А кто для вас Пол Тиббетс?

hobbit

жертва идеологии. военный специалист страны, заявляющей, что она самая сильная в мире. если не он, то это сделал бы кто-то другой. США продемонстрировали всему миру мощь (свою или ядерного оружия- вопрос другой). фактическое испытание ЯО в том виде, в котором оно было проведено не может рассматриваться как акция отдельного человека. это акция государства. Иван, ты предлагаешь рассматривать вопрос с эмоциональной (необъективной) точки зрения?

pilot43

Идиотский вопрос. А кто для нас экипажи английских и американских бомбёров, которые Дрезден и Гамбург спалили, где мирных людей сгорело не меньше, чем в Хиросиме и Нагасаки? А кто для нас жрецы майя, которые в один присест десяткам тысяч горло перерезали во имя высоких идей своей религии?
Или если бы Тиббетс в несознанку ушёл, то бомбу не сбросили бы? Очень грамотная политика - выставить пилота козлом отпущения. А давайте кнопку виноватой сделаем?
Типа “Что чувствует ядерная кнопка, когда её нажимают? Понимает ли она, такая красивая и блестящая, что несёт ужас и зло тысячам людей? Как она не плавится после этого? Как у неё хватает совести после всего случившегося красоваться на панели приборов?”

Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца? Почему он сделал это тогда - и почему так ведет себя сейчас?

Пилот, грамотно выполнивший свою работу.

Старый_прагматик

А если взглянуть на проблему с другой стороны?
Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери. Прикинув, какие потери будут при штурме крупных Японских островов, США решили применить уже имеющееся у них ядерное оружие. Экипаж наверняка знал про Окинаву, поэтому психологического барьера могло и не быть. Тиббетс понимал, что этот шаг необходим для уменьшения потерь своих войск.

EVIL
Старый_прагматик:

Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери.

Почему людям не живется спокойно???Лучьще бы йаду напились мышы пазорные и разбились апстену, валлдоты хреновы! Всё бы им писськами меряться да кто кого вы… то есть раком поставит. А понт от войны какой?

pionegger
Старый_прагматик:

Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери.

Суммарные потери США в войне на Тихом Океане составили 160 тыс. человек, из них 29 тыс. убитыми и 6 тыс. умерших от ран, потери Японии 893 тыс. только убитыми.

Alexm12
pionegger:

Суммарные потери США в войне на Тихом Океане составили 160 тыс. человек, из них 29 тыс. убитыми и 6 тыс. умерших от ран, потери Японии 893 тыс. только убитыми.

Американцы своих солдат любят и стараются расходовать экономно.

Ive
Alexm12:

Странный вопрос.

hobbit:

Иван, ты предлагаешь рассматривать вопрос с эмоциональной (необъективной) точки зрения?

pilot43:

Идиотский вопрос.

С любой точки зрения. Не странный. И не идиотский. Просто интересный для меня вопрос. Ваше мнение. Не более того. Эмоциональное, безапелляционное, резкое… Любое. Мне просто интересно. Я не пытаюсь никому ничего доказать, поверьте. И не собираюсь развязать ядерную войну.

GROZZY

Наверное все-же просто солдат, мы его знаем потому что он сделал это, но с достоверностью не можем знать был ли он первым, т.е. может до него кто-то и отказался, что опять-же не факт, ведь никто не мог знать что по настоящему будет от применения ЯО в реальных условиях.

Ive
Alexm12:

приказали - выполнил

Кстати, это отдельный вопрос - ибо “приказ не освобождает от ответственности”

papaAlex

Русский язык для Вас родной? Если бы я хотел спросить про ЯО - я бы спросил. Но это вопрос неинтересный, ибо ответ очевиден. Мне интересна именно психология человека, который спланировал применение яо, и собственноручно, пусть и по приказу, его использовал.

Странно, я с детства знал, что произошло в Хиросиме и в Нагасаки и что ЯО против людей, было применено ТОЛЬКО американской военщиной! Что сама по себе акция, была, в военном смысле, абсолютно бессмысленной и что один из пилотов (не могу утверждать точно, а искать - времени жаль), узнав о том СКОЛЬКО погибло людей, сошёл с ума, а второй - ничего - так до конца дней своих, “петухом держался”… - я знал, но НИКОГДА не интересовался даже тем, как их звали -противно было… А теперь, это имя, которое наверняка проклято многими тысячами людей и должно быть и предано забвенью - кем бы он ни был - он в первую очередь убийца, выплывает в мозгах ещё недооперившихся юнцов, и теребит “своим героизмом” воспалённые сознания… - что это? Очень похоже на диагноз.
Если так уж интересно… - напишите писмишко в Японию, в общество памяти жертв… - спросите… Ежели не проигнорируют как психа, ответ будет “достаточно” полным - мало не покажется…😈

Прежде чем отвечать на вопрос - родной или не родной язык, я вас посылаю…, сначала сюда lukoshko.net/poetry/poetvm1.shtml , а потом туда, куда подумали…

Ive
pilot43:

Как у неё хватает совести после всего случившегося красоваться на панели приборов?

Вопрос совести - он вообще спорный. Некто Александров, например, совестью не мучался. Точнее, боялся за себя лично куда больше, чем мучался совестью. Последствия мы знаем.А вот некто Оппернеймер в своё время - отказался продолжить работу, прекрасно осознавая свою ценность. За это он был признан неблагонадежным, лишен привилегий и фактически - лишен имени, отстранен от работы. Результат этого проявился в августе 1953 года.
И кстати, с тем же Суини не так всё просто, и причиной его “промаха” не все однозначно считают технику и погодные условия. Вторым быть оказалось несравненно сложнее, чем первым.

6wings

Иван, а ты сам-то как ко всему этому относишься?
(вообще, интересно, что именно врач поднял эту тему)

Ive
papaAlex:

Странно, я с детства знал

Странно, но я это тоже знал лет эдак с шести.

papaAlex:

но НИКОГДА не интересовался даже тем, как их звали -противно было…

А я вот интересовался. Хотел просто взглянуть в глаза. Не успел, увы.

papaAlex:

ещё недооперившихся юнцов

Это про меня? Чтото я не помню, чтоб кого-то называл старым пердуном.

papaAlex:

напишите писмишко в Японию

Не буду. Я не буду оригинален. И ответ мне будет стандартным. “Спасибо, мы рады вашему мнению и поддержке”. Ибо писать я буду совершенно не то, что Вы, уважаемый, подумали. Вот потому-то мне и интересно, родной ли для Вас, уважаемый, русский язык. Ибо читаете Вы одно - но понимаете совершенно другое. Так что туда, куда Вы меня послать хотели - я не пойду. И Вам не пожелаю идти туда же, заметьте.
Кстати, уверен, что вы в жизни радиационного поражения не видели. А я - “неоперившийся юнец” - наблюдаю эдак десятка полтора - на момент - людей. Чернобыль. Семипалатинск. Саров. Тоцкий полигон. Они были там, и работали там, или пострадали там. Так что - каковы на самом деле “хибакуси” я знаю не по книжкам и телепрограммам - а просто знаю. Я работаю врачом в городе, название которого Вам, уважаемый, по-видимому просто ничего не говорит.

6wings:

Иван, а ты сам-то как ко всему этому относишься?

Ко всему этому - имеется в виду к ЯО и к ядерной войне?

6wings
Ive:

Ко всему этому - имеется в виду к ЯО и к ядерной войне?

нет, к персоне, его психике, поведению и пр.

Ive

Или к Тиббетсу в частности? Я пока не могу четко озвучить и сформулировать. Потому, отчасти, и поднял эту тему.

Старый_прагматик:

А если взглянуть на проблему с другой стороны?

Это - официальная версия Американской стороны. Это то, чему их учат. Типа - лучше пусть полторы сотни узкоглазых, чем хоть один наш. Дрессированное мнение морпеха. Кстати, на момент события штурм уже был совершенно не нужен, да и конвенционного оружия вполне хватило бы для достижения капитуляции. Если говорить о самом событии - кстати, Андрей, это будет, отчасти, ответ на твой вопрос - для меня это всегда было жестоким экспериментом, плюс явной и неприкрытой демонстрацией, предназначенной прежде всего СССР.

Mazafaka
Ive:

А вот некто Оппернеймер

знание автором исторических фактов вроде и присутствует… 😃))
но на самом деле этого незаурядного человека звали- Роберт Оппенгеймер

Старый_прагматик
Ive:

Типа - лучше пусть полторы сотни узкоглазых, чем хоть один наш. Дрессированное мнение морпеха.

Не понял. Ваше мнение - лучше пусть полторы сотни наших погибнет, чем один узкоглазый?

Ive:

Кстати, на момент события штурм уже был совершенно не нужен, да и конвенционного оружия вполне хватило бы для достижения капитуляции.

Первое далеко не факт, второе - само оружие не воюет, его используют люди (и гибнут при этом).

no_name
Ive:

Это то, чему их учат. Типа - лучше пусть полторы сотни узкоглазых, чем хоть один наш. Дрессированное мнение морпеха.

А разве не таким должен быть солдат любой армии?

Ive:

для меня это всегда было жестоким экспериментом, плюс явной и неприкрытой демонстрацией, предназначенной прежде всего СССР.

Ну как бы холодная война начиналась. СССР тогда уже пол Eвропы отхватил.
Возможно это уберегло мир от более обширного применения ЯО.

Ive:

Кстати, это отдельный вопрос - ибо “приказ не освобождает от ответственности”

Дааа!!! А у нас тут куча американских дезертиров для которых невыполнение приказа ведет к не хилой такой ответственности.

pentajazz

побоище, начавшееся в 1939 году, унесшее десятки миллионов жизней, закончилось в 1945 году…
в течении этих 6 лет люди творили с соплеменниками зверства, от которых просто стынет кровь, и еще большие вынашивали в планах.

а как там Пол ТИббетс себя вел? а вдруг он сволочь?
раз уж на то пошлО, что заслуживает большего порицания, содрать кожу с живого человека собственноручно, или нажать кнопку, которая уничтожит тысячи?

Darkdroid
Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца?

А почему вас интересует персона именно г-на Тиббетса ???
Почему вас не интересует наш прославленный соотечественник, товарищ Г.К.Жуков??? Посмотрите информацию про Тоцкие учения Снежок…

Ive
Старый_прагматик:

Ваше мнение - лучше пусть

Скажите, а вы во всём так триггерно расуждаете? Если Вам интересно - военная доктрина США сегодняшнего образца мне нравится. С чисто прагматической точки зрения.

Старый_прагматик:

его используют люди

На тот момент у союзников было решающее превосходство в воздухе. Разбомбить военную инфраструктуру - было нетрудно, и это признавало и командование союзников, и сами японцы. Император на тот момент был готов вести мирные переговоры, но не смог склонить к этому своё правительство. Нужность или ненужность применения Бомбы - момент очень спорный, и он, в общем, стоит отдельной темы.

no_name:

А разве не таким должен быть солдат любой армии?

Согласен. Должен.

no_name:

невыполнение приказа ведет к не хилой такой ответственности.

И это тоже. И в общем то я согласен - не он, так другой.
Хотя… Хьюз Томпсон
И, опять таки, повторюсь - с экипажем, сбросившим бомбу в Нагасаки мимо точки прицеливания - тоже не так всё просто.
Просто к чему. Позднее, уже современный Тиббетс неоднократно говорил, что если бы его, уже знающего, что было после Бомбы вернули обратно в 45й - то он сделал бы то же самое. И вот этого я, увы, понять не могу. Честно говоря, в такой ситуации я, со своими нынешними знаниями, был бы готов принять ответственность за невыполнение, либо за неверное выполнение приказа. Кстати, у первого экипажа была возможность саботировать подрыв бомбы, но не было мотива. У второго - уже был мотив, но не было возможности. Сошли с ума в итоге члены экипажа второго самолета.

pentajazz:

побоище, начавшееся в 1939 году, унесшее десятки миллионов жизней, закончилось в 1945 году…
в течении этих 6 лет люди творили с соплеменниками зверства, от которых просто стынет кровь, и еще большие вынашивали в планах.

а как там Пол ТИббетс себя вел? а вдруг он сволочь?
раз уж на то пошлО, что заслуживает большего порицания, содрать кожу с живого человека собственноручно, или нажать кнопку, которая уничтожит тысячи?

Спасибо. Подпишусь под каждым словом. И еще раз спасибо - за помощь в формулировке ответа на вопрос Шестикрыла. Наверное, весь вопрос в клинике. Мне хочется знать, болен он, или непробиваемо, непоколебимо здоров.

Darkdroid:

Почему вас не интересует наш прославленный соотечественник, товарищ Г.К.Жуков???

Он меня тоже интересует. Ответ, в общем, выше… Про Тоцкий полигон, повторюсь, знаю практически “из первых рук”. Жуков, к слову, как раз таки был весьма во всем последователен…

Ну и еще раз -

Старый_прагматик:

если взглянуть на проблему с другой стороны?

Если отречься от жертв - с чисто исторической позиции Хиросима была нужна. Можно сказать, что Хиросима - это Христос ядерного Бога. Мученик, который своим примером показал миру, насколько страшным тот становится.