Посоветуйте паркетную доску

Летунов
genady:

“мёртвой” приклейки к бетону.

Нельзя . Доска п. укладывается плавающим способом как и ламинат ,кроме доски из массива . Она клеется 2х комп .клеем . Класть фанеру под парк. доску -деньги на ветер .(теплее не будет заметно ). зазоры от стен не 5мм ,а 8-12мм и не резонанс помеха ,а влажность в помещении которая меняется в диких для дерева пределах . Для звукоизоляции кладут под стяжку 6мм подложку(основная ) ,потом заливают стяжку и её делают тоже плавающим способом изолированной отвсех стен . За 12лет работы на таркет из заказчиков никто не жаловался ,а работать с такой доской одно удовольствие.Главное строго соблюдать технологию по укладке. Такие полы не очень любят подогрев пола и резкие перепады влажности воздуха в помещении.А так же неровные полы . (т.е основу).Пленку класть обязательно(причом плёнка загибается на стену и потом прижимается к ней плинтусом) ,запас на простую укладку 3%-по диаганали 5-7%.Замки однозначно. Есть ещё доска со снятыми фасками по краям ,от таких фасок одни плюсы .

N-Man

Так, тезка взорвал мозг… 😃 Профессионал. Фиг его знает о суперрасширении от влаги, но у меня зазоры 5-8мм… 3 года лежит и не жужжит. 😃 А о резонансе я не просто так сказал… соседям сверху уложили в упор… это жесть была, когда они по квартире ходят. Спасибо аварии, когда их залили сверху и пришлось все менять. 😃

genady
Летунов:

.Замки однозначно. Есть ещё доска со снятыми фасками по краям ,от таких фасок одни плюсы .

Просветили, спасибо. Фаски для красоты? А рекомендации по изготовителю доски можете привести? т.е качество, спрос, что народ чаще покупает.

Маэстро
genady:

что народ чаще покупает.

Вы будете чрезвычайно удивлены, но НАШ народ ЧАЩЕ всего покупает то, что дешевле.

Летунов

Покупайте Таркет,доска хорошая . Фаски что-бы не было визуального эффекта яичной скорлупы (есть такое выражение )при повышенной влажности в помещении ,вид внешний тоже лучше от этого и укладывать проще т.к лицевой край не отщипывается,( на плотных сортах древесины он хрупкий). И замечено ,что у Таркета древесина верхнего слоя обработана чем-то ,что делает её очень твёрдой по сравнению с доской от других фирм . И лак хороший .

Маэстро:

дешевле.

И то что залёживается на складах маленьких магазинов . Продавцы так избавляются от застоя .А покупатель потом начинает репу чесать .

genady
Маэстро:

Вы будете чрезвычайно удивлены, но НАШ народ ЧАЩЕ всего покупает то, что дешевле.

То, что дешевле-не всегда хорошо.