Не могу смотреть на Джемса Бонда без смеха

blade
Вячеслав_Старухин:

что постепенно все вещи стали иностранного производства. И что у нас ничего не производится

Вы- куда то выходили на последние 15 лет?
Если говорите в будущем времени о том, что давно свершилось 😦
В любой хозмаг зайдите- там ни одного шурупа отечественного нет…

6wings:

Вячеслав на отчественных БЭСМ работал.

Ага!
А КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры, потому что БЭСМ не позволяли считать большие массивы данных с нужной скоростью 😦
Да и станки для выпуска лучших в мире малошумных ядрёных лодок- в Японии закупались, почему то 😃
Даже скандал в прессе был где то в середине 80х по этому поводу (станки для обработки гребных валов- у Мицубиси купили).
Причём, по рассказам осведомленных товарищей- несколько раз из ящика с таким трудом приобретенного (с кучей оперативных уловок и обходных маневров) оборудования- извлекалась записка на ломанном русском: "дорогие савецкие друзья! Желаем хорошей работы на нашем, лучшем в мире, компьютере (станке) 😃
“Короче, хорош фантазировать.” (С)

6wings
blade:

Ага!
А КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры, потому что БЭСМ не позволяли считать большие массивы данных с нужной скоростью

может, про станки Вы и правы - тут я не в курсе, а вот про Гидрометеоцентр и Институт космических исследований, а также про БЭСМ-6 выдумывать сказок не надо. В Гидрометеоцентре я проходил практику в школе когда учился программированию - самой мощной по тем временам там была советская секретная машина “Весна”, вокруг нее стояла куча всяких БЭСМ-4 М-20 и М-220. В Институте Космических Исследований я начинал работать лаборантом в лаборатории системного программирования (1972 г) - там поначалу были только наши Уралы и БЭСМ-4. Потом появлялись первые машины ЕС/ЭВМ и СМ/ЭВМ - аналоги IBM/360 и PDP. Я программировал на “Двадцатке” с заводским номером “4” и, кстати, этим горжусь. Всё было ТОЛЬКО совеццкое. Насчет БЭСМ-6 Вы вообще не в курсе. Всё она позволяла прекрасно просчитывать и, вообще, по архитектуре, быстродействию и системному софту намного опережала большинство западных машин того времени. Это был замечательный отечественный проект, который убили принудительным переходом на линейку ЕС/ЭВМ.
С первым своим настоящим американским компьютером НР-3000 я познакомился только в ИНИОН, причем, сам принимал участие в его выборе, закупке и установке. Куплен он был почти легально т.к. принадлежал к классу мини-компьютеров и был поставлен американцами (точнее, одним конкретным американцем), но был поставлен в безобидный общественно-научный институт и никаких “левых” расчетов на нем не велось - это я гарантирую, т.к. к тому времени заведовал всей программистской кухней этого академического института. Да и не было никогда необходимости ни в каких “левых” расчетах - мощной отечественной вычислительной техники и так у всех было навалом. И машинного времени тож. Очень жаль, что всё это погибло и не развивалось дальше.

Про КГБ - вообще, залепуха полная. Не было у них и не могло быть никакой западной техники ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (если Вы понимаете, о чем я говорю).

На чем считали во всяких ГомКомСтатах и ВнешТоргБанках - тоже знаю. В ГосКомСтате - на ЕС, во ВнешТоргБанке на таком же НР-3000 как у нас.

Это потом уже - во времена развала СССР когда всё начало идти вкривь и вкось, появилась переориентация исключительно на западную технику. Но началось это сравнительно недавно. Не надо путать совок и постсовок.
Кроме того, не надо путать мягкое с горячим - мейнфреймы, с которыми у нас всегда был полный порядок, и персональные компьютеры, с которыми в совке действительно была ж%па.

И еще раз повторю - хорош тут ламерски баки заливать профессиональным программистам и системщикам с почти полувековым опытом.

Max_SL
6wings:

Это потом уже - во времена развала СССР когда всё начало идти вкривь и вкось, появилась переориентация исключительно на западную технику.

Андрей, ты не прав. Ни одного своего процессора мы не создали - все копировали у буржуинов. А без CPU нормальный компьютер не получится. Все наши мегапроекты, типа Эльбруса, остались на бумаге.
А компьютеры - я работал на ДВК-2М - это чистый клон DEC PDP-11. ЕС ЭВМ - опять же, чистый клон IBM System 360. Целый “лежачий небоскреб” на Варшавке отгрохали, чтобы КОПИРОВАТЬ. И это произошло в благополучных 70х, а не на закате совка.

6wings

Макс, ты там почитай повнимательнее то, что я написал. В частности:

6wings:

Кроме того, не надо путать мягкое с горячим - мейнфреймы, с которыми у нас всегда был полный порядок, и персональные компьютеры, с которыми в совке действительно была ж%па.

И “процессоров” для мейнфреймов мы создали просто дофигища, причем разных архитектур. Только они тогда назывались не “процессорами”, а чем-то вроде АЛУ - Арифметически-Логических Устройств и входили в состав “больших” ЭВМ. И всё это прекрасно работало - достаточно быстро по тем временам: Уралы, Мински, различные БЭСМ, машины поменьше вроде Мир и Наири и пр, и пр. Всё это вполне соответствовало тогдашним мировым достижениям в области высичлительной техники. И даже кое в чем превосходило зарубежные образцы.

Так что еще раз: не путайте теплое с мягким. Особенно те, кто и слово-то “мейнфрейм” слышит в первый раз 😃

А о том, как убили отечественную вычислительную технику, вытеснив её клонами IBM и PDP - отдельная песнь. И не здесь её сейчас петь…

Max_SL
blade:

Даже скандал в прессе был где то в середине 80х по этому поводу (станки для обработки гребных валов- у Мицубиси купили).

Купили у Hitachi. И не одни эти станки, а много чего. Для прикрытия, они покупались через Тайвань, который не был связан никакими обязательствами перед COCOM. Да и вся западная компьютерная техника бралась там же. Именно потому основной машиной в наших КБ был WAX - все его компоненты на момент производства делались на Тайване и можно было втихушу продавать “налево”. В смысле, нам.

6wings:

Макс, ты там почитай повнимательнее то, что я написал.

Так уже в 70-х БЭСМ считалась анахронизмом. Все НОВЫЕ мэйнфреймы были серии ЕС. Ну а то, что ЕС - это IBM, можно не упоминать.

У меня покойный отец занимал высокий пост в минэлектронпроме. И он ушел оттуда из-за конфликта как раз по этому поводу. Принципиальный мужик был, считал, что нужно делать наше. А начальству и производственникам было проще скопировать. Они же, по скудоумию, не знали, что прогресс пойдет такими темпами, что в какой-то момент уже невозможно будет скопировать! (80386 и далее)

6wings:

И “процессоров” для мейнфреймов мы создали просто дофигища, причем разных архитектур. Только они тогда назывались не “процессорами”, а чем-то вроде АЛУ - Арифметически-Логических Устройств и входили в состав “больших” ЭВМ.

Так можно и копию P4 на релешках собрать. И работать будет. Только здание большое понадобится и электростанция в придачу.

6wings

БЭСМ-6 не была анахронизмом и в начале 80-х. Просто их перестали производить.
А вообще, все эти ЕС и СМ - это всё-таки конец 70-х. А в это время уже много чего интересного стало происходить. Например, на рынке отчетливо занимали свою нишу Эппл и Майкрософт…

kraftwerk
6wings:

Короче, хорош фантазировать.

В “открытом” МАИ стоял настоящий VAX, переданный “открытыми” шефами. ЕЭСы и СМы были собственной разработкой, непохожей на гадов буржуинов. Чисто случайно так получилось, ага. Зайду на выходных к дядьке, он полжизни в авиакосмосе проработал, освежу воспоминания рассказами про DEC.

6wings:

который убили принудительным переходом на линейку ЕС/ЭВМ.

И кто убил ? Гады-буржуины насильно IBM продали , при поддержке вертолетов апач и штатовской военной мощи ? Можно где нибудь узнать о факте покупки СССР лицензий на DEC-Intel изобретения.

6wings:

была категорически ЗАПРЕЩЕНА к поставкам в СССР.

Что не помешало, однако все украсть.

Андрей_Михайлов
CINN:

Ни на минуту не поверил этому потоку заявлений профессор С.Кара-Мурза: «Джеффри Сакс — профессиональный палач-реформатор многих национальных экономик, пошутил о советском хозяйстве: «Мы вскрыли грудную клетку больного, а оказалось, что у него другая, нам неизвестная анатомия». Врёт киллер. Они, вскрывавшие грудную клетку нашей страны, знали, куда воткнуть нож. Знали нашу анатомию — знанием ненавистника и убийцы»."

Для справки привожу пару фраз из Википедии о Сергее Кара-Мурзе:
-----
Представитель левопатриотической мысли, защитник идеалов коллективизма, «традиционного» идеократического общества и рационального мышления. По его мнению, Владимир Путин «стал символом России и выполнил необходимую для спасения страны миссию».
-----

6wings

поразительная штука: “как бы ясно ты не излагал свои мысли, всё равно найдутся люди, которые поймут тебя неправильно”. (с) не мой.
Ув. Крафтверк, Вы по диагонали или через строку читаете? 😃

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

Для справки привожу пару фраз из Википедии о Сергее Кара-Мурзе:
-----
Представитель левопатриотической мысли, защитник идеалов коллективизма, «традиционного» идеократического общества и рационального мышления. По его мнению, Владимир Путин «стал символом России и выполнил необходимую для спасения страны миссию».
-----

Не очень понятно, как могут сочетаться идеократия и рационализм, поскольку для идеократии характерны:

  1. Догматизм или разительное доминирование определённой, официально провозглашенной системы воззрений, являющейся ориентиром и базой объяснения деятельности, поступков, ценностей, норм;
  2. Высокий уровень обезличивания индивидуумов общества, в котором царит идеократия;
  3. Пресечение инакомыслия;
  4. Консерватизм;
  5. Идейный стимул, идейные соображения зачастую главенствуют над экономическими и социальными стимулами, параметром человеческих ресурсов;
  6. Вторжение и проникновение идеи, как правило, относящейся к философскому знанию в иные виды знания — бытовое и даже научное.
    (Источник - Википедия)
Митричь
kraftwerk:

Что не помешало, однако все украсть.

Таки непонятно, если мы все украли , то выходит Д.Бонд был промышленным двойным шпиёном? (см. название темы)

blade
Андрей_Михайлов:

Вторжение и проникновение идеи,

В общем- мы уже недалеки от момента, когда очередной съезд ЕР- провозгласит кибернетику- лженаукой, а генетику- продажной деффкой наймитов империализма 😢
Или-наоборот…
А Д.Бонда-ихним сутенером, с привлечением его “за организацию притона”, согласно УК 😂

Rula
SAN:

Вы его не застали. Про злобность сущности будем разговаривать с теми, кто “знает вкус устриц” не по пересказам

Вы ошибаетесь - застал и помню. В том числе и прятанье под парты и убегание в лес от “вспышек справа/слева”

SAN:

“Я точно знаю, что этот кто-то - не я”.

Но если вы это точно знаете и другие точно знают - то кто же ворует и не работает? И почему те, что “точно знают” ничего с этим не делают?

Митричь
Rula:

Вы ошибаетесь - застал и помню. В том числе и прятанье под парты и убегание в лес от “вспышек справа/слева”

И только сейчас это стало актуально - терроризм однако.
А еще в зарницу играли, очень весело было.

SAN
Rula:

И почему те, что “точно знают” ничего с этим не делают?

ВАших указаний ждут.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

что нибудь купить для НИИ

Покупались современные технологии производств апечатных плат, например.
Но все, абсолютно все комплектующие, до последнего разъёма, кабеля, микросхемы, были только отечественного производства.

blade:

станки для выпуска лучших в мире малошумных ядрёных лодок- в Японии закупались, почему то

Что же плохого в покупке станков? Не готовый ведь продукт покупали.

blade:

КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры

Про КГБ и Гидромет не знаю, но даже полёт Союз-Аполлон обеспечивался нашими отечественными компьютерами.

Max_SL:

Ни одного своего процессора мы не создали - все копировали у буржуинов. А без CPU нормальный компьютер не получится. Все наши мегапроекты, типа Эльбруса, остались на бумаге.

Это совсем не так.
Я могу утверждать точно, что процессоры Эльбрус-1 и Эльбрус-2 были полностью нашей разработкой, начиная с системы команд.
Были использованы только идеи западных машин с аппаратным стеком.
Все форматы данных, все команды были полностью наши.
Я как раз разрабатывал полную программные модели этих машин ( то, что нынче называется симулятором ), работавшие с точность до разряда в модели Эльбрус-2 ( эти компьютеры работали в составе принятого в 1991 году на вооружение противоракетного комплекса А-135 ).
Пентковский, о котором я упоминал выше, руководил разработкой транслятора с языка высокого уровня Эль-76 ( ассемблера в такой системе нет и не надо ).
Бабаян руководил разработкой всего программного обеспечения.
Вот, например, часть описания аппаратной команды смены стека этого процессора на языке Эль-76.
В интернете есть описания этого языка. С виду похож на С, новажное отличие в аппартном исполении и в динамических, а не статических данных.

Обратите внимание на дату и, особенно, на время ( шестой час утра ) распечатки.
В те времена мы не ходили на работу от и до, как сейчас.

Заранее предупреждаю, что глупо злословить над ситуацией “процессор завис”. Эта программа как раз и предназначалась для отладки системного программно обеспечения, то есть для того, чтобы такого никогда не было.

blade:

кибернетику- лженаукой

Кибернетика при Сталине объявлялась лженаукой только для народа, далёкого от техники.
На самом деле Сталин сам подписал летом 1948 года указ о создании нашего института - нужны были машины и для расчёта атомных бомб, и для расчёта траекторий зенитных орудий и т.д. и т.п.
Машинное время первых ЭВМ распределялось на уровне Совета Министров.

Даже тогда, в тяжёлое послевоенное время, развивалась наука, промышленность и образование.

6wings:

том, как убили отечественную вычислительную технику, вытеснив её клонами IBM и PDP - отдельная песнь.

Да, именно так.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

В те времена мы не ходили на работу от и до, как сейчас.

За всех говорить не надо. Отец в п/ящике ММЗ Скорость и ЦКБ Алмаз ходил именно ОТ и ДО(ну может, с небольшой задержкой, много в ночные смены. Обслуживал как раз ЕСы. Распечатка от 6 утра - результат работы ночной смены скорее всего.

Да и все в П/Я так работали. Неприход вовремя - чуть ли не расстрел. Структуры АН СССР жили вольнее, да. Но про всех говорить совсем не надо. Уже умирая, отец бредил этим “надо идти, а то опоздаю”. Так что не надо мне рассказывать.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

ЦКБ Алмаз ходил именно ОТ и ДО

Алмаз был чистым ящиком.
А мы всё-таки имели вывеску Академии Наук СССР.
И в командировки, в зависимости от места назначения, получали документы либо от п/я министерства радиопромышленности, либо от института АН СССР 😁
На работу приходили обычно от 10 до 12-ти утра, уходили ( обычно ) с 19 до 23-х, иногда ещё позже, было очень интересно, почти как в “Понедельник начинается в субботу”😈

kraftwerk:

Распечатка от 6 утра - результат работы ночной смены скорее всего

Смен у нас не было.

Распечатку эту делал лично я, сам. Именно утром. В ней немногим более 10 тысяч строк - вся система команд Эльбруса-2.

Машинное время распределялось полностью, на все 24 часа каждый день, исключая Новый Год.
Ночью большими кусками, часов по 6 иногда, можно было больше успеть.
И число процессоров не ограничивалось ( у нас было их, кажется, всего 4 в одном зале и столько же в другом , кроме других машин, не Эльбрусов )

Однажды я даже подрался с коллегой, который пришёл ровно в 6 утра.
Начиналось его время, а моё кончалось, а уходить не хотелось.
В другой раз ребята вынесли меня по той же причине от терминала в коридор вместе со стулом.

Ещё помню, как в великий праздник 7-го ноября мы были на работе ( хотя никто не заставлял и специально не оплачивалось ), но праздник есть праздник, поэтому играли в теннис в комнате. В дверь заглянул наш директор Бурцев ( вечная ему память ), но ничего не сказал 😁

6wings

я тоже сидел иногда по несколько суток на работе не вылезая… Жена приходила под окна ИНИОН (м. Профсоюзная) с коляской и термосами с едой. Мы жили недалеко - на Академической… Действительно, было просто интересно работать. И результаты этой работы тоже впечатляли. Причем, многих.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Алмаз был чистым ящиком.А мы всё-таки имели вывеску Академии Наук СССР.

Я разве как по другому написал ? Не всем удалось в АН записаться. Непросто так глотку друг другу за аспирантуры и защиты грызли.

Вячеслав_Старухин:

Смен у нас не было.

Зато на ПЯ были. И я помню как была недовольна маман отсутствием мужа по ночам. А выбора не было - куда поставили - туда поставили. А если опаздывать будешь - то будет тебе не только ночная смена, но еще и отпуск зимой .

6wings:

И результаты этой работы тоже впечатляли. Причем, многих.

Я тоже слышал что буржуины впечатлялись скоростью копирования микросхем в СССР.

Вячеслав_Старухин:

На работу приходили обычно от 10 до 12-ти утра, уходили ( обычно ) с 19 до 23-х

Что тогда, что сейчас - опция прихода на работу с 10 до 12 доступна исключительно непростому населению. По ТК опоздание на 3 часа считалось прогулом. Я рад за вас, Вячеслав: вам в СССР удалось неплохо присосаться к элите и достойно жить. Увы, такая жизнь была доступна меньшинству.

Собственно, для этого я вам пишу про своего отца. Или его тоже не было ?

6wings

Крафтверк - заметно по вашим рассуждениям, что вам самому никогда в жизни ни то, что ничего уникального, но даже ничего просто нового создавать не доводилось. А мне доводилось. Создавать то, чего до меня еще не было. Доводилось быть просто первым. И не раз.
Не меряйте других своей меркой, пожалуйста 😃