Выбор стиральной машины

Gusha

Коллеги!
Нужен совет по выбору стиральной машины. Стоит Аристон Маргарита 109, но годами себя уже исчерпала, а вызов 2 раза в год мастера по ремонту выходит в копеечку(((
Вчера двигатель отказался крутить - такое ощущение, что стал на тормоз и в итоге снизу полетели искры…Без напряжения, барабан крутится одним пальцем.
В итоге задумались о смене машинки. Дайте пожалуйста совет! Нужна машинка не мудреная(нафиг не надо 150программ), по цене не потолок, не широкая, для семьи из 4х человек и радовала жену!)
Смотрел в сторону Сименса, но быстро разочаровался, у знакомых - ремонт на ремонте, на работе тоже коллеги жалуются на него…
Может кто подскажет, буду благодарен!

kraftwerk

Снова купить аристон по вкусу. Все эти боши-сименсы надежны не больше аристонов, а в ремонте стоят сильно дороже их.

lesha34

не брать аристон, ардо, беко и тд турецкое и “итальянское” барахло. посмотрите на бош или самсунг.

kraftwerk
lesha34:

посмотрите на бош или самсунг.

На Бош смотреть не надо. Самсунг - наверное, стоит.

А чем вам аристон не нравится ? И почему он “барахло”?

Monny

стоит бош уж лет 15 … тьфу тьфу …пофик дым

у родителей самсунг - лет 7 все ок … видимо как кому повезет

avalanch
kraftwerk:

Самсунг - наверное, стоит.

Была Самсунуг узкая, модель кажется WS-1061. После слива воды и перед отжимом крякала так что аж уши закладывало. И белье в барабане перед отжимом могда по полдня балансировать. В итоге “быстрая стирка” вместо получаса занимала полдня. Хотя может это недостатки конкретной модели…

kraftwerk

Я , наверное, соглашусь что Боши в плане функций-наворотов лучше будут. Но как человек, столкнувшийся (причем несколько раз) с сервисом Боша могу говорить однозначно - НЕ НАДО. Причем старый бош и новый бош - две большие разницы. Неавторизованные сервисы за новый бош не берутся или стараются не браться. А официальный сервис боша заряжает цены как на самолет.
Как вам - замена компрессора в 2-летнем холодильнике за $500 ? При том, что холодильник с 2-мя компрессорами стоил $800. И полтора !!! месяца ремонта, с ожиданием мастера в течении недели ?

akirill

13 лет безотказно работает французская машина брандт, с верхней загрузкой. Стирки очень много, минимум 4-5 в неделю полных закладок.

Юрий_68

Различие между старыми и новыми - у всех производителей. Электролюкс 12 лет отпахал. (зашумели подшипники - выкинул) оправдал на все 100.
А сейчас читаешь отзывы в Яндекс маркете на электролюкс и пугаешься- подшипники и года не выдерживают (у некоторых).
Был склонен к Бошу, сименсу или элетролюксу, но понял, что это почти лотерея и отправил выбирать жену. Выбрала LG. пока нареканий нет , но мелочи пришлось устранять. (подпихивал уплотнитель между ребром жесткости и обшивкой. при отжиме цокающий звук был). Но если бы была возможность , выбрал бы сименс, хотя бы за функцию долива воды. Все эти новые машинки очень экономят на воде. И еще как-то непонятно работает Иск. интеллект - вроде крутит и взвешивает без воды, но когда начинает набирать, о если три носка- то воды 5см выше люка, если дохрена белья, то воды не видно вообще.

Mick

Candy Aquamatic 8T (которая под раковину ставится). 13-й год эксплуатации с апреля 1998 года. Работает на семью из 4-х человек.

boroda_de

Имхо: стиральная машина среднего класса вырабатывает себя за max. 10 лет. Кому-то везёт больше, кому-то меньше. После сименса (лет 10 без проблем, кроме как регулярно пружины от лифчиков из насоса вылавливал, но там доступ к насосу спереди) взял Miele, одну из самых дешевых. У некоторых родственникoв по 20-22 года, пока работают. Стоит в 1,5 раза дороже, служит в два дольше…

kraftwerk
boroda_de:

служит в два дольше…

Это большой вопрос. У знакомого ломалась Миеле в России, еле починили. Хотя, у нас тут все странно. IMHO нет смысла закладываться на 20 лет и даже на 10 в эпоху копроэкономики. Мерседесы раньше тоже по 20 лет ездили, а сейчас уже после 3-лет в головную боль превращаются. Так же и со всем остальным.

Я вот, могу сказать, что у меня 3 аристона работают - 1995 , 2001, 2006. Недавно у первого механический регулятор глючить стал. Но все равно работает. Так что как повезет.

dmitryu
lesha34:

посмотрите на бош или самсунг.

только не самсунг.
за пять лет поменял сливной насос, два ремня, манжету люка, пружины подвески бака, корпус понизу насквозь прогнил.
Ещё она любит ругаться на дисбаланс в барабане. Даже если там всего одни трусы 😈

Windows

Была маргарита точь в точь как у автора поста.
5 лет работы и один ремонт. Меняли подшипник.
Купил сименс ,довольны как слоны.
4 года гарантии не просто так дают.
Только вот сейчас обратил внимание перед покупкой машинки родителям ,что на бошь и сименс уже не наносят маркировку лазером или фрезой сзади, а лепят бумажку как на остальных брендах.
Думаю это не гуд.
Кстати обе стирают(ли) каждый день.
Кидаю даже по одной паре носков.
Вот такой я лентяй.😌

dmitryu
avalanch:

Была Самсунуг узкая, модель кажется WS-1061. После слива воды и перед отжимом крякала так что аж уши закладывало. И белье в барабане перед отжимом могда по полдня балансировать. В итоге “быстрая стирка” вместо получаса занимала полдня. Хотя может это недостатки конкретной модели…

у меня модель другая, но симптомы - те-же самые. Дикий шум при сливе издаёт насос made in brasil.

Palar
Gusha:

Стоит Аристон Маргарита 109, но годами себя уже исчерпала, а вызов 2 раза в год мастера по ремонту выходит в копеечку(((

У меня та же история с тем же Аристоном была. Два раза горел предохранитель двигателя, а он там не сменяемый. Кроме того дребезг при работе. Когда выбрасывал, немного её разобрал и удивился отвратительному качеству сборки на уровне старой Эврики, при том, что Эврика долговечнее. Выбирая новую мащинку просмотрел отечественные и зарубежные форумы Англии, США, Австралии по стиралкам. Прочитал кучу проклятий в адрес производителей. Посмотрел видео 😁
Стиральная машина исполняет “цыганочку с выходом”

В итоге купил Бош “Махх 6” турецкой сборки, как наименее зловредную. Качество лучше, чем у Аристон. Бош китайской или польской сборки, это как повезёт, почему-то дверцы у них закрываются туго и лоток заедает. Насколько удалось выяснить в Германии делают только плоские Боши.

Prophet
Monny:

стоит бош уж лет 15 … тьфу тьфу …пофик дым

у родителей самсунг - лет 7 все ок … видимо как кому повезет

стоит бош 14 лет, и порой складывается впечатление что простоит еще 20. ни разу не ломался.

Gusha

Вчера пришёл мастер и подтвердил диагноз - начал подгорать мотор, и процесс необратимый. В беседе мне было сказано, что на сегодняшний день качество сборки что Аристонов, что Электролюксов, что Сименсов одно- поганое. Сказал, что встраиваемые машинки ещё идут качественные, ну и остановился на Миле- качество сборки, 200 часов предпродажной прогонки на заводе…но цена отпугивает. Также сказал, что сегодня производители дают НЕ ГАРАНТИЮ уже, а ресурс - 7 лет.
Вообщем покупка машинки сегодня- как кот в мешке((((
Решил заменить самостоятельно двигатель - может ещё прослужит пару лет. Мастер был удивлен тем, что за 9 лет не менялся подшипник в барабане и работает 3 раза тьфу)))

Всем огромное спасибо за помощь!

Юрий_68

Наверное это оптимальный вариант. Старые живут намного дольше.

GROZZY

У меня Бош Махх узкий 1995 г.в. При очередном мытье машинки отвалилась лицевая наклейка - под ней Сименс Сиваматт.
Стирает каждый день почти, недавно встал, разборка выяснила что щетки все-же не вечные, были куплены за 600 руб - опять все работает.
Внутри машинка вся на немецком, даже бетонный груз:).

Искал схему разборки (она в этой модели не очевидна) и с интересом выяснил что некоторые модели современных машинок Бош, Индезит, Горенье, Аристон, имеют абсолютно одну схему разборки, номера запчастей и агрегатов, т.е. по сути ОЕМ с разными наклейками.

Gusha
GROZZY:

У меня Бош Махх узкий 1995 г.в.

Вот это ресурс…понимаю! Сделано в Германии сделано с любовью!)
а вообще частые поломки и “ранняя” смена техники - видать как один из маркетинговых ходов…иначе встали бы сейчас производители и нечем было бы платить ЗП рабочим…

Мао

Пользую индезит с 1996 года, из неисправностей отслоение эмали на корпусе и течь через уплотнитель люка, пока нашёл новый, течь прекратилась. По результатам общения с владельцами машин могу сказать, что большинство пользуется 3-4 режимами из представленных. Поэтому гнаться за наворотами не стоит…и брать лучше с механическим командоаппаратом!

rippers

брал Бош немецкой сборки, есть и китайской дешевле на 10р.
получилось дорого но 3 года как часы.
до этого был дешевый индезит и еще что то было не помню на вскидку все не более 4 лет

horse427

Бош, Сергей, Бош. 2002, и как правильно написал коллега выше, ещё лет…дцать проработает