Знаю я есть края. Ты пойди, поищи ка попробуй (с)

O_Lenin

Есть у меня привычка, когда оказываюсь в новом месте - постараться идти “обратно” не той дорогой, которой пришли “туда”. Ну и потащил я народ с Монмартра не вниз по лестнице/на фунике, как принято, а уболтал пойти, так сказать, задворками, все равно выйдем к какому-нибудь метро, а если уж совсем заблудимся, такси найдем. Ну и пошли. И через пару кварталов оказались на улице, где не было ни одной белой рожи, да и не совсем белой тоже, одни только черные. Честно говоря, было неуютно, т.к. враждебность к нам висела в воздухе. Все их разговоры утихли, все уставились на нас. Мы почувствовали примерно такую постановку вопроса: видим, что вы интуристы, если пройдете квартал “на рысях” и быстро уберетесь - шут с вами, не тронем. Так мы и сделали. Довольно противно идти в тишине под прицелом десятков отнюдь не дружелюбных взглядов. Потом я за этот поход получил по полной, типа следопыт… такой-сякой…

Concord

Точно, есть такой район у подножия холма. Там самые дешевые и отстойные сувениры.
Вообще, на примере Парижа убеждаешься, что политика делать черную работу руками черных (гастарбайтеров) - тупиковый путь. Никакого слияния наций не происходт, а наоборот растет жестокий антогонизм! Им не нужна тысячелетняя культура. Они вполне соединяют в себе первобытную зависть к комфорту и уровню потребления с первобытным сознанием.
В этом я особенно наглядно убедился в Скандинавии (в Осло). Там тоже есть чужаки, но их относительно мало и государство противодействует их проникновению. Я видел отличный пример как два норвежских дорожных рабочих за пару часов установили П-образную ферму над дорогой со светофорами и пр. знаками. Правда все это они делали с помощью навороченного крана с радиопультом управления!

server28

Довелось и здесь побывать. Но на соседней, на западной вершине, что чуток повыше. Летом 2009 года. Впечатлений на год хватило. До того в Приэльбрусье бывал неоднократно, но летом - впервые.
Очень сильное впечатление осталось от спуска с Чегет-Балды “на своих двоих”, без лыж в пешем строю. Вот отсюда:

На фото у меня за спиной - “рога” Чегета. Прошел ногами и по Серванте, и под старым бугелем, и почти до морены под Донгузоруном, где семерка, дошел.
Но оно конечно же меркнет перед подъемом на западную вершину Эльбруса. Там охватывает какая-то странная эйфория. Время останавливается. Казалось, что можно стоять и без конца смотреть сверху на облака и отдельные, возвышающиеся над ними вершины.
Вот наша команда. У самого тура с отметкой 5642 м.

Если не считать нашего проводника, спасателя МЧС Руслана, я - самый молодой. На фото - в красном комбезе.

Очень жаль того, что сейчас там происходит. А в планах было этим летом на западную сходить…

P.S.

O_Lenin:

А теперь… жаль… www.360cities.net/map#lat=23....street&zoom=17

Посмотрел на Гавану - а вспомнился Питер:
“…В Ленинграде-городе у Пяти углов”
получил по морде Саня Соколов"😉

O_Lenin
server28:

Посмотрел на Гавану - а вспомнился Питер: “…В Ленинграде-городе у Пяти углов” получил по морде Саня Соколов"

Ага, начало Прадо чем-то похоже 😃.

Но тут все выглядит наоборот. Центр Питера те же 30 и больше лет назад выглядел весьма уныло и мрачно - отойди немного от Невского и всё - прям декорации к любой книге Фёдора Михайловича. И такая же тоска и беспросветность от взгляда на облупленные дома. Про внутренности Апраксина двора уже и не говорю (впрочем, Гостиный двор в Москве до реставрации тоже взор не радовал). Сейчас, по крайней мере на тех фото, что выложены на панорамах, смотрится веселее. Почищено, подкрашено и т.д.

Concord

Прага. Карлов мост
Когда мы с женой выбирали маршрут очередного отпуска скажу честно, мной двигал шкурный интерес. Лет 5 назад Китай еще не был мировой авиамодельной фабрикой, а чехи вполне были в фоворитах. Короче в Праге я мечтал пройтись по модельным магазинам. Но в этом смысле меня ждало разочарование. Модельных магазинов я нашел не более 3-4, с не очень богатым и современным ассортиментом и заканчивающими работу не позднее 18:00.
Зато сам город в мае, когда цветут липы!!! Такой средневековой архитектуры и классных парков я не видел больше нигде!
Начнем с башни на Карловом мосту. Обратите внимание - панарама не без изъянов. Соседний мост двоит… Это можно понять, снимать с башни - это не то, что снимать со смотровой площадки. Кстати самой башни в кадре нет…
www.360cities.net/map#lat=50.08617&lng=14.41399&na…
А здесь она есть 😃
www.360cities.net/map#lat=50.0862&lng=14.41399&nam…

server28

Похоже, что эту-же технологию “4-пийной” панорамы используют в RC-симуляторах.