Macintosh. кто использует?

Prophet

Купил свой первый моноблок. долго думал стоит ли знакомиться с mac os на таком дорогом компе, но подумал что попытка не пытка, тем более что хотелось наконец большой и качественный монитор и отсутствие бесконечных проводов. покупкой доволен.

знакомство началось с нуля (не считая ipad и iphone) сразу оговорюсь что всегда был против мака, пока не попробовал посидеть в нем у знакомых. пугала несовместимость и т.д. по этому сразу купил прогу “parallels desktop” и поставил винду параллельно маку что бы потихоньку привыкать к маку, но использовать приложения с которыми работал и которых для mac os еще нет.

мак порадовал, даже слишком, но за отчаянным минимализмом боюсь кроются подводные скалы. пока я устанавливаю проги которыми пользовался на винде, и все вроде устраивает. просто поражает простота установки и настройки. отсутствие мелких проблем и ошибок, (пока что) , поражает красота работы, до глубины души потряс magic trackpad. пользовался им часа два и после этого уже складывается впечатление что ком читает мои мысли а не управляю им.

собственно вопрос мой заключается в следующем- что меня разочарует на фоне всех этих (так сказать) “ништяков”? ведь люди которые пользуются mac os давно точно знают все его проблемы недостатки и т.д. к примеру утилита “настройки” занимает где то десятую часть монитора, и пока все что мне нужно было я там находил, но ведь в винде настроек столько что за всю жизнь не разберешься… так что боюсь в маке чего нибудь будет нахватать… ну и т.д.

The_AGENT

Александр, попробуйте просто пользоваться и радоваться, а не по привычке работы с виндовсом выискивать косяки)))

Free_Fly
Prophet:

вопрос мой заключается в следующем- что меня разочарует

Разочарует Вас абсолютная невозможность откосить от работы из-за того, что что-то слетело. Только представьте этот ужас - просто садитесь за компьютер и работаете. И так каждый день. 😈

Prophet

онежиданно ) если все так и будет продолжаться то пожалуй это будет системой моей мечты

OTR1UM

Для многих это уже система мечты, особенно для тех, кто пересел на мак с винды 😃

Prophet:

так что боюсь в маке чего нибудь будет нахватать…

Будет не хватать багов и косяков, как уже говорилось.
Но не бойтесь - вы всегда сможете запустить “Семерку” или “Висту” и наслаждаться выкидышами брандмаузера, низкой производительностью графики из-за кривого оформления и т.п. 😈

t-bird
Prophet:

долго думал стоит ли знакомиться с mac os на таком дорогом компе

лучше поздно, чем никогда

DVE

С Мак все хорошо, если аппарат нужен для работы.
Для дома - ИМХО смысла нет, функции примерно те же что и у винды, а вот софта/игр на торрентах на порядок меньше.

PS: Есть и то и то, так что есть с чем сравнивать 😃

alek_j

Разочарует отсутствие или урезанность “кексов” под периферию (те же принтера, сканеры и т.п.)

Prophet

Вы меня обнадеживаете ))

Кекс это дрова? Вроде на мфу мой все дрова есть ии даже работают… Я так понимаю не все фирмы дрова для маков пишут?

4revo
Prophet:

Я так понимаю не все фирмы дрова для маков пишут?

Canon, HP, Xerox, Epson – пишут, если только не использовать что-то очень древнее, как какашки мамонта.
Про всякую экзотику (типа Гнусмаса, Сони, ОКИ) не скажу - ни разу не пробовал.
Так что это все древнючие мифы про несовместимость.
Также эти “знатоки” могут утверждать, что и железо у Мака спицфическое – ни оперативку увеличить, ни диск поменять 😃

sAshk

Из недостатков…
Отсутвие уродского отношения к пользователю…

А для прогг которые ну вот вашпэ не написаны под мак есть кроссовер. Через него брокерская прогга у меня работает.

alek_j
4revo:

Canon, HP, Xerox, Epson – пишут, если только не использовать что-то очень древнее, как какашки мамонта.
Про всякую экзотику (типа Гнусмаса, Сони, ОКИ) не скажу - ни разу не пробовал.
Так что это все древнючие мифы про несовместимость.
Также эти “знатоки” могут утверждать, что и железо у Мака спицфическое – ни оперативку увеличить, ни диск поменять 😃

Начнем с конца 😃 Железо сейчас не специфическое, а просто серверное, ОЗУ с коррекцией, следовательно цена… И вообще менять можно только из узкого списка “совместимого” железа, те же видео, звук… По периферии, найдите мне нормальный кекс под ксерокс 7245 для, например, снежного барса, да, аппарат снят с производства, но всего лишь в прошлом году, СП говорит, что пока разработка не планируется (это уже о “пушистости” поддержки). Так что про “знатоков”, давайте не будем… 😃 в чем то они правы…

Prophet
alek_j:

Начнем с конца 😃 Железо сейчас не специфическое, а просто серверное, ОЗУ с коррекцией, следовательно цена… И вообще менять можно только из узкого списка “совместимого” железа, те же видео, звук… По периферии, найдите мне нормальный кекс под ксерокс 7245 для, например, снежного барса, да, аппарат снят с производства, но всего лишь в прошлом году, СП говорит, что пока разработка не планируется (это уже о “пушистости” поддержки). Так что про “знатоков”, давайте не будем… 😃 в чем то они правы…

у меня лазерный МФУ HP . проблем с дровами не было … но учту… а что такое ОЗУ ? какое оно отношение имеет к серверному? я в этом не силен… подскажите плиз. про мозги более всего интересно, несколько дней назад полетела видюха в ноуте сонька, которая верой и правдой прослужила всего года три (а в надежности сонек я не сомневался почему то) и стал опасаться не полетит ли че нить само собой в маке (хоть связи то между сонькой и маком нет, но когда один комп ломается начинаю переживать что бы остальные не подвели)

t-bird
Prophet:

стал опасаться не полетит ли че нить само собой в маке

осторжнее товарищь!!! мысль, она, материальна!!!

RexA

Да не будет больше косяков… Все косяки остались в прошлом:))) И постарайтесь понять одну простую вещь-на этом форуме про косяки мака пишут только те, кто, как это не пародоксально, пользуются только виндой… Это нельзя объяснить в принципе, но может, так влияют радиочастоты…
Так что пользуйтесь на здоровье. И еще один совет-не смотря на то, что для мака не существует никаких препятствий в любой области применения, вам очень много народа будет говорить, что это невозможно. Не заводитесь, вспомните недавнего себя:)! Так что собака лает, а караван идет:)))’

Да не будет больше косяков… Все косяки остались в прошлом:))) И постарайтесь понять одну простую вещь-на этом форуме про косяки мака пишут только те, кто, как это не пародоксально, пользуются только виндой… Это нельзя объяснить в принципе, но может, так влияют радиочастоты…
Так что пользуйтесь на здоровье. И еще один совет-не смотря на то, что для мака не существует никаких препятствий в любой области применения, вам очень много народа будет говорить, что это невозможно. Не заводитесь, вспомните недавнего себя:)! Так что собака лает, а караван идет:)))’

4revo
alek_j:

Железо сейчас не специфическое, а просто серверное, ОЗУ с коррекцией, следовательно цена…

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!
В каких линейках Эппла (кроме МакПро) используется серверные компоненты?!
Просветите меня, несведущего.
Хотя, не утруждайтесь, отвечу – НИ В КАКИХ!!!
Самые обычные копеечные комплектующие.
Какое отношение имеет конкретно Ваша проблема с Вокцентром А3 формата с рекомендуемой нагрузкой до 135.000 листов в месяц к домашнему пользователю?
В чем проблема с видео, если только человек не хардкорный геймер?
Кексы пекут в булошных.

Граф
RexA:

для мака не существует никаких препятствий в любой области применения

Кто работает в CAD/CAM системах перейти на мак не могут. Банально нет софта. Тот AutoCad, который появился в прошлом году, не в счет. Это буквально прошлый век.
Вообще, научно-технического софта, практически нет. Пробовал пускать на маке CAD, в котором работаю, (Inventor) - запускается, но тормозит жутко, работать невозможно.
А для всего остального - да, лучше виндов.

alek_j
4revo:

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!
В каких линейках Эппла (кроме МакПро) используется серверные компоненты?!
Просветите меня, несведущего.
Хотя, не утруждайтесь, отвечу – НИ В КАКИХ!!!
Самые обычные копеечные комплектующие.
Какое отношение имеет конкретно Ваша проблема с Вокцентром А3 формата с рекомендуемой нагрузкой до 135.000 листов в месяц к домашнему пользователю?
В чем проблема с видео, если только человек не хардкорный геймер?
Кексы пекут в булошных.

Да, только в Про… Пример по МФУ приведен просто из-за того, что с этой проблемой столкнулся, могу, если надо назвать еще несколько устройств, но все они будут “не домашними” про домашние просто не знаю, т.к. дома Маков нет - только на работе. Проблема с видео в том, что при выходе из строя надо искать модель которая будет работать и, хорошо, не кексами, а дровами из не большого перечня имеющегося в ОС.
Вот тут еще столкнулся с проблемой - документы в формате пдф подготовленные на маке не могу распечатать из винды, на экране все ок, на печати - закозябры. Подскажите, кто может, где капать? И шрифты доставлял и настройки принтера менял…
Честно говоря я вообще не понимаю: зачем нужен Мак для дома? На работе - там да, графика (но не КАД), а еще? Какие проги под Мак нужны дома?

Prophet:

а что такое ОЗУ

Это Оперативное Запоминающее Устройство - проще говоря “память”, “оперативка”, ну или как там ее еще называют…

RexA:

И постарайтесь понять одну простую вещь-на этом форуме про косяки мака пишут только те, кто, как это не пародоксально, пользуются только виндой…

Может быть и так, но я, например, сейчас пишу с EeePC 901 на котором стоит правда всего лишь Убунта, но это что б и без меня домашние могли им пользоваться. А в своё время приходилось работать и с “полумухом” (не в “блокноте” под ней, а настраивать), а под всякие мониторы для ДВК и дрова писать…
Уф, пока хватит…
И еще вопрос к работающим на маках: как настроить (или какую можно использовать) почтовую программу так что б можно было имея один логин на сервер отправлять почту с разными обратными адресами? На сервере есть алиас и надо чтоб можно было выбрать обратный адрес или алиаса или своего адреса. (очень надо, а у самого мозги не доходят, встроенная почта не дает так сделать - кричит что учетная запись с таким логином уже есть, а как такое изобразить в уже имеющейся учетке, не нашел 😦 )

Граф
alek_j:

Честно говоря я вообще не понимаю: зачем нужен Мак для дома?

Мак как раз для дома!
А еще издательская деятельность, кино, телевидение, музыка и все что касается Интернета. И еще малый бизнесс - бухгалтерия и пр. (правда на русском ничего такого не видел). Остальные сферы деятельности (наука и технологии) - увы! 😦 Нет софта!

alek_j
Граф:

Мак как раз для дома!
А еще издательская деятельность, кино, телевидение, музыка и все что касается Интернета. И еще малый бизнесс - бухгалтерия и пр. (правда на русском ничего такого не видел). Остальные сферы деятельности (наука и технологии) - увы! 😦 Нет софта!

Угу, издательская деятельность… (далее по тексту) - это точно для дома (хотя согласен тут мак на высоте, на работе для этого и стоят 😃 ), бух. не на русском тоже сомнительное удовольствие: формы то все не те… А для инета мне и моего 901 хватает без вопросов 😃 Но спорить больше не буду, на вкус и цвет…
А вот если кто ответит на мой последний вопрос буду очень признателен…

Prophet
Граф:

Кто работает в CAD/CAM системах перейти на мак не могут. Банально нет софта. Тот AutoCad, который появился в прошлом году, не в счет. Это буквально прошлый век.
Вообще, научно-технического софта, практически нет. Пробовал пускать на маке CAD, в котором работаю, (Inventor) - запускается, но тормозит жутко, работать невозможно.
А для всего остального - да, лучше виндов.

я рабтаю в юниграфиксе, считаю/прикидываю в настране. может вы удивитесь, но NX 6 вкотором я работаю очень даже для мак есть и с успехом там работает, патран… настран… не вижу проблем, конечно досалт систем со своей кати и солидом пока не работают под маком, но что же делать, придется работать в них если уж припрет в паралелесе, но мне не пририпрет, у меня на фирме все работают в юниграфиксе. но опять же, работа работой, а мак у меня стоит дома, а работаю я дома не так что бы уж часто)

Граф
Prophet:

я рабтаю в юниграфиксе

Графическое ядро юниграфикса (Parasolid) разработано под Windows.

alek_j:

Угу, издательская деятельность… (далее по тексту) - это точно для дома (хотя согласен тут мак на высоте, на работе для этого и стоят )

Конечно для дома! Писанина (писательство), кино, фото, музыка, Интернет, игры - все это мак делает ОТЛИЧНО!

4revo
alek_j:

А вот если кто ответит на мой последний вопрос буду очень признателен…

В комплекте последнего MS Office идет Аутлук. Попробуйте в нем.

Граф
alek_j:

как настроить (или какую можно использовать) почтовую программу

Есть Opera для мак. в ней есть встроенная почтовая прога. Там можно.

alek_j

Спасибо, Опера не пройдет (это надо на ноуте шефа, а еще и оперой его, тобиш шефа “грузить”…), а вот оутглюк попробую, у него вроде последний офис…