Пришельцы

6wings

Это то, что Слон порекомендовал - сижу читаю. Но экшн и интрига присутствуют. И космические масштабы тож. “Вторжение” называется.

оттуда же:

Что до китайцев, то те, само собой, не отказались бы устроить пакость на
рудниках Цереры или в марсианских куполах, однако их флот контролировался
орбитальной службой ОКС. Кроме того, хотя в Поднебесной строили термоядерные
станции, компактный реактор, пригодный для дальних перелетов, оставался там
недосягаемой мечтой. Политика технологического сдерживания Китая была негласной,
но весьма эффективной.

Эх, фантасты, фантасты… Когда ж это, интересно, написано?

Stern

Эрик Френк Рассел.

“Роман Эрика Рассела “Зловещий барьер” повествующий о борьбе с пришельцами весьма достойно соперничает с нашумевшими “Кукловодами” Роберта Хайнлайна, хотя в отличие от Хайнлайна славы Фрэнк Рассел так никогда и не снискал. “Оса” и “Ближайший родственник” сочетают в себе элементы детективно-шпионского, пародийного и юмористического жанров.”
Книгу купил в 90-ые …до сих пор иногда достаю и перечитываю.

flysnake
6wings:

Политика технологического сдерживания Китая была негласной

Наши ребята были на пуске блока АЭС (они, вообще-то на все пуски ездят). Первый пуск блока - штука долгая (в идеале - несколько месяцев). И было это на одном из предварительных этапов. Приблизительно во время загрузки топлива в зону. В это время в первом контуре уже все строго (ничего нельзя трогать, идет контроль за всем, чем можно…), а вот во втором (после парогенераторов) обычно народ всякой хренью может заниматься без особо серьезного контроля (тестируют системы, устраняют всяческие мелкие недостатки выявленные при плановой проверке (до загрузки топлива проверяется весь блок до аварийного дизель-генератора включительно).
И тут народ в машзале (где находится турбина) офигевает - отчаянно визжит привод задвижки на трубе 600 (может 800 или 1000)мм (одним словом - на главном паропроводе). Народ всполошился, прибежал на БЩУ (блок щитов управления; то место, из которого управляется блок АЭС). А там сидит китаец (за той частью пульта, которая машзалом занимается) и стучит авторучкой по сенсорной панели… (или по кнопке мыши, курсор которой установлен на этой задвижке; уже не помню, ребята рассказывали пару лет назад) 😃

Alexm12
xelusss:

…там такие шарики цветные летают, переливаясь. при этом их видно только при вспышке,…

не хочу вас огорчать, но этот баян про шарики обсосан уже много раз.

Morfan
xelusss:

там ничего необычного, если не знать что это и не сравнивать с тем. что видно в реале

в большинстве случаев это мелкая дисперсия так вблизи обьектива засвечивается.

6wings
Stern:

"Роман Эрика Рассела “Зловещий барьер” повествующий о борьбе с пришельцами

Детективный сюжет романа, конечно, захватывает сам по себе… Но полное игнорирование автором информационных технологий применительно к 2015 г не дает возможности читать. Осилил только 30 страниц. Ну, еще один детектив с какими-то нелепыми научно-фантастическими атрибутами вроде “гиромобилей”… Скучновато.
Пойду читать киберпанк. Или “философски-социальную фантастику” Михайлова и Лема. Настоящие Мастера не допускали таких смешных проколов, как бы давно не были писаны их романы. Потому что они а) понимают тенденции развития, б) не ламерят в технике в) технический антураж для них не главное

6wings

начал читать “Пятно” Коренева (р) 2011. Уже 60 страниц из 274 осилил - оченно неплохо!
Нечто среднее между серией Сталкер и игрой Half Life. Эдакая аномальная постапокалиптика с пришельцами…
Попробуте. Мне пока очень даже нравится 😃

Stern
6wings:

Но полное игнорирование автором информационных технологий применительно к 2015 г не дает возможности читать.

Андрей,не будь так строг к дедушке 😃…роман был написан очень давно.Если его написать “сегодняшними” критериями,то он читался бы не плохо для большинства.А по мне и так хопрошо.

“Ареал” С.Тармашева в стиле “сталкер” и “зона”

Алекс_Ю
xelusss:

они вокруг кружили и наблюдали как будто

Alexm12:

не хочу вас огорчать, но этот баян про шарики обсосан уже много раз.

Александр, а есть инфа, где обсасывают не фотку, а видеозапись с движущимися шариками? Причем желательно запись, где нет вспышек, подсветок и вообще посторонних источников света, поскольку, можно сам процесс, списать на них.
Я, лично, толковых разъяснений по этому поводу не встречал.
В свое время, видел запись в пещере. В это время люди отдыхали, кто спал, кто так лежал. Источников света включено не было.Видеокамера была установлена на штативе. Так там шарики передвигались весьма разумно, причем, если наблюдалась активность людей, то они уматывали куда-то.

Alexm12
Алекс_Ю:

Александр, а есть инфа, где обсасывают не фотку, а видеозапись

про видео ничего не знаю

6wings
6wings:

начал читать “Пятно” Коренева (р) 2011. Уже 60 страниц из 274 осилил - оченно неплохо!

нравилось-нравилось, а потом разонравилось - стало скучно.
Впередь обязуюсь рекомендовать только то, что дочитал до конца.

Stern:

“Ареал” С.Тармашева в стиле “сталкер” и “зона”

спасиб, посмотрим! 😃

Алекс_Ю
xelusss:

кто не знал, жизнь на земле начиналась с … Киргизов!

Раньше, в Советское время, если человек был болен на голову, то это как то сразу бросалось в глаза и при этом он, как правило, состоял на учете.😵
Щас, в период расцвета демократии, количество подобных больных, видимо значительно превалирует над общим количеством населения и это уже не так напрягает.
Главное, что бы в дурдоме хорошо кормили.😃

flysnake:

А там сидит китаец (за той частью пульта, которая машзалом занимается) и стучит авторучкой по сенсорной панели…

А в посылке три китайса, три китайста…

Из моих личных наблюдений, мне кажется, что по минталитету, китайцы могут хорошо что то передрать, но докопаться до фундаментальных основ, спроектировать что то революционное, они не в состоянии.

flysnake
Алекс_Ю:

Из моих личных наблюдений, мне кажется, что по минталитету, китайцы могут хорошо что то передрать, но докопаться до фундаментальных основ, спроектировать что то революционное, они не в состоянии.

Китайцы и японцы. И одна из основных причин известна - иероглифы. Требуют охрененной памяти и резко уменьшают “комбинаторику” (что будет если взять эту хрень и присобачить к той? ).
Впрочем, сейчас и американцы к этому скатываются (вернее, давно скатились). Причина - в системе образования и “идеологической обработке” Практически все новое у них изобретают выходцы из Европы.
Пы.Сы. Когда-то в МИФИ училась группа из китайцев (в начале 60-х, если не ошибаюсь). Таких высоких оценок (на группу) не было ни до, ни после… Бешенная работоспособность и великолепная память.

Алекс_Ю
flysnake:

И одна из основных причин известна - иероглифы.

Китаец мыслит как бы целыми понятиями, сменой образов, зачастую пренебрегая важными деталями, что приводит его в ряде случаев к совершенно нелогичным, с точки зрения европейца, выводам. Он может всячески уходить от главной темы, уклоняться от прямых ответов на поставленные вопросы, стремиться повернуть беседу в нужном ему направлении. Для склада ума китайцев характерна непоследовательность и изворотливость.testsoch.info/osobennosti-sklada-uma-kitajcev/

Не, с ними трудно.

Алекс_Ю
Vitaly:

Тема почищена.

Товари чь Главнокомандующий!
Разрешите обратиться?
Вы нас по щ истили в смысле профилактики или кто то выразил неуважение к пришельцам?

xelusss

ja daze s telefona zagruzilsja chtobi virazit protest. kto prosil redaktirovat temu. tolko u ludej interesnie misli poshli i stalo zanimatelno i onteresno. vot vam i svoboda v seti. cjut cto. srazu del…

lurii

Тихо-тихо, а то он вернется и будете учить правила неделю.

6wings

Исчезла фамилия автора 4-х фант. книг, которые надо было читать 😦
Ян … ?