Гараж ограбили. Думаю над водеонаблюдением

Евгенич

Здравствуйте форумчане.
Жаловаться не буду. Вопрос возник. А нельзя ли установить какую - нибудь систему видеонаблюдения внутри, чтобы по сигналу от датчика движения запись включалась и этих гадов фоткала?
Пока сформулировал следующие требования:

  1. Малогабаритная
  2. Экономичная по электричеству (питание возможно только от аккумулятора)
  3. Запись на USB flash или карту памяти.
  4. Работоспособность при температурах от - 30 до +50
  5. Запись начинается или при включении питания или по команде от датчика движения и длится минуты две.
  6. Необходима ИК подсветка, т.к. в гараже темно.
    Так-же собираюсь установить систему GSM охраны, т.к. часто бываю в командировках. Может быть посоветуете, какую поэкономичнее на электричество?
    Любые разумные идеи приветствуются.
    Спасибо.
Constantine

avis-gps.ru

фотографирует по сигналу с датчика движения и по гпрс отправляет на ваш телефон.

VVV

Или на эл.почту. Поставил себе такую в квартиру. Иногда смотрю на кошку. Для гаража морозостойкой не нашел. Поставил сторож джи эс эм. Благодоря ей поймал супостата, который весной проломил кирпичную стену. Супостат сидит, а я жалею , что не озаботился сигналкой раньше.

N-Man

На форуме есть люди, занимающиеся серьезно вопросами установки систем видеонаблюдения, сигнализаций и т.д. на промышленных предприятиях?

blade
N-Man:

На форуме есть люди, занимающиеся серьезно вопросами установки систем видеонаблюдения, сигнализаций и т.д. на промышленных предприятиях?

А видеонаблюдение “на промышленных предприятиях” чем то отличается от обычного, скажем- в коттеджном посёлке?
Если “да”, то чем?
В чём проблема то?

Евгенич

Всем откликнувшимся спасибо большое. Решил, что займусь пока тепло антивандальным полом (обнаружил подкоп), а потом и сторожа GSM поставлю, хотя вряд ли он поможет, т.к. часто бываю в длинных командировках.😠 Может быть еще лазерную указку на турели поставлю, чтоб испугать супостата… И дверь укреплю.

ps. Может быть еще кто что напишет? Ведь не у меня одного такие проблемы…

N-Man
blade:

А видеонаблюдение “на промышленных предприятиях” чем то отличается от обычного, скажем- в коттеджном посёлке? Если “да”, то чем?

Из моего вопроса, если его внимательно прочитать, следует, что интересует комплексная система, а не только видеонаблюдение, которое является только одной из подсистем охраны. И я сильно сомневаюсь, что на территории поселка есть амиачная станция с парой тонн амиака, “горячие цеха” с повышенной температурой, влажностью, пылью… Что требуется складской учет и многое другое.

Выбор такой системы сделан на 90%, но мне нужен тот, кто этим реально занимается, так как есть нюансы, требующие уточнения, потому что “дьявол кроется в деталях”.

blade
N-Man:

Из моего вопроса, если его внимательно прочитать,

Из моего ответа (если его не менее внимательно прочитать:) ) следует следующее:
я занимаюсь системной безопасностью, куда входят : видеонаблюдение, охранная сигнализация, системы доступа, связи, защита информации…

Если предприятие взрыво- пожароопасно, тогда элементы системы должны быть искробезопасными и соответственно- сертифицированы 😃 Это- также реализуемо, но деньги будут несколько другие 😦 (Об грустном- в личку)
Кстати, как могут быть “выбраны на 90% компоненты” (С), если система не спроектирована?

N-Man

Александр, тогда есть тема для разговора.

blade:

Из моего ответа (если его не менее внимательно прочитать ) следует следующее:
я занимаюсь системной безопасностью, куда входят : видеонаблюдение, охранная сигнализация, системы доступа, связи, защита информации…

Из Вашего ответа, состоящего из вопросов, не следует явно, что Вы этим занимаетесь. 😃

blade:

Кстати, как могут быть “выбраны на 90% компоненты” (С), если система не спроектирована?

Вот за что я люблю переписку в письменном виде, так это за точность цитирования. 😃 Читаем мое сообщение еще раз:

N-Man:

Выбор такой системы сделан на 90%

, а не

blade:

“выбраны на 90% компоненты”

о компонентах речь не шла. 😃 Речь шла о базе на которой будет разворачиваться система.

P.S. Отписал в личку.

rippers

а может тут писать а не в личку? мне данный вопрос тоже интересен

N-Man

Алексей, можем и тут, я только “за”… или новую тему открыть?

blade
N-Man:

Речь шла о базе на которой будет разворачиваться система.

В личку -ответил.
Что касается “системы”- слабо представляю, что это такое…
Но из опыта могу сказать: чем менее завязаны между собой функционально разные составляющие (видео- ограничение доступа- охранные датчики-связь и т.д.) тем всё это дешевле и надёжнее в эксплуатации.
Поскольку любой производитель “системы” старается проектировать её так, чтобы для ремонта или сервиса- обращались только к нему (за уникальными запчастями) 😦 А при внезапной кончине “системщика”- всё вообще повисает вверх ногами
А монтажникам- это надо?
Да и диагностировать/ ремонтировать проще, когда видео-это видео, датчики-это датчики и т.д.

N-Man

С одной стороны - согласен. С другой… все эти “не связанные между собой системы” все равно “связываются”… с человеком, который оператор. И тут можем получить такой коллапс (не имею в виду нашего форумчанина 😃 ).

Примитивно алгоритм действий при пожаре:

Решение принимает человек.

Срабатывает извещатель пожарной тревоги. Оператор должен посмотреть на извещатель и определить место. Далее он должен направить туда камеру и определить пожар ли это или ложное срабатывание. Если пожар, то кричать “караул” и принимать меры.

Решение “принимает” система.

Срабатывает извещатель пожарной тревоги. Компьютер по программе автоматически выводит сигнал тревоги на монитор оператора и включает вывод изображения с ближайшей камеры или разворачивает камеру в сектор задымления/возгорания. В случае нереагирования оператора в течение n-секунд времени система автоматически включает внешнюю систему оповещения и производит дозвон автоинформатором на выбранные номера телефонов; далее включает систему пожаротушения. При этом систему можно программировать так, чтобы … короче, куча стандартных алгоритмов.

Человеческий фактор - самое слабое звено в охране объекта.

P.S. Прошу прощения за некоторый сумбур в изложении.

blade
N-Man:

Решение принимает человек.
Срабатывает извещатель пожарной тревоги. .

Практика показывает, что такие вроде бы “умные” системы- не работают.
Т.е. при наладке и демонстрации- работают, а в жизни: достаточно выпасть одному звену, как падает всё “домино”.
А человек с точки зрения помехоустойчивости- гораздо надёжнее.
Если камеру заклинило или она “погасла”- он просто в окно выглянет и уточнит- сгорело уже или-нет ещё. 😃 А компьютер- что делать будет?

N-Man

Есть такое понятие - дублирование системы. В случае с заводом никто не собирается все яйца в одну корзину складывать… Несколько серверов, перекрытие зон у камер и т.д. Требование - система должна быть живучей (обеспечивать некий установленный уровень минимальной защиты) при 70% выхода из строя датчиков и камер.

blade:

Если камеру заклинило или она “погасла”- он просто в окно выглянет и уточнит- сгорело уже или-нет ещё.

Или не выглянет… или лень ему будет … или не увидит, потому что пожар будет на другом конце объекта.

blade
N-Man:

при 70% выхода из строя датчиков и камер.
Или не выглянет… или лень ему будет … или не увидит, потому что пожар будет на другом конце объекта.

Ну, уж Вы не воевать ли на территории этого завода собрались?
Даже самолёт боевой при таких потерях оборудования- упадёт.
А насчёт лени охранников: про неё давно известно (профессия такая), поэтому и противоядие давно придумано: “датчики обхода”: то есть охранник должен через определённое время обходить контрольные точки и прижимать там свой персональный ключ, что фиксируется компьютером.
А не прижал- вылетел на след.день. 😃

N-Man
blade:

Ну, уж Вы не воевать ли на территории этого завода собрались?

Да кто же знает, как оно повернется. 😃 Поставлена задача, по которой я должен предложить несколько решений. Сплошная математика - расчет сил и средств, необходимых для… Три варианта - минимальный, “нормативный”, максимальный.

Подведем некий итог в нашей дискуссии. Шкала “Человек - Машина” … двигаем “ползунок” и считаем, считаем, считаем, пытаясь найти приемлемый вариант.

Переходим к системам видеонаблюдения: Автономные видеорегистраторы vs
Компьютерные регистраторы. Александр, что выбираем?

P.S.

blade:

Даже самолёт боевой при таких потерях оборудования- упадёт.

ФАР РЛС при таких разрушениях позволяет выполнять определенные задачи. 😃

blade
N-Man:

Да кто же знает, как оно повернется.
Переходим к системам видеонаблюдения: Автономные видеорегистраторы vs
Компьютерные регистраторы. Александр, что выбираем?

Я уже давно выбираю автономные со съёмным диском: проще и надёжнее в эксплуатации, не виснут…
А по поводу “военных действий”- производство довольно опасное: у “Разрушителей мифов” был сюжет, как взрывается облако сухих сливок- вакуумная бомба отдыхает. 😮
Поэтому, я думаю- искробезопасного оборудования (по крайней мере там, где может присутствовать пыль)- не избежать 😦

N-Man
blade:

Я уже давно выбираю автономные со съёмным диском: проще и надёжнее в эксплуатации, не виснут…

Автономные позволяют:

  1. Распознавать номера автотранспорта, заносить их базу?
  2. Распозновать лица входящих/уходящих?
  3. Реагировать на событие по алгоритму?

И сколько стоит 16-ти канальный регистратор типа MDR-16800 D1? + Пульт управления.

P.S. Исходим из 64 камер на объекте.

skubidu

а просто сигнализацию с дистанционкой на брелке? Применяю который год весьма пользительно да и дешевле. Если сам в отъезде ревун шуганёт … А если рядом с домом то и сигнал поступит на предмет удара или проникновения

N-Man
skubidu:

просто сигнализацию с дистанционкой на брелке?

Было в Москве. Срабатывает сигнализация на автомобиле. Человек с ключами выскакивает из подъезда… получает по голове сзади… ключи изымаются и машина уезжает.

Вопрос информирования о событии - это только маленькая часть большого “айсберга” под названием защита жизни/имущества граждан, которые, кстати, охраняются и гарантируются нашим государством.

blade
N-Man:

Автономные позволяют:

  1. Распознавать номера автотранспорта, заносить их базу?

Конечно, нет 😦
А оно надо?
Это же завод, а не стоянка платная 😃
Насчёт “распозновалок по физиономии” -когда они появились лет 15 назад- было жутко модно…
Но быстро выяснилось, что работают довольно ненадёжно.
Но, если клиенту хочется все эти понты- да ради бога: любой каприз за ихи деньги 😃
Только вот в процессе эксплуатации- он зае…дёргает.

N-Man
blade:

А оно надо?
Это же завод, а не стоянка платная

Надо, я же к “войне” готовлюсь. 😃 А надо именно потому что это завод. Там еще и вес автомобиля на въезде/выезде будет фиксироваться… и все это в базу заноситься, то есть номер авто, водитель/сопровождающий, вес т/с до и после, номер накладной…

“Большой брат” следит за тобой. (с) 😃

blade:

Насчёт “распозновалок по физиономии” -когда они появились лет 15 назад- было жутко модно…
Но быстро выяснилось, что работают довольно ненадёжно.

Смарт-карта с данными и фотографией владельца… проход через проходную, считывание информации с чипа и наложение данных чипа на видеозапись.

Максималист? Да, потому что цена вопроса (не в смысле стоимости системы безопасности) объекта весьма высока, во всех смыслах, в том числе и как “повышенной опасности”. И не только для работающих на нем, а и жителей города.

blade
N-Man:

Смарт-карта с данными и фотографией владельца… проход через проходную, считывание информации с чипа и наложение данных чипа на видеозапись.
.

Ну, это уже Форт-Нокс 😃
Опись, прОтокол, отпечатки пальцев, ха-ха-ха (Лёлик, “Бриллиантовая рука”)
Тогда придётся рядом с объектом палатку для дежурного программиста ставить, чтоб ему всё время туда-сюда не мотаться :глючить всё это будет-через день.
Да и в озвученную смету все эти чудеса явно не ложатся 😦

N-Man

Александр, да Вы еще больший пессимист, чем я! 😃 Большая часть предыдущих текстов - краткое изложение рассказов/презентаций Ваших коллег. 😃 Я считаю наш с Вами разговор весьма полезным, ибо многие взгляды совпадают в той или иной степени. Где-то не совпадают… это нормально.

Мой подход состоит в упреждении/предупреждении событий и “система” является всего лишь инструментом, помогающим инструментом. А многие из Ваших коллег … фиксирование происходящего события и реагирование на него.

Еще одна весьма занимательная вещь - ответы на мой вопрос о совокупной стоимости владения системой (ТСО), то есть обучении, обслуживании и т.д. Чего я только не услышал. А когда начинаешь спрашивать по этапам оплаты, приемки, опытной эксплуатации, то вообще - “туши свет”.

Но задача поставленна, так что надо решать.