Как дебилизируют наших детей в рамках школьной програмы...

MWW
Antojke:

славо богу пап технарь

А у меня папа, учитель физики… Всю жизнь… Сейчас на заслуженной пенсии… Глядя на мой возраст, можо понять, сколько лет… Так он сказал, что у него лексикона не хватает(столько матюков не знает!), что-бы выразить все отношение к затронутой теме…

BigDaddy

Антон, без обид, но твое сообщение написано так, что не только язык, но и мозги сломать можно. Уж извини.
Кстати, наглядный пример того, как наших детей учат и чему они “научаются” в результате…

QwErT1999

Ну не знаю, не знаю…
Я все ДЗ по математике в такой книж[о/е]нке проверяю.
PS: 6 класс.

Alexm12
QwErT1999:

Ну не знаю, не знаю…
Я все ДЗ по математике в такой книж[о/е]нке проверяю.
PS: 6 класс.

Т.е. просто посчитать вы не способны уже? Не доверяете своим расчетам?

alek_j

я где то здесь уже писал, но повторю (дети опознали учебник, и говорят, что это было в нем) там, в самом учебнике, есть определение температуры кипения жидкости, так вот, проверьте (у моих давно этого учебника нет, сам посмотреть не могу) определение следующее: “температура кипения - это температура при которой жидкость кипит” и ведь не поспоришь…

Alexm12
alek_j:

я где то здесь уже писал, но повторю (дети опознали учебник, и говорят, что это было в нем) там, в самом учебнике, есть определение температуры кипения жидкости, так вот, проверьте (у моих давно этого учебника нет, сам посмотреть не могу) определение следующее: “температура кипения - это температура при которой жидкость кипит” и ведь не поспоришь…

А какое классическое определение?

MWW

Вобщем… Получил засолуженных люлей от папы… Оказывается, по первой(13) задаче, проблем нет, все как я описал…А вот по второй, его просто коробит, и я получил заслуженных… Оказывается, такой прибор существовал, вполне реально(не сферический конь в вакууме, а реальный образец!) только, у него было отверстие в нижней части плавающей фиговины. Соответственно, его его поведение, в корне меняется… Доказать, что авторы сей задачи извратили условие, и имеют замкнутую фиговину, с невесомой и несжимаемой оболочкой, заполненую до половины жидкостью, я так и не смог… Да, и сильно не старался… Здоровье, и мое, и его, дороже…

PROPELLER

Это вроде как “Полезные” советы детского юмориста (фамилия из головы выскочила). Кто ответит по этой книге- сразу видно, что дебил. Своих мозгов нет и видимо не предвидится. Вспомнил- Остер.

alek_j
Alexm12:

А какое классическое определение?

А определение “кипит”?

Ну для 6-го класса хотя бы так:

ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ, температура, при которой вещество переходит из одного состояния (фазы) в другое, т. е. из жидкости в пар или газ

Zerek

Имею у себя парочку таких решебников(для подстраховки, честно:)). И скажу честно - порой, там дают не самые рациональные варианты решения. Однажды, когда не мог решить задачу по алгебре заглянул в решебник. Через 5 минут решебник полетел в дальний конец комнаты, а я продолжил решать задачу(8-й класс).

Что касается:

Roix:

Почему сейчас большинство школьников русского языка не знает? Не из-за уровня преподавания.
Почему столько наглости в поведении? Не из-за уровня преподавания.
Почему они считают, что мир крутится вокруг них? Не из-за уровня преподавания.

скажу одно: избаловали.
Ехал я однажды в автобусе. Рядом стоял какой-то кусок г*овна(человек назвать - язык не поворачивается) лет 16-18. Там все дела: айфон, айпод, огромные наушники, кожанная куртка, потрёпанные джинсы, пачка “мальборо” и т.д. Заходит в автобус старенькая бабушка с палочкой и сумками(с рынка видимо). Начинает пробираться в заднюю часть автобуса и случайно задевает это г*вно. Он на неё сразу напустился: “Ты чё бабка? Совсем оборзела? Под ноги смотреть умеешь? Задолбали уже!”. Бабуська сразу остановилась, посмотрела на него как на г*вно(чем он в принципе и является) и пошла дальше. К счастью подошёл какой-то мужичок и каааак даст ему подзатыльник! Потом взял его за ухо(класика) и выталкал из автобуса, в конце дав ему смачного пинка!
Выводы делайте сами. Приведу ещё один пример(оооох! Почему-то вечерем меня всегда тянет на написание огромных текстов! Это хроническое;)!): мой одноклассник(если захотите, могу дать вам его имя и фамилию, что бы вы от него держались подальше). Живёт по принципу: пожрал, поспал, порубился в СоD. Весит 75 кило, на теле один жир, постоянно жрёт(не ест, а именно жрёт!), носит с собой в школу 2-х литровую бутылку пепси/колы/фанты/спрайта(каждый день новая) и выпивает её один(2 литра за 6 часов!). Ничиго не учит, ничего не знает и вообще ходит в школу, что бы попантоваться. У него за 2-ю четверть в итоговых оценках 4(!) двойки! Уже поставлен вопрос об его иссключении! А ему всё пофиг, дома, дни и ночи напролёт играет в комп и всем хамит(кроме меня, знает, что я его словами задушу:)). И считает себя очень крутым! Вот как думаете, какое у него будуйшее?
Что бы избежать сравнений: с русским языком у меня с детства проблемы, учу, учу, а получается не очень, но стараюсь. Из-за своего характера(горячая у меня голова) много спорю. Опять же из-за характерауже имею не очень хорошую репутацию на форуме.

пысы: завершим ещё один шедевр “американского автомобилястроения” забыл сказать главное.
Молодеж так себя ведёт т.к. она не может самоутвердится. Поэтому они курят, матерятся и хамят. Они считают, что это делает их взрослыми. У меня всё.

Alexm12
alek_j:

А определение “кипит”?

Ну для 6-го класса хотя бы так:

Ничего что даже лед испаряться (переходить из одного состояния в другое) умеет?

alek_j
Alexm12:

Ничего что даже лед испаряться (переходить из одного состояния в другое) умеет?

Возгонка?

Возгонка, переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу

Alexm12
alek_j:

Возгонка?

Я к тому что определение температуры кипения не такое и бестолковое, правда если нормально определиться с собственно кипением…

Кипение, переход жидкости в пар, происходящий с образованием в объеме жидкости пузырьков пара или паровых полостей.

alek_j
Alexm12:

Я к тому что определение температуры кипения не такое и бестолковое, правда если нормально определиться с собственно кипением…

определять термин через него самого… Фактически такое определение сводится к: “Кипение - это когда кипит”, а свет это когда светло и т.д.
Именно, что надо разобраться с кипением…

Frr
MWW:

только, у него было отверстие в нижней части плавающей фиговины.

Это есть в условии: “Фигурку заполняли частично водой”, значит есть через что заполнять.
Это было в нашем учебнике природоведения, кажется 3класс (зеленый?), там была нарисована пробирка. Делал так, вместо пробирки - маленькая бутылка от коньяка, в трехлитровую банку с полиэтиленовой крышкой. Долго бился с уровнем заполнения, кажется еще использовал пластилин и гайку.
Кайфа было море 😁, почти настоящая подводная лодка.

QwErT1999
Zerek:

Там все дела: айфон, айпод, огромные наушники
…пожрал, поспал…выпивает её один(2 литра за 6 часов!).

Я тоже г*вно? Айфон, айпод, выпиваю литр Lipton’a за 15 минут, могу залпом.
А вообще, с каждым поколением мы тупеем. Онотоле(ололо, великий) Вассерман девственник, жены нет, детей нет, но умный. Все-его род умных людей загублен. Сейчас процентное соотношение андроидов к людям=1к99; а к 2050 году оно будет=99к1.
PS: Сам весь жиром оброс 😃
Люблю тебя, Lipton…

alek_j
mega_john:

а как вам такая наука

Да… вот это трава у автора…

Alexm12
QwErT1999:

Я тоже г*вно? …

Это зависит от поведения, а не от наличия яблофона…

Karalexey
MWW:

только, у него было отверстие в нижней части плавающей фиговины

Спасибо, что расставили все на место. Честно говоря просто не мог понять как можно нажатием на мембрану погрузить указанный поплавок. Мозг вскипал от давления, что нужно было рукой замембранить. С дырочкой все встало на свои места.

Zerek:

Вот как думаете, какое у него будуйшее?

Какое не знаю, но где-то там:rcopen.com/forum/f55/topic224012

XASAN
mega_john:

а как вам такая наука


Глядя на все это слов просто нет…!!! Про подобные учебники, я слышал. Кстати, китайские кубики с “типа русским” алфавитом в картинках Паша Воля показывал в Камеди.
Этож какие люди Там сидят, что потом такие неграмотные учебники в школу попадают!? Потом государству опять придется проводить операцию “Ликбез”, как в начале прошлого века.
Про 2-ва в квадрате был прикол, когда учился в институте. Был у нас грамотей в группе, не известно как поступивший в институт. Как-то на семинаре по мат. анализу преподаватель вызывает его к доске (нужно было расписать метод решения одного уравнения). Преподаватель диктует ст-ту задание: пишите, икс в кубе плюс икс в квадрате… Ну и ст-т рисует, с умным лицом, квадрат, а в нем цифру 3-ри и 2-ва, как на картинке выше. Вся аудитория была под столами… Смеялись до слез, на этом семинар и закончился. Человек реально не знал как написать х^2, про замкнутые интегралы и пр. молчу. Вот такие дела.
Система образования деградирует scepsis.ru/library/id_2941.html
Книга: Герберт Маркузе “Одномерный человек” - советую почитать.