Ребята, вы все не правы, когда считаете, что "вы" надо писать с большой буквы !

SAN

Так, в данном случае, жанром явлется канцелярская переписка, пункт “а” - также относится не к дружеской переписке, а к полуофициальному\частному обращению с просьбой\уведомлением.

server28:

Мне это показалось убедительным.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Согласен. Так и пишу. Вы с заглавной буквы (или ВЫ) - для особых случаев…

V_Alex

Совсем Старухину нечем заняццо 😁. Вот и покатил ты кву на Вы дру 😃.
Еще и Пушкина до кучи приплёл 😈. ИМХО русский язык тем и хорош, что дает кучу вариантов выразить свое отношение к собеседнику : Вы, вы или вЫ. А к самым уважаемым можно и на Ты.

Boroda
blade:

Они и Президентов “You”, то есть на “ты” называют

Я очень удивился, когда один лингвист - носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт. Оказывается, в английском просто нет слова “ты”. Какой президент, там даже бомж к бомжу обращается исключительно на “вы”.

Alexm12
blade:

Они и Президентов “You”, то есть на “ты” называют

Boroda:

Я очень удивился, когда один лингвист - носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт…

Вы как будто в школе не учились. Сие выясняется на первом же уроке английского…

Danzi

Всегда в личном обращении к человеку, будь то личная переписка или официальная, писал “Вы” с большой буквы. Даже не зная человека, всегда априори - с уважением. Каков он окажется потом - не важно - это потом. Почему то, так со школы повелось… И переучиваться не собираюсь 😃

SYM
Boroda:

носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт. Оказывается, в английском просто нет слова “ты”.

боже, как интересно! А мы это знали со школьной скамьи…
Вместе с AlexM

Danzi:

Всегда в личном обращении к человеку, будь то личная переписка или официальная, писал “Вы” с большой буквы.

А зачем?
1 Если человек младше -не считаю зазорным обращаться на “ты”;
2. Если человек ровня или старше, но не оставил своими сообщениями уважение к себе - то тоже “ты”;
3. Если знаю лично, или своими сообщениями он прав “на 100 000 000 мильёнаф” ©"Карлсон - то на “Вы”…

Вы, мы… это как-то из общего общения…

Да и если ко мне обращаются на “ты” в ЛС, но не хамя - то и я тоже отвечаю культурно. Он МЕНЯ в реале не знает, я ЕГО тоже… Чего требовать?
И ОН и Я культурно пообщались. Да, на “ты”, ну и что? Я его рег.данные на этом форуме досконально проверил? или он мои? Всё = предположения…
Поэтому и предъяв не может быть.

Жорж

Первая суббота (или воскресенье?) марта 1985 года. В гулкой тишине сборочного цеха зычно прогремело: “Эй, ТЫ, как тебя!..”, - и проблема остановки эксплуатации Ил-86 была решена. Обиделся бы человек и кувыркались бы еще год-два… О чем спорим? Есть нормы языка, которые отражают множество оттенков обращения по различным поводам и ситуациям. Но есть люди, которые на форму обращения реагируют с обидой, прежде всего. Так что, в данном случае, дело не в правилах, а в людях…

SYM
Жорж:

О чем спорим? Есть нормы языка, которые отражают множество оттенков обращения по различным поводам и ситуациям.

Про то и речь, что многие тут “с обидой”…

Вячеслав_Старухин
SYM:

многие тут “с обидой”…

на нормальное обращение 😁
Нормальным они считают канцелярский стиль 😈
Но вот я нигде на форуме не видел, чтобы они это “Вы” применили!

Roix
Boroda:

Я очень удивился, когда один лингвист - носитель английского поведал мне чрезвычайно интересный факт. Оказывается, в английском просто нет слова “ты”. Какой президент, там даже бомж к бомжу обращается исключительно на “вы”.

А точнее будет так: у англоговорящих людей нет разделения на “ты” или “вы”. У них есть просто обращение к человеку.
Так вот, готов оспорить Вашего преподавателя. У них есть “ты”, “вы” нет.
Пруфы?

SYM:

1 Если человек младше -не считаю зазорным обращаться на “ты”; 2. Если человек ровня или старше, но не оставил своими сообщениями уважение к себе - то тоже “ты”; 3. Если знаю лично, или своими сообщениями он прав “на 100 000 000 мильёнаф” ©"Карлсон - то на “Вы”…

Интересно, Сергей, ко мне какое обращение? 😃 Просто интересно 😃
p.s. “ты, козел” (с) анекдот, опустим 😉

server28

А, я все понял! Оказывается, есть вежливые, но они все -ненормальные.О как!

  • Товарисч енерал, табе пакет!
  • Боец, да ты как смеешь?! …табе! Во-первых: не “табе”, а Вам…
  • А на ку…я он нам? Он - табе.
  • ??? твайумать, и где же только берут таких?!
  • Знамо хде - в военкомате. Умных - к умным, а нас - к табе.
Roix
server28:

А, я все понял! Оказывается, есть вежливые, но они все -ненормальные.О как!

Вы все правильно поняли… Хули, жисть такая… Даже на топик посмотреть страшно уже.

Boroda
Roix:

Так вот, готов оспорить Вашего преподавателя. У них есть “ты”, “вы” нет.

Именно так преподаватель в 4-ом классе нам всё и объяснил. Типа смотрите дети, какой этот английский язык фамильярный и невежливый. Спустя десять лет в Сиэтле я познакомился с местным профессором русистом. Он и поведал, что в английском есть только множественное обращение “You”, что к одному человеку, что к группе людей.

SYM
Roix:

Интересно, Сергей, ко мне какое обращение?

На “ты”.

Alexm12
Boroda:

Именно так преподаватель в 4-ом классе нам всё и объяснил. Типа смотрите дети, какой этот английский язык фамильярный и невежливый. Спустя десять лет в Сиэтле я познакомился с местным профессором русистом. Он и поведал, что в английском есть только множественное обращение “You”, что к одному человеку, что к группе людей.

Типа “Эй ты, идите все трое отсюда…” 😃
А как же “thou”?

Вячеслав_Старухин

Добавлю, что писать на форуме “Вы” вместо “вы”, примерно так же “грамотно”, как “сосули” ( глупость от Матвиенко ) вместо “сосульки”.

SYM
Alexm12:

А как же “thou”?

Из педивикии:

Слово thou (транскрипция [ðaʊ]) ранее являлось местоимением второго лица единственного числа в английском языке. Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на “вы” (известна шутка, что англичанин обращается на “вы” даже к своей собаке). До недавнего времени форма thou сохранялась в религиозных текстах для обращения к Господу, ныне является устаревшей формой

ZigZag_ZZ

Золотые слова!
На “вы”, и как говорил бобёр, “ТЫДРА- буду я ещё всяких ледей на ВЫ называть!”
Обращения на форуме не коробят, если только не " А ты какой моторчег ставишь?" -Пацан 11 лет.
Да без пофигу( в поле все братья), но я его даже незнаю и так, запросто типа, “Слышь пердун, как дела!”
Кстати ,некоторых моих ДРУЗЕЙ коробит от ВЫкания, это как сигнал на отдаление -официоз.

Lisenok
Вячеслав_Старухин:

Добавлю, что писать на форуме “Вы” вместо “вы”, примерно так же “грамотно”, как “сосули” ( глупость от Матвиенко ) вместо “сосульки”.

Вячеслав, я человек в "Курилке"редкий, но Ваша ветка меня очень заинтересовала. Не поверите, мой любимый предмет в школе- русский язык. Вы приводите в пример Пушкина. А почему без ятей и фит? Русский язык и правила написания слов меняются со временем. “вы”- обращение к группе, “Вы”- вежливое обращение к конкретному человеку, “ты”- обращение к человеку, “которыйуженепростотак”. Ну, простите, как Вам понравится, если я обращусь к Вам на “ты”?