Совместимость УКВ радиостанций и самолета

Vlado

Высотомеры дальномеры привод все подверженно GSM, 433 скорее всего влиять не будет но все равно не положено.

Samson

Ну понаписали…

  1. При попытках связи по мобильникам - в гарнитурах экипажа слышен треск-рычание. Это может помешать расслышать диспетчера.
  2. В самолете - многокилометровая электропроводка, в том числе и слаботочная. И какие наводки даст неучтенная радиоаппаратура - одному Богу известно. Собственно, именно с этим запреты и связаны.
  3. Радиостанция - может давать помехи на гармониках, особливо при плохо настроенной антенне. Последствия - могут быть весьма печальны.

Кстати РВ и ДИСС - работают в диапазоне 300-500 МГц, а не GSM (1800-1900 МГц).

playxx

Спасибо за ответы.
Тогда вопрос такой:
Нужно обеспечить связь внутри самолета. Есть радиостанция Гранит 301 (частота 145,38 МГц). Будет ли она создавать помехи
самолетному оборудованию?

Danzi

Это смотря внутри какого самолета… И смотря с какой целью…Озвучте правильное ТЗ и Вам подскажут знающие люди. А мысли читать, тут вряд ли кто то умеет…

DVE

На discovery в передаче “разрушители легенд” тестировали влияние мобил на авиационное оборудование, никаких эффектов не обнаружили.
Так что принцип тут простой - тупо перестраховаться. Хотя может оно и не так плохо.

Радиосвязь в авиации на частотах 117-137 МГц, так что мобила им никак не помешает.

playxx

Работа по модернизации скафандров для испытаний в летающей лаборатории ИЛ-76 на невесомость. Окажет ли влияние указанная выше
радиостанция на работу систем данного самолета.

Constantine
playxx:

Работа по модернизации скафандров для испытаний в летающей лаборатории ИЛ-76 на невесомость. Окажет ли влияние указанная выше
радиостанция на работу систем данного самолета.

у нее довольно приличная мощность - до 5 ватт может и оказать.
А зачем радиостанция, для связи с кем? и если для связи с землей то почему нельзя использовать внутренние радиоприемники?
если на небольшое расстояние - то мощности в 5-20 мВт хватит за глаза (только естественно брал бы частоты побольше, помех меньше будет).

Danzi
playxx:

Работа по модернизации скафандров для испытаний в летающей лаборатории ИЛ-76 на невесомость. Окажет ли влияние указанная выше
радиостанция на работу систем данного самолета.

Вы смеётесь? О таких вещах инженеры должны думать а не на модельном форуме спрашивать. Ща вам тут насоветуют, что ничё не будет а вы возьмете да и уроните летающую лабораторию ИЛ-76… Прикалист блин… Я уж думал что то интересное задумали…

J_MoToR
playxx:

Работа по модернизации скафандров для испытаний в летающей лаборатории ИЛ-76 на невесомость. Окажет ли влияние указанная выше радиостанция на работу систем данного самолета.

Давненько я так не смеялся - спасибо!

И как хорошо, что я так далеко от таких специалистов… 😃

Samson
playxx:

Работа по модернизации скафандров для испытаний в летающей лаборатории ИЛ-76 на невесомость. Окажет ли влияние указанная выше
радиостанция на работу систем данного самолета.

Вы совсем поохренели там??? На форуме радиомоделистов - консультироваться по узко специальному вопросу!!!
В скафандре - есть своя встроенная связь! Вам что - ее не хватает??? А как раньше делали?

Неужели все настолько хреново???!!!

RW9UAO

я спрашивал разрешения у КВС через бортпроводников, при взлете/посадке - только слушать, при полете можно на передачу. Сургут, Тюмень, Новосиб с высоты 8500 работал на расстояние около 1000 - 1200 км. диапазон - 144 и 430 мгц. а для вашего ила - купите в евросети две погремушки без лицензионные.

playxx
Samson:

А как раньше делали?

Раньше никак не делали, общались на пальцах. Так как проводная связь не пойдет из за вращения и возможности запутывания.
Вот и решили применить без проводную связь. Тогда вопрос такой. Есть ли возможность использовать ИК связь?
И есть ли готовые решения по ней?

sashok17

Это шутка? ИК связь на дальние дистанции???😃 Если это и вправду возможно, то я в первой очереди за информацией:)

Юрий_68
sashok17:

ИК связь на дальние дистанции???

playxx:

Так как проводная связь не пойдет из за вращения и возможности запутывания.

ну какие дальние дистанции??? Или Вы подумали, что кабель тянущийся с земли замотается в спутной струе? 😃

Samson
playxx:

Раньше никак не делали, общались на пальцах. Так как проводная связь не пойдет из за вращения и возможности запутывания.
Вот и решили применить без проводную связь. Тогда вопрос такой. Есть ли возможность использовать ИК связь?
И есть ли готовые решения по ней?

Что-то я не вкуриваю… Когда космонавт работает в космосе - он как связь держит с кораблем!!! Вот эту связь и используйте!
И еще. Как в скафандре, в перчатке - нажимать на кнопки рации? Вы об этом подумали???

RW9UAO
Samson:

Как в скафандре, в перчатке - нажимать на кнопки рации?

там у большинства VOX настроен. главное громко не пыхтеть в него =)

Danzi
RW9UAO:

главное громко не пыхтеть в него =)

И не пукать… 😃)))))

Terranozavr
playxx:

Скажите почему на борту самолета запрещают пользоваться мобильными телефонами?

тоже этот вопрос давно мучил.

и если запрет на телефоны я понимаю, то чем может помешать фотоаппарат? в некоторых ак выдают двд плееры для менее скучного полета. а чем такой плеер отличается от моего ноута?

Юрий_68
Terranozavr:

и если запрет на телефоны я понимаю, то чем может помешать фотоаппарат? в некоторых ак выдают двд плееры для менее скучного полета. а чем такой плеер отличается от моего ноута?

А это что бы не объяснять каждому, что встречаются и фотоаппараты и мп3 плееры с излучающим модулем вайфай.

Rusnet

Выскажу свое мнение по этому поводу… никаких помех на работу оборудования, приборов и всего прочего в самолете не влияют мобильники… так сказать умные штучки… все прочие сигналы в бортовом оборудовании самолета тщательно отфильтровываются… и никакие помехи разносторонних излучателей не нарушат их работу.

Юрий_68

Я тоже попробую свое высказать.
Может это пошло с тех времен когда “мобильники были большие”, а электроника на самолете “не фильтровалась” 😃
На некоторых рейсах /типах самолетов/авиакомпаниях объявляют о запрете на всю электронику.
А на некоторых объявляют конкретно : приемопередающие приборы, радиоуправляемые игрушки, и т.п.
Проще запретить все, чем растолковывать людям про частоты, мощности и наводки в системах самолета.