Японская катастрофа.

yaso73

:(не знаю.врать не буду.но,думаю,что новостей будет теперь много.

GROZZY

Тут радио бормочет у смежников, и что характерно все специалисты, на разных каналах - академики ядерщики, как один утверждают что все зашибись, уровень нормальный, радиация в норме, и вообще японский тип реактора, он как бы не совсем ядерный(?), да графита там нет, а цезий он типа тяжелый, в крупных кусках далеко не разлетается…

Исходя из сложившейся практики в нашей стране, да и в мире, впрочем - делаю вывод - йопнет однозначно и уверенно.

Митричь

Когда Хиросиму и Нагасаки американы разбомбили однозначно хуже было. Но рыбу дальневосточную долго кушать не будем.

XBOCTATOE

Ну йопнет так йопнет. Всё равно мы на это никак повлиять уже не сможем, так ведь?

GROZZY

Дык это-ж форум мы не влияем, а п#з, пардон, обсуждаем:)

Митричь:

однозначно хуже было

Не факт кстати, при плохом развитии…да попутном ветре…

impreza_wrx
falcoo:

Александр. Я понимаю, вы в Москве. Вам виднее, конечно, какие земли отдавать, а какие не отдавать. Это мы тут на Дальнем Востоке сидим не грамотные совсем, не видим, в чем наше счастье. Какая аренда на 99 лет ?

Не обращайте внимания на зелёного либераста-трололо.

falcoo:

Но людей жалко… ужасная катастрофа. Сотрел репортажи, аж мурашки по коже. ведь в каждой из машин, котрую настигло самое первое цунами сидели люди… И по улицам ходили люди… Ужас. Но уж кто-кто, а они точно со всем справятся. Помочь им надо, если потребуется. Помочь с техникой, отчасти, с продовольствием, и тд. Но справляться должны они сами.

Хорошее мнение, и имхо правильное.

GROZZY:

а американцы флот отвели

добавлю - за очень короткий срок их флотские получили месячную дозу, потому и отвели. это их официальное заявление.

6wings

ушел паять/оживлять свой счетчик Гейгера… (реально)

zorck

кстати может у кого лишний завалялся? (я про счетчик гейгера)

6wings
zorck:

кстати может у кого лишний завалялся? (я про счетчик гейгера)

поищите в барахолке - кто-то из наших распродавал старые запасы и довольно большую партию, скорее всего еще остались.

Constantine

Читаю я вас читаю и думаю.
Хм - Москва и ближайшее подмосковье в связи с аварией на японской АЭС запасаются йодом и счетчиками гейгера.
И смотрю - ну ни одного человека с владивостока…
ну жуть просто - походу уси погибли уже, от страшной радиации…

Вячеслав_Старухин
6wings:

ушел паять/оживлять свой счетчик Гейгера… (реально)

Я тоже когда-то паял из журнала “Радио”.

Счётчики измеряют в рентгенах (обычно в микрорентгенах).
Хоть Рентген единица и “несистемная”, но всем понятная.
1 Рентген - это “количество излучения, при воздействии которого в 1 кубическом сантиметре воздуха образуется 2,08х109 пар ионов”.

В модных ныне Зивертах ничего непосредственно измерить нельзя, можно только вычислить, потому что это “эффективная эквивалентная доза, которая получается при поглощенной дозе в 1 Грей”

“1 Гр равен 100 рад (Radiation Absorbed Dose) и получается при воздействии экспозиционной дозы в 100 рентген”

“1 Грей лучистой энергии, проникая внутрь, ослабляется за счет тканевого поглощения.
В результате от целого упавшего на кожу джоуля на килограмм, с учетом коэффициента тканевого ослабления, остается 0,85. Но уже внутри, в тканях – это и есть Зиверт.”

То есть 1 Зиверт получается при воздействии экспозиционной дозы в 100 рентген.

Gusha

а смысл приобретать(реанимировать, паять) счетчик Гейгера для домашнего пользования?
Допустим я встал с утра, включил, что-то там в нем потрещало-попищало, выдало что уровень якобы не фонтан. Я понимаю, что опасно. Пошел на кухню, выпил ЙЯду, ой йоду и вроде жизнь наладилась))

Юрий_68

Любопытный человек этот Мура. Он был японец, а Дэйн еще со школьныхвремен помнил, какая страшная судьба постигла Японские острова много летназад. Вулканические извержения, сопровождавшиеся приливной волнойогромной силы, за два дня и одну ночь уничтожили целый народ, так чтоЯпония, стертая с лица земли, просто перестала существовать. (С) Э.Нортон “Саргасы в космосе” 1955год

P_33

От Масквы 7 тыщ келометров, приступ радиофобии?

Вот радиоактивные автозапчасти, тайком ввезеные вот это будет актуально и то навряд ли Японцы что то разрешат вывезти

6wings
  1. я еще в школьные годы сделал счетчик без вских журналов “Радио” (сосед подарил малогабаритрную трубку Гейгера). Сам рассчитал импульсный преобразователь от Кроны (9 В) на 400 Вольт с учетверителем напряжения, сделал световую и звуковую индикацию (на неонке и маленьком наушнике для слуховых аппаратов). Проверял на соскобе с фосфорной шкалы авиационного прибора. Работало и еще как! Но этот прибор давно утерян, увы.

  2. Сейчас у меня есть 2 промышленных счетчика из той самой партии, о которой я писал выше - купил давно (тоже на трубках Гейгера). У них только световая индикация (без звука) и питание тоже от кроны. Один из них я хочу уменьшить в размерах за счет использования другой 9-ти вольтовой батарейки - малогабаритной от брелоков автосигнализации. Кроме того, у них только световая сигнализация (светодиод), а я хочу сделать и звуковую.

  3. Счетчик в Москве нужен не столько для того, чтобы измерять общий фон, сколько для того, чтобы случайно не купить/съесть что-нибудь с повышеной радиацией. Поэтому я и хочу уменьшить габариты.

GROZZY
P_33:

вот это будет актуально

Ну для нас врятли, вот для п. Мугет наверное.

Вячеслав_Старухин
6wings:

для того, чтобы случайно не купить/съесть что-нибудь с повышеной радиацией

Ничего не получится. Обычный счётчик ничего не покажет при малой массе тестируемого вещества.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Обычный счётчик ничего не покажет при малой массе тестируемого вещества

что значит “не покажет”??
Если есть ионизирующие частицы - еще как защелкает и замигает! Он считает КАЖДУЮ частицу. Это не суммирующий счетчик - Вы, видимо не поняли.
Не путайте с химическими ядами 😃

Добавлено: датчики (трубки) универсальные - альфа, бета, гамма

А вулкан - это уже слишком ((((((((((((((((((((

XBOCTATOE
SlonSpb:

Проснулся вулкан !

www.topnews.ru/news_id_41336.html

Вулкан Синмоэ высотой 1 тыс. 421 м на границе префектур Миядзаки и Кагосима извергался уже больше десяти раз с конца января.