Как попасть в экспедицию?

deepness

Есть такая мечта - принять участие в научно-исследовательской экспедиции.
Вместе с женой и желательно с собакой =) (джек-рассел терьер).
На месяц, три, четыре…
На Урале, в Сибири, Чукотке, Камчатке, Сахалине…

Самому спонсировать что-то не очень хочется -)
Хотелось бы вариант гос. экспедиции “за еду”.

У меня образование высшее техническое.
Навыки как в анекдоте - “могу копать, могу не копать”, столярные и плотницкие навыки.
Могу сисадмином, 1С, CATIA немного.
Фотосъемка.
Дружу с техникой, с руками, с головой.
А вообще если показать как, могу всё, ну почти(на скрипке не смогу).

У жены высшее, так сказать, экономическое образование - бухгалтер.
Может готовить, шить, убирать, вести бух. учёт )

Собака(5 мес.) знает несколько команд и просто душа компании -))

Вот примерно такой расклад.

Скажите куда копать, к кому обращаться, где искать, кого умолять?

deepness
Anike:
deepness:

Дружу с техникой, с руками, с головой.

С поиском и с яндексом тоже в приятельских отношениях.

Но ничего путного, по крайней мере в пределах 10 страниц, там нет.

А дальше релевантность оставляет желать лучшего.

Mick

И не надейтесь. Желающих профессиональных участников будет достаточно. А как космонавт-путешественник (за 30 млн. дол., утрирую) может и договоритесь.

deepness:

Дружу с техникой, с руками, с головой.

Думаю, что этого недостаточно. Недооцениваете профессионалов этого дела, которые хоть и получают мало, но “дружат” со спецификой очень лучше.

deepness
Mick:

И не надейтесь.

Я так и знал! -(

Но все равно надеюсь =)

Будем искать.

kraftwerk
Mick:

Недооцениваете профессионалов этого дела, которые хоть и получают мало, но “дружат” со спецификой очень лучше.

У меня один коллега-администратор большой бухгалтерской программы поехал на полгода в Антарктиду в экспедицию. Так что все реально.

SAN
deepness:

Есть такая мечта - принять участие в научно-исследовательской экспедиции.

Вообще-то полевой сезон уже заканчивается.
На следующий год - попробуйте потолкаться в библиотеке Московского городского турклуба. Там народ к походам готовится, раньше там была папка с предложениями к участию в походах, бывали заявки и на “разнорабочих”.
Можно поискать конторы проводящие полевые исследования: типа топографов, геологов.
Наша команда один сезон работала шерпами у гляциологов из МГУ на леднике Джанкуат (опорный ледник по Кавказу). Встречали экспедиции гляциологов и на Памире. (но это ещё в советские времена было, есть ли у них сейчас экспедиции - не знаю)

pionegger

В Крыму, около Севастополя, археологи копают балку Бермана.
Работает московская экспедиция, если в следующем году будет, то волонтеры им понадобятся.

FVA
pionegger:

В Крыму, около Севастополя, археологи копают балку Бермана.
Работает московская экспедиция, если в следующем году будет, то волонтеры им понадобятся.

Добавлю про Крым. Около Белогорска на Белой Скале уже 2-ой год археологи откапывают древнее поселение, которое меняет устоявшееся мнение о возрасте человечества.
Заезжал весной позырить на раскопки, от волонтёров не отказались бы. Я так думаю. Кстати, была тоже московская команда.

psn151

Да Вы такой же романтик как и я.С Корчагинским рвением.Я бы вот снова тоже на “севера” подался(в 80-х работал геологом в экспедиции),но хочу предупредить-вся романтика заканчивается при первой вечерней атаке гнуса.И ночным морозом под -5 в разгаре июля.(это в Салехарде, или под Якутском).

SAN:

попробуйте потолкаться в библиотеке Московского городского турклуба. Там народ к походам готовится, раньше там была папка с предложениями к участию в походах, бывали заявки и на “разнорабочих”.

сегодня все "чудики"по разным темам где нибудь да толкаются-моделисты,толкинисты,
металлисты,парадельтапланеристы…и…до современных Марксистов-ленинистов…Очень часто вижу молодых людей с рюкзаками вдоль автодорог.голосуют на обочинах.Это то, кто?к кому их относить?что это за романтики? И к кому относить автора темы?

Mick

Археологические экспедиции - скучно. Для уточнения, выше я высказывался про морские и авиационные. В 80-х довелось и полетать и походить. Со стороны к таким мероприятиям никто не допускался.

deepness
psn151:

молодых людей с рюкзаками вдоль автодорог

Автостоперы - путешествуют на попутках.

psn151:

к кому относить автора темы?

psn151:

Вы такой же романтик как и я

Вы уже отнесли.

Экспедиция - не цель, а средство узнать родную страну за пределами Урала.
Почему то так сложилось, точнее не почему-то а именно потому, что у нас сейчас недоразвитый капитализм, путешествовать по стране - очень дорогое занятие. Дешевле на другой континент слетать.
По европейской части еще как-то можно поколесить на машине, что мы и делаем.За Урал я ехать на авто не берусь.
Добавим сюда желание быть полезным и получится причина возникновения идеи о присоединении к составу экспедиции.

blade
deepness:

Добавим сюда желание быть полезным и получится причина возникновения идеи о присоединении к составу экспедиции.

Ну, если говорить языком химиков: “в сухом остатке” мы получаем вполне понятное желание :удовлетворить своё любопытство за чужой счёт 😁
Тут у Вас будут две сложности: чтобы "быть полезным " в экспедиции- для начала, надо из себя что то представлять…То есть, если говорят, к примеру, “разбей палатку” это не значит, что кто то будет стоять с вами рядом и руководить “вот сюда-вбей колышек, сюда- привяжи растяжку” и так далее. Вы должны Уметь (а не только хотеть) делать множество нужных, но не главных в экспедиции дел,поскольку к примеру -геологи, должны в экспедиции заниматься геологией, а не разведением костров. Даже если они это и умеют- слишком дорогое будет для организатора удовольствие: как например, заколачивание гвоздей микроскопом 😃
Ну и вторая проблема: все эти вспомогательные работы- дело крайне нудное, неинтересное и монотонное…Варить кашу и мыть посуду в течении нескольких месяцев подряд, да ещё и за довольно небольшие деньги- быстро Вам надоест.

deepness
blade:

удовлетворить своё любопытство за чужой счёт

Вы меня раскусили! =)))))

Палатку, костер, дрова и тд - это я запросто(“Щас я замессююю(с)”)

Кашу и посуду мыть - это жена.

А то что быстро надоест - так не узнаю ведь пока не попробую.
А еще лилеется идея, что смогу проявить себя в более интеллектуальных занятиях -).

Mick
blade:

Ну, если говорить языком химиков: “в сухом остатке” мы получаем вполне понятное желание :удовлетворить своё любопытство за чужой счёт 😁

Положим это не язык химиков, а просто определение науки. А про вспомогательные работы Вы абсолютно правы. Через 3 дня забудешь, что это экспедиция и будешь ощущать себя в роли “таджика”. Поезжайте разнорабочим в любой дачный кооператив или деревню, где строятся. Вот Вам и “экспедиция”.

6wings

насчет химии и химиков: нет никакого “сухого остатка” . Есть и был всегда “сухой осадок”.
Но народ почему-то так привык к специально искаженному для хохмы “сухому остатку”, что он стал бытующим выражением буквально везде и всюду.

deepness

Если этот дачный кооператив или деревня находятся на камчатке, байкале или сахалине и мне оплатят дорогу, еду и проживание, то я готов.

BigDaddy

За государственный счет посмотреть “что за Уралом” в Советское время было очень просто. Министерство обороны СССР дважы в год (весной и осенью) набирало желающих на экскурсии по всей стране на сроки от 2-х (сухопутные) до 3-х (с морскими круизами) лет. На весь срок туристы обеспечивались бесплатным проживанием, 3-х разовым питанием, одеждой. Совершенно бесплатно осуществлялась и перевозка туристов туда и обратно.
Одно было условие - жен и девушек с собой брать не разрешалось.
Но ни кто им не запрещал навещать своих дорогих туристов по месту отдыха.
Ну и сами туристы могли легко компенсировать отсутствие спутниц за счет местных представительниц слабого пола.
Сейчас такая возможность тоже существует.
Правда сроки турпоездок сократились вдвое.
Однако и желающих стало почему-то гораздо меньше.

deepness

Ну спасибо хоть не в колонию-поселение “от 3-ёх до 5-и”.

Mick
6wings:

насчет химии и химиков: нет никакого “сухого остатка” . Есть и был всегда “сухой осадок”.
Но народ почему-то так привык к специально искаженному для хохмы “сухому остатку”, что он стал бытующим выражением буквально везде и всюду.

Я не про сухой остаток, а про удовлетворение любопытства. Читайте внимательнее цитату, которую я привел.

deepness:

Ну спасибо хоть не в колонию-поселение “от 3-ёх до 5-и”.

Ну вот и добрались. Вот это действительно - “экспедиция” 😁

6wings
Mick:

Я не про сухой остаток, а про удовлетворение любопытства. Читайте внимательнее цитату, которую я привел.

а я и не к Вам конкретно обращался - не Вы ж писали про “сухой остаток” 😃

SAN
deepness:

Экспедиция - не цель, а средство узнать родную страну за пределами Урала.

Не могу не напомнить экспедиционный гимн от Винни Пуха.
😃
Все вышли в ИСКПЕДИЦИЮ
(Считая и меня).
Сова, и Ру, и Кролик,
И вся его родня!

Вся наша ИСКПЕДИЦИЯ
Весь день бродила по лесу,
Искала ИСКПЕДИЦИЯ
Везде дорогу к Полюсу.

И каждый в ИСКПЕДИЦИИ
Ужасно был бы рад
Узнать, что значит Полюс
И с чем его едят!

Mick
6wings:

а я и не к Вам конкретно обращался - не Вы ж писали про “сухой остаток” 😃

Ну тогда Вы не разобрались в смысле фразы. “Сухой отстаток” - вводная фраза, основной смысл - удовлетворить своё любопытство за чужой счёт.

6wings

Миша, во всем я прекрасно разобралсо 😃
Это Вы не разобрались, что если мой постинг идет следом за Вашим, то из этого совершенно не следует, что он является комментарием именно к нему.
Я написал только об искажении выражения “сухой осадок”. А Вы о чем?

SAN

2 6wings & Mick
Анекдот про трёх рыбаков на заре, про флуд и оффтопик помните?

Так и хочется взять в руки весло…
😃