Стиральные машины.

АКС

Привет всем! Друзья, пришло время менять стиральную машинку. И задумался я вот о чём. У советских машин(вроде Вятка-автомат) было подключение как холодной, так и горячей воды. А сейчас выпускают машинки с подключением к обеим трубам водопровода? Зачем греть холодную воду и тратить электричество, если можно сразу горячей налить. Может у кого есть подобный опыт ? А то в описаниях ничего подобного не нашёл.

Маэстро
АКС:

Привет всем! Друзья, пришло время менять стиральную машинку. И задумался я вот о чём. У советских машин(вроде Вятка-автомат) было подключение как холодной, так и горячей воды. А сейчас выпускают машинки с подключением к обеим трубам водопровода? Зачем греть холодную воду и тратить электричество, если можно сразу горячей налить. Может у кого есть подобный опыт ? А то в описаниях ничего подобного не нашёл.

Стиральные машины подключаются только к холодному водоснабжению. Дело в том, что в горячей воде содержатся различные добавки (как правило- ингибиторы коррозии), которые очень плохо влияют на водяной насос и тэны машинки. Запорная арматура там тоже, как правило - пластиковая и не выдерживает длительного контакта с горячей водой. Плюс ко всему - это своеобразная защита “от дураков”. В программе машины, например есть стирка с низкой температурой воды, а Вы туда наливаете то, что идет из водопровода. Мозги этого не понимают, и отказываются работать. То же касается и полоскания. Кстати, если у Вас стоЯт водяные счетчики, еще можно, просто для интереса, подсчитать, что дешевле - стирать и полоскать горячей водой, или нагреть и стирать горячей, а полоскать - холодной водой.

Karalexey
Маэстро:

Стиральные машины подключаются только к холодному водоснабжению. Дело в том, что в горячей воде содержатся различные добавки (как правило- ингибиторы коррозии), которые очень плохо влияют на водяной насос и тэны машинки. Запорная арматура там тоже, как правило - пластиковая и не выдерживает длительного контакта с горячей водой.

Это не так. Горячая вода из крана отличается от холодной только температурой, просто из-за нагрева она более рыжая(железо в ней заметнее, т.к. при нагреве реагирует к кислородом).

Маэстро:

Кстати, если у Вас стоЯт водяные счетчики, еще можно, просто для интереса, подсчитать, что дешевле - стирать и полоскать горячей водой, или нагреть и стирать горячей, а полоскать - холодной водой.

А ещё если электросчетчик двухтарифный и стирать ночью, то скорее Вы правы, но не считал.

Насколько мне известно машинки с подключением к горячей воде выпускала ДЭУ.
Но помоему это сильно удорожает агрегат, ещё клапвн и главное мозги, ведь температура горячей воды не стабильна.
И ещё один момент: Нельзя заливаль грязное бельё горячей водой- грязь заваривается.
Видимо по указанным причинам их и не делают.

Vitaly

Пока хорошие фильтры магистральные не поставил, горячая вода на вкус капитально от холодной отличалась. Конкретно воняла. Вроде там хлора точно больше, от микробов 😃

Маэстро

Несколько не в тему: если кто-то считает, что вода из артезианской скважины чистая и полезная, то глубоко заблуждается. Водопроводная вода , в
этом случае -“полезней” 😁 . Хорошие фильтры очень актуальны именно для владельцев таких скважин.

voraks

О! актуальная тема 😃 . Тоже собираюсь купить стиралку. Остановился пока на Бошевской продукции в пределаж 600 у.е. Говорят выносливая у них техника для частых стирок. Единственное условие в моем случае - глубина машинки 40-44см. 😦

Barim

Раньше на стиралку стояла раздатка с 2мя шаровыми переключателями на холодную и горячую воду - как раз на случай - если отключат воду, а достирывать надо.

dmitryu

А у меня вот стиралка “Самсунг” - за три года - порвался ремень, сломался сливной насос, оборвалась пружина бака, почти сгнил низ корпуса 😈
Часто останавливается во время отжима с сообщением об ошибке, типа сильный дисбаланс в барабане, даже если там пара детских колготок 😃
Короче - категорически не рекомендую.

Кстати, внутри есть штуцер для горячей воды (так и написано - “HOT”) - но клапана и патрубка - нет.

Маэстро
voraks:

Тоже собираюсь купить стиралку.

Присмотритесь к машинкам Whirlpool. 😃

АКС

Спасибо всем ответившим. С водой разобрались. А что по моделям. У меня простенькая Канди восемь лет отпахала и ещё работает. Собственноручно менял насос - один раз, и кондёр на моторе - тоже один раз. И всё. Но менять надо. Вот что категорически не хочу так это электронное управление, крутилки и мех. кнопки мне какжутся надёжней. По той же причине и микроволновка только с крутилками.

Gryphus

Gorenje - за почти 10 лет один раз подтянул приводной ремень. Эксплуатируется почти ежедневно.
У Самсунга только мониторы получаются 😃

Маэстро
АКС:

А что по моделям.

Написано выше. Мнение не столько мое, сколько двоих приятелей, работающих в разных местах на ремонте бытовой техники. Определитесь только с загрузкой (фронтальная или верхняя).

Karalexey
Маэстро:

Методы снижения коррозии. Льют, что ни попадя. 😃
Кстати, если летом отключат горячую воду, как стирать-то? 😁

Это в закрытых системах.
Воду, которую потребляем греют перегретой из этих самых закрытых систем на ЦТП (на несколько домов) или на Индивидуальных ТП (в каждом доме). Химию в неё никто НЕ ДОБАВЛЯЕТ.
А вот летом и правда горячую отключают.
11 лет назад покупал Канди, отишачила три года без остановок (каждый день стирала).
5 лет назад купил Занусси (ибн Электролюкс) тоже хорошо работает, но из-за жёсткой воды через три года похрюкивал насос,- антинакипин помог, теперь молчит, пока. Все машинки полноразмерные.
Вообще сейчас прорабатываю вопрос очистки воды для салона красоты; да и в квартиру тоже. С холодной всё просто, а вот горячая не умягчается и не обезжелезивается надёжными методами. Тоже лишний аргумент в пользу холодной.

Vitaly
voraks:

О! актуальная тема 😃 . Тоже собираюсь купить стиралку. Остановился пока на Бошевской продукции в пределаж 600 у.е. Говорят выносливая у них техника для частых стирок. Единственное условие в моем случае - глубина машинки 40-44см. 😦

Возможно, вам стоит к вертикальной загрузке прицениться. А так, Bosh, Siemens, Brandt - весьма досточные стиралки делают.

voraks

Да чет не впечатляет вертикальная загрузка. Посмотрел - как-то не удобно по сравнению с фронтальной 😕

boroda_de

Была машинка Siemens за 10 лет только посторонние предметы из крыльчатки насоса (там есть лючок) вытаскивал, но начал “птк” подглючивать, пришлось поменять на Miele (ресурс 20лет гарантирован, но и стоимость вдвое от Бош или Сименс отличается).

And

Лично я давно разуверился в супернадежности супербрэндов Бош, Электролюкс, Филипс и etc. За три года эксплуатации этих приборов, у моих знакомых
возникло куча неисправностей. А ведь они переплачивали деньги именно за надежность… Лохотрон. Точнее сказать тот же ширпотреб под раскрученной маркой, за раскрученную цену. Многим это нравится.

serj

У меня Hoover (английская), ей уже 12 лет… У нее есть вход горячей воды, когда нужна температура больше 60 градусов, льет только горячую.
Из неисправностей - по гарантии через год после начала эксплуатации заменили механический командоаппарат ( к нему проводов 50 подходит если не больше , ужас просто…) и резиновое уплотнение барабана (было полугнилое изначально, вероятно плохие условия хранения на складе). Иногда для начала стирки надо нажать слегка на дверь 😃.

Периодически (раз в 2-3 года) откручивались гайки крепления амортизаторов барабана, посадил на локтайт… Еще в насос попало 10 копеек (как???), отломало небольшой кусочек крыльчатки, извлек, насос живой, работает…
Летом ,когда нет горячей воды, несколько раз использовал ее как водогрей с принудительной подачи воды, ибо шланг сливной длинный, (машина стои на кухне), можно шланг на кран в кухне одеть, и манипуляциями с колесиком программ заставить ее набрать полбарабана воды, ( примерно 20л) и нагреть ее, потом на отжим и можно лезть под душ 😃

Vitaly

Ну старые стиралки вообще черт знает сколько лет работали. Индезит мой тоже больше 5 лет оттрубил без особых проблем.

Наверное, раньше стиралки делали по космическим технологиям, из особого высоколегированного чугуна 😃

АКС

Спасибо всем! Не буду изобретать велосипед. Подберу что нибудь из Whirlpool, тем более это не первый совет мне обратить на них внимание. Да и цены - на мой кошелёк 😁 .

SAMURAI

Перед покупкой стиральной машины тоже долго штудировал вопрос “какую выбрать?”.
По соотношению цена/качество и прочим критериям выбрал Ariston AVSL 129.
Пользуюсь года 3, очень доволен машинкой 😃

rrteam
Vitaly:

Ну старые стиралки вообще черт знает сколько лет работали.

Угу, у меня финский секондхенд ещё продержался лет 7-8…

Моя благоверная работает в ремонтной службе координатором заказов…те с мастерами общается.
Машинку выбира сама - Elektrolux EBT-1021 вертикальная загрузка. 3 года не прикасался пока. 😃

Forom

Да… раньше делали лучше. У меня (уже у родителей) Ардо отпахала 12 лет, лет 7 назад поменял подшипник привода барабана и насос. Работает до сих пор.
А вот Занусси отработала 3 года и развалился подшипник привода барабана. Странно то, что стоит подшипник SKF, но обойма у него пластмассовая и она просто рассыпалась в прах…

akirill
Vitaly:

Возможно, вам стоит к вертикальной загрузке прицениться. А так, Bosh, Siemens, Brandt - весьма досточные стиралки делают.

Поддержу по поводу вертикальной загрузки. Brandt - 11 лет ежедневной эксплуатации, из дефектов: 1. Через 9 лет слегка деформировался предохранительный язычек замка крышки, не хотела включаться (подогрел феном, и выправил), 2. Порвалась манжета между корпусом и барабаном, слегка подтекало. Заклеил циакрином