Японская катастрофа.

6wings
zorck:

кстати может у кого лишний завалялся? (я про счетчик гейгера)

поищите в барахолке - кто-то из наших распродавал старые запасы и довольно большую партию, скорее всего еще остались.

Constantine

Читаю я вас читаю и думаю.
Хм - Москва и ближайшее подмосковье в связи с аварией на японской АЭС запасаются йодом и счетчиками гейгера.
И смотрю - ну ни одного человека с владивостока…
ну жуть просто - походу уси погибли уже, от страшной радиации…

Вячеслав_Старухин
6wings:

ушел паять/оживлять свой счетчик Гейгера… (реально)

Я тоже когда-то паял из журнала “Радио”.

Счётчики измеряют в рентгенах (обычно в микрорентгенах).
Хоть Рентген единица и “несистемная”, но всем понятная.
1 Рентген - это “количество излучения, при воздействии которого в 1 кубическом сантиметре воздуха образуется 2,08х109 пар ионов”.

В модных ныне Зивертах ничего непосредственно измерить нельзя, можно только вычислить, потому что это “эффективная эквивалентная доза, которая получается при поглощенной дозе в 1 Грей”

“1 Гр равен 100 рад (Radiation Absorbed Dose) и получается при воздействии экспозиционной дозы в 100 рентген”

“1 Грей лучистой энергии, проникая внутрь, ослабляется за счет тканевого поглощения.
В результате от целого упавшего на кожу джоуля на килограмм, с учетом коэффициента тканевого ослабления, остается 0,85. Но уже внутри, в тканях – это и есть Зиверт.”

То есть 1 Зиверт получается при воздействии экспозиционной дозы в 100 рентген.

Gusha

а смысл приобретать(реанимировать, паять) счетчик Гейгера для домашнего пользования?
Допустим я встал с утра, включил, что-то там в нем потрещало-попищало, выдало что уровень якобы не фонтан. Я понимаю, что опасно. Пошел на кухню, выпил ЙЯду, ой йоду и вроде жизнь наладилась))

Юрий_68

Любопытный человек этот Мура. Он был японец, а Дэйн еще со школьныхвремен помнил, какая страшная судьба постигла Японские острова много летназад. Вулканические извержения, сопровождавшиеся приливной волнойогромной силы, за два дня и одну ночь уничтожили целый народ, так чтоЯпония, стертая с лица земли, просто перестала существовать. (С) Э.Нортон “Саргасы в космосе” 1955год

P_33

От Масквы 7 тыщ келометров, приступ радиофобии?

Вот радиоактивные автозапчасти, тайком ввезеные вот это будет актуально и то навряд ли Японцы что то разрешат вывезти

6wings
  1. я еще в школьные годы сделал счетчик без вских журналов “Радио” (сосед подарил малогабаритрную трубку Гейгера). Сам рассчитал импульсный преобразователь от Кроны (9 В) на 400 Вольт с учетверителем напряжения, сделал световую и звуковую индикацию (на неонке и маленьком наушнике для слуховых аппаратов). Проверял на соскобе с фосфорной шкалы авиационного прибора. Работало и еще как! Но этот прибор давно утерян, увы.

  2. Сейчас у меня есть 2 промышленных счетчика из той самой партии, о которой я писал выше - купил давно (тоже на трубках Гейгера). У них только световая индикация (без звука) и питание тоже от кроны. Один из них я хочу уменьшить в размерах за счет использования другой 9-ти вольтовой батарейки - малогабаритной от брелоков автосигнализации. Кроме того, у них только световая сигнализация (светодиод), а я хочу сделать и звуковую.

  3. Счетчик в Москве нужен не столько для того, чтобы измерять общий фон, сколько для того, чтобы случайно не купить/съесть что-нибудь с повышеной радиацией. Поэтому я и хочу уменьшить габариты.

GROZZY
P_33:

вот это будет актуально

Ну для нас врятли, вот для п. Мугет наверное.

Вячеслав_Старухин
6wings:

для того, чтобы случайно не купить/съесть что-нибудь с повышеной радиацией

Ничего не получится. Обычный счётчик ничего не покажет при малой массе тестируемого вещества.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Обычный счётчик ничего не покажет при малой массе тестируемого вещества

что значит “не покажет”??
Если есть ионизирующие частицы - еще как защелкает и замигает! Он считает КАЖДУЮ частицу. Это не суммирующий счетчик - Вы, видимо не поняли.
Не путайте с химическими ядами 😃

Добавлено: датчики (трубки) универсальные - альфа, бета, гамма

А вулкан - это уже слишком ((((((((((((((((((((

XBOCTATOE
SlonSpb:

Проснулся вулкан !

www.topnews.ru/news_id_41336.html

Вулкан Синмоэ высотой 1 тыс. 421 м на границе префектур Миядзаки и Кагосима извергался уже больше десяти раз с конца января.

Вячеслав_Старухин
6wings:

что значит “не покажет”??

Это значит, что (Лаборатория радиационного контроля МИФИ “Азы науки о радиоактивности” )

Почти бесполезно пытаться измерять радиоактивность продуктов питания или стройматериалов с помощью бытового дозиметра. Дозиметр способен выявить разве что ОЧЕНЬ СИЛЬНО загрязненные продукты или строительные материалы, содержание радиоактивности в которых в десятки раз превосходит допустимые нормы. Напомним, что для продуктов и строительных материалов нормируется не мощность дозы, а содержание радионуклидов, а дозиметр принципиально не позволяет измерять этот параметр.

6wings

Вячеслав, признайтесь, что Вы НИ РАЗУ сами не пользовались счетчиком Гейгера.
Дозиметры считают инегральную радиоактивность, а счетчик Гейгера - отдельные частицы. Неужели Вы, даже будучи моим ровесником, уже не ощущаете разницы? 😃

psn151
ёж_m5:

Цены на покрышки для туринга (ктр. делаются в японии, “sorex”) уже взвинтили ( китайцы причём), вчера на 0.1 доллар за 2шт, сегодня еще на 0.2, интересно что будет дальше

Ваш питерский Паркон кстати,остался без японских ЕРР-гранул.Я им ЕРР плиты заказывал,а сегодня они мне звонили-японцы не смогли отправить заказ.На вопрос когда,ответ-неизвестно…

6wings

Праворулькам то ли абзац, то ли утопленники. Имейте в виду.

Terranozavr
Constantine:

И смотрю - ну ни одного человека с владивостока…

а что Вы хотите услышать?

Constantine

Панику в голосах, обьявления о срочной покупке дозиметров и счетчиков гейгера, планы эвакуации в Казахстан. 😉
Ну примерно тоже что слышу от Москвы и подмосковья 😉

HATUUL

Если кому инерестно могу выложить схему самодельного счётчика гейгера,на коленке,без самой трубки.Даже пайка не нужна.
Для сборки нужно:
Эмалированый провод,батарея типа крона,высокоомный наушник.Испытывал на ураневом стекле,работает.
П.С.Можно есчё и стартером от флюросенки пользоватся.

Toboe
Constantine:

Панику в голосах, обьявления о срочной покупке дозиметров и счетчиков гейгера, планы эвакуации в Казахстан. 😉
Ну примерно тоже что слышу от Москвы и подмосковья 😉

Зачем наводить панику если у нас все отлично? 😃