Намотка катушки (RC вариант)

6wings

я всё ж думаю, что соленоид для замка…

6wings

а мож, это будет электро-ружьё?

HATUUL
K_M_S:

Думаю схемку найти спаять, штука полезная

555 таймер у вас продают?

6wings:

а мож, это будет электро-ружьё?

Не думаю,тогда катуша наматывается на ствол.

100% гена Тесла.

6wings

крассифа! А это не опасно? Там же страшные киловольты.

HATUUL

Примерно также,как запускать турбину дома.

6wings

ну, ты сказал, Саш… Кто ж турбины дома запускает?

K_M_S
HATUUL:

555 таймер у вас продают?

То, что нужно! Благодарю.

HATUUL:

100% гена Тесла.

Ну конечно, это он:) Небольшой опыт с такими устройствами у меня уже был.

Теперь хочется больших масштабов. Вообще, меня, как инженера электрика по образованию, просто завораживают подобные эксперименты. Это противоположный полюс промышленного электричества и установок. Высокочастотные токи ведут себя совсем иначе: проходят через любую изоляцию лучше, чем через металл, их можно увидеть, пощупать, изучить вживую, в общем магия да и только…

6wings:

А это не опасно? Там же страшные киловольты.

Нет, не опасно, по крайней мере для жизни:). Дело в высокой частоте такого разряда (20-40кГц). Высокочастотные токи протекают только по поверхности тел, а само значение тока мизерное, хоть напряжение и миллионы вольт. Ощущается только термический ожог, если передержать разряд на одном участке кожи, кстати припечь может сильно. А если не допускать разряда (плотно браться за вывод катушки) или принимать его через металлический электрод, то вообще ничего не чувствуется.

6wings

20-40 кГц - разве это высокие частоты? Скорее, звуковые. даже не совсем еще ультразвуковые.
Скин-эффект (вытеснение токов на поверхность проводника) разве на таких частотах проявляется? Волноводы для скин-эффекта начинаются от десятков гигагерц.

РД00
K_M_S:

Вообще, меня, как инженера электрика по образованию, просто завораживают подобные эксперименты. Это противоположный полюс промышленного электричества и установок.

Ваш коллега, работающий на энергетической подстанции в Белоруссии, очень хорошо описал этот эффект : “из электрика электронщика сделать можно. Из электронщика электрика - нет. Они электричества не боятся”.

Я, как электронщик и лауреат 20 киловольт на корпус с небольшой нагрузочной способностью, настоятельно рекомендую - прислушайтесь. Ничего там нет завораживающего.

==============================

Теперь серьезно. То, что видите Вы с вашими коллегами-пионерами - было совершенно обычным делом в эпоху черно-белых телевизоров, когда каскад анодного напряжения кинескопа состоял из высоковольтной вторичной обмотки строчного трансформатора, и только затем за ней стоял выпрямитель и емкость (ее роль играл кинескоп). Действительно, можно было полюбоваться на красивый разряд, если поднести отвертку между высоковольтным выводом трансформатора и входом выпрямителя. Можно было и палец, действительно, чуть жжет, но и только.

Разница в том, что вы строите автогенераторную схему, у которой _нет ограничения мощности_. Я, в пионерах, совал палец и наблюдал дуги в выходном каскаде схемы без обратной связи, выдающей напряжение вне зависимости от нагрузки. Вы собираетесь засовывать пальцы в блокинг-генератор (я правильно понял, что вся ваша “схема” - один мощный биполярный транзистор в первичной обмотке ?), который поддержит свою выходную мощность независимо от того, сколько у него там засунуто пальцев.

Совет - не делать такое. Мало того, что у…бет, само по себе не остановится и не отпустит.

K_M_S
6wings:

Скин-эффект (вытеснение токов на поверхность проводника) разве на таких частотах проявляется?

Вытеснение тока на поверхность проявляется и используется даже на промышленной частоте 50Гц. Например в асинхронных двигателях с улучшенными пусковыми свойствами или при расщеплении проводов на высоковольтных ЛЭП (правда там это делается еще и чтобы уменьшить напряженность поля и снизить потери на коронный разряд)

РД00:

Теперь серьезно. То, что видите Вы с вашими коллегами-пионерами - было совершенно обычным делом в эпоху черно-белых телевизоров, когда каскад анодного напряжения кинескопа состоял из высоковольтной вторичной обмотки строчного трансформатора, и только затем за ней стоял выпрямитель и емкость (ее роль играл кинескоп). Действительно, можно было полюбоваться на красивый разряд, если поднести отвертку между высоковольтным выводом трансформатора и входом выпрямителя. Можно было и палец, действительно, чуть жжет, но и только.

Разница в том, что вы строите автогенераторную схему, у которой _нет ограничения мощности_. Я, в пионерах, совал палец и наблюдал дуги в выходном каскаде схемы без обратной связи, выдающей напряжение вне зависимости от нагрузки. Вы собираетесь засовывать пальцы в блокинг-генератор (я правильно понял, что вся ваша “схема” - один мощный биполярный транзистор в первичной обмотке ?), который поддержит свою выходную мощность независимо от того, сколько у него там засунуто пальцев.
Совет - не делать такое. Мало того, что у…бет, само по себе не остановится и не отпустит.

Фокусы со строчником мы тоже проходили. Разница в том, что трансформатор строчной развертки, в отличие от трансформатора Теслы, имеет магнитопровод, поэтому взаимоиндукция между катушками намного больше. И работает строчник, если не ошибаюсь, на частоте около 15кГц. Поэтому такие разряды жесткие и бывают очень болезненны.
Вообще, как справедливо было сказано, опасение электричества должно быть профессиональной привычкой, и никто не собирается безрассудно хвататься за все искрящиеся концы. ТБ прежде всего. В конце концов есть много других интересных опытов с такими катушками. Хотя в сети полно роликов где разряд в 2-3 сантиметра от катушки Тесла спокойно принимается рукой (кратковременно конечно). В любом случае, не убедившись в безопасности, безрассудных действий не предпринимаю, может поэтому меня ни разу еще не ударило током.
Насчет ограничения мощности в таких схемах, то по наблюдениям с первой катушкой - это очень удобно и эффективно делать, подбирая сечение (соответственно сопротивление) и количество витков первичной обмотки. Ну и напряжение питания схемы можно широко варьировать, хотя в оригинале на первичную катушку Теслы подаются высоковольтные мощные импульсы через разрядник, но это, конечно, совсем другая тема.
А за науку и предостережение спасибо.

22 days later
6wings

носить кусочек радия в кармане кое-кому тоже казалось очень интересным…
Берегите себя, плз.

Evguenis

А зачем первичная обмотка посередине вторичной? И такое впечатление, что катушка без емкостной нагрузки- нет резонанса. Катушка таких размеров при правильном питании шурует посильней. Кстати, чем запитываете?

K_M_S
Evguenis:

А зачем первичная обмотка посередине вторичной? И такое впечатление, что катушка без емкостной нагрузки- нет резонанса. Катушка таких размеров при правильном питании шурует посильней. Кстати, чем запитываете?

Первичная обмотка свободно перемещается, от ее положения немного изменяется мощность разряда. Питание от простейшего блокинг-генератора импульсами амплитудой около 40В. Резонанса нет, ищу высоковольтные конденсаторы…

Evguenis

Первичная обмотка должна быть внизу, так вы теряете половину мощности.

K_M_S:

ищу высоковольтные конденсаторы.

Зачем на 40 вольт высоковольтные конденсаторы? А резонанс настраивайте емкостной нагрузкой высоковольтного вывода вторичной обмотки и частотой питания катушки. Вообще-то все эти параметры необходимо заранее рассчитывать.

serj

Тут есть большая разница- между обычным высоковольтным трансформатором и классической катушкой Тесла. (погуглите Качер)
Главные “непонятные” эффекты проявляются если заземлить надежно “холодный” конец вторички.
Катушка желательно должна быть намотана на конус, чтобы получить более широкий спектр колебаний. (я мотал на метровую хвостовую балку проводом 0.18). Тогда вот от “горячего” конца шибает так, что касаться не советую. 😃
И зажигается и лампочка накаливания, и газоразрядка. При одинаковой входной мощности (около 80 вт).

6wings:

20-40 кГц - разве это высокие частоты? .

Андрей, 40 Кгц это очевидно, частота возбуждения. (Сергей, вероятно, не до конца осознал все процессы, с которыми он играется 😃 )

Она значения вообще не имеет ( Тесла рвал цепь вообще руками или разрядником, у него транзисторов не было, поэтому приходилось растить размеры).
При разрыве цепи во вторичке генерится масса колебаний, с очень широким спектром, кратным резонансной частоте одного витка. Это сотни мегагерц- единицы гигагерц ( выше 6Ггц у меня анализатора нету) . Вообще при работе это идеальная “шумелка” 😃

K_M_S
Evguenis:

Первичная обмотка должна быть внизу, так вы теряете половину мощности.

Все варианты с расположением первичной катушки и ее формой я проэкспериментировал. Для данной катушки такое положение оптимально.

Evguenis:

Зачем на 40 вольт высоковольтные конденсаторы?

Естественно не для 40В. Они нужны для питания первичной катушки высковольтным напряжением (5-10кВ) через разрядник. Ну и резонанс подбором конденсаторов и витками катушки можно поискать.

serj:

Андрей, 40 Кгц это очевидно, частота возбуждения. (Сергей, вероятно, не до конца осознал все процессы, с которыми он играется 😃)

Про 20-40кГц я, возможно, сказал неправду. У меня нет частотомера, чтобы измерить частоту своего блокинг-генератора. Просто когда-то читал про опыты самого Теслы, где он в качестве источника ВЧ использовал механические осцилляторы (многополюсные генераторы), которые и выдавали у него 20-40кГц. Все протекающие процессы осознать очень непросто, но уже узнал для себя много нового и интересного…