А кто для вас Пол Тиббетс?

pentajazz

rumbur.ru/history/494-d rugaya-yaponiya
бросали бомбу на страну, солдаты которой вели себя так, что быть просто застреленным было бы просто милостью, везением.
два взрыва прекратили войну.
все, собственно.

несмотря на ужасную суть следующей мысли, все же подумаю, а вот как начнись война снова, мразота с кодексом “бусидо” будет так же себя вести?

akirill
pentajazz:

мразота с кодексом “бусидо”

Они были бы мерзотой, если бы сначала были добрыми, как русские, а потом озверели. А так, всего лишь особенности культуры (могу предложить вспомнить, почему аборигены съели Кука).
Мне вот тоже интересно, когда в следующий раз американцы изобретут новый вид оружия, они опять будут подбирать города по определенным принципам (плотность застройки, количество гражданского населения), и не будут их подвергать атакам имеющегося оружия, дабы не смазать эффект?

Евжений
Ive:

А кто для вас Пол Тиббетс?

Солдат, который выполнил приказ.
Точка.

Когда идет война, и на карту поставлена победа, то солдату ни к чему рассуждать о целесообразности применения того или иного оружия.
Об этом заботятся старший по званию.
Приказ получен? Выполнять!

Войны по-другому не выигрываются.

ДАК:

Сама по себе тема- редкий тухляк.

Согласен.

Вячеслав_Старухин

Про Пола Тиббетса писали учебниках только одно - “полковник ВВС США”. И всё.
И правильно писали.

Жизнь каждого человека уникальна.
Глупо измерять жизни и смерти количеством.

Почему, когда вдруг шахтёры гибнут массово, это ужасная трагедия, об этом в подробностях рассказываю СМИ, семьям погибших выплачивают большие компенсации, а когда гибнет один шахтёр, это одна строка в СМИ, да и то не всегда, и никаких выплат и соболезнований президента.
Чем этот шахтёр хуже?

Стал бы в чьих-то глазах Пол Тиббетс лучше или хуже, если бы от сброшенных с его бомбардировщика обычных бомб погибло столько же людей, только за более длительное время, а не сразу?

Более того, во время войны почти каждый гражданин воюющей страны так или иначе, прямо или косвенно делает часть общего дела, смысл которого - убить как можно больше врагов. Потому что по-другому человечество не умеет.

Люди отличаются высоким мнением о себе, как о венце развития животного мира.
На самом деле отличаемся от животных мы только тем, что умеем говорить и писать.
И убиваем для своего существования не только много людей ( опосредованно ), но и животных, которые тоже живые.
Так устроен наш мир.

pentajazz
akirill:

они опять будут

так в чем проблемма то? тогда с точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.
о чем тогда говорить? все отнести к “особенностям культуры” и привет.

однако, на мой взгляд, армию от мрази, пусть даже во многих поколениях, отличает то, как ведут себя с пленными.
на фоне всего этого даже просто “пленных не брать” уже как то человечнее.
так вот, подбирали там города по плотности застройки или нет… это не одно и то же, чем если бы туда нагнали пленных, и подорвали заряд.
а “особенно культурные япы”, вполне так и поступили бы, буль на то прихоть.
Тиббетс - полковник ВВС США.

немного не в то русло ушла тема, да.
а боригены, кстати, своих тоже кушали, и не делили “длинную свинью” на своих и чужих.
а тут, как и в случае с фашистами, было мнение и собственной избранности и превосходстве, сверхчеловековости.

akirill
pentajazz:

точки зрения япов, с их особенной культурой , это особенности другой культуры, чисто научный подход.

Но мы же не яппы и не янки. Скажем так, для меня одинаково неприемлемо как поведение японского Государства-Культуры, так и американского Государства-Культуры. Город, в котором я родился, был в списке 9 городов (больше бомб тогде не было у амеров), подлежащих уничтожению, причем, в ближайшее время. Вся вина моего родного города была в том, что это крупный железнодорожный узел, а люди, живущие в этом городе - обслуживали этот узел. Не солдаты, просто люди.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Но мы же не яппы и не янки.

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Мало того, что люди в целом считают себя выше животных, так ещё и каждый народ считает себя выше других.
Особенно глупо выглядит, когда каждая из воюющих сторон утверждает, что “c нами Бог”!

akirill
Вячеслав_Старухин:

Как будто у нас такого списка не появилось вместе с нашими ядерными бомбами!

Именно городов? Крайне любопытно взглянуть на такой список

Евжений
akirill:

Крайне любопытно взглянуть на такой список

Список есть.
Как и план оккупации Европы за сутки пехотой. Именно пехотой.
Во времена “Холодной войны” регулярно проводились учения именно с таким “заданием”.
И генералитет СССР считал, что пока пехота не “протопчет” всю территорию, она (территория) не считается завоеванной.

akirill
Евжений:

Список есть. Как и план оккупации Европы за сутки пехотой. Именно пехотой.

Хотлось бы все же взглянуть на список городов, подлежащих уничтожению

papaAlex

Несколько странные рассуждения у некоторых - химическое оружие не обсуждаем, бактериологическое тоже - мол оружия массового уничтожения - запрещено к применению, а “ядрёное”…, а разница-то только в том, что “ядрёна бомба” шумит -не скроешь факт её применения, а жертвы… - чем больше, тем скорей станут статистическими данными…

no_name
akirill:

Хотлось бы все же взглянуть на список городов, подлежащих уничтожению

[IMG]file:///C:/Temp/moz-screenshot.png[/IMG][IMG]file:///C:/Temp/moz-screenshot-1.png[/IMG]

Вы и правда думаете, что страны имеющие ЯО как то по разному планируют его применеие?
Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

6wings
no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

Это что - их заслуга? В том, что не убабашили союзников?

pilot43
no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

Неужели это проявление великодушия?😈
А может, просто бздели настолько сильно?

И ещё стесняюсь спросить: Вот этот вот, извините, чертёж Америки Жуков рисовал? Или может быть даже Генералиссимус?😈
Знаете, у нас тут иногда американские фильмы показывают, так вот, глянув битву за Элэй я окончательно утвердился в мысли, что наша самая оголтелая пропаганда советских времён - просто лепет младенца в сравнении с американской.😃 И судя по всему, американский пипл хавает.

pentajazz

попробую перевести тему в новое русло.
видит ли кто разницу, моральную, в применении массированного авианалета со сбросом десятков и сотен авиабомб по 500-1000 кг, и применением одной бомбы типа хиросимской?
если моральная разница только в количестве жертв (для кого-то), то сразу оговорюсь, что с моей Т.З. разницы никакой. как и между однозарядной винтовкой и станковым пулеметом.

бомбежка даже оборонного завода, где персонал гражданский, в основном, тоже, в общем то, не совсем конвенциональное действие.

akirill
no_name:

Вы и правда думаете, что страны имеющие ЯО как то по разному планируют его применеие?

Я в этом даже уверен. Ведь только в светлые демократические головы англосаксов пришла мысль, что гражданское население, как производственный ресурс на военных заводах, подлежат тотальному уничтожению. Я не зря упомянул свой родной город Ярославль. Это крупнейший узел Северной Железной Дороги. Поскольку сами рельсы практически не боятся ядерного взрыва ( чем и объясняется наша к ним стратегическая любовь), то население Ярославля подлежало уничтожению, как производственная сила. Можете еще почитать Ричарда Баха. Во времена службы в ВВС Национальной Гвардии у него было предписание доставки ЯЗ на Киев, что он усердно отрабатывал. Какая такая необходимость стирать с лица Киев? А Ваша картинка ничего не поясняет, даже непонятно, что это такое.

no_name:

Кстати у США была возможность нанести ядерный удар по СССР не опасаясь ответного удара (у СССР небыло средств доставки), тем не менее они этого не сделали.

У них не было такой возможности. Бомб было слишком мало, а бомбардировщики легко перехватывались чрезвычайно боеспособными ВВС Советского Союза. Я могу ошибаться, но попадалась информация, что даже в 80-е из полка Ту-95 в случае глобального конфликта допускалось, что только один самолет сможет выйти на огневой рубеж. Когда бобм и бомбардировщиков стало в достаточном количестве, мы полетели в космос, и амерам стало реально страшно. Поскольку это означало, что у нас УЖЕ есть неперехватываемые средства доставки ядерных зарядов, а у них - нет. Но, конечно, это мое видение ситуации 😃

pentajazz:

видит ли кто разницу, моральную, в применении массированного авианалета со сбросом десятков и сотен авиабомб по 500-1000 кг, и применением одной бомбы типа хиросимской?

Мы все еще говорим о полковнике Тиббетсе, или о сферических Хиросимах в вакууме?

no_name
akirill:

Ведь только в светлые демократические головы англосаксов пришла мысль, что гражданское население, как производственный ресурс на военных заводах, подлежат тотальному уничтожению.

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

akirill:

Во времена службы в ВВС Национальной Гвардии у него было предписание доставки ЯЗ на Киев, что он усердно отрабатывал. Какая такая необходимость стирать с лица Киев

Там много почтовых ящиков было, как и в Харькове.

akirill:

Я в этом даже уверен.

Это его особенности, трудно применить ЯО точечно. Во время холодной войны ЯО было скорее сдерживающим фактором и об акупации зараженных территорий речь не шла.

akirill:

Поскольку это означало, что у нас УЖЕ есть неперехватываемые средства доставки ядерных зарядов, а у них - нет. Но, конечно, это мое видение ситуации

мне кажется вы заблуждаетесь, посмотрите по годам.
www.fas.org/nuke/guide/…/hist_icbm_rus.gif
www.fas.org/nuke/guide/usa/icbm/hist_icbm_us.gif

akirill
no_name:

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

Я вот про это все рассказываю. Случаи, когда целью было именно невоенное население.

no_name:

Там много почтовых ящиков было, как и в Харькове.

У нас в каждом городе почтовые ящики были. Предполагалось уничтожение не ящиков, а людей.

no_name:

Это его особенности, трудно применить ЯО точечно. Во время холодной войны ЯО было скорее сдерживающим фактором и об акупации зараженных территорий речь не шла.

Да какая, в жопу, особенность? ЯО во все времена было сдерживающим англосаксов оружием. Это они планировали воевать против нас, пока мы ослаблены Второй Мировой, но мелкие пробные боестолкновения остудили горячие головы.

no_name:

мне кажется вы заблуждаетесь, посмотрите по годам.

Мне тут более правдоподобной история кажется. В любом случае полет спутника, осуществленный 4 октября 1957 в 19:28:34 по Гринвичу для амеров означал только одно - у советов есть баллистические ракеты, способные доставлять груз между континентами с предсказуемым результатом. Их первая боевая баллистическая ракета с дальностью 5500 км. (с этим могу наврать) встала на боевое дежурство только 1961 году. Как думаете, сколько это стоило американским налогоплательщикам? Наша же семерка еще в 1957 году могла доставить трехмегатонный заряд на 8 800 км, а в 62 году у нас были уже ракеты шахтного базирования.

pilot43
no_name:

Почему им? Вроде бомбежка городов практиковалась еще в первую мировую. Во вторую мировую (в начале) немцы устраивали налеты тысячники. В середине и конце тем-же самым стали страдать англичане и американцы.

[/URL]

Немцы тысячами не летали. У них попросту столько самолётов не было.
Но их массированные бомбардировки лишь подтверждают их (бомбардировок) англосаксонское происхождение.

no_name
akirill:

Их первая боевая баллистическая ракета с дальностью 5500 км. (с этим могу наврать) встала на боевое дежурство только 1961 году.

Designed1953 (XB-65)
ManufacturerConvair
Produced1959-1965

Летала она на 5500 морских миль.

akirill:

Да какая, в жопу, особенность? ЯО во все времена было сдерживающим англосаксов оружием.

Ну так они ту-же самую песню поют, мол надо был СССР сдерживать, который уже полевропы захватил.
Я бы не обелял ни одну из сторон. За влияние и мировое господство боролись все кто мог (и как мог). Тогда могли только Штаты и СССР.

pilot43:

Немцы тысячами не летали. У них попросту столько самолётов не было.

Об этом я читал в “Крыльях Родины” за что купил, за то продал. Тысяч конечно не было но число доходило до 700-800. Кажется это была статья про Уитли.

akirill
no_name:

Designed

И встала на боевое дежурство разные вещи. Атлас был только запущен, т.е. произведен пробный пуск в апреле 59 года. А то у нас то в 53 году много чего было designed.