Интернет на 2 компьютера через "корпоративную" сеть

N-Man
Dragony:

МАС-адрес роутера должен быть таким же, как у “истинной” сетевой карты корпоративного компьютера, через который подключаемся?

Да, в DIR-300 есть такая “фишка” - подмена MAC-адреса.

Dragony

Ну, с админами поговорить - это да, но хочется что-то сделать и самому, в порядке повышения квалификации - мало ли, вдруг тут надумают свой кусок сети сделать, количество абонентов увеличится… Все равно вопросы сначала к нам будут, так хоть представлять буду, что делать…

По указанной ссылке - сделал, после плясок с бубном стала пинговаться внешняя сетевая карта - которая в корпоративную сеть смотрит, а в инет все равно не пускает…
Тут хитро - сеть с доменом, теперь вот думаю, что делать…

Dragony

Так, поговорил вчера со знакомыми - они эту проблему у себя решили. Скачал небольшую программку, чуть поразбирался с настройками - теперь пишу со своего нетбука, не занимая конторский комп - там документы делают. Соединил сетевым кабелем. Хаба/свитча пока нет.
Программка - Handy Cache, на русском языке, бесплатная, настроек немного.
Если интересно - могу чуть подробнее описать. Пришлось еще в FireFox е настройки прокси-сервера вбивать.
Зато теперь все “летает”!.. 😃

Dragony

…Осталось разобраться, как интернет-радиостанции через него слушать. На “основном” компьютере - можно, на “внутренний”-нетбук - не получается…

…Разобрался - пришлось обновить Адобовский флеш-плейер.

Dragony

…А теперь - на очереди Скайп. Не удается установить соединение…

Dragony

Вот про настройки это проги (не реклама -она бесплатная… 😃 )
handycache.ru/content/view/8/5/1/1/

…а Скайп и на главном компе не работает… в сеть входит, тестовый звонок сделать не удается…

7 days later
alfa_2bbs
N-Man:

Если совсем все “плохо”. Покупаете DIR-300 (именно его и только его, как самый дешевый) от D-Link и зайдя по 192.168.1.1 меняете MAC-адрес в роутере. Все, роутер показывает, что это “правильный компьютер”, а с самого роутера хоть 4 компа подключайте.

Топик стартер написал - “Только есть ньюанс- сеть с доменами”
если админы не полные лохи, все закрыто напрочь.

Dragony:

Так, поговорил вчера со знакомыми - они эту проблему у себя решили. Скачал небольшую программку, чуть поразбирался с настройками - теперь пишу со своего нетбука, не занимая конторский комп - там документы делают. Соединил сетевым кабелем. Хаба/свитча пока нет.
Программка - Handy Cache, на русском языке, бесплатная, настроек немного.
Если интересно - могу чуть подробнее описать. Пришлось еще в FireFox е настройки прокси-сервера вбивать.
Зато теперь все “летает”!.. 😃

Представляю как сисадмины роют выискивая что за потребитель появился… Я еслиб нашел у себя такое выжег бы ноут нах…

Dragony:

Вот про настройки это проги (не реклама -она бесплатная… 😃 )
handycache.ru/content/view/8/5/1/1/

…а Скайп и на главном компе не работает… в сеть входит, тестовый звонок сделать не удается…

значит админы не полные лохи, что то все таки прикрыли

Dragony

Ну, просто надо было освободить “основной” компьютер - на нем идет “бумажная” работа, почта “местная” и т.д.
А остальные надо будет подключать по мере необходимости - чтобы на него переслать/переместить файлы.
Интернет - это так, “побочный продукт”. Хотя - если он есть - почему бы и не пользоваться?
Тем более, что стоИт ограничение по размеру файлов - фильмы скачивать не получится.
Так, почту проверить, на форуме сообщения посмотреть…
А насчет Скайпа - у нас тут в казахстанском Билайне запустили 3G, через него уже попробовал позвонить - получилось, даже с видео.

Dragony

О скайпе - там в настройках скорее всего надо будет уточнить порт, через который программа в инет рвется…

alfa_2bbs
Dragony:

О скайпе - там в настройках скорее всего надо будет уточнить порт, через который программа в инет рвется…

Скайп - страшный звверь, в инет рвется по любому открытому порту (ему все равно).

Dragony

Хорошо, потом разбираться буду… сейчас некогда.