Простая зарядка Ли-(ион-пол) на 1-2-3банки

1 month later
Александр-К
andron13:

Собрал www.shdesigns.org/lionchg.html работает без проблемм.

Скажите, а что регулирует в этой схеме R4?
Как узнать об окончании заряда?ь Светодиодов нет, пищалки нет.

dmitryu

Скажите, а что регулирует в этой схеме R4?

Максимальное напряжение на батарее.

Как узнать об окончании заряда?ь Светодиодов нет, пищалки нет.

Чуть пониже схемы есть ссылки на более продвинутые версии зарядника.

3 months later
SOLENOID
andron13:

Собрал www.shdesigns.org/lionchg.html работает без проблемм.

😃 Пожалуйста выложите печатную плату зарядника. Я очень хочу его собрать. 😦

SOLENOID
andron13:

Собрал www.shdesigns.org/lionchg.html работает без проблемм.

Хочу вас спросить:

  1. Какую версию вы собирали?
  2. Когда загорелся светодиод то это означает что, зарядка окончена, и можно вытаскивать акки, или надо подождать чтобы они зарядились до 100 %.
  3. Надо ли ставить стабилизатор на радиатор, или пойдет и без.
  4. Можете выложить фотку устройства 😒 .
pycxakep

Поскажите такой зарядник подойдет для 3х банок LiPo ?
Или нет?
Можно фотку получившегося девайса.

Володимир
pycxakep:

Поскажите такой зарядник подойдет для 3х банок LiPo ?
Или нет?
Можно фотку получившегося девайса.

Подойдет, НО заряжать только им без использования балансира это значит довольно быстро убить ЛиПо… Надо или делать три таких зарядника, каждый для зарядки одной банки, или делать(покупать) балансир…

SOLENOID

Я думаю сделать три таких зарядки на каждую банку.Чтоби скорее зарядить акк. Но можно и одной заряжать каждую банку но это сильно долго. 😃

Володимир
SOLENOID:

Я думаю сделать три таких зарядки на каждую банку.Чтоби скорее зарядить акк. Но можно и одной заряжать каждую банку но это сильно долго. 😃

В любом случае для использования в поле прийдется колхозить импульсный (ВЧ) блок питания, т.к. от АКБ напрямую нельзя подключив три стабилизатора (эта зарядка по сути простой стабилизатор с ограничением предельного тока) получить три независимых напряжения - у них всех один полюс будет общим, а у АКБ - нет!!!
Еще можно придумать как быть с 2S батарейками - один из блоков сделать “инверсным” - но с тремя…

Дома от трансформатора с тремя выходными обмотками можно запитать три независимых стабилизатора и заряжать 3S, но тогда никакой универсальности…

Xetrix
SOLENOID:

Я думаю сделать три таких зарядки на каждую банку.Чтоби скорее зарядить акк. Но можно и одной заряжать каждую банку но это сильно долго. 😃

А зачем это - зарядник на каждую банку? Вот, отличный зарядник от adver’а, можно хоть 2, хоть 3 банки заряжать. И если и сложнее, то не на много.

AlexN
Xetrix:

А зачем это - зарядник на каждую банку?

А затем, что либо по заряднику на каждую банку, либо балансир. Короче - чтобы аккумуляторы не убивать зарядкой, т.к. они разбалансируются в процессе эксплуатации.

SOLENOID

Я что-то не понял почему нельзя так(см. рыс.).
Аможна заряжать зарядником от мобилы.???

AlexN
SOLENOID:

Я что-то не понял почему нельзя так(см. рис.).
А можно заряжать зарядником от мобилы?

Нельзя потому, что банки в батарее соединены последовательно, “+” первой - с “-” второй, “+” второй - с “-” третьей.
И если Вы подключите к каждой банке такую зарядку, как на рисунке, запитав их все три от одного источника питания - замкнете накоротко “+” и “-” первой и второй банки.
Зарядником от мобильника - нельзя ни в коем случае! Кроме того что напряжение и ток слишком малы, такой зарядник не имеет внутри никакой электроники, контролирующей заряд - она в сотовом вся. Батарею реально заряжает сотовый телефон, “зарядник” только подает необходимое для этого напряжение. Подключите напрямую к батарее - сожжете (зарядник или батарею или и то, и другое)

SOLENOID

почемуто не загорается диод что делать? подскажыте пожалуйста.

Печатку прикрепляю…
pecatka.zip

SOLENOID

😁 Извиняюсь я не прочитал статью про зарядник, а вот когда я разобрался то выяснилось что диод должен не гореть когда батарея зарядилась.

SOLENOID

Вот что вышло.
😁
Все работает , нормально и диод тухнет когда батарея зарядилась.

AlexN
SOLENOID:

Все работает , нормально и диод тухнет когда батарея зарядилась.

Ну что ж, неплохо вышло! 😃

6wings

выходит всегда неплохо, а вот, входит…

AlexN
6wings:

выходит всегда неплохо, а вот, входит…

Человек собрал самостоятельно неплохое зарядное устройство, а Вы какую-то хрень пишете.

6wings
AlexN:

Человек собрал самостоятельно неплохое зарядное устройство, а Вы какую-то хрень пишете.

это не хрень, а народная мудрость.
Что же касается устройства - это отлично.

AlexN
6wings:

Что же касается устройства - это отлично.

Мир, дружба, жвачка 😃
Редко, кстати, такое увидишь на форуме: только что товарищ собирался литий заряжать зарядником от сотового, а потом раз - и ЗУ собрал 😃 Похвальная обучаемость.

6wings

а тут в другой ветке (не видели, случайно?) - товарищ запитал один зарядник от другого (JJP от автомобильного свинцового зарядника со стабилизацией тока) и всё удивлялся - что это у него JJP не хочет заряжать литий током, большим 200 мА? 😃
Чудны дела твои, Господи…

Alfa3

Хыхы. Красивое приспособление. Напоминает изделия в стиле “стимпанк”. 😃

Теперь к нему для полноты картины самодельный литийполимерный акк нужно сделать.

AlexN
6wings:

а тут в другой ветке (не видели, случайно?) - товарищ запитал один зарядник от другого (JJP от автомобильного свинцового зарядника со стабилизацией тока) и всё удивлялся - что это у него JJP не хочет заряжать литий током, большим 200 мА? 😃

Видел. Комментировать не стал - нет слов 😃

Alfa3:

Хыхы. Красивое приспособление. Напоминает изделия в стиле “стимпанк”. 😃

Ага. Всё гениальное - просто 😁

SOLENOID

😃
Спасибо, за одобрения и оценку моего изделия. Я очень старался его сделать маленьким и
красивым. Я не хотел заряжать акки от мобилки а просто высказал предположения .
Вот добавляю пару фоток.

😛

В планах нарисовать график заряда, чтоб посмотреть правду ли пишут про заряд ли-по,
и совпадает ли у меня заряд или нет.
Но на это надо потратить два часа и через каждые 5 минут измерять напряжения и ток. 😵 В скором я планирую это сделать. 😒

А то что вы оставили без комментариев ошибку это плохо.(такое мое мнения) 😦