А кто для вас Пол Тиббетс?

Mazafaka
Ive:

А вот некто Оппернеймер

знание автором исторических фактов вроде и присутствует… 😃))
но на самом деле этого незаурядного человека звали- Роберт Оппенгеймер

Старый_прагматик
Ive:

Типа - лучше пусть полторы сотни узкоглазых, чем хоть один наш. Дрессированное мнение морпеха.

Не понял. Ваше мнение - лучше пусть полторы сотни наших погибнет, чем один узкоглазый?

Ive:

Кстати, на момент события штурм уже был совершенно не нужен, да и конвенционного оружия вполне хватило бы для достижения капитуляции.

Первое далеко не факт, второе - само оружие не воюет, его используют люди (и гибнут при этом).

no_name
Ive:

Это то, чему их учат. Типа - лучше пусть полторы сотни узкоглазых, чем хоть один наш. Дрессированное мнение морпеха.

А разве не таким должен быть солдат любой армии?

Ive:

для меня это всегда было жестоким экспериментом, плюс явной и неприкрытой демонстрацией, предназначенной прежде всего СССР.

Ну как бы холодная война начиналась. СССР тогда уже пол Eвропы отхватил.
Возможно это уберегло мир от более обширного применения ЯО.

Ive:

Кстати, это отдельный вопрос - ибо “приказ не освобождает от ответственности”

Дааа!!! А у нас тут куча американских дезертиров для которых невыполнение приказа ведет к не хилой такой ответственности.

pentajazz

побоище, начавшееся в 1939 году, унесшее десятки миллионов жизней, закончилось в 1945 году…
в течении этих 6 лет люди творили с соплеменниками зверства, от которых просто стынет кровь, и еще большие вынашивали в планах.

а как там Пол ТИббетс себя вел? а вдруг он сволочь?
раз уж на то пошлО, что заслуживает большего порицания, содрать кожу с живого человека собственноручно, или нажать кнопку, которая уничтожит тысячи?

Darkdroid
Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца?

А почему вас интересует персона именно г-на Тиббетса ???
Почему вас не интересует наш прославленный соотечественник, товарищ Г.К.Жуков??? Посмотрите информацию про Тоцкие учения Снежок…

Ive
Старый_прагматик:

Ваше мнение - лучше пусть

Скажите, а вы во всём так триггерно расуждаете? Если Вам интересно - военная доктрина США сегодняшнего образца мне нравится. С чисто прагматической точки зрения.

Старый_прагматик:

его используют люди

На тот момент у союзников было решающее превосходство в воздухе. Разбомбить военную инфраструктуру - было нетрудно, и это признавало и командование союзников, и сами японцы. Император на тот момент был готов вести мирные переговоры, но не смог склонить к этому своё правительство. Нужность или ненужность применения Бомбы - момент очень спорный, и он, в общем, стоит отдельной темы.

no_name:

А разве не таким должен быть солдат любой армии?

Согласен. Должен.

no_name:

невыполнение приказа ведет к не хилой такой ответственности.

И это тоже. И в общем то я согласен - не он, так другой.
Хотя… Хьюз Томпсон
И, опять таки, повторюсь - с экипажем, сбросившим бомбу в Нагасаки мимо точки прицеливания - тоже не так всё просто.
Просто к чему. Позднее, уже современный Тиббетс неоднократно говорил, что если бы его, уже знающего, что было после Бомбы вернули обратно в 45й - то он сделал бы то же самое. И вот этого я, увы, понять не могу. Честно говоря, в такой ситуации я, со своими нынешними знаниями, был бы готов принять ответственность за невыполнение, либо за неверное выполнение приказа. Кстати, у первого экипажа была возможность саботировать подрыв бомбы, но не было мотива. У второго - уже был мотив, но не было возможности. Сошли с ума в итоге члены экипажа второго самолета.

pentajazz:

побоище, начавшееся в 1939 году, унесшее десятки миллионов жизней, закончилось в 1945 году…
в течении этих 6 лет люди творили с соплеменниками зверства, от которых просто стынет кровь, и еще большие вынашивали в планах.

а как там Пол ТИббетс себя вел? а вдруг он сволочь?
раз уж на то пошлО, что заслуживает большего порицания, содрать кожу с живого человека собственноручно, или нажать кнопку, которая уничтожит тысячи?

Спасибо. Подпишусь под каждым словом. И еще раз спасибо - за помощь в формулировке ответа на вопрос Шестикрыла. Наверное, весь вопрос в клинике. Мне хочется знать, болен он, или непробиваемо, непоколебимо здоров.

Darkdroid:

Почему вас не интересует наш прославленный соотечественник, товарищ Г.К.Жуков???

Он меня тоже интересует. Ответ, в общем, выше… Про Тоцкий полигон, повторюсь, знаю практически “из первых рук”. Жуков, к слову, как раз таки был весьма во всем последователен…

Ну и еще раз -

Старый_прагматик:

если взглянуть на проблему с другой стороны?

Если отречься от жертв - с чисто исторической позиции Хиросима была нужна. Можно сказать, что Хиросима - это Христос ядерного Бога. Мученик, который своим примером показал миру, насколько страшным тот становится.

6wings

Иван, а может, он просто “идейный”?
Искренне до конца жизни считал, что японцы заслужили эту Бомбу?
За Пирл-Харбор, за многое другое…
Скорее всего, так оно и было.

Gull

Я был в Перл Харбор в сентябре прошлого года. Мемориал посешает около 5 миллионов человек в год . Люди приезжают со всего мира, но в основсном я почему то видел… японцев, причем разного возраста.Некоторые кладут венки на воду у мемориала “Аризона”,фотографируются и смотрят копии документов на линкоре “Миссури”, где была подписана ИХ капитуляция.Потом едут на мемориальное кладбище.Никакой злобы к американцам.
Кому интересно как выгдядит Pearl Harbor сегодня- скину в личку адресс на альбомы.

Free_Fly

Ну до чего же хорошо быть ясноглазым! Как классно рассуждать о Поле Тибетсе, даже погоны видя только по телевизору. А никому не приходила в голову мысль, что по другому он не мог, и был абсолютно прав? Все просто, солдат - не человек, им солдатам, чтобы ясноглазые тилигенты их с людьми не путали, погоны пришивают. Как увидите такого - знайте - перед вами не человек,в общепринятом смысле слова. У этого человека, в отличии от Вас, есть стая, которую он защищает, и есть другие стаи, которые хотят сожрать его стаю. И он сделает всё, чтобы его стая выжила. Если надо - умрёт, если надо - убъёт, и ппохрену сколько ЧУЖИХ. И будет прав, ведь тогда в его стае будет столько классных ясноглазых тилигентов, которые так классно расуждают о “важных вещах”, их можно слушать и читать долгими мирными вечерами.

pilot43
Gull:

Я был в Перл Харбор в сентябре прошлого года. Мемориал посешает около 5 миллионов человек в год . Люди приезжают со всего мира, но в основсном я почему то видел… японцев, причем разного возраста.Некоторые кладут венки на воду у мемориала “Аризона”,фотографируются и смотрят копии документов на линкоре “Миссури”, где была подписана ИХ капитуляция.Потом едут на мемориальное кладбище.Никакой злобы к американцам.
Кому интересно как выгдядит Pearl Harbor сегодня- скину в личку адресс на альбомы.

В Пёрл Харборе на момент атаки проживало несколько десятков тысяч японцев. Собссно, ничего удивительного в том, что они туда ездят нет. Они бы и на Курилы ездили, если бы их туда пускали. И в Китай тоже. И на Филиппины и в Индонезию и ещё куда-нить…😁 В Египте их кстати, тоже дохрена и больше. И тоже не бузят. Тихо мирно улыбаются всем…
Это часть их истории, а к своей истории японцы относятся очень трепетно.

Ive:

Если отречься от жертв - с чисто исторической позиции Хиросима была нужна. Можно сказать, что Хиросима - это Христос ядерного Бога. Мученик, который своим примером показал миру, насколько страшным тот становится.

Вот видите, как всё фигурно и красиво получается, когда правильный базис под любую сатанинскую идею подведён. Вот и Тиббетсу может капеллан перед вылетом такое сказал.
Так и сказал: вот ты, Паша через пару часов тысяч сто народа испепелишь, и станешь праведником Господним, потому как всему человечеству глаза откроешь на то, какую жуткую мерзость мы изобрели, так что лети Паша, и нифига не сомневайся, наше дело правое: людям глаза на их будущее безумное открывать. Хиросиму нужно замочить чисто с исторической точки зрения, дабы явить народу нового мученика.
А вот другому экипажу видать пред вылетом этого не сказали, вот у них кумпол и сорвало.

ДАК
Ive:

Странно, но я это тоже знал лет эдак с шести.

А я вот интересовался. Хотел просто взглянуть в глаза. Не успел, увы.

Кстати, уверен, что вы в жизни радиационного поражения не видели. А я - “неоперившийся юнец” - наблюдаю эдак десятка полтора - на момент - людей. Чернобыль. Семипалатинск. Саров. Тоцкий полигон. Они были там, и работали там, или пострадали там. Так что - каковы на самом деле “хибакуси” я знаю не по книжкам и телепрограммам - а просто знаю. Я работаю врачом в городе, название которого Вам, уважаемый, по-видимому просто ничего не говорит.

Ко всему этому - имеется в виду к ЯО и к ядерной войне?

Сама по себе тема- редкий тухляк. Зачем и на каком основании просто так смотреть в лицо солдата выполнившего Такое задание? Вы на это право вообще имеете? Мой отец, прошедший войну, говорил мне, что подобное право надо заслужить! И я согласен с этим.
Что Вы хотели бы увидеть в глазах Тиббетса?- Боль, страдания?- И своим взглядом лишний раз ковыряться в чужой душе? Или Вы хотели бы как бы внутренне осудить его? А по какому праву? (Вы то сами хоть раз выполнили солдатский долг?) Если там ожидали увидеть бездну горя- так не стоит заглядывать в бездну- черевато…
Если ожидали увидеть там былую гордость за свой поступок- это тоже его право, ибо Тиббетс во время войны воевал за свою Родину и уничтожал врагов. Да, он выпустил заряд, который убил и покалечил гораздо больше людей, чем простая пуля, которая убивает одного. А разве в этом есть принципиальная разница? Пилоты бомберов, атаковавшие заводы- убивали гражданских людей в огромном количестве, им в глаза не хочется посмотреть? Или они герои, а Тиббетс- гарантированный злодей?
По приказу любого военачальника или руководителя страны, солдаты отправляются воевать и убивать. Можно составить список, кому можно было бы взглянуть в глаза:
№1-…
№2-…



№N-…
Я тоже видел людей после Чернобыльской катастрофы. Да и сам ликвидатор. Многие сейчас основательно болеют.
Не стоит просто так смотреть в подобные глаза.
Это самая прямая дорога в дурку.
Тухлая тема.

akirill

Вы упускаете из виду одну интересную штуку, никто о настоящем ужасе - радиации, на тот момент ничего толком не знал. Практически сразу туда поехали смотреть, чего да как, и никто никого не уберегал и не предупреждал. В советской фантастике 40-х и 50-х очень модной была тема прокладки тоннелей и поворота рек атомными взрывами, и продолжение работ предусматривалось практически сразу после взрывов. Так что не стоит вообще этот вопрос выеденного яйца, поскольку мы судим по нынешним меркам.
Тиббетс - солдат. И Жуков тоже.

1 month later
pentajazz

rumbur.ru/history/494-d rugaya-yaponiya
бросали бомбу на страну, солдаты которой вели себя так, что быть просто застреленным было бы просто милостью, везением.
два взрыва прекратили войну.
все, собственно.

несмотря на ужасную суть следующей мысли, все же подумаю, а вот как начнись война снова, мразота с кодексом “бусидо” будет так же себя вести?

akirill
pentajazz:

мразота с кодексом “бусидо”

Они были бы мерзотой, если бы сначала были добрыми, как русские, а потом озверели. А так, всего лишь особенности культуры (могу предложить вспомнить, почему аборигены съели Кука).
Мне вот тоже интересно, когда в следующий раз американцы изобретут новый вид оружия, они опять будут подбирать города по определенным принципам (плотность застройки, количество гражданского населения), и не будут их подвергать атакам имеющегося оружия, дабы не смазать эффект?

Евжений
Ive:

А кто для вас Пол Тиббетс?

Солдат, который выполнил приказ.
Точка.

Когда идет война, и на карту поставлена победа, то солдату ни к чему рассуждать о целесообразности применения того или иного оружия.
Об этом заботятся старший по званию.
Приказ получен? Выполнять!

Войны по-другому не выигрываются.

ДАК:

Сама по себе тема- редкий тухляк.

Согласен.

Вячеслав_Старухин

Про Пола Тиббетса писали учебниках только одно - “полковник ВВС США”. И всё.
И правильно писали.

Жизнь каждого человека уникальна.
Глупо измерять жизни и смерти количеством.

Почему, когда вдруг шахтёры гибнут массово, это ужасная трагедия, об этом в подробностях рассказываю СМИ, семьям погибших выплачивают большие компенсации, а когда гибнет один шахтёр, это одна строка в СМИ, да и то не всегда, и никаких выплат и соболезнований президента.
Чем этот шахтёр хуже?

Стал бы в чьих-то глазах Пол Тиббетс лучше или хуже, если бы от сброшенных с его бомбардировщика обычных бомб погибло столько же людей, только за более длительное время, а не сразу?

Более того, во время войны почти каждый гражданин воюющей страны так или иначе, прямо или косвенно делает часть общего дела, смысл которого - убить как можно больше врагов. Потому что по-другому человечество не умеет.

Люди отличаются высоким мнением о себе, как о венце развития животного мира.
На самом деле отличаемся от животных мы только тем, что умеем говорить и писать.
И убиваем для своего существования не только много людей ( опосредованно ), но и животных, которые тоже живые.
Так устроен наш мир.

pentajazz
akirill:

они опять будут

так в чем проблемма то? тогда с точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.
о чем тогда говорить? все отнести к “особенностям культуры” и привет.

однако, на мой взгляд, армию от мрази, пусть даже во многих поколениях, отличает то, как ведут себя с пленными.
на фоне всего этого даже просто “пленных не брать” уже как то человечнее.
так вот, подбирали там города по плотности застройки или нет… это не одно и то же, чем если бы туда нагнали пленных, и подорвали заряд.
а “особенно культурные япы”, вполне так и поступили бы, буль на то прихоть.
Тиббетс - полковник ВВС США.

немного не в то русло ушла тема, да.
а боригены, кстати, своих тоже кушали, и не делили “длинную свинью” на своих и чужих.
а тут, как и в случае с фашистами, было мнение и собственной избранности и превосходстве, сверхчеловековости.

akirill
pentajazz:

точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.

Но мы же не яппы и не янки. Скажем так, для меня одинаково неприемлемо как поведение японского Государства-Культуры, так и американского Государства-Культуры. Город, в котором я родился, был в списке 9 городов (больше бомб тогде не было у амеров), подлежащих уничтожению, причем, в ближайшее время. Вся вина моего родного города была в том, что это крупный железнодорожный узел, а люди, живущие в этом городе - обслуживали этот узел. Не солдаты, просто люди.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Но мы же не яппы и не янки.

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Мало того, что люди в целом считают себя выше животных, так ещё и каждый народ считает себя выше других.
Особенно глупо выглядит, когда каждая из воюющих сторон утверждает, что “c нами Бог”!

akirill
Вячеслав_Старухин:

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Именно городов? Крайне любопытно взглянуть на такой список

Евжений
akirill:

Крайне любопытно взглянуть на такой список

Список есть.
Как и план оккупации Европы за сутки пехотой. Именно пехотой.
Во времена “Холодной войны” регулярно проводились учения именно с таким “заданием”.
И генералитет СССР считал, что пока пехота не “протопчет” всю территорию, она (территория) не считается завоеванной.