Пришельцы

Constantine
6wings:

Гут.
Лучше представьте себе мир, где Пи не равно 3.1415…
Как он по-Вашему должен выглядеть?

Он расположен на сфере, и Пи в нем зависит от диаметра сферы

6wings

хм. Мы и так в сфере. Нашей Вселенной. Однако, Пи = 3.14…

… Ах, на сфере - прочитал невнимательно. Сейчас обдумаю.

6wings

а как измерять? Если по поверхности сферы, то ничего не изменится. Пи всё равно будет 3.14…
А если хордами, то это выход в другое измерение.

Alexm12
6wings:

а как измерять?

В зависимости от кривизны сферы отношение диаметра окружности к длине окружности (то самое пи) будет разное.

6wings

если это так, то должно быть у Лобачевского.

Alexm12

Иллюстрация к нахождению пи на поверхности сферы 😃
Окружность расположена горизонтально. И два диаметра в “поверхностносферической” вселенной - ABC и ADC. И оба пи гораздо меньше привычного нам.

6wings

не понял, что такое “диаметры” ABC и ADC
Диаметр это линия между ДВУМЯ точками.

Alexm12
6wings:

не понял, что такое “диаметры” ABC и ADC
Диаметр это линия между ДВУМЯ точками.

мало того, прямая линия, только одна прямая линия через точку B проходит, а другая через точку D. Вселенная то находится на сфере, поэтому оба диаметра окружности - прямые линии. 😃

6wings

я ж и говорю: если хорды - то это выход в другое измерение, что есть нечестно. Если уж мир двумерный (на поверхности), то давайте по поверхности и измерять.

Constantine

ну так линия это кратчайшее расстояние между двумя точками.
в данном случае АБС это кратчайшее расстояние между двумя крайними точками на окружности.
Если рассечь эту сферу пополам, то пи такой окружности станет равным 2. (диаметр такой окружности на поверхности этой сферы будет равен половине окружности сферы, в результате - Pi*D=L, Pi = L/D где L - длина окружности секущей такую сферу пополам, а D - это ее диаметр равный пол L).
Если же поверхность вселенной поместить в седло гиперболического параболоида c окружностью с центром в точке перегиба, то Pi - станет больше 3.14159.

6wings

из этого следует, что если “искривить” одно из измерений нашего техмерного мира, то Пи изменит свое значение.
Так давайте искривим и посмотрим, что из этого выйдет.

Constantine

К примеру если измерять мерность пространства в солнечной системе с центром в центре солнца, запустив скажем световые лучи для измерения соответствующих диаметров и измеряя окружность, ну скажем орбиты земли (хотя она не очень круглая) то обнаружится, что из-за гравитации свет затормозится при замере диаметра окружности орбиты, в то время как окружность будет более ли менее какая она была бы в плоской вселенной.
Другими словами при измерении орбиты земли мерность пространства тоже будет не 3, а больше, Солнце - будет продавливать пространство, а Пи - необходимое для таких измерений - тоже станет не равным Пи для плоской, 3=х мерной вселенной, а станет чуть меньше.

Искривление лучей вблизи гравитационных линз - есть ни что иное как искривление нашего пространства. Ибо свет - распространяется по прямой, только прямая - рисуется в кривой трехмерной вселенной обмазанной по гравитации.

6wings

тем самым, мы ощутим как минимум еще одно измерение (его проекцию) на наше трёхмерное пространство.
А вот, как бы ухитриться 4 пространственных измерения ощущать непосредственно?
И 4 ли их?

Constantine

берешь спутники, три штуки, ставишь на них лазеры, светишь с одного на другой.
Измеряешь углы.
Сумма углов согласно геометрии должна быть 180 градусов.
Меряешь - нифига, меньше.

То же самое вокруг звезды, еще круче вокруг чОрной дырЫ

6wings

это всё косвенные ощущения.
Хотелось бы ощущать непосредственно. Т.е., к примеру, ощущать кривизну пространства как еще одно измерение.
Пора бы уже…

М.б. если наша цивилизация существовала бы в более сильном гравитационном поле, то у нас был бы орган, измеряющий силу и градиент гравитации. Т.е. то самое 4-е измерение.

Constantine

Он есть - вестибулярный аппарат называется 😉
Чорная дыра как пример обьекта который внутри знааачительно больше чем снаружи.

6wings

хм. Надо подумать над вестибулярным аппаратом…
Выходит, надо тогда заниматься его совершенствованием?
Но он выполняет несколько иную функцию, мне кажется.

dENISCA
Constantine:

В СССР - за шарлатанство - посадить могли (и правильно бы сделали), а впереди планеты всей были по операциям по пересадке сердца, нейрохирургии и т.п.

и не только …encyclopediadramatica.ch/…/Russian_Robots.jpg

Alexm12:

мало того, прямая линия, только одна прямая линия через точку B проходит, а другая через точку D. Вселенная то находится на сфере, поэтому оба диаметра окружности - прямые линии.

что-то я совсем стар стал, никак не могу мысль поймать.
Но если это так, то получается что тарелки не летают, а перетекают из измерения в измерение, что визуально отображается как сверх маневренность.
Получается чтоб им “приземлиться” надо собственное гравитационное поле и пространство, как это сказать, поднастроить или совпадало с нашим Пи 3,14…
А если мерность пространства зависит от орбиты планеты, то получается на каждой планете нашей солнечной системы свое Пи.
Правильно понимаю?

Алекс_Ю
6wings:

Константин, я устраняюсь от дискуссии с человеком, зомбированным “Природой” - уж простите

Constantine:

ок, я тоже закрываю обсуждение этой темы со своей стороны.

Замечательно!
Чем мне нравиться наша тема, так это присутвием людей с адекватной реакцией на необычные и спорные темы.
Мелкие пожелания, что бы окончательно прикрыть дверь.

Constantine:

Ведь вы должны понимать что то что лечит - оно же и калечит.

Это тезис современных медиков. Это не шутка, это мнение высококвалифицированных специалистов и просто обывателей, испытавших это на собственной заднице.

Constantine:

К примеру - если вы работаете в сфере этих припарок - знайте. Вы - занимаете место реального ученого который мог бы исследовать теломеры, изучать влияния и механизмы ионной проводимости мембранных каналов и т.п. на реальном, академическом уровне.

Механизмы ионной проводимости в СССР изучались на академическом уровне, только один из примеров:

Ефим Арсентьевич Либерман советский и российский биофизик и физиолог, лауреат Государственной премии СССР (1975). Кандидат физико-математических наук (1959), доктор биологических наук (1963).
В 1955—1967 годах работал научным сотрудником Института биофизики АН СССР. В 1967—2006 годах — научный сотрудник Института проблем передачи информации АН СССР (Российской Академии Наук, с 1994 года — главный научный работник).[2] В 1975 году вместе с В. П. Скулачёвым, Л. М. Цофиной и А. Ясайтисом награждён Государственной премией СССР за цикл работ по изучению молекулярных генераторов и трансформаторов электрического тока.
Ефим Либерман предложил идею молекулярного компьютера как одной из клеточных функций (Cytomolecular Computing, 1972)[4][5][6] и, совместно с С. В. Мининой, идею работы мозга как квантового молекулярного компьютера, осуществляющего обработку информации на внутриклеточном уровне.[7] На основе этих идей разрабатывал унитарную теорию физико-биологических наук.
ru.wikipedia.org/wiki/��������,_����_�����������

Для всех, в популярной форме, советую посмотреть видео
video.yandex.ru/#search?text=биофизик Е.А. Либерма…
video.yandex.ru/#search?text=биофизик Е.А. Либерма…
video.yandex.ru/#search?text=биофизик Е.А. Либерма…

Constantine:

Страна которая мозгами своими не мыслит

Замечательная страна с замечательными мозгами.!

Чье место я занимаю, можно я сам разберусь? а Вы со своим местом, так будет, по моему, справедливо.
Все, дверь закрыли.

Constantine
dENISCA:

и не только …encyclopediadramatica.ch/…/Russian_Robots.jpg

что-то я совсем стар стал, никак не могу мысль поймать.
Но если это так, то получается что тарелки не летают, а перетекают из измерения в измерение, что визуально отображается как сверх маневренность.
Получается чтоб им “приземлиться” надо собственное гравитационное поле и пространство, как это сказать, поднастроить или совпадало с нашим Пи 3,14…
А если мерность пространства зависит от орбиты планеты, то получается на каждой планете нашей солнечной системы свое Пи.
Правильно понимаю?

Голову овчарке действительно отрезали, и аппаратом поддержания жизни - питали.
Работало это не долго, голова умерла через несколько дней.
Робота - не делали (какой смысл???).

Насчет прямых линий, прямая линия есть линия соответствующая кратчайшему расстоянию.
Да - Пи в реальном мире зависит от размера окружностей и кривизны пространства, кривизна зависит от гравитации.
Кривизна реального пространства очень мала.
Ничего никуда подстраивать не надо. Материальные обьекты естественным образом размазываются по соответсвующему пространству + продавливают его своей массой.
Продавливают незначительно, заметно только в 5-6 знаке после запятой для обьектов размером с планеты/звезды и окружностей размером с орбиту земли вокруг солнца.
Гравитация - согласно современным представлениям есть одно из состояний кварков (из которых состоят элементарные частицы).
Глубже я не знаю, надо читать Хоукинга и изучать квантовую физику, ее на 4 курсе физфака преподают.