Как дебилизируют наших детей в рамках школьной програмы...

Frr
MWW:

только, у него было отверстие в нижней части плавающей фиговины.

Это есть в условии: “Фигурку заполняли частично водой”, значит есть через что заполнять.
Это было в нашем учебнике природоведения, кажется 3класс (зеленый?), там была нарисована пробирка. Делал так, вместо пробирки - маленькая бутылка от коньяка, в трехлитровую банку с полиэтиленовой крышкой. Долго бился с уровнем заполнения, кажется еще использовал пластилин и гайку.
Кайфа было море 😁, почти настоящая подводная лодка.

QwErT1999
Zerek:

Там все дела: айфон, айпод, огромные наушники
…пожрал, поспал…выпивает её один(2 литра за 6 часов!).

Я тоже г*вно? Айфон, айпод, выпиваю литр Lipton’a за 15 минут, могу залпом.
А вообще, с каждым поколением мы тупеем. Онотоле(ололо, великий) Вассерман девственник, жены нет, детей нет, но умный. Все-его род умных людей загублен. Сейчас процентное соотношение андроидов к людям=1к99; а к 2050 году оно будет=99к1.
PS: Сам весь жиром оброс 😃
Люблю тебя, Lipton…

alek_j
mega_john:

а как вам такая наука

Да… вот это трава у автора…

Alexm12
QwErT1999:

Я тоже г*вно? …

Это зависит от поведения, а не от наличия яблофона…

Karalexey
MWW:

только, у него было отверстие в нижней части плавающей фиговины

Спасибо, что расставили все на место. Честно говоря просто не мог понять как можно нажатием на мембрану погрузить указанный поплавок. Мозг вскипал от давления, что нужно было рукой замембранить. С дырочкой все встало на свои места.

Zerek:

Вот как думаете, какое у него будуйшее?

Какое не знаю, но где-то там:rcopen.com/forum/f55/topic224012

XASAN
mega_john:

а как вам такая наука


Глядя на все это слов просто нет…!!! Про подобные учебники, я слышал. Кстати, китайские кубики с “типа русским” алфавитом в картинках Паша Воля показывал в Камеди.
Этож какие люди Там сидят, что потом такие неграмотные учебники в школу попадают!? Потом государству опять придется проводить операцию “Ликбез”, как в начале прошлого века.
Про 2-ва в квадрате был прикол, когда учился в институте. Был у нас грамотей в группе, не известно как поступивший в институт. Как-то на семинаре по мат. анализу преподаватель вызывает его к доске (нужно было расписать метод решения одного уравнения). Преподаватель диктует ст-ту задание: пишите, икс в кубе плюс икс в квадрате… Ну и ст-т рисует, с умным лицом, квадрат, а в нем цифру 3-ри и 2-ва, как на картинке выше. Вся аудитория была под столами… Смеялись до слез, на этом семинар и закончился. Человек реально не знал как написать х^2, про замкнутые интегралы и пр. молчу. Вот такие дела.
Система образования деградирует scepsis.ru/library/id_2941.html
Книга: Герберт Маркузе “Одномерный человек” - советую почитать.

6wings
mega_john:

а как вам такая наука drevoroda.ru/assets/files/sta...ka_nachala.pdf ?

понравилось:

Такимъ образомъ, нарушеніе Авторскихъ Правъ будетъ караться не только въ правовомъ порядке, но и подвергаться Божественому Воздаянію. Его примененiе описано въ «Откровеніи» İоанна Богослова (22:18,19):


Constantine
alek_j:

определять термин через него самого… Фактически такое определение сводится к: “Кипение - это когда кипит”, а свет это когда светло и т.д.
Именно, что надо разобраться с кипением…

Кипение это когда давление насыщенных паров жидкости превышает атмосферное, что собственно и приводит к “Кипение, переход жидкости в пар, происходящий с образованием в объеме жидкости пузырьков пара или паровых полостей.”.
Хвизику учить надо 😉

6wings

“Веревка - есть вервие простое”

MWW
alek_j:

(дети опознали учебник, и говорят, что это было в нем)

Учебник у меня в руках… Но, определения, что такое кипение, я в нем, к сожалению так и не нашел… Хотя, честно, старался!!!😃 Наверно очень глубоко спрятано…

Летчиг

Да стоит ли говорить, что наши лучшие умы умирают… есть конечно индивидумы, которые несмотря на такие вот учебники, выучиваются и действительно понимают что к чему… а что сейчас в школе в старших класах придумали - тихий ужас… вот простите на•рена было разваливать прекрассную образовательную систему советского союза? Вспомните какие из вузов выходили специалисты широкого профиля, а сейчас те кто выходит из вузов в лучшем случае имеют хоть какое-то представление о своей профессии , а некоторые даже и представления ни малейшего не имеют. А что сделали с летными школами, с клубамм Досааф… Кубики китай делает, линейки пластиковые китай,ручки тоже китай, не буду говорить чего еще они делают и о том качестве с каким все это делается… А ведь мы называем себя сверхдержавой и с каждым днем все больше отращиваем пузо и превращаемся в потребителей, что мешает нам самим, с нашим потенциалом делать и для себя и для своих детей продукцию соответствующего качества? Раньше каждый второй обладал своим огородом, выращивал картошку, морковь и прочие, а сейчас сидим за компьютером в ферму играем, так некоторые еще за виртуальные овощи деньги платят чтобы не погибли…что еще говорить тупеет наше общество с каждым днем…

Жорж
alek_j:

…Именно, что надо разобраться с кипением…

Вот именно… “Кипение - интенсивная часть общего процесса испарения жидкости, когда испарение происходит не только с её свободной поверхности, но и по всему объему объему ВНУТРЬ образующихся при этом пузырьков пара”. Если процесс испарения происходит при любой температуре и усиливается при её повышении, то кипение - только при температуре равной и выше, когда давление насыщенного пара жидкости равно внешнему давлению. Поэтому температура кипения зависит от давления. Так учили в 50…60 г.г. К 90-м остался только фазовый переход…

Летчиг
Жорж:

Так учили в 50…60 г.г. К 90-м остался только фазовый переход…

Вот еще одно доказательство того как грамотно учили людей раньше…

MWW

Ага… Спросите у современных детей, почему мясо в скороварке варится быстрее… Они очень долго будут въезжать, что такое скороварка, а потом, может быть, попробуют обьяснить, как и зачем там давление с температурой связаны…

V_Alex
Alexm12:

Ничего что даже лед испаряться (переходить из одного состояния в другое) умеет?

Бывает еще страшнее - наоборот. Из пара - сразу в твердое состояние. Наблюдать можно на окне любого автобуса, когда на улице мороз. Процессы называются сублимация и десублимация.

Что касается тормоза и и атмосферного давления, скорее всего аффтары тупо содрали кусок описания железнодорожного стоп-крана.

MaestroEv

Можно сильно не истерить по поводу образования, ибо все мы учились где-нибудь и как-нибудь, но вспомнив детство, юность и т.д. при одинаковой подаче материала, и в школе и в институтах (бесплатных причем) многие умудрились-таки не выучить ничего.

И то что наше образование, как мы считаем, было лучшее в мире, это не помогло нам всем достойно обустроить жизнь в своей стране.
Стало быть не все кроется в учебниках и, более того, учебники вторичны - они результат нашей жизни…

Будем лучше жить, лучше делать свои дела, будет больше профи - будут лучше учебники… И никогда наоборот.

alek_j
MWW:

Учебник у меня в руках… Но, определения, что такое кипение, я в нем, к сожалению так и не нашел… Хотя, честно, старался!!! Наверно очень глубоко спрятано…

Ну детки тоже не все помнят… Что они учились по такому же - это точно, может по этому и решили, что именно в нем, но может и за другой класс надо смотреть… Но такое определение точно было в их учебнике - это точно, да в той же википедии дано именно такое. По работе приходится пользоваться книгами по, например, акустике, так вот берем книгу 30х годов, потом 60х, потом 90х, создается впечатление, что каждая последующая это, за редким исключением, пересказ того что автор следующей понял из предыдущей…

Мао

Может быть автор решебника имел ввиду вакуумный усилитель тормозов…?

alek_j
MaestroEv:

…будет больше профи - будут лучше учебники…

Вот это как раз самое печальное… Чем дальше, тем меньше остается “профи”, да, они еще есть, но им все труднее бороться с общим уровнем некомпетентности… Но это уже другая тема, и здесь на просторах “закутка” она уже не раз проглядывала…

native18

To MWW: Мне интересно, чем кончилась история. Что все же было написано ребенком в домашнем задании и как на это отреагировал учитель? А так же что было написано в ответе остальными учениками?