водилы 😃
Он отвечает за целость груза и без всяких таких штук, просто в силу того, что за него расписался 😃 Зачем что то “доказывать”? У инкассаторов же-не фотографируют каждую денежку? (Хотя они их время от времени- тырят 😦 )
У меня знакомый работал зававтобазой на табачной фабрике “Лигет-Дукат”.
Там 1500 большегрузов, которые возили сигареты (весьма ликвидный товар!) по СНГ и Европе и таких проблем (насчёт “продаст налево”) как то не возникало.
(Хотя у них применялся GPS контроль места каждой машины).

N-Man
blade:

придётся отвечать установщикам всех этих чудес, т.е. Вам

Я проще предлагаю - противотанковые рвы, малая противопехотная сеть в зоне отчуждения и автоматчики на вышках. 😃

blade:

Там такого можно словить- до конца дней настраивать придётся.

Знаю, поэтому и запрашиваю о тестовой эксплуатации… люди как-то сразу начинают отвечать уклончиво. 😃

blade:

В старину подобные проблемы решала пломба на кузове и накладная с печатью-в зубах у водилы

Если свой автопарк, то да. А наемный? 2 недели назад такой водитель разгрузился не там, где ему было сказано (диспетчер ему позвонил), отдал документы, получил деньги за доставку. Сумму украденой продукции озвучивать не буду…там счет на миллионы. Человеческий фактор.

N-Man

Александр, поговорим о радиосистемах, типа “Стрелец”?

blade
N-Man:

Александр, поговорим о радиосистемах, типа “Стрелец”?

Опять же-что такое “Стрелец”?
Я как то давно уже отошёл от творений местных кулибиных- себе дороже выходит…
Полно фирменных радиоканалок любого уровня сложности и на любой кошелёк 😃
В монтаже они -на порядок проще, тем более на пищевом да ещё и пожароопасном производстве, где протянуть каждый провод-головная боль. 😍
Надёжность по сработке конечно пониже, но не думаю что злой бен-ладен приедет на этот заводик и будет ставить активные помехи, чтобы спереть мешок с едой?
Я бы и видео где можно-с радиоканалом поставил 😃

N-Man
blade:

Опять же-что такое “Стрелец”?

Да вот это www.argus-spectr.ru/index.php?act=tovar&l=&id[]=4&id[]=24&id[]=311&clickId=311&subact=2.

да и я написал “типа”. 😃

“Дело в следующем” (с)… несколько напрягает момент в этих радио - а нужно ли получать сертификат и разрешение на использование радиочастот?

blade:

Я бы и видео где можно-с радиоканалом поставил

Это только внутри помещений, а высунешься наружу со своим Вай и Фай… и будет втык от ГКРЧ.

N-Man

Александр, поговорим о характеристиках видеорегистраторов? Только без “да я их видел сотни”…“устанавливал тысячи”… 😃 Конкретно - 16 каналов и чем видеорегистраторы отличаются, ибо есть за 10 тысяч, а есть за 60… и все на 16 каналов.

blade
N-Man:

Александр, поговорим о характеристиках видеорегистраторов? .

Вспомнился старый анекдот : в баре к бармену “подплывает” “тёпленький” мужичок 😃
С…кк…ка…ж…жите😵
А скока стОит стакан коньяка ?😵
Сто долларов.
А капля?😵
Ничего не стОит.
Ну, так накапайте мне стакан 😃
Есть ещё анекдот: Т.А.Эдиссона пригласили определить причину нагрева генератора на эл.станции…
Он пару дней ходил вокруг него, потом нарисовал метку мелом на кожухе с комментарием: в этом месте надо снять три витка с обмотки статора.
Сняли- всё починилось…
Он выписал счёт на 100001$
Заказчик несколько оторопел: что ж так дорого то, Томас Альвыч? За метку то?
Дык, за метку я с вас взял- 1 доллар!
А 10000- за то, что я знаю где её поставить 😃

ЗЫ : Мы давайте- переведём наши “разговоры” в конструктивное русло ( $) 😒
Или- закончим 😦

Nicko2

Имел разговор со своим братом, работает в чём-то пожарно/охранно/безопасном.
На мой вопрос почему они ставят ч/б камеры с низким разрешением а не хорошие и цветные (дорогие), ведь не только лица “злодея” не рассмотреть но и не видно в какого цвета куртку он одет, последовал ответ - так для заказчика дешевле, есть регистрация самого события для страховой фирмы и это главное для заказчика, а то, что менты по этим “картинкам” никого не найдут - это их проблемы.

foxfly
Nicko2:

Имел разговор со своим братом, работает в чём-то

Брат несколько горячится: чёрно- белые ставят не из экономии 😦
У них гораздо выше реальное разрешение, а чутье- на несколько порядков.
Цветная в более- менее сумерках, начинает “шуметь” и слепнет гораздо быстрее, чем черно- белая. А по поводу цен- полная глупость: цены с матрицей Сони от Шарпа- не так уж кардинально отличаются.
Хотя попадались клиенты (с доходами от 1млн $ в месяц), которые разглядывая смету (на 20000 $) по охранке особняка (за пяток миллионов)- жутко хотели что нибудь сократить.
“Гену” совка- пальцем же не раздавишь 😁

Nicko2
foxfly:

Брат несколько горячится: чёрно- белые ставят не из экономии…

Пардон, не точно выразил свою мысль, речь шла о камерах устанавливаемых в помещениях (торговые залы, фойе гостиниц, служебные помещения), а там с свещением всё в порядке.
А в остальном с Вами совершенно согласен.

N-Man
blade:

Мы давайте- переведём наши “разговоры” в конструктивное русло ( $)

Александр, Вы не обижайтесь, но на текущий момент я не вижу причин Вам платить, потому что:

  1. Мы ведем дискуссию на публичном форуме.
  2. Мы не рассматриваем, и не будем этого делать публично, проект охраны конкретного объекта.
  3. В данной теме присутствующие обсуждают общие принципы выбора систем охраны.
  4. Большую часть информации можно найти в интернете; правда, она весьма сильно “размазана”, но это не является проблемой.
  5. Деньги платят за нюансы, но для начала надо сделать выбор в пользу того или иного поставщика-интегратора. Критерии выбора у меня есть и были частично озвучены в этой теме.
  6. Парадокс, но некоторые поставщики начинают предлагать $ уже мне, за “правильный выбор”. Вот этого делать не стоит, по многим причинам.
  7. Предложение о “выберите меня консультантом за “пригорошню долларов”, потому что я “белый и пушистый””, лучше делать через ЛС.
Nicko2:

На мой вопрос почему они ставят ч/б камеры с низким разрешением а не хорошие и цветные (дорогие), ведь не только лица “злодея” не рассмотреть но и не видно в какого цвета куртку он одет, последовал ответ - так для заказчика дешевле,

foxfly:

Брат несколько горячится: чёрно- белые ставят не из экономии У них гораздо выше реальное разрешение, а чутье- на несколько порядков. Цветная в более- менее сумерках, начинает “шуметь” и слепнет гораздо быстрее, чем черно- белая.

Николай и Петр, спасибо за поднятие темы.

Что такое видеокамера наблюдения? Устройство, способное снимать с тем или иным разрешением в разных условиях освещенности и т.д. Сняли, получили изображение … а вот теперь это изображение надо записать (или не надо). И начинаются муки выбора… или дорого, но пишем потоковое… или дешево, но покадровое. Вот и получается, что смысла ставить камеры с 570 ТВЛ (условно) и подключать их к регистратору, пишущему 350 ТВЛ никакого нет.

С покадровым тоже весьма интересно. А сколько кадров надо? 3-4 или 6-8? Или устанавливать систему, которая “в покое” пишет 6-8 кадров, а при событии переходит на полный поток?

Кроме того, на мой взгляд, ставить ч/б или цветные камеры - зависит от конкретных задач и условий съемки (об оборудовании я уже написал).

blade
N-Man:

Александр, Вы не обижайтесь, но на текущий момент я не вижу причин Вам платить, потому что:
4. Большую часть информации можно найти в интернете; правда, она весьма сильно “размазана”, но это не является проблемой.
5. Деньги платят за нюансы

Вот с этими Вашими утверждениями я абсолютно согласен, ну прямо двумя руками и ногами- “за”!!!
Именно поэтому и не обсуждаю “нюансы” (а согласитесь: сравнительный анализ параметров оборудования- это они самые и есть) на публичном форуме 😃
ЗЫ: особенно вдохновило меня: “Большую часть информации можно найти в интернете; правда, она весьма сильно “размазана”, но это не является проблемой.”(С)
Вспомнился старый анекдот: "В “Дворянском собрании” (дискотека у них тогда такая была) к профессору (медицины, кто не в курсе) Н.И.Пирогову, подошёл некий жмот- миллионер с вопросом: "скажите, профессор, у меня вот тут- болит, а там- покалывает…Что Вы посоветуете?
Обратитесь к врачу, отвечал великий медик " 😃
ЗЫ2: я и не обижаюсь-ничего личного, просто бизнес 😃

N-Man
blade:

(а согласитесь: сравнительный анализ параметров оборудования- это они самые и есть) на публичном форуме

Да я Вас умоляю, как говорят в Одессе. Для составления сравнительной таблицы надо иметь семь пядей во лбу? Для понимания, чем отличается 380 ТВЛ от 540 надо получить 3 высших? Или Вы считаете, что рассказав о характеристиках оборудования, выдадите великую военную тайну? Даже не смешно.

Я специализируюсь в другой области. Если Вы ко мне обратитесь, то я расскажу все характеристики оборудования, даже общие рекомендации дам… и абсолютно бесплатно. То есть дам первичную консультацию и даже заморачиваться не буду, где Вы это будете покупать. Потому что продажа - это хорошо для сэйлов в магазине, а для менеджера проектов продажа - это наименьшая головная боль, у него о другом голова болит.

К доктору - это хорошо, только у многих докторов я бы дипломы поотнимал, чтобы больных не мучили.

Так что не обижайтесь, но никакого бизнеса я не вижу. Так, налет таинственности.

Петр, написав

foxfly:

У них гораздо выше реальное разрешение, а чутье- на несколько порядков. Цветная в более- менее сумерках, начинает “шуметь” и слепнет гораздо быстрее, чем черно- белая. А по поводу цен- полная глупость: цены с матрицей Сони от Шарпа- не так уж кардинально отличаются.

никакой тайны не выдал, а просто и доступно объяснил. “Тайной” в какой-то мере является марка оборудования, потому что только эксплуатант знает нюансы. Я повторюсь - платят за нюансы и опыт, а не за корочки доктора.

24 days later
N-Man

На текущий момент - куча переговоров, массовые попытки мне “вынести мозг” (объект-то весьма лакомый), предложения вознаграждения (массово, это просто “жесть” какая-то). Результат: с одной из фирм заключен договор на проведение аудита предприятия и написания ТЗ (с планами, рекомендациями и прочим) … кстати, не дорого. В октябре едем на объект.

Итак, первая рекомендация для тех, у кого объект. Разбиваем все на этапы. Первый этап - аудит, ТЗ, планы и рекомендации.
Второй - выбор оборудования, поставщика, монтажника. Именно так, через запятую, чтобы был маневр. У этого дешевле технику закупить, а вот этот будет монтировать/устанавливать и обслуживать. Последний этап так же можно разбить на 2.

11 months later
Стрела_RoSa

Уважаю Андрей, вы классный менеджер проектов!Очень правильный сетевой график!Только забыли сказать о немаловажном - установка сроков на разработку Раб. документации, установка сроков доставки и растаможки,выяснение и установка сроков выполнения проекта в целом.