интересный факт в продаже в барахолке

Маэстро
SYM:

В среднем: 10-15-20. У меня лично - 35.

Тс-с-с!!! А то, следующей темой будет обсуждение неравных зарплат хоббистов.😃

Gintas
avalanch:

…это плата за наслаждение покупкой “здесь и сейчас”.

Старый добрый анекдот: Двое в пустыне! У одного мешок золота, у другого еда. Идут куда глаза глядят … проголодались

  • Давай поедим?
    -Сколько стоит вон та курица?
  • Мешок золота!
  • Почему так дорого?
    -Пройдись по рынку, поищи по дешевле!
    Согласен переплачивать, но не на столько … жаль там помидоров нет, а в личку нет желания писать. (Всем не напишешь)
DVE
SYM:

Ну не полдня. Не надо звездеть. Посылка отправляется за полчаса-час, не дольше…

Я имел в виду суммарное время: получить на почте посылку с НК, собрать новую, сходить на почту отправить “клиенту”, потом пойти еще раз за переводом через пару недель, получить деньги… Вы всерьез будете заниматься этим за 2$ прибыли?
“Не верю” 😃

PS: Даже при зарплате в 35тыс, стоимость _одного_ часа работы составляет около 200р

PVA:

Цены в ХС не показатели, 90% их товара и этих денег не стоят. Почитайте темы и про аппы и движки и т.д.

Их товар имеет качество ровно соответственно стоимости. Не надо просто ожидать чуда от движка за 5$ или от аппы за 20$.
Но если взять подороже, почитать перед покупкой отзывы, то все вполне нормально, и при этом все равно заметно дешевле чем здесь, даже с учетом доставки.

Плюс там есть и нормальные вещи - Futaba, Fatshark, EagleTree…

SYM
DVE:

Вы всерьез будете заниматься этим за 2$ прибыли?

Не верьте. Ваше право.
Но я отсылаю с минимальной наценкой. Если вообще отсылаю. И не считаю, что затраченное мной время на друзей-товарищей-коллег должно оплачиваться как рабочее моё время.

Общение и дружба дороже всего этого.

DVE

Ну для друзей это одно, а если с целью зарабатывания денег, то очевидно, совсем другое, и тут уже тратить время “ради дружбы” совсем не катит.
Почему и удивил “крик души” автора темы, что кто-то “аж 50%” накрутку делает.

Впрочем никто не мешает таким страждущим открыть свой модельный магазин и продавать по себестоимости 😃 Все будут только рады 😃

Маэстро
DVE:

Почему и удивил “крик души” автора темы, что кто-то “аж 50%” накрутку делает.

Да ничего удивительного нет.😃 Почитайте профиль автора. С языком - проблемы, с аськой - проблемы, с географией места жительства - проблемы:). Пальцем пошевелить - лень, зато, этот палец, очень хорошо считает деньги в чужих кошельках. (Автору - ничего личного, просто, для примера. 😃)

beatl

“Все отнять и поделить!” П.П.Шариков
“А то ишь! Один в пяти комнатах!” П.П.Шариков

PVA
DVE:

Их товар имеет качество ровно соответственно стоимости. Не надо просто ожидать чуда от движка за 5$ или от аппы за 20$.
Но если взять подороже, почитать перед покупкой отзывы, то все вполне нормально, и при этом все равно заметно дешевле чем здесь, даже с учетом доставки.

Плюс там есть и нормальные вещи - Futaba, Fatshark, EagleTree…

в 10% я заложил все брендовые вещи. Ни кто чуда от китайского говна не ждет! Уверен, что отзывы на товар там как правило пишут сами же китайцы. Лично знаю людей, которые были убежденными покупателями столь “чуднодешевого” товара на данном сайте и в итоге после очередного облома отказались от покупок в данном магазине. Лично мне пох на этот китайский магаз!!! Флаг в руки лбителям " за копейку отъиметь канарейку".
Ели следовать логике топикстартера, то далее нужно возмутиться, что многие продавцы в барахолке не хотят связываться с пересылкой.

N-Man
PVA:

в 10% я заложил все брендовые вещи.

Я понимаю, что многие из нас изучали экономику по “Капиталу” Маркса, но все же надо хотя бы что-то типа “бухгалтерия для чайников” читать. 10% - это валовая прибыль, а вот чистая прибыль из этой валовой будет порядка 3-3,5%. Купили за 100, накинули 10, продаем за 110 и получаем 3,5 рубля, бакса, тугрика чистой прибыли. А еще есть такая гнусная штука, как скорость оборота (временной интервал)… так вот, в соответствии с этой временной дельтой товар, находящийся на складе имеет тенденцию “дорожать” на 1,5-3% ежемесячно. Купили первого марта, не успели продать до 1 апреля… можете смело считать, что вся прибыль ушла в нуль.

Так что правильно Дмитрий написал:

DVE:

Впрочем никто не мешает таким страждущим открыть свой модельный магазин и продавать по себестоимости

AlexSolo

Не удержался, вставлю свои пять коппеек в защиту продавца.
После добавления к себестоимости товара всего того, что уже здесь озвучили (таможня, аренда, з.п., коррупционеры от власти и т.п.)
придётся добавить ещё “чуть-чуть”.

  1. Даже если ваш китайский поставщик абсолютно честен (уже смешно), вы всё равно закупите изрядный процент заведомо бракованого товара, поменять который будет почти невозможно или невыгодно. Заказывая пару посылок в месяц вы можете никогда не столкнуться с этой проблемой, т.к. это не объём для составления какой-то статистики и вы, в данном случае, розничный клиент, которого принято облизывать со всех сторон.
  2. Заказывая что-то в более-менее больших количествах, за копеечную скидку даваемую китайцами вам, как оптовику, вас обяжут выгребать их новинки и прочий балласт, который залежался у них на складах. Куда это девать? Продать? Потом краснеть перед своими клиентами? БОльшую часть этого фекалия проще выкинуть и списать на себестоимость. Репутация дороже.
  3. Ну и самое неявное, но от этого не менее затратное. Будь вы даже трижды гениальным маркетологом, на RC рынке, всилу его молодости, ещё нет богатой статистики и прогнозируемости. Закупив пару контейнеров EPP самолётов, на основании спроса предыдущего сезона (ну, чтобы всех ценой обрадовать), вы можете не продать и десятой части, просто из-за того, что этот сезон будет ознаменован повальным увлечением вертолётами. Это хорошо, что EPP почти не портится. Может доживёт до следующего сезона. В случае с LiPo, уже тяжелее. Кстати и брака там намного больше. В любом случае, это немалые деньги, которые намертво заморожены в товаре, на неопределённый срок. Плюс к себестоимости.

Вот и получается, что почудившиеся обывателю 250%, это реально 50%-70%, что вобщем-то является в нашей стране нормой для товара, с непрогнозируемым сроком реализации. Кстати, в случае с молоком или сосисками, где сроки и объёмы продаж вычисляются с аптечной точностью, торговая наценка намного выше. И никто не возмущается.

А что касается посылок на физ лицо, так там тоже не всё так гладко. Если не лень, сделайте файлик в Excell, чтобы было удобнее вычислять входную цену в рублях. Очень много интересного для себя узнаете о реальной стоимости полученых товаров.
Стоимость товара+доставка, это далеко не все расходы. Добавте туда курс, по которому вы конвертились в валюту магазина (это отнюдь не ММВБ), процент, который ваш банк возьмёт за процедуру конвертации (если вы платили со счёта в валюте отличной от валюты магазина), который банки не очень любят афишировать, процент за международный перевод (обычно списывается при следующей транзакции, а не вместе с платежом. Очень трудноотслеживаемая позиция.), процент который возьмёт PayPal (в случае с hobbyking.com, они берут это на себя, но это скорее исключение).
Набежит процентов 25-50, от цены товара в зарубежном магазине, посчитаной умножением долларовой цены на курс ММВБ. Причём минимальная граница достижима только в случае, если вы очень грамотно “упихиваете” в посылку дорогие и мелкие товары, вместе с тяжелыми и дешевыми, добиваясь минимального количества “воздуха” в заданом лимите веса. Простой пример, пластмассовый Barebone Kit 450-го вертолёта на HK стоит $10, а его доставка $19, плюс все скрытые проценты на всю сумму.
А теперь продайте это в барахолке +20%. В самом лучшем случае получится как в том анекдоте:
-Я покупаю яйца по 10 рублей, варю их и продаю по 10 рублей.
-А зачем?
-Как зачем?! Бульон и удовольствие!

Конечно, как принято, допишу ИМХО, дабы не быть запомидореным агрессивными обывателями, коих здесь немало. Но на самом деле, всё сказанное, отнюдь не домыслы. Это личный опыт. Мой и моих знакомых.

PVA
N-Man:

Я понимаю, что многие из нас изучали экономику по “Капиталу” Маркса, но все же надо хотя бы что-то типа “бухгалтерия для чайников” читать. 10% - это валовая прибыль, а вот чистая прибыль из этой валовой будет порядка 3-3,5%. Купили за 100, накинули 10, продаем за 110 и получаем 3,5 рубля, бакса, тугрика чистой прибыли. А еще есть такая гнусная штука, как скорость оборота (временной интервал)… так вот, в соответствии с этой временной дельтой товар, находящийся на складе имеет тенденцию “дорожать” на 1,5-3% ежемесячно. Купили первого марта, не успели продать до 1 апреля… можете смело считать, что вся прибыль ушла в нуль.

Так что правильно Дмитрий написал:

10%- это относится к продукци и ХС которую можно покупать с какой-то долей уверенности! Это процент качества товара с ХС. 😂 Читайте внимательнее ранние посты. 😁

N-Man
PVA:

10%- это относится к продукци и ХС которую можно покупать с какой-то долей уверенности! Это процент качества товара с ХС. Читайте внимательнее ранние посты.

У Вас есть статистика? Вы сделали 1000 закупок с ХС и только 10% оказалось “нормальными”? Тогда снимаю шляпу и готов вручить небольшой приз как “Победителю эстафеты наступания на грабли”. 😃

AlexSolo - +1000.

Евжений

Иду в магазин с целью купить штаны.
Если меня цена устраивает, я их покупаю. Если нет, я их не покупаю.

Если я хочу поторговаться, я иду на рынок.
Поторговался, устроила цена, купил штаны.
Не устроила цена, не купил штаны.

Так и в нашем случае.
Все устраивает - покупай.
Не устраивает - ищи лучше и дешевле.

chabapok

подобный вопрос каждый год тут возникает.

А я вот не пойму, почему вообще в барахолке продают в плюс. Барахолка - ветка для некоммерческих продаж. Чтобы любители могли продать друг другу завялявшееся барахлишко. Занимаешься комерцией - плати Виталию бабло и вешай баннер, рисуй свой сайт и тд.
Все рассуждения о прибыли идут лесом. Прибыли просто не должно быть, вот и все.

CrazyElk

>>А я вот не пойму, почему вообще в барахолке продают в плюс.

  1. А почему должно быть правило продавать в минус
  2. Как это отследить. Минус относительно чего.

Мне скажем по барабану - я и так продаю в единственном случае когда нет кому подарить (дарю я толко тем кого знаю и кому хочется подарить и кто сам не может такого то что дарится позволить) а место освободить надо. Вот чтобы не считать подарком дляде за красивые глаза продается за сумму которую подарком назвать сложно.

Как пример купил я вертолет за 5000 на попробовать что это за зверь, без акка и приемника голимый пластик за год поменял по округу все серво (3 цифры одна быстрый аналог) голову и хвост на металл. Посмотрел посмотрел на это все ручками подергал подергал и понял - нет в жизни счастья. Висит, рулится, а счастья нет - не мое. Мне мнилось на даче верчерком для расслабухи, а нет не получается расслабится пилотируя наоборот. Поставил на продажу с акком за те же 5000 что и брал голый но уже сильно Up нутый, неделя две - не нужен он никому. А у меня он место занимает и совести не позволяет новое желанное купить. Убрал из комплекта акк и подвинул цену к 3000 (если считать по факту это стоимость новых поставленных деталей). Улетел к концу дня. Я доволен место освободилось то что приглядел взял с чистой совестью, покупатель надеюсь доволен тоже.

Но заметим играя в - я не безсерябрянник и не меценат. Мои профиты не в деньгах но они есть и их я получил чем и компенсировал “потерю” 5000р. А у кого то моих не матереальных + нет за что он должен играть в - в какой степени должен быть этот - и относительно чего убей бог не пойму.

Коммерции не хочется - ну дык для начала надо понимать что считается коммерческо предпринимательской деятельностью хотя бы по закону или как минимум по правилам барахолки. Она комерция в местной барахолке кстати запрещена по умолчанию без относительно + и - в итогах продажи. Жалуйтесь если найдете модераторы думаю спасибо скажут за помощь.

Karalexey

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
  2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
  3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
  4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
  5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

----------------------------------

Brik:

может я просто чегото не понимаю.

Конечно не понимаете.

Brik:

так это примерно как в пустыне выставить стакан воды и назначить за него цену в миллион долларов и сказать, не нравится, не покупай.

Товар продается за те деньги которые за него дают. Именно столько он и стоит в данном месте в данный момент.
---------------------------------

Само тело темы совершенно не понятно. На вертолетиках наживаться грешно. А на презервативах и подгузниках можно?

“Имею желанию купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.” (с)

“Согласие - есть продукт непротивления сторон.” (с)

XTream

я согласен с тем, что какую цену поставить решает продавец. Покупатель может попробовать поторговаться или просто не обращать внимания на этот товар. А то что Вы сравниваете - на ХС это стоит стока то и стока то - мой ответ таким - вот иди и купи там =). я например беру тоже много товаров попробовать, потестить и потом за ненадобностью продать и цену поставлю примерно такую же за скока брал ТАМ. Многие бояться покупок за бугром из возможных проблем с почтой, не знанием языка, оформлением карт и ловлей курса бакса, чтоб было повыгоднее. Если мне понравился товар мне не влом спросить скидку если цена кажеться большой, если не скидывают - ищу дальше или покупаю ТАМ. Для примера камера gopro hd - кто то стремается отвалить 10 тыр туда и потом сидеть трястись как дойдет, дойдет ли вообще =), и проще купить здесь за 11-12, зато можно ее получить за пару дней и такую же новую в упаковке.

Алексей_Vgg
XTream:

… какую цену поставить решает продавец.

А помнится, было дело, цена “выбивалась” прямо на корпусе изделия, ну или на табличке. Вот где “кайф”!

AlexSolo
Vitaly:

Не распарсил. Москали козлы или нет?

А вы приезжайте в Москву. Мы вам парсер пропатчим. Бесплатно.

Маэстро
Алексей_Vgg:

А помнится, было дело, цена “выбивалась” прямо на корпусе изделия, ну или на табличке. Вот где “кайф”!

А в чем кайф-то? В том, что дефицитные товары можно было продать вдвое дороже, независимо от того, что написано на корпусе?😃 Причем, в отличие от сегодняшнего дня, тогда, у подавляющего большинства, просто не было возможности купить где-то подешевле. Или не покупаешь ничего, или платишь втридорога. Знание языка и отсутствие лени - не прокатывало.