Японская катастрофа.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

По онкологическим заболеваниям Оренбургская область - впереди планеты всей

Ну да?
Почему же тогда не Челябинская или Свердловская?
Именно там в 1957 году произошла крупнейшая после фукусимской и чернобыльской ядерная катастрофа.
29 сентября 1957 года взорвалась емкость, содержавшая 20 миллионов Кюри радиоактивности. За 10 часов радиоактивное облако от взрыва прошло над Челябинской, Свердловской и Тюменской областями образовав так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след площадью 23 тысячи квадратных километра.”

Панкратов_Сергей:

в начале перестройки в одной из областных газет была статья о проведении на нашей территории серии подземных ядерных взрывов. Указывалось количество под сотню. Практически все они были проведены по западной части Оренбуржья и прилегающим районам из Казахстана и Башкирии, т. е районах с довольно большой плотностью расположения сел. Цель указывалась - научная и практическая ( поднятие внутрипластовых давлений, создание хранилищ). То что они были - факт. Знаю очевидцев, готовящих скважины

Газеты ( любые ) надо читать с умом.

У страха глаза велики.
Да, мирных ядерных взрывов было действительно около сотни, но во всём СССР, а вовсе не в вашей области или рядом с ней!

“В СССР начиная с 1965 г. была реализована обширная программа использования ядерных взрывов в интересах народного хозяйства.
…из 124 мирных ЯВ 117 технологических взрывов было проведено вне границ ядерных полигонов

Но из них в вашей области только 5:

25.06.1970 Оренбургская обл., РСФСР, “Магистраль”, 2,3 килотонн, Скважина 1Т-2С
Первый ЯВ для создания емкостей для хранения газа

22.10.1971 Оренбургская обл., РСФСР, “Сапфир”, 15 килотонн, Скважина Е-2

21.09.1972 Оренбургская обл., РСФСР, “Регион”, 2,3 килотонн, Скважина Р-1

24.11.1972 Оренбургская обл., РСФСР, “Регион”, 2,3 килотонн, Скважина Р-2

30.09.1973 Оренбургская обл., РСФСР, “Сапфир”, 10 килотонн, Скважина Е-3

В Башкирской АССР всего 6.
Полностью всю таблицу можете видеть здесь - Ядерные испытания СССР. Том 1.

Книга очень познавательная.
Прочитаете и перестанете верить глупым слухам.

blade
Вячеслав_Старухин:

Газеты ( любые ) надо читать с умом.

Газеты-лучше вообще не читать 😦
А в Оренбургской области 14 сентября 1954 года были проведены войсковые учения (для потехи секретарей партий дружественных стран) с проведением наступательной операции после ядерного взрыва (надземного).
Сколько народу умерло (как среди мирного, ничем не защищённого населения, так и среди 30 тыс военных, прошедших через эпицентр через Час!!! после взрыва)- история (советская) умалчивает.
Но Оренбургская область с тех пор и до этих- имеет показатели по раку щитовидной железы-в пять раз больше средних по России.
Это не из газет, а от моих родственников там живущих и уже в третьем поколении- работающих врачами.

Вячеслав_Старухин:

перестанете верить глупым слухам.

Это-к Вам относится.

Вячеслав_Старухин

Для тех, кто продолжает считать учения 54-го года потехой, повторюсь, что американцы до этого провели 5 подобных.
Неужели для потехи секретарей?

Военная авиация США в те времена способна была поднять в воздух до 700 атомных бомб. В частности, согласно плану “Дропшот”, предполагалось произвести сброс 300 атомных бомб на 100 городов СССР.

Когда в конце 1980-х- начале 1990-х гг. началась усиленная кампания против проведения ядерных испытаний (да и вообще против всего, что связано с использованием ядерных технологий), вспомнили и про Тоцкое учение. Некоторые бывшие участники учения стали жаловаться на то, что от них скрыли дозы облучения, якобы полученные во время учения. Обычные и профессиональные заболевания стали связывать с участием в Тоцком учении. Корреспонденты некоторых газет стали искать “пострадавших” и нашли достаточно много желающих попасть в их число. Взбудораженные средствами массовой информации участники общевойскового Тоцкого учения 1954 г. с реальным применением атомного оружия посетили район проведения учения, но места взрыва не обнаружили несмотря на все старания: приборы регистрировали только фон, вырос лес и кустарник, бушевала растительность - никаких следов взрыва не осталось. Тогда, чтобы не забыть свои тревоги, поставили там памятный обелиск.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Но из них в вашей области только 5:

Про сотню я и сам сомнения испытываю, но книге - Вами упомянутой - не верю.
Судя по засыпанным колодцам после проб воды - взрывов было много более а не только те, что в статистике этой книги.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Для тех, кто продолжает считать учения 54-го года потехой, повторюсь, что американцы до этого провели 5 подобных.

Это дает право убивать здесь? Прям так и хочется пожелать Вам оказаться на этих испытаниях. Но не буду.
Что же это за манера такая?: Оправдывать свое варварство варварством врагов???
Где этому Вас учили???
Меня в советской школе учили на примерах из различных книг быть беспощадным к врагу, и снисходительным и благородным к поверженным.
У Вас прям как у Хазанова:" Мы должны взять от ихнего худшего все самое лучшее."

Кстати, вчера по БФМ сказали, что следы обнаружены не только в США, но и во Франции и в Шотландском Глазго.

Панкратов_Сергей

Не поленитесь - прочтите целиком о Тоцком взрыве от очевидцев: centr1056.forum2x2.ru/t19-topic

Так, с 1985 по 1993 гг. прирост составил: органы дыхания – 225%, щитовидная железа – 260%, лимфатическая и кроветворная система – 670%, кожа – 131,1%. Онкозаболеваемость детского населения возросла… в два раза… Количество детей с врожденными аномалиями и пороками развития увеличилось в 3-5 раз, показатель детской инвалидности в этом районе превышает среднеобластной показатель на 55%».

– Проблема остается. Хотя с 1995 года Правительство нам прекратило финансирование, потому что мы слишком глубоко копнули. Шел тогда общий разговор о коротко- и среднеживущих радионуклидах с периодом полураспада до 30 лет: цезий, стронций. А мы показали, что в отдельных населенных пунктах Сорочинского района – Пронькине, Баклановке – идет превышение по ним в 1,5-2 раза. Так какая же доза была в 1954-м, если все это сохранилось?! Нам даже не дали возможности детально выявить очаги радиационного загрязнения. Но нам удалось совместно с екатеринбуржцами определить присутствие в почве оружейного плутония. Откуда он у нас, в степном Оренбуржье, с превышением нормы в пять раз в отдельных точках? Период его полураспада – 24 000 лет. Хватит многим поколениям. Причем это альфа-частицы, их поступление в организм идет с воздухом, с пылью, из почвы. Так называемая инкорпорированная радиация. Люди этим дышат, это едят. В результате онкозаболеваемость и онкосмертность в ряде западных районов области самые высокие.

И еще в 1988 году мне запомнилось, что в эпицентре стояло сразу два памятника. Один постарее — кирпичный побеленный куб со сквозным отверстием, расширявшимся раструбами на две его стороны (говорят, в середине этой дыры, за красным стеклом, должна была гореть лампочка, изображающая ядерный взрыв, но я этой красотищи уже не застал), а другой поновее — простая бетонная плита с надписью: «14 сентября 1954 г. впервые было проведено войсковое учение с применением ядерного оружия. Учением руководил Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (эпицентр взрыва)». Сопровождавший нас офицер сказал, что чуть ли не каждый новый командующий 27-й мотострелковой дивизией, дислоцирующейся в Тоцком-2, непременно строил свой памятник взрыву. Это очень точно было сказано — памятники именно атомному взрыву!.. И только много лет спустя, в 1994 году, в день 40-летия учений, здесь будет возведен памятник людям: три колокола под стальными арками, на металлических плитах надписи: «14 сентября 1954 года здесь произведен воздушный ядерный взрыв» — на одной, а на другой: «Зову живых, оплакиваю мертвых»…

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Что же это за манера такая?: Оправдывать свое варварство варварством врагов??? Где этому Вас учили???

Хочешь мира - готовься к войне!
Этому не только меня учили уже больше 2000 😁 лет !

Si vis pacem, para bellum (русск. «хочешь мираготовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (94—24 года до н. э.)

От слов para bellum и известная всем марка пистолета парабеллум 😈

Большой Энциклопедический словарь;

ПАРАБЕЛЛУМ (от лат. para bellum - готовься к войне) - автоматический 8-зарядный пистолет немецкого конструктора Г. Люгера.
Калибр 9 мм.
Состоял на вооружении германской армии (образцов 1900, 1903, 1904, 1908 и 1918) до 1945.

Читайте очень поучительную книгу ( объёмом 4,5 мегабайта ): www.poligon.kz/doc/coretaming.pdf

Karalexey:

Меня в советской школе учили на примерах из различных книг быть беспощадным к врагу, и снисходительным и благородным к поверженным.

Ну да, и меня тоже.
Но, для того, чтобы проявить благородство к поверженному врагу, нужно, чтобы сначала этот враг стал именно поверженным 😃😈
Поэтому меня потом учили рисовать на реальных картах Западной Германии ( других не было ) отметки ядерных взрывов и, учитывая скорость и направление ветра, цветными карандашами отмечать зоны радиоактивного заражения, чтобы не попасть в них при движении в заданную точку.

Constantine
Karalexey:

Кстати, вчера по БФМ сказали, что следы обнаружены не только в США, но и во Франции и в Шотландском Глазго.

The agency said measurements taken at a monitoring station in Oxfordshire on Monday had recorded trace levels of iodine 131 at 300 micro-becquerels per cubic metre.
Агенство заявило что измерения полученные от оксфордишской станции в понедельник зафиксировали уровень йода 131 на 300 микро беккерелей в куб метре

"The dose received from inhaling air with these measured levels of iodine 131 is minuscule and would be very much less than the annual background radiation dose.
“The detection of these trace levels reflects the sensitivity of the monitoring equipment.”
Полученая от вдыхания такого воздуха доза мизерна и значительно ниже годовой дозы естественного фона.
Обнаружение следов такого уровня иллюстрирует чувствительность оборудования.

bbc.co.uk/…/uk-scotland-glasgow-west-12892383 - источник - БиБиСи

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Хочешь мира - готовься к войне! Этому не только меня учили уже больше 2000 лет !

Разве эта Ваша фраза имеет отношение к моему вопросу:

Karalexey:

Это дает право убивать здесь? Прям так и хочется пожелать Вам оказаться на этих испытаниях. Но не буду. Что же это за манера такая?: Оправдывать свое варварство варварством врагов??? Где этому Вас учили???

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

А где вы здесь варварство увидели? Кого убивали?

Согласен. До “дуста” не дошло, значит на благосостоянии советских трудящихся не отразится.

Karalexey

Некоторым в подчистке их поведения даже обстьятельства помогают.
Вот бы японцам так.😃
Адамов, кстати, полон оптимизма. Говорит, что хуже уже не может быть.

Karalexey
tolic21:

Японцы используют беспилотники (RC-модели?) для качественной аэросъёмки Фукусимы-1

На мой взгляд это то же самое, как мы мальчишками подглядывали с дерева в кабинет гинеколога. Вроде все видно, а что толку?

blade
tolic21:

Японцы используют беспилотники

Особенно поражает высоконанотехнологичная верёвочка, привязанная к передней стойке- в ней то и кроется секрет?
Судя по её размерам (если это не манильский канат)-самолётик то совсем махонький, метра полтора будет…
А серьёзно: что мешало тем же американцам (если у японцев своих нету) подогнать пару Предаторов и снять (во всех подробностях) состояние реакторов?
Или рассказы, что они могут с высоты 3 км газету прочитать- брехня?

Железяка

Японцы откроют новый бизнес, на подобие нашему(хорошо забытому)

Aloha
Железяка:

Японцы откроют новый бизнес, на подобие нашему(хорошо забытому)

Кстати там уже толком ничего не осталось , умягчители воды такие же как в бытовых фильтрах у нас дома , только промышленных размеров , и экономят на расходниках , поэтому то что на этикетке написано - не соответствует реалии минимум на 25 % .

zorck
Karalexey:

На мой взгляд это то же самое, как мы мальчишками подглядывали с дерева в кабинет гинеколога. Вроде все видно, а что толку?

… Смехом просто разорвало…извините за оффтоп…))))

SAN
Karalexey:

Адамов, кстати, полон оптимизма. Говорит, что хуже уже не может быть.

Это он пессимист.
Оптимисты в таких случаях кричат: “Может! Может!”

Из интервью с нашими специалистами, прилетевшими в Японию и недопущенными японцами на площадку станции.

. Мы готовы были отдавать, но они не готовы были взять. Ряда неэффективных шагов можно было не предпринимать.

– Но что конкретно можно было сделать иначе?
– Дать электропитание любой ценой. Подтянуть кабель, привезти дизель-генераторы, подогнать военный корабль – всё что угодно, только бы запустить систему охлаждения. Это азбучные истины, которые прописаны во всех инструкциях.
Дальше я стал анализировать систему управления. В такой ситуации самое страшное – это бездействие. На мой взгляд, у японцев слишком медленно работала система управления, нам было вообще непонятно, кто отдаёт распоряжения. В чрезвычайных условиях должен вводиться жёсткий тоталитарный режим управления.

– Какие-то практические предложения вы вносили?
– Когда на площадке повысился радиационный фон, я предложил работать вахтовым методом. Вроде бы прислушались. А вот рекомендация вскрывать крыши не нашла понимания. Взрывов водорода могло быть меньше.

если оценивать с точки зрения внешнего управления, особенно в первые дни после аварии, когда им занималась компания TEPCO, то я бы поставил три с минусом или даже двойку. Потеряна площадка, что самое плохое. Первые дни она была чистая, там бы спокойно работали люди, стягивалась бы техника. А после выбросов уже пришлось защищать персонал.

– Сколько придётся охлаждать реакторы?
– Ещё долго. Первые часы остаточное тепловыделение падает быстро, но потом процесс резко замедляется. Я думаю, сейчас там тепловыделение на уровне 4 МВт, поэтому необходимо каждый час закачивать десятки тонн воды для охлаждения.

67-region

А ведь до сих пор нет полной оценки со стороны экспертов МАГАТЭ. Чем они занимались до аварии??? Сценарий развития подобной ситуации наверняка был разработан. И что? Или японцы такие дураки.? МАло им было Хиросим.? Вопросов очень много. А кто за это ОТВЕТИТ!!!. Интересный был пост про Адамова. Бывшего Министра Атомной Энергетики. За то что ему в свое время шили. До конца своих дней он должен сидеть в тюрме. А он как видим на свободе в полном здравии. РОССЕЯ.