Фото-мыльницу хочу!

leprud

В связи с производственной необходимостью, хочу купить себе фото “комбайн”-мыльницу, а то мой нынешний Pentax 30 снимает уже хуже моего телефона…

Основное предназначение - съемка фотографий вида “я и пальма”, “я ночью под фонарем пью водку из горла”, “вооон какая красивая птичка”, а также видео “фильмов” класса “панорама местности”, “приветствия одних родственников для других”, да “ваа, как я круто еду в автобусе!”

Т.е. совершенно обычный компакт с приемлемыми фото и видео в автоматических режимах, с фичами типа HD видео, стабилизатор и т.п.

После непродолжительных поисков, образовались 3 кандидата, в принципе удовлетворяющих по всем параметрам

Panasonic Lumix DMC-TZ10

Sony Cyber-shot DSC-HX5V

Canon Digital IXUS 1000 HS

Это все модели одного класса, ультразумы, стабилизаторы, кое где ГПС.
Достоинства и недостатки есть, понятное дело, у каждого из них…
Обзоры, отзывы и сравнения читал, они меня запутали еще больше, т.к. из-за отсутствия опыта я не понимаю важность многих отличий.

Что народный разум посоветует?

PS Аппараты класса Canon G12, стоящие примерно столько же, но по характеристикам явно (и даже мне это понятно) превосходящие вышеуказанные мне несколько не походят: они явно больше по габаритам и тяжелее в 2 раза. Уже проще тогда взять псевдо зеркалку классом повыше.

Constantine

бери лимукс - панасоник, у него у одного из этого выбора - CCD сенсор = меньше шума, у него лучше обьектив - f3.3-4.9 против 3.5-5.5 для остальных, у него чуть хуже заявленные характеристики видео, но все равно они избыточны и у меня TZ1 - офигенная машинка, думаю TZ10 сильно далеко не хуже. У него в два раза лучше экран = 460кпикселей против 260ти.
В нем - судя по этой записи:GPS that geo-tags and identifies over half a million locations имеется гпс.

Вот сайта для сравнения:
www.dpreview.com/reviews/sidebyside.asp

Твои камеры:
Panasonic Lumix DMC-ZS7
Sony Cyber-shot DSC-HX5
Canon PowerShot SD4500 IS

Названия немного различаются (видимо между американским и европейскими рынками), но это именно твои камеры.

Там же будет sample gallery - Our samples gallery для каждой из этих камер - эта - от панасоника

эта - от сони Our samples gallery

от кэнона нету к сожалению

leprud

Тут еще голос из зала подсказывает быструю и долгоиграющую(аж 1000 снимков заявлена, что похоже на правду, при емкости аккума в 2 раза больше конкурентов) камеру
Casio Exilim EX-FH100

Рюшечек и бантиков у нее вроде даже поболее (гпс разве что нету), объектив якобы получше (F3.2 - F5.7)… Но я опять в расстройстве, что выбор не уменьшился, а наоборот увеличился 😃

Но к люмиксу присматривался еще вчера…

Вот есть у меня устойчивое подозрение - что “все сорта” одинаковые… И по общей сумме фич/качеству - все эти аппараты абсолютно одинаковы…

Constantine

Да - походу батарейка это оборотная сторона джпс - 175 снимков с джпс и 300 без
В принципе никто не мешает купить пару тройку дополнительных батареек и зарядить их (это если ходите в походы, потому что на просто сабантуй хватит и стандартной батареи)

Обьектив у кассио на самом деле похуже чем у панасоника зум 10 против 12х у панасоника и еще - на широкоформатном светосила у него капельку лучше, зато с зумом очень сильно падает, в результате - сделали зум, нужно либо выдержку увеличивать а это расплывчатость картинки из-за движений рук, либо идти в более высокие iso - а это означает шум.

В общем если собираетесь снимать в помещении, и на больших расстояниях - советую брать панасоник.
Если собираетесь ходить в продолжительные до умопомрачения походы - кассио.

не - фотоаппараты не одинаковы
у панасоника CCD сенсор - это означает он немного медленнее, но меньше шум
У всех них - фиговый размер этого сенсора 1/2.3-1/2.5 (т.е. реальное разрешение диктуемое диффракционным пределом - в районе 3-4мегапикселей) все остальные - это извращенчества.
Хороший размер для мыльницы был бы 1/1.7 при 5-6ти мегапикселах.

Зум - у панасоника самое лучшее соотношение между широкоформатностью и зумом и лучший обьектив по светосиле (хотя все равно светосила гумно, т.е. это все равно все мыльницы, хотя и хорошие, но мыльницы).
В остальном - осталось узнать что за процессор стоит (чем быстрее процессор тем лучше восприятие от работы с камерой, быстрее обрабатывает фото, быстрее реагирует и т.п.) и рюшки типа джпс.

вот галерея для кассио Our samples gallery

я бы в целом - колебался между панасоником и кассио, панасоник ставил бы первым. Сони - даже по фотографиям с участками неба видно что сенсор шумит. Кэнон темная лошадка.

boroda_de

Canon Ixus50 - Лучшая мыльница из тех, что я пробовал; в хорошем состоянии сейчас ~100$. 5мио точек и 2,8-4,9 объектив. Для картинок на экране смотреть и по почте посылать мегапикселей более чем а шумов гораздо меньше, чем на модерновых.
IMHO!

Желтый_вжик

Имею несколько мыльниц ,все классно НО… как то потерялись шнурки USB и тут тупик - у них у всех свои концы и стандартные не подходят.!!!
Надобность в подключении камеры,а не флешки, периодически возникает.Так я теперь буду брать только то где все стандарт…

Constantine

Найдите через ебей нужный вам шнурок и закажите - дело 200 рублей

ДАК

Камеры:
Panasonic Lumix DMC-ZS7
Sony Cyber-shot DSC-HX5
Canon PowerShot SD4500 IS
Можно добавить ещё Sony Cyber-shot DSC-HX55, у неё есть как бы двойник Sony Cyber-shot DSC-HX5v
Сам сейчас в таком точно положении по выбору. Склоняюсь к двум перечисленным последним. У них есть отличие, как то отсутствие ЖПСа но видимо есть ещё что-то в отличиях. Но у Панаса TZ10 CCD сенсор, он будет лучше, вот такое распутье…

leprud

GPS лично мне нафиг не уперся, только батарею жрет нещадно.

Вчера покрутил в руках соньку - неоднозначные впечатления оставила она.
Сегодня днем поеду в магазин, пощупаю порнослоника, если понравится - его и возьму наверно…

leprud

Пощупал, помацал, потыркался, попугал продавцов вспышкой и прыжками по залу, в итоге остановился на серебристом Panasonic Lumix DMC-TZ10.
Время покажет правильность выбора 😃

ДАК

Выбор- отличный, кстати, с ЖПСкой он. Но по поводу соньки- тут реально много проблем. Я вчера крутил в магазине несколько аппаратов. Блин, смотрю на экран дисплея, а у меня в глазах не чёткость, думал, что моё зрение барахлит, вижу барышня рядом трётся, тоже к фотику приглядывается, её напряг- и у неё тоже нет резкости, думали, что настройка дисплея, дёрнули второго консультанта, а он говорит, что такая фигня иесть у многих аппаратов. Тут выбирать надо тщательно. Леонид, не поленитесь, выложить свои впечатления, причём любые, себе то же подыскиваю подобный.

leprud

Пока у меня впечатления - как у хомячка от нового колеса: “вау, оно еще и крутится!”

Сразу предупреждаю: это мой фактически второй цифровой фотоаппарат, и первый, на котором есть режимы, отличные от “авто” и “макро”.

Общие впечатления после пары часов “игрищ” с панасоником хорошие. Есть непонятности и неожиданности, но все в пределах нормы.
Для себя я в плюсах отметил следующее:

  1. 12х зум в совокупности со стабилизатором - шикарнейшая вещь, можно спокойно снимать “с рук” на выдержках больше 1/300 (до 1/2 пробовал - нормально справляется)
  2. Наличие “сцен” сьемки (читать - предустановки режимов) - отличная вещь, в 90-99% случаях перекрывает мои потребности. Также на колесе выбора режимов есть режимы MS1 и MS2, позволяющие мгновенно выбрать одну из двух заранее выбраных “сцен”.
  3. Автофокус поражает воображение! Особенно постоянно следящий автофокус, что минимизирует время “прицеливания” почти до нуля! Также забавен режим “блокировки” на объекте, при котором камера отслеживает перемещения ранее выбранного объекта и все время удерживает на нем фокус.
  4. Ручные режимы A S M показывают “экспонометр”, подсказывая разумные диапазоны выдержки/диафрагмы в “онлайне”. В результате довольно быстро можно делать “ночные” снимки с длительными задержками.
  5. “Быстрая сьемка”: при снижении разрешения снимков до 3 Мп и отключении вспышки, возможно снять серию из примерно 70 кадров (у меня флешка 10 класса) со скоростью примерно 10 кадров в секунду.
  6. Микрофон(ы) работают приемлимо. Тихий голос с 2-3 метров записывается очень хорошо, с громкими звуками АРУ тоже справляется неплохо. Но тут и минус кроется: в “полной” тишине слышен трансфокатор, звук от которого ессно пропадает при внешнем шумовом фоне.

Еще из негативного стоить отметить неожиданную задержку между кадрами, снятыми с большой выдержкой (1-60 секунд): запись кадра и возможность сделать следующий происходит с задержкой примерно равной длительности самой выдержки!

Качество снимков и видео, полезность GPS (жрущего аккум как незнамо кто), автораспознование лиц с подписями имен, редактирование фотографий на тушке и прочие рюшечки не описываю намеренно…

boroda_de

Поздравлям
Как быстро срабатывает “гашетка”?

leprud

В режиме “следящего автофокуса” при прочих “максимальных” настройках - практически моментально, но до следующего кадра почти секундная задержка.
Скорость самой фокусировки оценить не могу, он естественно гуляет от освещенности и контраста картинки. С зеркалкой (да и с псевдозеркалкой) конечно не сравнить, но меня скорость работы вполне устраивает.

Единственно, следящий автофокус очень хорошо кушает батарейку, судя по форумам.

SAN
leprud:

практически моментально, но до следующего кадра почти секундная задержка.

А короткие серии (3-10 кадров) на полном разрешении есть?
И как с шумом на “вечерних” снимках без вспышки?

leprud

Да, делает серию из 3 кадров подряд на полном разрешении, порядка 1-1.5-2 секунд по моим прикидкам.
Также есть “автобрекетинг”: 3 снимка с разными EV (настраивается разброс в 1/3, 2/3, или 1)
и мифический “мультиформат”: съемка 4:3, 3:2 и 16:9
В этих 2 режимах время сьемки примерно такое же.

Шумы в сумерках есть, частично убираются бОльшей выдержкой, настраиваемой вручную, либо при выборе “ночных” сцен.
Объектив то все равно мелкий, поэтому чудес ждать не стоит.

leprud

Да, в видеорежиме есть зум, это прекрасно видно и на видео, выложенных в ютюбе. Правда он медленный довольно, и односкоростной. Думаю, это из-за скорости работы автофокуса так.

Вчера на работе пофоткал сабантуйчик. Хотелось чуда, но вышло как и ожидалось: в авто-режиме без вспышки выдержки около 1/20 и исо задрано до 1000. В результате шумно и не всегда в фокусе. Со вспышкой или при полном свете - все идеально
Ниже 2 примера

leprud

Еще “поигрался” с камерой.
Видео пишет на полном заряде порядка часа с четвертью, единым файлом. Собсно как раз на 8Гб на “средне-хороших” настройках видео.
Учитывая емкость однобаночного аккумулятора в 850мАч - более чем достойная цифра.

Засада пока только в нераспространенности неродных батареек (а они должны быть чипованные, а не просто банкой) в москве, единственно что есть в наличии - GP за 1500 рублей.
На ебее полно за 15-25уе конечно, но меня несколько время поджимает, уже не успею получить их до дня Д и часа Ч 😃

ДАК

А как пишет фотографии? Всё таки, это фотоаппарат!

leprud

Фотографирует, да 😃
Но я хуже, чем “любитель” в фото, поэтому скажу “хорошо” конечно же!
Уважаемый Константин выше привел ссылку на настоящий кладезь тестовых снимков как люмикса, так и его конкурентов, наверно по ним можно оценить качество работы аппаратов (я, увы, не способен на это)

юзеф

Вчера, по данному вопросу зашел в местный Медиа Маркт. Позвал консультанта и тупо тычу ему в Панасоник Люмикс разных серий.
Что бы Вы думали, он так настойчиво переехал в сторону Касио и на протяжении получаса впаривал мне многие модели именно Касио, стороной обходя Панасоник и постоянно сравнивал с Сони,
типа Сони хуже снимает, цвета плохенькие, возможности слабее и т.д.
Я ему снова “тыкаю” в Панасоник (ну клиент готов же - сам показывает, что ему нужно), ан нет - снова в Касио…
Блин, вот и купи у него теперь фотоаппарат, ведь Касио мне даже дизайном не понравился. Видно планы - цели у него стоят именно по этому бренду.

Вячеслав_Старухин

Я в январе тоже купил маленький фотоаппаратик жене на день рождения - Panasonic DMC-LX5.
( Она очень хотела новый аппаратик со сравнительно широкоугольным объективом, здесь от 24 мм в пересчёте к плёночному. )

Цена этого маленького апаратика весьма не маленькая, около 18 тысяч рублей.
Но для жены не жалко, он очень стильный, как раз для неё ( я долго выбирал между ним и Sony NEX-5 и стиль победил техническое качество большой матрицы )
А Leica за точно такой же D-LUX5 хочет ещё в 2 раза дороже - 38 тысяч.

При этом их общий предшественник LX3 стоит уже меньше 10 тысяч рублей в магазине Online-Trade ( www.onlinetrade.ru ).

При этом мы не собираемся выбрасывать и старенький FZ-1 c его 2-мя мегапикселями 😁 ( Panasonic недавно выпустил уже FZ-100 ).

4 months later
юзеф

Подниму тему, так приспичило…😃
Окончательно решил сменить свой старенький Олимпус, так как совсем устарел своими 5 мегапикселями, ну и банально крышка батарейного отсека сломалась.
Вроде повод есть. Остановил свой выбор на Панасоник Люмикс. Но по моделям полная засада - как быть?
Вроде готов остановииться на TZ10, уже почти созрел, как вышла TZ20… Теперь моск ломаю, что брать.
В нашем МедиаМаркте (там буду брать), есть TZ18, TZ 20, 10-ки уже нет в продаже, ну и FS-ки разные.
С одной стороны хочется чего-то бюджетного, но на 18-й и 20-й оптика уж больно хороша, в сравнении с бюджетными FS-ками. Но GPS ставит под сомнение его нужность и цену из за него.
TZ18 стоит 12000, 20-ка 13500. Вроде разница невелика, но хотелось бы и смысл поиметь этой разнице. Или не заморачиваться наворотами и остановиться на TZ10?

В общем, у кого был опыт по этим моделям, а может по еще более бюджетным, но далеко не хуже, подскажите, плизз. Спасибо заранее за советы!
Да и еще про модельку Люмикс DMC-FH7 с сенсорным экраном. СтОит или баловство это, да и оптика там совсем простая?