Посоветуйте паркетную доску

genady

Хотелось бы услышать мнения спецов.

Маэстро
genady:

Хотелось бы услышать мнения спецов.

Слишком мало вводных данных.

genady
Маэстро:

Слишком мало вводных данных.

ремонт своей квартиры, комната S=24кв.м, сейчас линолеум на бетонном полу.

N-Man

Именно паркетная доска или ламинат?

boroda_de

Снова мало вводных данных. Это зал или спальня? В спальню можно помягче, напр бук, а в зал дуб лутшее 😃
Но я не спец 😁
В спальню положил собранный на деревянных досках буковый с защёклами (как у ламината). Уже лакирован, без примесей всяких бумаги/щепок/формальдегидов. сравнительно дешев.

Маэстро
genady:

ремонт своей квартиры, комната S=24кв.м, сейчас линолеум на бетонном полу.

Могу предложить неоднократно опробованный вариант. Европол из лиственницы. Доска бывает длиной до 4 м. Если Вас не пугает рисунок “простого дачного” пола, - это наилучший вариант. Т.е. получаете просто ровный, с красивой текстурой дерева, пол. Если нужен какой-то узор, из таких же досок выпускают метровые, шпунтованные со всех сторон куски. Из них набирается очень красивый пол. Все зависит от фантазии паркетчика. После покрытия лаком смотрится - великолепно. Единственное условие - нужны дополнительные лаги, или толстая фанера, к которым будет крепиться пол, а это - дополнительная высота. Если хотите что-то щитовое, все равно, нужна какая-то листовая или балочная основа, к чему эти полы будут крепиться. Если высота потолка очень критична, можно обойтись простым ламинатом. В этом случае, на ВЫРОВНЕННЫЙ бетонный пол просто кладете подкладку, на которую укладывается ламинат. Если ПОД Вами есть соседи, крайне неплохо было бы подложить под ламинат ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ, поскольку каждый Ваш шаг ночью будет слышен снизу. Очень хорошо подходит пробка. Но… Ламинат - покрытие для ленивых и нетребовательных. Нет в нем “живого начала” и энергетики, свойственных массиву доски, какого бы качества он ни был. Если у Вас есть понты в этом отношении, и делаете для себя и надолго, делайте штучный паркет. Укладываете на свой пол толстую фанеру, крепите ее к бетонному полу, а потом - крепите паркет в любом рисунке.
Есть еще очень интересный вариант - псевдоинкрустация. Во время перестройки, когда ничего не было, я себе сделал в квартире.
Покупаете хорошую шлифованную фанеру толщиной 18-20 мм. Аккуратно укладываете ее на пол, крепите саморезами и шпаклюете их головки. Получается ровный фанерный ковер. Далее, размечаете любой нужный Вам рисунок так, чтобы контуры рисунка совпадали со стыками листов. Я делал квадрат в квадрате. Обводите ХОРОШИМ чертежным карандашом для выделения границ рисунка. Узор нарисован. Далее, берете морилку и закрашиваете рисунок в любом сочетании.
Вот, нашел старое фото, где это видно.

Получается и текстурам дерева, и почти натуральная инкрустация.

genady

нужна именно паркетная доска,(не ламинат) и не штучный паркет, для зала. Есть с какими-то замками, есть без замков,я так понимаю для “мёртвой” приклейки к бетону. И соответственно по качеству самой доски.

Маэстро
genady:

Есть с какими-то замками, есть без замков,

Ну, есть и такая и такая, и еще много разных видов, Вы-то, чего хотите? Уже сказали, что слишком мало вводных данных.

genady:

И соответственно по качеству самой доски.

И какое качество Вас бы устроило?

N-Man

Брать с замками. Укладка на фанеру. Делать гидроизоляцию из полиэтилена. На 24 кв. м. брать с запасом в + 2 метра. От стен делать зазор в 0,5 см. иначе будет резонанс. После закупки и завоза дать хотя бы сутки вылежаться горизонтально. Не бюджетно ни разу, но типа тепло, хотя меня и ламинат 32-го класса устроил.

Летунов
genady:

“мёртвой” приклейки к бетону.

Нельзя . Доска п. укладывается плавающим способом как и ламинат ,кроме доски из массива . Она клеется 2х комп .клеем . Класть фанеру под парк. доску -деньги на ветер .(теплее не будет заметно ). зазоры от стен не 5мм ,а 8-12мм и не резонанс помеха ,а влажность в помещении которая меняется в диких для дерева пределах . Для звукоизоляции кладут под стяжку 6мм подложку(основная ) ,потом заливают стяжку и её делают тоже плавающим способом изолированной отвсех стен . За 12лет работы на таркет из заказчиков никто не жаловался ,а работать с такой доской одно удовольствие.Главное строго соблюдать технологию по укладке. Такие полы не очень любят подогрев пола и резкие перепады влажности воздуха в помещении.А так же неровные полы . (т.е основу).Пленку класть обязательно(причом плёнка загибается на стену и потом прижимается к ней плинтусом) ,запас на простую укладку 3%-по диаганали 5-7%.Замки однозначно. Есть ещё доска со снятыми фасками по краям ,от таких фасок одни плюсы .

N-Man

Так, тезка взорвал мозг… 😃 Профессионал. Фиг его знает о суперрасширении от влаги, но у меня зазоры 5-8мм… 3 года лежит и не жужжит. 😃 А о резонансе я не просто так сказал… соседям сверху уложили в упор… это жесть была, когда они по квартире ходят. Спасибо аварии, когда их залили сверху и пришлось все менять. 😃

genady
Летунов:

.Замки однозначно. Есть ещё доска со снятыми фасками по краям ,от таких фасок одни плюсы .

Просветили, спасибо. Фаски для красоты? А рекомендации по изготовителю доски можете привести? т.е качество, спрос, что народ чаще покупает.

Маэстро
genady:

что народ чаще покупает.

Вы будете чрезвычайно удивлены, но НАШ народ ЧАЩЕ всего покупает то, что дешевле.

Летунов

Покупайте Таркет,доска хорошая . Фаски что-бы не было визуального эффекта яичной скорлупы (есть такое выражение )при повышенной влажности в помещении ,вид внешний тоже лучше от этого и укладывать проще т.к лицевой край не отщипывается,( на плотных сортах древесины он хрупкий). И замечено ,что у Таркета древесина верхнего слоя обработана чем-то ,что делает её очень твёрдой по сравнению с доской от других фирм . И лак хороший .

Маэстро:

дешевле.

И то что залёживается на складах маленьких магазинов . Продавцы так избавляются от застоя .А покупатель потом начинает репу чесать .

genady
Маэстро:

Вы будете чрезвычайно удивлены, но НАШ народ ЧАЩЕ всего покупает то, что дешевле.

То, что дешевле-не всегда хорошо.