интересный факт в продаже в барахолке

DVE
SYM:

Меня такое положение дел бесит.
Уж извините, что надо иметь вместо совести, чтобы продавать тот же “хоббикинговский” приёмник вместо 8$ с доставкой, за 10 или 15 ПЛЮС доставка???

Ну вот сравните, до кучи:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - верт с пультом на 2.4 за 49$ (1500р)
pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC7420/ - тот же верт с более простым пультом за 4990

А насчет Вашего примера, простой расчет: допустим приемник стоит 8$ с доставкой, кто-то его продает за 10. Чтобы продать приемник например наложенным платежом, надо минимум 2 раза на почту сходить, заполнить кучу бумажек, отстоять полчаса в очереди среди бабушек получающих пенсию и пр. Вы согласны потратить полдня за 2$ “прибыли”? Я не знаю какие зарплаты в городе Волжский, но думаю даже там за полдня работы получают больше 😃
Так что вывод простой - либо покупать самому, либо оплачивать перекупщику его работу, что увы, не может стоить 2$…

V_Alex:

Хорошо бы в тему кого-то из реальных магазинщиков затянуть, чтобы они рассказали про растаможку, сертификацию, аренду, зарплату, налоги.

В том-то и дело, что не все так просто.
А если кому не хочется переплачивать 2х, так никто ведь не заставляет… Я например в наши магазины давным-давно ни ногой, просто не вижу смысла…

Другой пример - нужны мне были 2 батарейки CR2 для лазера 😃 У нас в магазинах за них просят 220р/шт. На Dealextreme за эти деньги заказал 4 CR2 аккума + зарядник, еще и осталось.

Baloo
V_Alex:

Хорошо бы в тему кого-то из реальных магазинщиков затянуть

Ну я работаю в хобби-магазине. Но тут уже все описано: аренда, зарплата, таможка, налоги, охрана, и т.д. Интернет-магазины, тоже где-то закупают товар, например, на прямую у производителей. Получается, они такие же спекулянты! Кстати, у офф-лайн магазинов есть ряд своих плюсов: вы можете посмотреть-посчупать, проверить работоспособность, вы получаете гарантию на приобретенный товар! А теперь просмотрите тему про аппу Турниджи- скольким моделистам пришли не исправные комплекты аппаратуры!!! Зато- дешево! А, например, цена тушки самолета с “паркфлайера” (с учетом веса посылки, и стоимости доставки), вполне соизмерима с ценой аналогичной модели в вашем местном хобби-магазине, но в каком состоянии до вас доедет эта модель- не понятно. Сразу оговорюсь- я ничего не пропагандирую, и не призываю бежать в магазины, и скупать все подряд. Есть вещи, которые, удобно (выгодно) покупать в интернет-магазинах, но не сравнивайте, допустим, сервы “Хайтек” и “Tower pro”- размеры у них похожие, а качество- отличется в разы.
А вообще, тема- про “Барахолку”.

V_Alex

Ну и что, что про “Барахолку”? Вы в принципе не допускаете возможности, что человек в “Барахолке” пытается продать уже ненужную ему вещь, купленную в обычном модельном магазине? И хочет вернуть хотя-бы часть затраченного?
Виталий поступил очень мудро, изменив правила барахолки. До изменений там половина тем перерождалась в “ну ты и жлоб” и “купи лучше у меня”. А щас весь накопленный креатив выплеснулся здесь. У моего знакомого есть присказка : “Ты для меня свой, за деньги я тебе сделать не могу, просто так - не хочу, так что иди ты нах”. Тут тоже типа все свои 😈?

Sергеy

Всем здравствуйте.Перечитал всю тему, сам иногда пользуюсь барахолкой (сейчас например ищу двигатель), что то продаю, но при поиске того что мне нужно и видя дорогую цену как то не возникает абсолютно никаких эмоций (плохой человек, спекулянт, наживается на нас и т.д.), просто прохожу мимо и ищу дешевле.
Сам покупаю почти всё за бугром, но иной раз не надо новое, а надо б/у и подешевле.
(Просто про интернет магазины-искал DVB карту для компа определенной модели по Москве, цена везде была 4-5 тыс, нашел за 2 тыс., думал подделка или что то ещё, но жадность победила-купил, всё в норме). Ищущий да найдет.
P.S. Первые покупки были в пилотаже и т.д., но увидев цену за бугром-сразу сделал карту и поставил переводчик.

Baloo
V_Alex:

Ну и что, что про “Барахолку”? Вы в принципе не допускаете возможности, что человек в “Барахолке” пытается продать уже ненужную ему вещь, купленную в обычном модельном магазине? И хочет вернуть хотя-бы часть затраченного?

Ну почему же. С чего вы взяли, что я “в принципе не допускаю”? Очень даже допускаю. Более того, сам не однократно пользовался этой услугой форума!

PVA

Цены в ХС не показатели, 90% их товара и этих денег не стоят. Почитайте темы и про аппы и движки и т.д. Многие уже отказались от покупок в том магазине либо очень избирательны в своем выборе. Не забывайте про стоимость доставки, на том же ХС она не самая дешевая , особенно за габаритный товар. И еще, то в каком виде дойдет посылка - всегда остается загадкой до момента вручения. КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ЗА СВОЙ ТОВАР СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ! И спекуляция здесь ни при чем. Альтернатив покупок очень много.😈

Vitaly
Brik:

Это желание подзаработать на увлечении товарищей?

Ящетаю, эта для нажывы!!! Нада забанеть всех ис барахолки, а иё закрыть!!!1111111

Brik:

Как показывает моя практика, чаще всего этим страдают представители города столицы Москвы (это совсем не значит, что все Москвичи такие)

Не распарсил. Москали козлы или нет?

Roix
Vitaly:

Ящетаю, эта для нажывы!!! Нада забанеть всех ис барахолки, а иё закрыть!!!1111111

Не надо. Административно заявляю.
Хотя куй с ней, контакт продавца верта уже есть.

SYM
DVE:

Вы согласны потратить полдня за 2$ “прибыли”?

Ну не полдня. Не надо звездеть. Посылка отправляется за полчаса-час, не дольше… Я их штук 10 отправил. Да, после работы. Да, после 17-00. И все ушли без проблем с “бабушками”.

DVE:

Я не знаю какие зарплаты в городе Волжский

Да нормальные зарплаты…
В среднем: 10-15-20. У меня лично - 35.

Маэстро
SYM:

В среднем: 10-15-20. У меня лично - 35.

Тс-с-с!!! А то, следующей темой будет обсуждение неравных зарплат хоббистов.😃

Gintas
avalanch:

…это плата за наслаждение покупкой “здесь и сейчас”.

Старый добрый анекдот: Двое в пустыне! У одного мешок золота, у другого еда. Идут куда глаза глядят … проголодались

  • Давай поедим?
    -Сколько стоит вон та курица?
  • Мешок золота!
  • Почему так дорого?
    -Пройдись по рынку, поищи по дешевле!
    Согласен переплачивать, но не на столько … жаль там помидоров нет, а в личку нет желания писать. (Всем не напишешь)
DVE
SYM:

Ну не полдня. Не надо звездеть. Посылка отправляется за полчаса-час, не дольше…

Я имел в виду суммарное время: получить на почте посылку с НК, собрать новую, сходить на почту отправить “клиенту”, потом пойти еще раз за переводом через пару недель, получить деньги… Вы всерьез будете заниматься этим за 2$ прибыли?
“Не верю” 😃

PS: Даже при зарплате в 35тыс, стоимость _одного_ часа работы составляет около 200р

PVA:

Цены в ХС не показатели, 90% их товара и этих денег не стоят. Почитайте темы и про аппы и движки и т.д.

Их товар имеет качество ровно соответственно стоимости. Не надо просто ожидать чуда от движка за 5$ или от аппы за 20$.
Но если взять подороже, почитать перед покупкой отзывы, то все вполне нормально, и при этом все равно заметно дешевле чем здесь, даже с учетом доставки.

Плюс там есть и нормальные вещи - Futaba, Fatshark, EagleTree…

SYM
DVE:

Вы всерьез будете заниматься этим за 2$ прибыли?

Не верьте. Ваше право.
Но я отсылаю с минимальной наценкой. Если вообще отсылаю. И не считаю, что затраченное мной время на друзей-товарищей-коллег должно оплачиваться как рабочее моё время.

Общение и дружба дороже всего этого.

DVE

Ну для друзей это одно, а если с целью зарабатывания денег, то очевидно, совсем другое, и тут уже тратить время “ради дружбы” совсем не катит.
Почему и удивил “крик души” автора темы, что кто-то “аж 50%” накрутку делает.

Впрочем никто не мешает таким страждущим открыть свой модельный магазин и продавать по себестоимости 😃 Все будут только рады 😃

Маэстро
DVE:

Почему и удивил “крик души” автора темы, что кто-то “аж 50%” накрутку делает.

Да ничего удивительного нет.😃 Почитайте профиль автора. С языком - проблемы, с аськой - проблемы, с географией места жительства - проблемы:). Пальцем пошевелить - лень, зато, этот палец, очень хорошо считает деньги в чужих кошельках. (Автору - ничего личного, просто, для примера. 😃)

beatl

“Все отнять и поделить!” П.П.Шариков
“А то ишь! Один в пяти комнатах!” П.П.Шариков

PVA
DVE:

Их товар имеет качество ровно соответственно стоимости. Не надо просто ожидать чуда от движка за 5$ или от аппы за 20$.
Но если взять подороже, почитать перед покупкой отзывы, то все вполне нормально, и при этом все равно заметно дешевле чем здесь, даже с учетом доставки.

Плюс там есть и нормальные вещи - Futaba, Fatshark, EagleTree…

в 10% я заложил все брендовые вещи. Ни кто чуда от китайского говна не ждет! Уверен, что отзывы на товар там как правило пишут сами же китайцы. Лично знаю людей, которые были убежденными покупателями столь “чуднодешевого” товара на данном сайте и в итоге после очередного облома отказались от покупок в данном магазине. Лично мне пох на этот китайский магаз!!! Флаг в руки лбителям " за копейку отъиметь канарейку".
Ели следовать логике топикстартера, то далее нужно возмутиться, что многие продавцы в барахолке не хотят связываться с пересылкой.

N-Man
PVA:

в 10% я заложил все брендовые вещи.

Я понимаю, что многие из нас изучали экономику по “Капиталу” Маркса, но все же надо хотя бы что-то типа “бухгалтерия для чайников” читать. 10% - это валовая прибыль, а вот чистая прибыль из этой валовой будет порядка 3-3,5%. Купили за 100, накинули 10, продаем за 110 и получаем 3,5 рубля, бакса, тугрика чистой прибыли. А еще есть такая гнусная штука, как скорость оборота (временной интервал)… так вот, в соответствии с этой временной дельтой товар, находящийся на складе имеет тенденцию “дорожать” на 1,5-3% ежемесячно. Купили первого марта, не успели продать до 1 апреля… можете смело считать, что вся прибыль ушла в нуль.

Так что правильно Дмитрий написал:

DVE:

Впрочем никто не мешает таким страждущим открыть свой модельный магазин и продавать по себестоимости

AlexSolo

Не удержался, вставлю свои пять коппеек в защиту продавца.
После добавления к себестоимости товара всего того, что уже здесь озвучили (таможня, аренда, з.п., коррупционеры от власти и т.п.)
придётся добавить ещё “чуть-чуть”.

  1. Даже если ваш китайский поставщик абсолютно честен (уже смешно), вы всё равно закупите изрядный процент заведомо бракованого товара, поменять который будет почти невозможно или невыгодно. Заказывая пару посылок в месяц вы можете никогда не столкнуться с этой проблемой, т.к. это не объём для составления какой-то статистики и вы, в данном случае, розничный клиент, которого принято облизывать со всех сторон.
  2. Заказывая что-то в более-менее больших количествах, за копеечную скидку даваемую китайцами вам, как оптовику, вас обяжут выгребать их новинки и прочий балласт, который залежался у них на складах. Куда это девать? Продать? Потом краснеть перед своими клиентами? БОльшую часть этого фекалия проще выкинуть и списать на себестоимость. Репутация дороже.
  3. Ну и самое неявное, но от этого не менее затратное. Будь вы даже трижды гениальным маркетологом, на RC рынке, всилу его молодости, ещё нет богатой статистики и прогнозируемости. Закупив пару контейнеров EPP самолётов, на основании спроса предыдущего сезона (ну, чтобы всех ценой обрадовать), вы можете не продать и десятой части, просто из-за того, что этот сезон будет ознаменован повальным увлечением вертолётами. Это хорошо, что EPP почти не портится. Может доживёт до следующего сезона. В случае с LiPo, уже тяжелее. Кстати и брака там намного больше. В любом случае, это немалые деньги, которые намертво заморожены в товаре, на неопределённый срок. Плюс к себестоимости.

Вот и получается, что почудившиеся обывателю 250%, это реально 50%-70%, что вобщем-то является в нашей стране нормой для товара, с непрогнозируемым сроком реализации. Кстати, в случае с молоком или сосисками, где сроки и объёмы продаж вычисляются с аптечной точностью, торговая наценка намного выше. И никто не возмущается.

А что касается посылок на физ лицо, так там тоже не всё так гладко. Если не лень, сделайте файлик в Excell, чтобы было удобнее вычислять входную цену в рублях. Очень много интересного для себя узнаете о реальной стоимости полученых товаров.
Стоимость товара+доставка, это далеко не все расходы. Добавте туда курс, по которому вы конвертились в валюту магазина (это отнюдь не ММВБ), процент, который ваш банк возьмёт за процедуру конвертации (если вы платили со счёта в валюте отличной от валюты магазина), который банки не очень любят афишировать, процент за международный перевод (обычно списывается при следующей транзакции, а не вместе с платежом. Очень трудноотслеживаемая позиция.), процент который возьмёт PayPal (в случае с hobbyking.com, они берут это на себя, но это скорее исключение).
Набежит процентов 25-50, от цены товара в зарубежном магазине, посчитаной умножением долларовой цены на курс ММВБ. Причём минимальная граница достижима только в случае, если вы очень грамотно “упихиваете” в посылку дорогие и мелкие товары, вместе с тяжелыми и дешевыми, добиваясь минимального количества “воздуха” в заданом лимите веса. Простой пример, пластмассовый Barebone Kit 450-го вертолёта на HK стоит $10, а его доставка $19, плюс все скрытые проценты на всю сумму.
А теперь продайте это в барахолке +20%. В самом лучшем случае получится как в том анекдоте:
-Я покупаю яйца по 10 рублей, варю их и продаю по 10 рублей.
-А зачем?
-Как зачем?! Бульон и удовольствие!

Конечно, как принято, допишу ИМХО, дабы не быть запомидореным агрессивными обывателями, коих здесь немало. Но на самом деле, всё сказанное, отнюдь не домыслы. Это личный опыт. Мой и моих знакомых.

PVA
N-Man:

Я понимаю, что многие из нас изучали экономику по “Капиталу” Маркса, но все же надо хотя бы что-то типа “бухгалтерия для чайников” читать. 10% - это валовая прибыль, а вот чистая прибыль из этой валовой будет порядка 3-3,5%. Купили за 100, накинули 10, продаем за 110 и получаем 3,5 рубля, бакса, тугрика чистой прибыли. А еще есть такая гнусная штука, как скорость оборота (временной интервал)… так вот, в соответствии с этой временной дельтой товар, находящийся на складе имеет тенденцию “дорожать” на 1,5-3% ежемесячно. Купили первого марта, не успели продать до 1 апреля… можете смело считать, что вся прибыль ушла в нуль.

Так что правильно Дмитрий написал:

10%- это относится к продукци и ХС которую можно покупать с какой-то долей уверенности! Это процент качества товара с ХС. 😂 Читайте внимательнее ранние посты. 😁