За державу обидно!

6wings
Trusishka:

Уничижительное отношение к своей нации воспитано средствами массовой информации которые не принадлежат русским с 1917 года. К публикации разрешались только материалы представляющие русских дураками и пьяницами.

Вы неправы.
Как раз наоборот, при советской власти в литератутре и в искусстве вообще культивировалась героическая и патриотическая тема. А тех, кто описывал “недостатки” быстренько причисляли к диссидентам и сажали. Даже жанр породили - “Социалистический реализм”, в котором приходилось всем работать при создании произведений искусства чтобы быть “успешными” авторами.

rrteam
Дим_Димыч:

Давайте вместе перечислим, что хорошего есть в России.

Ну в принципе судостроение работает…, хотя все пытаются урвать… те проще купить, и попилить …чем сделать и дать людям денег.

Кстати таж тема по поводу Сапсанов- ещё в 2000 готов был Сокол… но так и не поехал…
Аналогично и с Мистралями…

А плохое- как сказал один человек- “я всё больше ощущаю , что кто-то постоянно копается в моём кармане”

Вячеслав_Старухин
6wings:

видеть одно плохое - национальная русская черта? Еще не надоело, ёптыть?

В том-то и дело, что надоело. Иначе эта тема не появилась бы.

Trusishka:

Уничижительное отношение к своей нации воспитано средствами массовой информации

Не надо нам здесь пропагандистских глупостей!

Видеть плохое надоело, но как его не видеть, если оно всюду, даже в хлебе.
Передачу о современном хлебе полезно посмотреть всем: Дырка от бублика

Знаете ли вы, почему за последние 10 лет так изменился вкус хлеба?
Почему он теперь не черствеет, а покрывается плесенью?
И что общего между хлебом и шампунем?

Вячеслав_Старухин

Поправляю ссылку про хлеб : Дырка от бублика
И это передача 1-го государственного канала телевидения, а не оппозиции!

Хлебобулочные и кондитерские изделия с каждым годом становятся ярче и красивее.

Корреспонденты программы побывали на государственном хлебозаводе, где хлеб пекут по традиционному рецепту, и в частной пекарне, где используют современные технологии. На государственном хлебозаводе белый хлеб готовят на опаре. Это значит, что тесто подходит четыре часа. Опара выстаивается в больших кастрюлях, которые называются “дeжи”.
В частной пекарне хлебопек сразу кладет все ингредиенты, замешивает тесто и тоже оставляет его бродить. Только этот процесс почему-то занимает всего 50 минут. Чтобы тесто подошло за 50 минут, производители используют технологию ускоренного созревания. В тесто добавляют так называемые хлебопекарные улучшители. За этим поэтическим названием скрывается L-цистеин, ферменты амилаза и ксиланаза, ацетат кальция и тиосульфат натрия. Тиосульфат натрия – соль натрия и тиосерной кислоты. Эти бесцветные прозрачные кристаллы, легко растворимые в воде, применяются для удаления следов хлора после отбеливания тканей, при извлечении серебра из руд, как фиксатор при проявке фотографий.

Почему батон из магазина так быстро портится?

Чтобы выяснить это, корреспондент устроился на работу на один из хлебозаводов Москвы.

В цеху, где пекут хлеб, в углу стоит огромная кастрюля с тестом, на него с удовольствием садятся мухи.
А на формах, в которых выпекают тесто, черный налет – сажа.
По словам экспертов, антисанитария – одна из главных причин, по которой хлеб покрывается плесенью.
Также многое зависит от соблюдения технологии: непропеченный хлеб быстрее плесневеет.

Но ведь раньше такого не было.
На советском хлебозаводе в помещении была идеальная чистота, на противнях - ни грамма сажи, на тесто не садятся мухи, вся тара начищена до блеска.

В Советском Союзе хлеб считался стратегическим продуктом.
Существовала Государственная хлебная инспекция, которая следила за качеством хлеба.
Инспекторы покупали хлеб разных комбинатов, сдавали его на анализ, разрабатывали и утверждали рецепты.
Плюс ко всему раз в три месяца хлебозаводы проверяла Санэпидемстанция.
Если инспекторы находили грязную посуду, мух или сажу, директор завода мог лишиться должности.
Хлебную инспекцию упразднили в 2004 году.

6wings

уже нарезаные батоны, которые я покупаю, довольно долго не черствеют и остаются мягкими в своих полиэтиленовых мешках, но через некоторое время начинают покрываться какой-то оранжевой (!) плесенью… Кто-нибудь знает, что это такое? Раньше, кстати, эта плесень была обычного зеленоватого цвета.
А вот, с бородинским хлебом того же производителя этого не происходит - просто сколь угодно долго лежит в своем пакете и практически не черствеет. И не плесневеет совсем.

юзеф

Вот, сцуко и я давно задался этим вопросом - при совке, в святые времена 80-х (при мне) - хлеб не плесневел через любой промежуток времени, он тупо черствел и все!
А сегодня, хлеб плесневеет спустя сутки-двое…
Теперь покупаю хлеб в спец хлебных ларьках без этой гребанной целофановой упаковки, он плесневеет значительно дольше… на полсуток наверное.😃
Думаю, его мало того, что куёво готовят - его сразу в полиэтилен, и там ему кирдык изначально!
А вообще, думается, что наше время - время потребителей, все заточено на этих самых потребителей - быстро, вкусно, сразу - завтра уй с ним, будьма посмотреть.
Поэтому мы и бегаем по хлебным лавкам каждый день, дабу вкушать свеженького, ибо завтра он тупо заплесневеет…

Alexm12
Вячеслав_Старухин:

Там в фильме Дырка от бублика говорят и о плесени.

Чем вас в ваших москвах кормят?
Точно так же чествеет как и 30 лет назад. Если положить в полиэтиленовый пакетик, то отсыревает (правда странно?) и плесневеет. Вы почаще смотрите педерачи типа “Среда обитания”, вам там такого наговорят, что жить не захочется.

юзеф:

Вот, сцуко и я давно задался этим вопросом - при совке, в святые времена 80-х (при мне) - хлеб не плесневел через любой промежуток времени, он тупо черствел и все!..

пакеты полиэтиленовые не были распространены так как щаз, и булки в них не хранили. Хлебницы вспомните (рассадник тараканов).

6wings

без пакета он и правда черствеет как раньше. Но если пакет закрыт, то плесневеет.
Тут важно дырочку правильного размера оставлять! 😁

67-region

Ребята О чем вы говорите? Пакеты. дырочки. плесень. Пора давно начинать ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ!!! И они точно дождутся этого. И их на вилы начнут поднимать. Вот что самое страшное. А оно не за горами.

San-ya

Революция за горами! Наши чиновники прилагают максимум усилий для этого.

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей

Sereganike

А я вот не понимаю - зачем гнаться за тем, чтобы было чем гордиться, когда обычные люди озабочены только выживанием. По аналогии: В 2000-м году в Ярославле построили большой спортивный комплекс Арена-2000. Ярославль им гордится! А что с этого обычным людям? Там оочень дорогие цены. Не для нас это строится.
Чем гордиться, когда средняя молодая семья в России за 10-к лет с трудом зарабатывает на жилье в “скворечнике”, а правильнее назвать в “курятнике”.

Лично мне тоже за державу обидно, только не со стороны - нечем гордится, а с другой. Потому что вижу что страна деградирует. Как вымирают деревни, как исчезают производства, как принимаются законы, ограничивающие свободу. Да много чего. Даже без сравнения с другими странами.
“Мне за державу обидно!”…
Сейчас наверное больше обидно за молодых семей.
Все программы жилищные, в т.ч. и для молодых семей - сплошное разводилово, как будто писали их сами банкиры.
Процентная ставка, это не помощь, это грабеж.
В том же СССр - жилье не продавали, тем более под ставку, а давали.
Да что там сравнивать - достаточно посмотреть какие законы принимаются, на что они направлены - и понятно для кого они принимаются.

Как в анекдоте:
"- Забастовали шахтеpы!

  • Выдать шахтеpам заpплатy!
  • Забастовали yчителя!
  • Выдать заpплатy yчителям!
  • Забастовали колхозники!
  • Выдать заpплатy колхозникам!
  • Забастовали одновpеменно шахтеpы, yчителя и колхозники!
  • Выдать заpплатy ОМОHy!"

Думаю что одна из самых важных вещей, чем должно заниматься в частности правительство - это перераспределение доходов между отраслями.
Например разница доходов между фермером(крестьянином) и нефтяником, составляет сотни раз. Неужели их вклад в развитие/содержание страны различается в эти сотни раз.
Думаю что подобные ситуации - это как раз и есть ошибка правительства, а точнее наверное бездействие. Оно должно исправлять такие ошибки дотациями, субсидиями. И не как сейчас - что дотация - можно сказать подачка нищему, а наоборот, упрощенно говоря: “Вот возьми крестьянин деньги, которые ты не дополучил, из-за нашей ошибки, потому что мы пока не умеем правильно управлять гос-вом, чтобы такого дисбаланса не возникало”.
А у нас пока правящая верхушка упрочняет свои позиции не улучшением жизни общества, а ставя преграды по свержению этой самой верхушки - например “усиление” полиции.
А в правительстве “принимают и закусывают” гимн России.
Мне так вообще безразлично под каким мы гимном, лишь бы жизнь была нормальной, думаю большей части населения также.

Sereganike
Андрей_Зазулин:

Людьми , Дима ! Я горжусь своими родителями и своими друзьями . Работой - у меня два Европейских Сертификата Великолепия . В мягкой мебели это - как Герой Советского Союза , выше награды нет . Детьми своими гордиться можно и нужно ! А в Стране … Убежден : пена схлынет . Вместе с предателями и прощелыгами . Было уже это все в нашей Истории . Смутное время …

+1

Torvic99
Sereganike:

Все программы жилищные, в т.ч. и для молодых семей - сплошное разводилово, как будто писали их сами банкиры. Процентная ставка, это не помощь, это грабеж. В том же СССр - жилье не продавали, тем более под ставку, а давали.

Да что вы можете знать про это? Вы знаете что такое жить по уплотнению 3-м семьям минимум 20 лет, чтобы получить 1 комнату в общаге и потом обменять 2 комнаты из уплотнения и 1 из общаги на 2-шку?

Sereganike
Torvic99:

Да что вы можете знать про это? Вы знаете что такое жить по уплотнению 3-м семьям минимум 20 лет, чтобы получить 1 комнату в общаге и потом обменять 2 комнаты из уплотнения и 1 из общаги на 2-шку?

Знаю то что вижу вокруг. Да, бывало и так. И мои родители сначала в коммуналке жили. Только квартиры тогда молодым специалистам давали. Чтобы сейчас было что то подобное - не слыхал.

max_gert

В некоторых местах ещё осталось. Сам после универа по рапределнию поехал на один из заводов, там молодым специалистам предоставляли жильё. Бездетным однушку, с одним ребёнком однушку или двушку, если больше двух детей то однозначно двушку. Холостякам давали либо свободную однушку, либо селили в 3-4х комнатных из расчёта одна комната на одного человека. Квартиры были обставлены необходимой мебелью, даже была кой-какая посуда. Кому везло заехать первым в эту квартиру даже сами распечатывали всё. За съём квартиры платили чисто символическую плату - рублей 100-150 в месяц. Коммуналку естественно сами платили. Один минус тогда был - этот дом находился в паре километров от города, но транспорт был регулярный. Сейчас завод построил новый дом в центре города, но условия заселения не знаю, т.к. уехали от туда три года назад. И это не единственное место, у нас в универе сохранилось распределение после окончания учёбы (только не обязаловка как в советские годы) и многие работодатели предлагают молодым специалистам жильё такого плана.

6wings

Печальна российская статистика, пусть даже она в чем-то и врет:
www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Я потратил на чтение почти час, но дочитал до конца - со смешанными чувствами…
Там написано практически обо всем, но нет ничего хорошего.

rcred

Мне кажется, все чем мы можем гордиться в России за всю её тысячи летнюю историю, это отдельными победами отдельных полководцев, а в остальном один большой бардак, и сейчас еще не самые худшие времена…

Дим_Димыч
rcred:

и сейчас еще не самые худшие времена…

Правильно, дальше будет еще хуже…

air_alex
6wings:

Печальна российская статистика, пусть даже она в чем-то и врет:
www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Я потратил на чтение почти час, но дочитал до конца - со смешанными чувствами…
Там написано практически обо всем, но нет ничего хорошего.

Мда, как-то совсем грустно. Интересно, насколько точны цифры и сроки? А еще кто заказчик этой статьи…

Мао

И вот сразу, кто заказчик…неужели сами всё это не видите? Достаточно за МКАД отъехать.