Не могу смотреть на Джемса Бонда без смеха

Rula
Вячеслав_Старухин:

Вот и вы всерьёз

Приписывать собеседнику (оппоненту) выдуманные фразы/мысли/действия - уже давно моветон, даже не цепляет

Вячеслав_Старухин:

а Rula ( который считает, что на него не действует современная пропаганда ) не понимает ( благодаря этой пропаганде ), почему

Как раз таки Rula прекрасно понимает, ибо не из новостей информацию черпает. А вот человек, реально не понимающий причины проблем в экономике его страны (предугадывая закидывание ссылками - НЕ ТОЛЬКО его страны) - заслуживает жалости. Но жалеть не будем, ибо его самомнение зашкаливает 😃

no_name

“Так, например, мы узнали, что no_name только рад тому, что у нас совсем плохо с нашим производством,”

Ну вы и врать горазды. 😈 Я нигде не писал, что меня радует развал производства. Я написал что в первую очередь это на руку мне - покупать более качественные вещи. 😉 И глядя на популярность НК на этом форуме - не только мне. 😃
И кстати привел пример удачных производств, которые смогли выбраться и на международный рынок.

П.С.
Сам я с Украины, а до того из СССР поэтому написанное скорее относится к этим двум странам а не к России.

Вячеслав_Старухин
no_name:

Я нигде не писал, что меня радует развал производства. Я написал что в первую очередь это на руку мне - покупать более качественные вещи.

Да, на первый взгляд это так.

Но теперь представим, что постепенно все вещи стали иностранного производства. И что у нас ничего не производится.
Деньги от их покупки идут работникам и хозяевам этих производств в другие страны.

Вопрос: на что будут жить покупатели в нашей стране, где ничего не производится?
И сколько они смогут купить хороших вещей, если ничего не заработают?

А ведь начиналось всё так хорошо - хорошими вещами иностранного производства 😈

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

США делают деньги не из воздуха, а как раз из своей военной мощи.

А СССР делал, делал военную мощь - и загнулся. Не подскажете , почему так ? Мощи не хватило иль в НИИ плохо работали ?

И вообще - я вот не вижу озверевших военных НАТО из пропаганды дебильных военруков, катающихся на хаммерах и летающих на апачах по территории РФ, терроризируя население(зато, встречаю время от времени потерявших разум местных военных, от которых вы спрятали своего сына). Зато живем все хуже и хуже, бардак все больше и больше, дороги разваливаются, образование деградирует и так далее. Как вся эта асашайская военная мощь нам жить то мешает ? Где вредит, где бомбы подкладывает ? Неужели это бонд все сломал ?

no_name
Вячеслав_Старухин:

Да, на первый взгляд это так.

Но теперь представим, что постепенно все вещи стали иностранного производства. И что у нас ничего не производится.
Деньги от их покупки идут работникам и хозяевам этих производств в другие страны.

Вопрос: на что будут жить покупатели в нашей стране, где ничего не производится?
И сколько они смогут купить хороших вещей, если ничего не заработают?

А ведь начиналось всё так хорошо - хорошими вещами иностранного производства 😈

Ну наконец то вы меня поняли. Только причем тут англичане, если голландские товары (Филипс) китайского производства не оставляют никаких шансов местным “работникам”. Остается либо начать работать как во всем мире, либо железный занавес и назад к СССР.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

И сколько они смогут купить хороших вещей, если ничего не заработают?

Нисколько. Собственно, это произойдет если нефть и газ РФ перестанут быть нужными. Основу этого паразитизма заложили ваши любимые советские товарищи, за каким то боком протащившие газопровод в европу. Только они вместо хороших товаров эти деньги пускали на ракеты и строительство инфраструктуры в средней и дальней азии. Что характерно - финал будет одинаковый: ракеты заржавеют, товары поломаются.

6wings
kraftwerk:

Основу этого паразитизма заложили ваши любимые советские товарищи, за каким то боком протащившие газопровод в европу. Только они вместо хороших товаров эти деньги пускали на ракеты

по-подробнее, плз, по поводу того, каким образом доллары превращались в ракеты и пр. при советском строе

kraftwerk
6wings:

каким образом доллары превращались в ракеты и пр. при советском строе

Например, что нибудь купить для НИИ Вячеслава хорошего. Чтобы он ракету сделал, лучше чем у буржуинов. Вряд ли кто доллары стал бы тратить на ширпотреб всякий, который СССР и так замечательно делал для народа. Опять таки, страны строившие социализм очень доллары любили.

SAN
Rula:

Как всякие Штирлицы и резиденты олицетворяют злобную сущность социализма?

Да, они олицетворяют идеологию социализма.
Вы его не застали. Про злобность сущности будем разговаривать с теми, кто “знает вкус устриц” не по пересказам.

Rula:

Все проблемы оттого, что кому-то лень работать, легче наворовать.

Да.
И как сказал Кролик:
“Я точно знаю, что этот кто-то - не я”.

6wings
kraftwerk:

Например, что нибудь купить для НИИ Вячеслава хорошего. Чтобы он ракету сделал, лучше чем у буржуинов. Вряд ли кто доллары стал бы тратить на ширпотреб всякий, который СССР и так замечательно делал для народа.

то, что Вы написали - полная ерунда. Вячеслав на отчественных БЭСМ работал. Как и все мы.
Вы выдумывать-выдумывайте, но знайте и меру.
Как, куда и в каких количествах попадала западная техника те, кто постарше, прекрасно знают и помнят. Количества эти были НИЧТОЖНЫ и попадала она только на полностью открытые предприятия. За этим следили специальные международные комитеты. Не говоря уже о том, что техника, которая просто ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГЛА использоваться в стратегических целях, была категорически ЗАПРЕЩЕНА к поставкам в СССР.
Короче, хорош фантазировать.

blade
Вячеслав_Старухин:

что постепенно все вещи стали иностранного производства. И что у нас ничего не производится

Вы- куда то выходили на последние 15 лет?
Если говорите в будущем времени о том, что давно свершилось 😦
В любой хозмаг зайдите- там ни одного шурупа отечественного нет…

6wings:

Вячеслав на отчественных БЭСМ работал.

Ага!
А КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры, потому что БЭСМ не позволяли считать большие массивы данных с нужной скоростью 😦
Да и станки для выпуска лучших в мире малошумных ядрёных лодок- в Японии закупались, почему то 😃
Даже скандал в прессе был где то в середине 80х по этому поводу (станки для обработки гребных валов- у Мицубиси купили).
Причём, по рассказам осведомленных товарищей- несколько раз из ящика с таким трудом приобретенного (с кучей оперативных уловок и обходных маневров) оборудования- извлекалась записка на ломанном русском: "дорогие савецкие друзья! Желаем хорошей работы на нашем, лучшем в мире, компьютере (станке) 😃
“Короче, хорош фантазировать.” (С)

6wings
blade:

Ага!
А КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры, потому что БЭСМ не позволяли считать большие массивы данных с нужной скоростью

может, про станки Вы и правы - тут я не в курсе, а вот про Гидрометеоцентр и Институт космических исследований, а также про БЭСМ-6 выдумывать сказок не надо. В Гидрометеоцентре я проходил практику в школе когда учился программированию - самой мощной по тем временам там была советская секретная машина “Весна”, вокруг нее стояла куча всяких БЭСМ-4 М-20 и М-220. В Институте Космических Исследований я начинал работать лаборантом в лаборатории системного программирования (1972 г) - там поначалу были только наши Уралы и БЭСМ-4. Потом появлялись первые машины ЕС/ЭВМ и СМ/ЭВМ - аналоги IBM/360 и PDP. Я программировал на “Двадцатке” с заводским номером “4” и, кстати, этим горжусь. Всё было ТОЛЬКО совеццкое. Насчет БЭСМ-6 Вы вообще не в курсе. Всё она позволяла прекрасно просчитывать и, вообще, по архитектуре, быстродействию и системному софту намного опережала большинство западных машин того времени. Это был замечательный отечественный проект, который убили принудительным переходом на линейку ЕС/ЭВМ.
С первым своим настоящим американским компьютером НР-3000 я познакомился только в ИНИОН, причем, сам принимал участие в его выборе, закупке и установке. Куплен он был почти легально т.к. принадлежал к классу мини-компьютеров и был поставлен американцами (точнее, одним конкретным американцем), но был поставлен в безобидный общественно-научный институт и никаких “левых” расчетов на нем не велось - это я гарантирую, т.к. к тому времени заведовал всей программистской кухней этого академического института. Да и не было никогда необходимости ни в каких “левых” расчетах - мощной отечественной вычислительной техники и так у всех было навалом. И машинного времени тож. Очень жаль, что всё это погибло и не развивалось дальше.

Про КГБ - вообще, залепуха полная. Не было у них и не могло быть никакой западной техники ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (если Вы понимаете, о чем я говорю).

На чем считали во всяких ГомКомСтатах и ВнешТоргБанках - тоже знаю. В ГосКомСтате - на ЕС, во ВнешТоргБанке на таком же НР-3000 как у нас.

Это потом уже - во времена развала СССР когда всё начало идти вкривь и вкось, появилась переориентация исключительно на западную технику. Но началось это сравнительно недавно. Не надо путать совок и постсовок.
Кроме того, не надо путать мягкое с горячим - мейнфреймы, с которыми у нас всегда был полный порядок, и персональные компьютеры, с которыми в совке действительно была ж%па.

И еще раз повторю - хорош тут ламерски баки заливать профессиональным программистам и системщикам с почти полувековым опытом.

Max_SL
6wings:

Это потом уже - во времена развала СССР когда всё начало идти вкривь и вкось, появилась переориентация исключительно на западную технику.

Андрей, ты не прав. Ни одного своего процессора мы не создали - все копировали у буржуинов. А без CPU нормальный компьютер не получится. Все наши мегапроекты, типа Эльбруса, остались на бумаге.
А компьютеры - я работал на ДВК-2М - это чистый клон DEC PDP-11. ЕС ЭВМ - опять же, чистый клон IBM System 360. Целый “лежачий небоскреб” на Варшавке отгрохали, чтобы КОПИРОВАТЬ. И это произошло в благополучных 70х, а не на закате совка.

6wings

Макс, ты там почитай повнимательнее то, что я написал. В частности:

6wings:

Кроме того, не надо путать мягкое с горячим - мейнфреймы, с которыми у нас всегда был полный порядок, и персональные компьютеры, с которыми в совке действительно была ж%па.

И “процессоров” для мейнфреймов мы создали просто дофигища, причем разных архитектур. Только они тогда назывались не “процессорами”, а чем-то вроде АЛУ - Арифметически-Логических Устройств и входили в состав “больших” ЭВМ. И всё это прекрасно работало - достаточно быстро по тем временам: Уралы, Мински, различные БЭСМ, машины поменьше вроде Мир и Наири и пр, и пр. Всё это вполне соответствовало тогдашним мировым достижениям в области высичлительной техники. И даже кое в чем превосходило зарубежные образцы.

Так что еще раз: не путайте теплое с мягким. Особенно те, кто и слово-то “мейнфрейм” слышит в первый раз 😃

А о том, как убили отечественную вычислительную технику, вытеснив её клонами IBM и PDP - отдельная песнь. И не здесь её сейчас петь…

Max_SL
blade:

Даже скандал в прессе был где то в середине 80х по этому поводу (станки для обработки гребных валов- у Мицубиси купили).

Купили у Hitachi. И не одни эти станки, а много чего. Для прикрытия, они покупались через Тайвань, который не был связан никакими обязательствами перед COCOM. Да и вся западная компьютерная техника бралась там же. Именно потому основной машиной в наших КБ был WAX - все его компоненты на момент производства делались на Тайване и можно было втихушу продавать “налево”. В смысле, нам.

6wings:

Макс, ты там почитай повнимательнее то, что я написал.

Так уже в 70-х БЭСМ считалась анахронизмом. Все НОВЫЕ мэйнфреймы были серии ЕС. Ну а то, что ЕС - это IBM, можно не упоминать.

У меня покойный отец занимал высокий пост в минэлектронпроме. И он ушел оттуда из-за конфликта как раз по этому поводу. Принципиальный мужик был, считал, что нужно делать наше. А начальству и производственникам было проще скопировать. Они же, по скудоумию, не знали, что прогресс пойдет такими темпами, что в какой-то момент уже невозможно будет скопировать! (80386 и далее)

6wings:

И “процессоров” для мейнфреймов мы создали просто дофигища, причем разных архитектур. Только они тогда назывались не “процессорами”, а чем-то вроде АЛУ - Арифметически-Логических Устройств и входили в состав “больших” ЭВМ.

Так можно и копию P4 на релешках собрать. И работать будет. Только здание большое понадобится и электростанция в придачу.

6wings

БЭСМ-6 не была анахронизмом и в начале 80-х. Просто их перестали производить.
А вообще, все эти ЕС и СМ - это всё-таки конец 70-х. А в это время уже много чего интересного стало происходить. Например, на рынке отчетливо занимали свою нишу Эппл и Майкрософт…

kraftwerk
6wings:

Короче, хорош фантазировать.

В “открытом” МАИ стоял настоящий VAX, переданный “открытыми” шефами. ЕЭСы и СМы были собственной разработкой, непохожей на гадов буржуинов. Чисто случайно так получилось, ага. Зайду на выходных к дядьке, он полжизни в авиакосмосе проработал, освежу воспоминания рассказами про DEC.

6wings:

который убили принудительным переходом на линейку ЕС/ЭВМ.

И кто убил ? Гады-буржуины насильно IBM продали , при поддержке вертолетов апач и штатовской военной мощи ? Можно где нибудь узнать о факте покупки СССР лицензий на DEC-Intel изобретения.

6wings:

была категорически ЗАПРЕЩЕНА к поставкам в СССР.

Что не помешало, однако все украсть.

Андрей_Михайлов
CINN:

Ни на минуту не поверил этому потоку заявлений профессор С.Кара-Мурза: «Джеффри Сакс — профессиональный палач-реформатор многих национальных экономик, пошутил о советском хозяйстве: «Мы вскрыли грудную клетку больного, а оказалось, что у него другая, нам неизвестная анатомия». Врёт киллер. Они, вскрывавшие грудную клетку нашей страны, знали, куда воткнуть нож. Знали нашу анатомию — знанием ненавистника и убийцы»."

Для справки привожу пару фраз из Википедии о Сергее Кара-Мурзе:
-----
Представитель левопатриотической мысли, защитник идеалов коллективизма, «традиционного» идеократического общества и рационального мышления. По его мнению, Владимир Путин «стал символом России и выполнил необходимую для спасения страны миссию».
-----

6wings

поразительная штука: “как бы ясно ты не излагал свои мысли, всё равно найдутся люди, которые поймут тебя неправильно”. (с) не мой.
Ув. Крафтверк, Вы по диагонали или через строку читаете? 😃

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

Для справки привожу пару фраз из Википедии о Сергее Кара-Мурзе:
-----
Представитель левопатриотической мысли, защитник идеалов коллективизма, «традиционного» идеократического общества и рационального мышления. По его мнению, Владимир Путин «стал символом России и выполнил необходимую для спасения страны миссию».
-----

Не очень понятно, как могут сочетаться идеократия и рационализм, поскольку для идеократии характерны:

  1. Догматизм или разительное доминирование определённой, официально провозглашенной системы воззрений, являющейся ориентиром и базой объяснения деятельности, поступков, ценностей, норм;
  2. Высокий уровень обезличивания индивидуумов общества, в котором царит идеократия;
  3. Пресечение инакомыслия;
  4. Консерватизм;
  5. Идейный стимул, идейные соображения зачастую главенствуют над экономическими и социальными стимулами, параметром человеческих ресурсов;
  6. Вторжение и проникновение идеи, как правило, относящейся к философскому знанию в иные виды знания — бытовое и даже научное.
    (Источник - Википедия)
Митричь
kraftwerk:

Что не помешало, однако все украсть.

Таки непонятно, если мы все украли , то выходит Д.Бонд был промышленным двойным шпиёном? (см. название темы)