Фото-мыльницу хочу!

SAN
leprud:

практически моментально, но до следующего кадра почти секундная задержка.

А короткие серии (3-10 кадров) на полном разрешении есть?
И как с шумом на “вечерних” снимках без вспышки?

leprud

Да, делает серию из 3 кадров подряд на полном разрешении, порядка 1-1.5-2 секунд по моим прикидкам.
Также есть “автобрекетинг”: 3 снимка с разными EV (настраивается разброс в 1/3, 2/3, или 1)
и мифический “мультиформат”: съемка 4:3, 3:2 и 16:9
В этих 2 режимах время сьемки примерно такое же.

Шумы в сумерках есть, частично убираются бОльшей выдержкой, настраиваемой вручную, либо при выборе “ночных” сцен.
Объектив то все равно мелкий, поэтому чудес ждать не стоит.

leprud

Да, в видеорежиме есть зум, это прекрасно видно и на видео, выложенных в ютюбе. Правда он медленный довольно, и односкоростной. Думаю, это из-за скорости работы автофокуса так.

Вчера на работе пофоткал сабантуйчик. Хотелось чуда, но вышло как и ожидалось: в авто-режиме без вспышки выдержки около 1/20 и исо задрано до 1000. В результате шумно и не всегда в фокусе. Со вспышкой или при полном свете - все идеально
Ниже 2 примера

leprud

Еще “поигрался” с камерой.
Видео пишет на полном заряде порядка часа с четвертью, единым файлом. Собсно как раз на 8Гб на “средне-хороших” настройках видео.
Учитывая емкость однобаночного аккумулятора в 850мАч - более чем достойная цифра.

Засада пока только в нераспространенности неродных батареек (а они должны быть чипованные, а не просто банкой) в москве, единственно что есть в наличии - GP за 1500 рублей.
На ебее полно за 15-25уе конечно, но меня несколько время поджимает, уже не успею получить их до дня Д и часа Ч 😃

ДАК

А как пишет фотографии? Всё таки, это фотоаппарат!

leprud

Фотографирует, да 😃
Но я хуже, чем “любитель” в фото, поэтому скажу “хорошо” конечно же!
Уважаемый Константин выше привел ссылку на настоящий кладезь тестовых снимков как люмикса, так и его конкурентов, наверно по ним можно оценить качество работы аппаратов (я, увы, не способен на это)

юзеф

Вчера, по данному вопросу зашел в местный Медиа Маркт. Позвал консультанта и тупо тычу ему в Панасоник Люмикс разных серий.
Что бы Вы думали, он так настойчиво переехал в сторону Касио и на протяжении получаса впаривал мне многие модели именно Касио, стороной обходя Панасоник и постоянно сравнивал с Сони,
типа Сони хуже снимает, цвета плохенькие, возможности слабее и т.д.
Я ему снова “тыкаю” в Панасоник (ну клиент готов же - сам показывает, что ему нужно), ан нет - снова в Касио…
Блин, вот и купи у него теперь фотоаппарат, ведь Касио мне даже дизайном не понравился. Видно планы - цели у него стоят именно по этому бренду.

Вячеслав_Старухин

Я в январе тоже купил маленький фотоаппаратик жене на день рождения - Panasonic DMC-LX5.
( Она очень хотела новый аппаратик со сравнительно широкоугольным объективом, здесь от 24 мм в пересчёте к плёночному. )

Цена этого маленького апаратика весьма не маленькая, около 18 тысяч рублей.
Но для жены не жалко, он очень стильный, как раз для неё ( я долго выбирал между ним и Sony NEX-5 и стиль победил техническое качество большой матрицы )
А Leica за точно такой же D-LUX5 хочет ещё в 2 раза дороже - 38 тысяч.

При этом их общий предшественник LX3 стоит уже меньше 10 тысяч рублей в магазине Online-Trade ( www.onlinetrade.ru ).

При этом мы не собираемся выбрасывать и старенький FZ-1 c его 2-мя мегапикселями 😁 ( Panasonic недавно выпустил уже FZ-100 ).

4 months later
юзеф

Подниму тему, так приспичило…😃
Окончательно решил сменить свой старенький Олимпус, так как совсем устарел своими 5 мегапикселями, ну и банально крышка батарейного отсека сломалась.
Вроде повод есть. Остановил свой выбор на Панасоник Люмикс. Но по моделям полная засада - как быть?
Вроде готов остановииться на TZ10, уже почти созрел, как вышла TZ20… Теперь моск ломаю, что брать.
В нашем МедиаМаркте (там буду брать), есть TZ18, TZ 20, 10-ки уже нет в продаже, ну и FS-ки разные.
С одной стороны хочется чего-то бюджетного, но на 18-й и 20-й оптика уж больно хороша, в сравнении с бюджетными FS-ками. Но GPS ставит под сомнение его нужность и цену из за него.
TZ18 стоит 12000, 20-ка 13500. Вроде разница невелика, но хотелось бы и смысл поиметь этой разнице. Или не заморачиваться наворотами и остановиться на TZ10?

В общем, у кого был опыт по этим моделям, а может по еще более бюджетным, но далеко не хуже, подскажите, плизз. Спасибо заранее за советы!
Да и еще про модельку Люмикс DMC-FH7 с сенсорным экраном. СтОит или баловство это, да и оптика там совсем простая?

boroda_de
юзеф:

совсем устарел своими 5 мегапикселями

По мнению некоторых очень уважаемых людей, 5MP для мыльницы - идеальный чип. Всё что выше, только мылит и жрёт батарейку и флэшку.

Mick

Причитал только первый пост и увидел TZ10. Если еще не купили, то берите. Очень рекомендую. На Новый Год в семью такую приобрели. Только положительные эмоции. Лично мне GPS нравится.

юзеф

Так вот я об этом, вот только сходу не видел 10-ку. Пока решил остановиться на TZ18, не вижу переплачивать за жпс у 20-ки.
Или в чем прелесть жпс в фотике? Вроде - батарейку жрет, нужно время настроиться на спутник, кол-во фоток без жпс существенно больше помещается.
Чего я не понимаю?

leprud

Опираясь на некое сравнение в инете, у TZ20 перед TZ18 вижу 2 существенных отличия: разные матрицы (какая лучше - понятия не имею) и разное максимальное разрешение видео.
Разрешение дисплея, стереомикрофоны, гпс и тачскрин - на любителя.

Из своего опыта скажу, что гпс нужен только при активном фотографировании в незнакомом туристическом месте, чтобы показывая потом фото родственника на компьютере или в пикасе (которая сама определяет гпс данные при заливке фото), можно было сказать, где именно был сделан этот снимок.

Да, размер файла существенно не меняется от присутствия гпс данных, что очевидно 😃
Время обнаружения координат зависит от режима использования гпс (в моем tz10 по крайней мере): есть режим, когда гпс датчик всегда включен, независимо от остальных функций фотоаппарата.
А вот батарейку оно жрет прилично, да.

юзеф
leprud:

Опираясь на некое сравнение в инете, у TZ20 перед TZ18 вижу 2 существенных отличия: разные матрицы (какая лучше - понятия не имею) и разное максимальное разрешение видео.
Разрешение дисплея, стереомикрофоны, гпс и тачскрин - на любителя.

Я вчера выяснил подробно по магазинам про эти отличия. Да, в 20-ку напихали несколько примочек и неких улучшений, в той же матрице, в сравнении с 18-й.
Но смысл во всем этом пока не улавливается, в смысле необходимости.
ЖПС, уже понятно - очень специфическая приблуда, типа “доказать жене, что был именно там, а не там”…
А потом наблюдать кучу надписей на фото, в виде координат местоположения - на кой?
Жрет батрейку - тоже немаловажный момент. Можно и отключить его, но для меня в нем необходимости нет вообще.
18-я чуть выигрывает перед 8-й и 10 по некоторым показателям, но не столь кардинально.
Хорошее сравнение тут:
www.digicam.com.ua/cam/compare.php?cams=20207_4600…
Остается один вопрос - в чем кардинальные отличия в матрицах CCD у 18-й и CMOS у 20-ки.
Что-то я больше склоняюсь к TZ18… Да и 10-ку в городе пока не нашел, только 8-ку.

leprud

tz10 проигрывает tz20 в зуме и саму малость в мегапикселях и скорости серийной сьемки. Разница в цене около 10%…
Чем плох CCD я уже осознал: на видео, снятом против солнца (или других ярких источников света) - яркие вертикальные фиолетовые полосы! На фото они не наблюдаются…
Вот чужие примеры такого видео

SAN
leprud:

на видео, снятом против солнца (или других ярких источников света) - яркие вертикальные фиолетовые полосы

Это общая беда, видимо.
Снимал в марте фуджиком в горах на солнце - фото нормальные, а видео - весь кадр в фиолетовый тон уходит 😦.

ДАК
leprud:

Чем плох CCD я уже осознал: на видео, снятом против солнца (или других ярких источников света) - яркие вертикальные фиолетовые полосы! На фото они не наблюдаются…

А если матрица кмосовская- не будет подобных полос? Думаю, что тип матрицы тут непричём.

юзеф

В общем нашел тут одно подробное сравнени матриц CCD и CMOS, ну и ессесно, как лузер в фототехнике, мало что понял…😦
napalcah.ru/chto-luchshe-cmos-ili-ccd-cmos-vs-ccd/
Но понял одно:
“Не стоит так категорично судить о каком то принципиальном преимуществе ПЗС/КМОП.
Уверен процентов на 95, что если устроить слепое тестирование, и давать вам большое число снимков снятых на 100 исо и отконверченные в одном хорошем конвертере с д200/40д и
топовой оптикой – вы в половине случаев не угадаете где какая матрица. По этому – не стоит запариваться при выборе на тему CMOS/CCD – качество скорее зависит от конкретной реализации.”
Т.е. если вы больше «пейзажист» (вам нужна хорошая передача тонов и оттенков, а спешить некуда), то лучше ПЗС (т.е. CCD… а еще лучше Super CCD от Fuji).
А если уж КМОП – то с большими жирными пикселями, как на Canon 5D или Nikon D3.
если же вы «репортажник», где важны высокие ISO и скорость съемки – то лучше КМОП (CMOS)."

В общем, склоняюсь все же к TZ18. Кто-то поддержит или обругает выбор по матрицам и вообще тушке?
Ессесно речь идет больше о фото, чем о видео, для видео имеется камера Сони SR45, вполне так ничего снимает.

1 month later
юзеф

Представьте себе, склонясь ранее к 18-ке, в итоге вчера перемацав очень долго обе модели, купил 20-ку…,
причем у 20-ки есть свои тонкости, которые все же опрадывают разницу в цене с 18-й моделью.
Могу рассказать свои наблюденияя, правда пока катастрофически нет времени на само фотографирование и анализ самих фото, которых пока очень мало.