А кто для вас Пол Тиббетс?

Евжений
Ive:

А кто для вас Пол Тиббетс?

Солдат, который выполнил приказ.
Точка.

Когда идет война, и на карту поставлена победа, то солдату ни к чему рассуждать о целесообразности применения того или иного оружия.
Об этом заботятся старший по званию.
Приказ получен? Выполнять!

Войны по-другому не выигрываются.

ДАК:

Сама по себе тема- редкий тухляк.

Согласен.

Вячеслав_Старухин

Про Пола Тиббетса писали учебниках только одно - “полковник ВВС США”. И всё.
И правильно писали.

Жизнь каждого человека уникальна.
Глупо измерять жизни и смерти количеством.

Почему, когда вдруг шахтёры гибнут массово, это ужасная трагедия, об этом в подробностях рассказываю СМИ, семьям погибших выплачивают большие компенсации, а когда гибнет один шахтёр, это одна строка в СМИ, да и то не всегда, и никаких выплат и соболезнований президента.
Чем этот шахтёр хуже?

Стал бы в чьих-то глазах Пол Тиббетс лучше или хуже, если бы от сброшенных с его бомбардировщика обычных бомб погибло столько же людей, только за более длительное время, а не сразу?

Более того, во время войны почти каждый гражданин воюющей страны так или иначе, прямо или косвенно делает часть общего дела, смысл которого - убить как можно больше врагов. Потому что по-другому человечество не умеет.

Люди отличаются высоким мнением о себе, как о венце развития животного мира.
На самом деле отличаемся от животных мы только тем, что умеем говорить и писать.
И убиваем для своего существования не только много людей ( опосредованно ), но и животных, которые тоже живые.
Так устроен наш мир.

pentajazz
akirill:

они опять будут

так в чем проблемма то? тогда с точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.
о чем тогда говорить? все отнести к “особенностям культуры” и привет.

однако, на мой взгляд, армию от мрази, пусть даже во многих поколениях, отличает то, как ведут себя с пленными.
на фоне всего этого даже просто “пленных не брать” уже как то человечнее.
так вот, подбирали там города по плотности застройки или нет… это не одно и то же, чем если бы туда нагнали пленных, и подорвали заряд.
а “особенно культурные япы”, вполне так и поступили бы, буль на то прихоть.
Тиббетс - полковник ВВС США.

немного не в то русло ушла тема, да.
а боригены, кстати, своих тоже кушали, и не делили “длинную свинью” на своих и чужих.
а тут, как и в случае с фашистами, было мнение и собственной избранности и превосходстве, сверхчеловековости.

akirill
pentajazz:

точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.

Но мы же не яппы и не янки. Скажем так, для меня одинаково неприемлемо как поведение японского Государства-Культуры, так и американского Государства-Культуры. Город, в котором я родился, был в списке 9 городов (больше бомб тогде не было у амеров), подлежащих уничтожению, причем, в ближайшее время. Вся вина моего родного города была в том, что это крупный железнодорожный узел, а люди, живущие в этом городе - обслуживали этот узел. Не солдаты, просто люди.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Но мы же не яппы и не янки.

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Мало того, что люди в целом считают себя выше животных, так ещё и каждый народ считает себя выше других.
Особенно глупо выглядит, когда каждая из воюющих сторон утверждает, что “c нами Бог”!

akirill
Вячеслав_Старухин:

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Именно городов? Крайне любопытно взглянуть на такой список

Евжений
akirill:

Крайне любопытно взглянуть на такой список

Список есть.
Как и план оккупации Европы за сутки пехотой. Именно пехотой.
Во времена “Холодной войны” регулярно проводились учения именно с таким “заданием”.
И генералитет СССР считал, что пока пехота не “протопчет” всю территорию, она (территория) не считается завоеванной.

akirill
Евжений:

Список есть. Как и план оккупации Европы за сутки пехотой. Именно пехотой.

Хотлось бы все же взглянуть на список городов, подлежащих уничтожению

papaAlex

Несколько странные рассуждения у некоторых - химическое оружие не обсуждаем, бактериологическое тоже - мол оружия массового уничтожения - запрещено к применению, а “ядрёное”…, а разница-то только в том, что “ядрёна бомба” шумит -не скроешь факт её применения, а жертвы… - чем больше, тем скорей станут статистическими данными…

no_name
akirill:

Хотлось бы все же взглянуть на список городов, подлежащих уничтожению

[IMG]file:///C:/Temp/moz-screenshot.png[/IMG][IMG]file:///C:/Temp/moz-screenshot-1.png[/IMG]

Вы и правда думаете, что страны имеющие ЯО как то по разному планируют его применеие?
Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

6wings
no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

Это что - их заслуга? В том, что не убабашили союзников?

pilot43
no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

Неужели это проявление великодушия?😈
А может, просто бздели настолько сильно?

И ещё стесняюсь спросить: Вот этот вот, извините, чертёж Америки Жуков рисовал? Или может быть даже Генералиссимус?😈
Знаете, у нас тут иногда американские фильмы показывают, так вот, глянув битву за Элэй я окончательно утвердился в мысли, что наша самая оголтелая пропаганда советских времён - просто лепет младенца в сравнении с американской.😃 И судя по всему, американский пипл хавает.

pentajazz

попробую перевести тему в новое русло.
видит ли кто разницу, моральную, в применении массированного авианалета со сбросом десятков и сотен авиабомб по 500-1000 кг, и применением одной бомбы типа хиросимской?
если моральная разница только в количестве жертв (для кого-то), то сразу оговорюсь, что с моей Т.З. разницы никакой. как и между однозарядной винтовкой и станковым пулеметом.

бомбежка даже оборонного завода, где персонал гражданский, в основном, тоже, в общем то, не совсем конвенциональное действие.

akirill
no_name:

Вы и правда думаете, что страны имеющие ЯО как то по разному планируют его применеие?

Я в этом даже уверен. Ведь только в светлые демократические головы англосаксов пришла мысль, что гражданское население, как производственный ресурс на военных заводах, подлежат тотальному уничтожению. Я не зря упомянул свой родной город Ярославль. Это крупнейший узел Северной Железной Дороги. Поскольку сами рельсы практически не боятся ядерного взрыва ( чем и объясняется наша к ним стратегическая любовь), то население Ярославля подлежало уничтожению, как производственная сила. Можете еще почитать Ричарда Баха. Во времена службы в ВВС Национальной Гвардии у него было предписание доставки ЯЗ на Киев, что он усердно отрабатывал. Какая такая необходимость стирать с лица Киев? А Ваша картинка ничего не поясняет, даже непонятно, что это такое.

no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

У них не было такой возможности. Бомб было слишком мало, а бомбардировщики легко перехватывались чрезвычайно боеспособными ВВС Советского Союза. Я могу ошибаться, но попадалась информация, что даже в 80-е из полка Ту-95 в случае глобального конфликта допускалось, что только один самолет сможет выйти на огневой рубеж. Когда бобм и бомбардировщиков стало в достаточном количестве, мы полетели в космос, и амерам стало реально страшно. Поскольку это означало, что у нас УЖЕ есть неперехватываемые средства доставки ядерных зарядов, а у них - нет. Но, конечно, это мое видение ситуации 😃

pentajazz:

видит ли кто разницу, моральную, в применении массированного авианалета со сбросом десятков и сотен авиабомб по 500-1000 кг, и применением одной бомбы типа хиросимской?

Мы все еще говорим о полковнике Тиббетсе, или о сферических Хиросимах в вакууме?

no_name
akirill:

Ведь только в светлые демократические головы англосаксов пришла мысль, что гражданское население, как производственный ресурс на военных заводах, подлежат тотальному уничтожению.

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

akirill:

Во времена службы в ВВС Национальной Гвардии у него было предписание доставки ЯЗ на Киев, что он усердно отрабатывал. Какая такая необходимость стирать с лица Киев

Там много почтовых ящиков было, как и в Харькове.

akirill:

Я в этом даже уверен.

Это его особенности, трудно применить ЯО точечно. Во время холодной войны ЯО было скорее сдерживающим фактором и об акупации зараженных территорий речь не шла.

akirill:

Поскольку это означало, что у нас УЖЕ есть неперехватываемые средства доставки ядерных зарядов, а у них - нет. Но, конечно, это мое видение ситуации

мне кажется вы заблуждаетесь, посмотрите по годам.
www.fas.org/nuke/guide/…/hist_icbm_rus.gif
www.fas.org/nuke/guide/usa/icbm/hist_icbm_us.gif

akirill
no_name:

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

Я вот про это все рассказываю. Случаи, когда целью было именно невоенное население.

no_name:

Там много почтовых ящиков было, как и в Харькове.

У нас в каждом городе почтовые ящики были. Предполагалось уничтожение не ящиков, а людей.

no_name:

Это его особенности, трудно применить ЯО точечно. Во время холодной войны ЯО было скорее сдерживающим фактором и об акупации зараженных территорий речь не шла.

Да какая, в жопу, особенность? ЯО во все времена было сдерживающим англосаксов оружием. Это они планировали воевать против нас, пока мы ослаблены Второй Мировой, но мелкие пробные боестолкновения остудили горячие головы.

no_name:

мне кажется вы заблуждаетесь, посмотрите по годам.

Мне тут более правдоподобной история кажется. В любом случае полет спутника, осуществленный 4 октября 1957 в 19:28:34 по Гринвичу для амеров означал только одно - у советов есть баллистические ракеты, способные доставлять груз между континентами с предсказуемым результатом. Их первая боевая баллистическая ракета с дальностью 5500 км. (с этим могу наврать) встала на боевое дежурство только 1961 году. Как думаете, сколько это стоило американским налогоплательщикам? Наша же семерка еще в 1957 году могла доставить трехмегатонный заряд на 8 800 км, а в 62 году у нас были уже ракеты шахтного базирования.

pilot43
no_name:

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

[/URL]

Немцы тысячами не летали. У них попросту столько самолётов не было.
Но их массированные бомбардировки лишь подтверждают их (бомбардировок) англосаксонское происхождение.

no_name
akirill:

Их первая боевая баллистическая ракета с дальностью 5500 км. (с этим могу наврать) встала на боевое дежурство только 1961 году.

Designed1953 (XB-65)
ManufacturerConvair
Produced1959-1965

Летала она на 5500 морских миль.

akirill:

Да какая, в жопу, особенность? ЯО во все времена было сдерживающим англосаксов оружием.

Ну так они ту-же самую песню поют, мол надо был СССР сдерживать, который уже полевропы захватил.
Я бы не обелял ни одну из сторон. За влияние и мировое господство боролись все кто мог (и как мог). Тогда могли только Штаты и СССР.

pilot43:

Немцы тысячами не летали. У них попросту столько самолётов не было.

Об этом я читал в “Крыльях Родины” за что купил, за то продал. Тысяч конечно не было но число доходило до 700-800. Кажется это была статья про Уитли.

akirill
no_name:

Designed

И встала на боевое дежурство разные вещи. Атлас был только запущен, т.е. произведен пробный пуск в апреле 59 года. А то у нас то в 53 году много чего было designed.

no_name
akirill:

И встала на боевое дежурство разные вещи. Атлас был только запущен, т.е. произведен пробный пуск в апреле 59 года. А то у нас то в 53 году много чего было designed.

Нет тестовые запуски были в c июня 57 по июнь 58. В декабре 58-го Атлас вывел коммуникационный спутник с которого передавалось новогоднее поздравление президента.

pilot43:

Уитли - английское корыто.

Угу, чувство прекрасного им не доступно.